Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5954373

SerShe написал:
Да, поменял местами редукторы. Я, честно говоря, не вижу в этом особого смысла.

Например, мой вариант, у меня есть и GSR 10,8-2-LI, и GSR 10,8-LI, и GSB 10,8-2-LI. Функционал, который обеспечит GSR 12V-15 FC так же интересен, но покупать ещё один смысла не вижу.
А вот если один из уже имеющихся переделать и купить к нему необходимые насадки, вариант заманчив. Надо посчитать, что по деньгам получается.

Бош, думаю сделал правильно, что цену сделал не особо самолётную, за полный комплект 219 евро и 175 только со сверлильным патроном (в обоих вариантах со 102 эльбоксом, аккумуляторами (правда только 2А), и зарядка).

_The Truth Is Out There_

Перевод поста, который сопровождает следующее видео немецкого коллеги higw65 на немецком форуме
Перевод сделан не с самого ролика, а с текста из первого топика который HIGW65 выложил в соответствующей своей теме на Bob Profi Forum [].

Свой инструмент сделаю сам!
Прочитав заголовок, многие насторожатся, но я думаю, что после объяснений и видео все станет ясно. Не буду забегать вперед.

О новом GSR 12V-15 FC уже немного писали, и в начале все было несколько сложно. Речь не только об отсрочке выхода на рынок, но и о том, что была заявлена не та комплектация инструмента с аккумуляторами 2,5Ah, что, конечно, немного раздражало. Да, пришлось немного понервничать. В неправильной комплектации и в отсрочке выхода виноват, по словам дилера, сам Bosch. Сроки постоянно сдвигались. Я тогда писал, что нужно спросить у Bosch, почему столько инструмента уже продано. Через "Бухту" (это они на форуме так называют одного дилера, чтобы не рекламировать его настоящее название - комментарий переводчика). Не получив ответа, я заказал еще один инструмент в Бухте и... на следующий день пришло подтверждение от первого продавца, что инструмент уже в пути и отменить заказ нельзя. Так ко мне отправились два инструмента.

Оба сегодня прибыли...

Теперь, наверное, некоторые форумчане вспомнят мои слова на встрече сообщества Bob. Чтобы меня снова не начали критиковать, повторю с удовольствием:

"Я бы не купил GSR 12V-15 с мотором DC. Были бы инструменты с мотором ЕС, заказал бы сразу два!" 

Под этими словами я и сейчас подписываюсь. Но у меня теперь два инструмента с мотором DC. .

Перейдем к самим инструментам. О комплектации говорилось уже не раз. В видео я все показал и перечислил. Вкладыш я бы поставил другой, но, наверное были причины сделать именно так. Поскольку вкладыш явно новый по дизайну, то можно было сделать так, чтобы помещался сам инструмент, дополнительный аккумулятор и насадки, а в другом вкладыше - зарядное устройство и пустое отделение. . Было бы намного практичнее.

Насадки выглядят хорошо и оба сверлильных патрона меня устраивают. Да... "а почему сверлильный патрон не металлический?" — спросите вы. И правда, почему? В этих патронах пластиковая только оболочка. Внутри все детали металлические, как у других патронов.
Благодаря короткому ложу и открытой внутренней конструкции с шестигранным отверстием смена насадок просто обязана происходить легко. Во всяком случае, за такие деньги.
Цена нормальная и вполне оправдана.

О самом инструменте я не буду много говорить.
В принципе, это те же самые давно выпускаемые GSR 10,8-2-LI и GSR 10,8-LI. В будущем их назовут GSR 12V-15 и GSR 12V-15 HX...если HX еще будет существовать. В прилагаемом буклете его нет и нет смысла производить его дальше, потому что вышел новый GSR 12V-15 FC в соло-версии по такой же цене.

Что мне действительно нравится, так это обработка стыков. Они выполнены очень качественно и профессионально. Об этом можно и нужно специально говорить.

Хорошо, давайте теперь перейдем к основному вопросу. Прикладываю видео и скажу еще пару слов.
Мне не давало покоя то, что ЕС не был выпущен сразу или, по крайней мере, первым, а DC — когда-нибудь потом. Но я же не маркетолог.

И я нашел для себя решение. Зная, что приводы DC и EC идентичны, а корпуса FC подходят к вариантам DC, можно предположить, что приводы FC подходят к EC. Я был в этом уверен. По этой причине я и заказал свой инструмент. Для переделки. Корпуса приводов отдельно не продаются.
Сейчас кто-нибудь возразит... потому что у GSR 10,8 V-EC размещение деталей в корпусе продумано лучше. Ходят такие слухи, и нас в этом пытаются убедить. Я, правда, не нашел этому доказательств. Пусть продуктовый код привода другой, это не обязательно правда. Это может быть просто потому, что приводы заказывались у разных поставщиков. Оставим пока разговор о том, что оба инструмента намного лучше своих более компактных собратьев.
Факт в том, что отверстия и насадки все идентичны.

Так что привод GSR 12V-15 FC подходит к EC 10,8V/12V.

Я получил то, что хотел и о чем еще тогда говорил: два шуруповерта FC с мотором EC. Гарантия меня не волнует. Разве что на привод. Кто знает, возможно, когда-нибудь они будут выпускаться отдельно. Тогда я опять займусь переделкой.

Шуроповерты ЕС я использую в работе постоянно. В основном HX. И версию со сверлильным патроном, для сверления, естественно. Ей я ничего не завинчиваю. Теперь же у меня два многофункциональных шуруповерта со всем, что мне нужно:
Flexi-Click с различными насадками
 
Мощный мотор EC с достаточным запасом Я не говорю сейчас, что вдруг буду закручивать шурупы 6x200 с плоской головкой. По-моему, это глупость. Тогда я возьму шуруповерт на 18V. Нет. Все, как в автомобиле. Хорошо иметь достаточный запас прочности.
 
Держатель на ремень. Без него я уже не работаю. Кобура — это хорошо, но я ей редко пользуюсь.
 
Компактная модель. EC на самом деле короткий. Иногда речь идет о нескольких миллиметрах.

Я, конечно, не хочу никого подбивать разбирать свои шуруповерты. Просто хотелось показать, что EC версию можно очень просто сделать самому.
Изобретать не нужно ничего, разве что наклейки соответствующие напечатать. Надо просто порыться на полках и из найденного сделать свой инструмент.

Отсюда и название "Свой инструмент сделаю сам!"

В конце выскажу смелое предположение, что,
в принципе, можно от всех дрелей 10,8/12V... отказаться.
Кроме GSB и, наверное, GSR 10,8-2-LI, как абсолютно безупречных новинок.

Остальное можно сконструировать на основе GSR 12V-15 FC и GSR 12V-20 FC. В самой разнообразной комплектации.

Сейчас только нарисую пару наклеек, и новые проекты специального назначения готовы. У меня уже есть идеи.

В приложении несколько фотографий.

С приветом, GW

SerShe написал:
Да, поменял местами редукторы

Если я правильно понял ролик и взрыв схему, то надо узнать цену на изделие с артикулом 1.600.A600.9AN, чтобы узнать рентабельность переделки.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:

Например, мой вариант, у меня есть и GSR 10,8-2-LI, и GSR 10,8-LI, и GSB 10,8-2-LI. Функционал, который обеспечит GSR 12V-15 FC так же интересен, но покупать ещё один смысла не вижу.
А вот если один из уже имеющихся переделать и купить к нему необходимые насадки, вариант заманчив. Надо посчитать, что по деньгам получается.

Бош, думаю сделал правильно, что цену сделал не особо самолётную, за полный комплект 219 евро и 175 только со сверлильным патроном (в обоих вариантах со 102 эльбоксом, аккумуляторами (правда только 2А), и зарядка).

dll2003, согласен, Дмитрий, у каждого свой арсенал инструмента, кто-то впервые собирается приобретать. В любом случае, варианты для того, как это сделать под себя, есть. И цены вполне приемлемые. Это самое приятное.

dll2003, да, но если купить редуктор и насадки отдельно, мне кажется, что получится дороже, чем купить отдельно тушку с насадками. Насадки отдельно пока не продаются. А вот если взять набор и переделать еще тушку, то получаем массу возможностей.

Впрочем, Бигтул уже выложил цены. И они не очень хорошие. Ходят слухи, что Бигтул забрал всю первую партию, которая есть на складе Боша тут и пытается сейчас продать дороже, чем если бы товар достался разным дилерам и монополии Бигтула на него не было.



SerShe написал:

Интересно, на немецком сайте такой комплектации вроде как нету?

_The Truth Is Out There_

SerShe написал:
чем купить отдельно тушку с насадками

Да, но тушка с насадками, без остального то же не продаётся

_The Truth Is Out There_

SerShe написал:
А вот если взять набор и переделать еще тушку, то получаем массу возможностей

Согласен, но редуктор все равно надо покупать.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:

SerShe написал:
чем купить отдельно тушку с насадками

Да, но тушка с насадками, без остального то же не продаётся

dll2003, это как раз не сложно решить.

Зарядка и АКБ и бокс всегда можно продать. А корпус с мотором оставить на запчасти или продать думаю желающие на апгрейд 10.8 2li патроном с автолоком от ес найдутся.

Так же редуктор и патрон от ec можно продать на запчасти.

Набирать себе из запчастей будет дороже

Немец молодец, я тоже сразу думал о таком апгрейде. Еще спасибо за перевод - можно быстро во всем разобраться

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал:
поменял местами редукторы. Я, честно говоря, не вижу в этом особого смысла.

Так это же шуруповёрт завтрашнего дня. Так сказать - из будущего.
Скорее всего сегодня БОШ только подумывает о возможности выпуска безщёточника с насадками.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

dll2003 написал:
на немецком сайте такой комплектации вроде как нету?

На немецком сайте представлены официальные комплектации.
А российские дилеры часто изменяют комплектации на своё усмотрение. Обычно все российские изменения в комплектации направлены на то чтобы как можно больше денег взять с покупателя.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
На немецком сайте представлены официальные комплектации.
А российские дилеры часто изменяют комплектации на своё усмотрение. Обычно все российские изменения в комплектации направлены на то чтобы как можно больше денег взять с покупателя.

Ага и сами картонные коробки печатают.
Думаю, что и на немецком сайте некий бардак присутствует.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:
Интересно, на немецком сайте такой комплектации вроде как нету?

Вроде, можно купить в Германии без проблем

dll2003 написал:
Думаю, что и на немецком сайте некий бардак присутствует.

Совершенно верно

ADM05 написал:

SerShe написал:
поменял местами редукторы. Я, честно говоря, не вижу в этом особого смысла.

Так это же шуруповёрт завтрашнего дня. Так сказать - из будущего.
Скорее всего сегодня БОШ только подумывает о возможности выпуска безщёточника с насадками.

Я думаю, Бош сначала запустил оптимальную по цене комплектацию для всех, затем появится несколько дороже для тех, кому хочется ЕС и скобу на пояс. В общем, все логично.
Было бы глупо делать наоборот.

Коды открыли

06019F6000 - GSR 12V-15 FC Professional (полный комплект) уже нет в наличии. Похоже, Бигтул все забрал, решил подзаработать монопольно, на складе уже нет, продает по 16000 - цена не адекватная.
06019F6001 - GSR 12V-15 FC Professional в боксе с аккумуляторами с одним патроном - есть пока на складе.

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

SerShe написал:
продает по 16000 - цена не адекватная

а какая будет адекватная? 13?
акки там 2ач?

SerShe написал:
цена не адекватная.

почему не адекватная? сколько РРЦ у нас?
В европе в пересчете 13500р

ole325 написал:
почему не адекватная? сколько РРЦ у нас?

Потому что цена будет ниже, когда монополия Бигтула кончится.

kia76 написал:

SerShe написал:
продает по 16000 - цена не адекватная

а какая будет адекватная? 13?
акки там 2ач?

kia76, да, 2А.

SerShe написал:

ole325 написал:
почему не адекватная? сколько РРЦ у нас?

Потому что цена будет ниже, когда монополия Бигтула кончится.

SerShe,
переплата 1-2 т.р. кому нужно сейчас возьмет, еще не известно будет он в магазинах по 13-14К ...

Как всем доступно будет, тот же Бигтул первым цену снизит.
Думаю, как раз в Вашу вилку он упадет.

Прикольно, Бигтулу тоже не досталось. Кто-то шустрей оказался.

Я же говорил, будет бестселлер.

SerShe,
gsr 10,8 2-li вот это бестселлер, а тут рынок будет не большой. 5-1 Их в германии мало, откуда им тут взяться в достатке

Наделают и навезут на всех.

Даже у немцев нет пока редуктора как запчасти, может и не будет что бы меньше мастеров было

Вот эту скобу можно отдельно заказать или нет?

Homemaster, для 5-1 или для БК? В 12V-15 FC FlexyClick она не доступна, из за размера мотора гайка попросту не помещается в корпусе

для GSR 10,8 V-EC это 2 609 199 670 стоит у бошбая 413р

ole325 написал:
Даже у немцев нет пока редуктора как запчасти, может и не будет что бы меньше мастеров было

Пока все идет на сборку на завод. Как насытят рынок, будут.
Запчасть заказать то можно, только код, скорее всего еще закрыт и везти ее будут с завода, который их собирает. Это долго, месяца два-три.