Аватар пользователя
Burrdozel

Местный

Регистрация: 12.09.2006

Москва

Сообщений: 3057

22.01.2007 в 17:33:37

#317748

Он вообще не включился.
От розетки работает- от UPS - нет. Нашли в описании фразу про контроль соединения корпуса и земли.
Обманывать котел хозяин не стал (в схему лазить- газ все-таки) - плюнул и убрал UPS. Поставил контроллер с gsm-модемом, теперь знает, когда у него котел отключился. За несколько часов, пока доедет, ничего не замерзнет. На этом дело и кончилось. Я там не присутствовал, по рассказу коллеги говорю.
Это была явно НЕ неисправность.

0
Аватар пользователя
Emperor

Местный

Регистрация: 28.01.2006

Минск

Сообщений: 463

22.01.2007 в 17:56:45

#317775

Set написал : Стабилизатор Штиль

Зачем гадить другим, особо если все такие у нас чудеса себе с котлами поставят, то и себе нагадят... и не нужны они будут уже... А Lider такого не делает?

Set написал : Кстати у них есть и бесперебойник специально для защиты котлов.http://www.inels.ru/catalog/item.php...1&item_id=1399

Цена "немного" пугает, лучше уж ИПБ + генератор, дешевле и надежней будет.

Burrdozel написал : У котла может быть одна особенность- он сам себе контролирует утечку на землю и при включении через UPS просто не заводится- считает сеть неправильной (а так оно и есть). Это надо проверять- конкретный UPS с конкретным котлом пробовать. У знакомого он просто отказался включаться через on-line UPS.

Вот это уже занимательно, мало того что надо будет с самим ИБП боротся (они там от малых нагрузок отрубаются - типа берегут эл-во), так еще и котелок их может игнорировать... это плохо, пока котла не будет и не купишь... Хотя наверное мой котел не таким умным будет, простенький, может поведется и обманется, а ваще както не правильно это...

0
Аватар пользователя
Burrdozel

Местный

Регистрация: 12.09.2006

Москва

Сообщений: 3057

22.01.2007 в 18:09:25

#317787

Могу пофантазировать на основе косвенной информации- это просто внутренняя защита котла, типа чтобы не терялось заземление. Газ, опасность все-таки. Все должно быть заземлено, чтобы не искрило. А Ups создает цепь между нулем и Pe своими фильтрами. Котел "нюхает" сеть и говорит- не-а, не буду работать. Возможно, отдельный провод, прокинутый от заземления до корпуса котла, решает проблему. Но про такой эксперимент мне не известно. Хозяин просто отказался от этой мысли. Да и то: зачем обеспечивать работу котла еще 20-30 минут? Что это решает?

0
Аватар пользователя
Emperor

Местный

Регистрация: 28.01.2006

Минск

Сообщений: 463

22.01.2007 в 18:53:19

#317829

Burrdozel написал : Возможно, отдельный провод, прокинутый от заземления до корпуса котла, решает проблему.

А разве такое не надо обязательно...?

Burrdozel написал : Да и то: зачем обеспечивать работу котла еще 20-30 минут? Что это решает?

Да вроде как проблема проявляется еще на уровне стабилизации, когда батарея еще и не при чем... ??? А для чего ИБП я уже писал, еще есть котел на твердом топливе со своим насосом, так чтоб он не перегрелся бедненький, система ведь принудительная...

0
Аватар пользователя
Set

Местный

Регистрация: 23.12.2006

Ярославль

Сообщений: 117

22.01.2007 в 19:27:41

#317854

Emperor написал : Зачем гадить другим, особо если все такие у нас чудеса себе с котлами поставят, то и себе нагадят... и не нужны они будут уже... А Lider такого не делает?

Тут не то что гадят:). Просто если мощности в сети не хватает, стабилизатор тянет одеяло на себя. Он себе мощности побольше заберет, другим поменьше останется:(. Любой стаб так действует. Это так сказать нецелевое использование стабилизаторов. Их основное то назначение, чтобы в промышленной сети обеспечить "нежных" потребителей качественным электропитанием.

0
Аватар пользователя
Emperor

Местный

Регистрация: 28.01.2006

Минск

Сообщений: 463

22.01.2007 в 21:13:21

#317950

Burrdozel написал : Да и то: зачем обеспечивать работу котла еще 20-30 минут? Что это решает?

Кстати не обязательно котлу, ведь еще и сигналку можно на него повесить, нет электричества долго, сдал на сигналку и убежал греться в город... :-)

Set написал : Любой стаб так действует.

Тогда понятно :-)

И всетаки, так я и не понял, есть ли какое приимущество Штиля и Лидера, перед аналогами из-за бугра, темже стабом от APC или простыми ИБП различных марок, кроме их более высокой цены и типа заточеностью именно для нас, так сказать? :-)

0
Аватар пользователя
Burrdozel

Местный

Регистрация: 12.09.2006

Москва

Сообщений: 3057

23.01.2007 в 12:04:01

#318416

Кстати, вчера походил, подумал. Та проблема с котлом при включении через UPS могла образоваться от того, что котлу требутся четкая фазировка- у него есть ввод PE, N, L и переворачивать L и N нельзя (это действительно так, по словам хозяина котла- котел работает только при определенном положении вилки в розетке). Ставя в разрыв UPS, мы рвем и фазу, и нейтраль. А PE остается. Выходы on-line UPS гальванически отвязаны от питающей сети. Котел не находит эту связь и не включается.
Не знаю, существуют ли UPS со сквозной нейтралью. Вряд ли. А запитка насоса циркуляции для предотвращения перегрева котла может быть решена отдельно- реле контроля напряжения и отдельный UPS.

0
Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

23.01.2007 в 12:49:25

#318465

Burrdozel написал : Ставя в разрыв UPS, мы рвем и фазу, и нейтраль. А PE остается. Выходы on-line UPS гальванически отвязаны от питающей сети. Котел не находит эту связь и не включается.

Кстати, от генератора тоже приходит питание 220 вольт без привязки к нейтрали, т.е. оба вывода на розетке изолированы от заземления и какой будет нейтралью, зависит от соединения с вторичным контуром. Если контура нет, а переключение на аварийное питание проиходит с полной изоляцией от силового ввода, т.е. нет и фазы и нейтрали, то без контура будет изолированная нейтраль и ессно котел такое питание признает некорректным. По цене вопроса: заходил недавно в Метро, есть генераторы на 650 ватт где-то за 5500 руб. Ну и УПС с синусом стоит ИМХО даже дороже. По ЗАС - это просто отключалка, иначе с перенапругой 380-400 вольт шутки плохи. Разное оборудование для разных задач...

0
Аватар пользователя
Emperor

Местный

Регистрация: 28.01.2006

Минск

Сообщений: 463

23.01.2007 в 14:02:51

#318515

Нда, сам не узнаешь - никто не скажет! :-l Короче не идут к настеннику ни APC стабы, ни ИБП без чистой синусоиды, так как там кроме мозгов еще и насос есть. ИБП с ЧИСТОЙ синусоидой 750VA например от тогоже любимого мной IPPON стоит 133 у.е., а Лидер W на 400VA стоит 120 у.е., и это при том что варисторы от перенапряжения стоят и там и там, и там и там они сгорают при перенапряжении более 280-300В и требуют замены, но спасают всех кто на них висит. Так вот вопрос зачем покупать Лидер, если за теже деньги можно взять нормальный ИБП, и гарантия почти одинакова 2 и 3 года соответственно, или я чего-то не догоняю???

ppkvin написал : По цене вопроса: заходил недавно в Метро, есть генераторы на 650 ватт где-то за 5500 руб. Ну и УПС с синусом стоит ИМХО даже дороже.

Но без стаба всеравно никак...

Burrdozel написал : А запитка насоса циркуляции для предотвращения перегрева котла может быть решена отдельно- реле контроля напряжения и отдельный UPS.

Былобы у меня много денег, не маялся я этой ерундой, а так бы мне и сделали, или не так, менябы это не волновало... сделали... гарантия... но что имеем, то имеем...

0
Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

24.01.2007 в 10:23:57

#319278

Emperor написал : варисторы от перенапряжения стоят и там и там, и там и там они сгорают при перенапряжении более 280-300В и требуют замены, но спасают всех кто на них висит.

Глубокое заблуждение. Если бы все было именно так, то обычный сетевой фильтр превратился в супердевайс, а бытовая техника вообще не горела, т.к. без варисторов в блоках питания сейчас ничего не выпускается. Для понимания проблемы - варистор - всего лишь нелинейный резистор со всеми вытекающими. Задача - поглощение импульсных помех (уменьшение амплитуды, крутизны фронтов и т.д.).
Защита от длительных скачков предполагает четкую границу - предел опасности - по верхней и нижней границе рабочего диапазона и варисторы здесь не при деле.

0
Аватар пользователя
Emperor

Местный

Регистрация: 28.01.2006

Минск

Сообщений: 463

24.01.2007 в 12:09:31

#319374

ppkvin написал : Глубокое заблуждение.

Это не мое, я прочитал на форумах и люди сказали... :-)

Т.е. реализовать схему варистор сгорел от длительного перенапряжения, нагрузка отключилась, или стаб/ИБП вообще перестал работать - невозможно? И при длительном значительном перенапряжении 380В, все нагрузки дохнут?

0
Аватар пользователя
Emperor

Местный

Регистрация: 28.01.2006

Минск

Сообщений: 463

24.01.2007 в 12:10:29

#319376

Имеется ввиду Штиль, Лидер, ИБП, а то по телефону говорят все будет шоколад...

0
Аватар пользователя
ppkvin

Местный

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

25.01.2007 в 09:03:32

#320175

Emperor написал : Т.е. реализовать схему варистор сгорел от длительного перенапряжения, нагрузка отключилась, или стаб/ИБП вообще перестал работать - невозможно? И при длительном значительном перенапряжении 380В, все нагрузки дохнут?

Единственный надежный вариант - проверено, да и логически - отключиться и переждать. Вот например, варисторы в сетевом фильтре. У них номинал - открой и посмотри - вот сейчас у меня на столе MGE Pulsar CL8 (дорогой). Три варистора: два 20D681K и один 471KD20. Теперь считаем (грубо) - указано классификационное напряжение амплитудное значение. Переводим в ~ : 681:1.4=486 вольт переменного. Эти два варистора стоят в цепях фаза-земля и ноль-земля. Далее, 471:1.4=336 вольт переменного. Этот варистор фаза-ноль. При этом напряжении ток через варистор составляет 1 мА.
Дальше продолжать или сам догадаешься?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу