Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5864717

Здравствуйте, товарищи. Нужна помощь.Живем в монолитном доме 12ый этаж, после первой зимовке решили что металлические конвекторы не справляются и установили алюминиевые радиаторы. Отопление у нас регулируют автоматом по температуре за окном, если от 0 до -5 то мы мерзнем т.к батареи еле теплые, если -15 то дома тепло. в эту зиму что то пошло не так видимо, сейчас пришли морозы -15 -20 а батареи еле теплые. Снимал мыл, воздух выгонял (его не было). результат никакой. В квартире 4 радиатора, 3 алюмини и один в ванной не меняли. Вот в ванной то как раз горячий рука не держит, а поменяные еле теплые. Приточка горячая, руку обжигает, батарея теплая, обратка еле теплая. У соседей все норм, у них метал конвекторы и приточка и обратка очень горячие.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

romanxxxx, так прикрутите конвектор в ванной, там у него клапан или вентиль должен быть. Очевидно у вас после замены радиаторов система оказалась разбалансированной и весь расход на ванную идет.

romanxxxx, Возможно, уменьшили перепад между подачей и обраткой (сейчас везде уменьшают, для экономии) и вентили на алюминиевых радиаторах стали плохо продавливаться...А на стальной батарее арматуры никакой не видно, уголков нет - вот она и греет хорошо

Снимите с радиаторов вентили, или замените их на шаровые краны - может дело и пойдет

В0д0пр0в0дчик, а как вентиль может влиять если он на всю открыт? TAB,не понял зачем конвектор в ванной?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

romanxxxx написал:
TAB,не понял зачем конвектор в ванной?

Вы же сами написали, что конвектор в ванной горячий. Это означает, что поток теплоносителя через него достаточный (или избыточный). В то время как на остальных радиаторах батарея и обратка еле теплые. Очевидно же, что из всех четырех ветвей вашей системы теплоноситель идет по пути наименьшего сопротивления, т.е. через конвектор в ванной. Добавьте туда сопротивления (прикрутите вентиль, клапан - на фото не видно что там стоит) и тепло потечет по остальным веткам.

TAB, я проводил эксперемент сегодня, перекрыл две батареи (в ванной не перекрывается, там нет на ней ничего), открытая батарея стала погорячее. неужели в ванной все на себя оттягивает? в прошлую зиму, такой фигни не было.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

romanxxxx написал:
в ванной не перекрывается, там нет на ней ничего

Я думаю надо как-то снять кожух с конвектора, там должен быть регулировочный клапан. Он обязан был быть по проекту, без него двухтрубные системы (как у вас) нормально работать не могут.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

romanxxxx написал:
неужели в ванной все на себя оттягивает? в прошлую зиму, такой фигни не было.

Ну может в прошлую зиму перепад давлений был побольше. У вас на стояке есть общая регулировка для квартиры, но ее не стоит трогать до тех пор, пока не сделаете обратку всех радиаторов в квартире одинаково теплой.

TAB написал:

romanxxxx написал:
в ванной не перекрывается, там нет на ней ничего

Я думаю надо как-то снять кожух с конвектора, там должен быть регулировочный клапан. Он обязан был быть по проекту, без него двухтрубные системы (как у вас) нормально работать не могут.

TAB, клапан не нашел, ничего похожего

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

romanxxxx написал:
TAB, клапан не нашел, ничего похожего

Они внизу в должны быть. Или , там где у вас (см. "Комплект поставки").

TAB, ничео подобного нет. у соседей изначально стоят вентили на обратку, у меня нет ниче

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

romanxxxx написал:
ничео подобного нет. у соседей изначально стоят вентили на обратку, у меня нет ниче

Ну вот потому у них и греет. Вам тоже придется поставить вентиль, без него толку не будет. Наверное проще будет воткнуть эту вместо воздухоотводчика, а его переставить на левую сторону вместо пробки.

romanxxxx написал:
решили что металлические конвекторы не справляются и установили алюминиевые радиаторы.

На нижнем фото панельный радиатор. Вы как раз поставили алюминевые конвекторы. При таком подключении они не любят работать.

romanxxxx написал:
в эту зиму что то пошло не так видимо

Соседи тоже внесли лепту в разбалансировку системы дома.

romanxxxx написал:
воздух выгонял (его не было)

Как выгоняли?

касимов написал:
Вы как раз поставили алюминевые конвекторы. При таком подключении они не любят работать.

При какой "таком" подключении, алюминиевые радиаторы "не любят" работать? И как именно они "не любят"? Они что разумные существа что-ли, что-бы что-то любить, а что-то не любить? А может проблема не в том, что радиаторы чего-то там "любят или не любят", а в незнании законов физики, гидравлики и теплотехники?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
а в незнании законов физики, гидравлики и теплотехники?

Да. Эти батареи забывают все Вами перечисленное, при нижнем подключении.