Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5886216

Уважаемые господа!
Дом 2 этажа, котел Юнкерс 23W, 2-х трубная система, встречная, кроме части второго этажа, где система закольцована, потому как там идет вода - не ясно))
В текущем состояние насоса котла хватает, самые отдаленные радиаторы на втором этаже могут недогреваться, но не критично.
Провожу отопление в новую часть дома (нарисовано серым на схеме). Понятно, что насоса котла не хватит.
Буду устанавливать дополнительный насос.
Пока рабочих версии две:

  1. Ставить насос в стояк 2 на подачу на первом этаже с таймером - 15 мин работает / 15 мин отдыхает. Плюс параллельно насосу байпас с обратным клапаном (чтобы вода шла по стояку при неработающем насосе, как и сейчас) . И несколько обратных клапонов на магистрали для исключения паразитных потоков.
  2. Вычитал здесь - возле котла ставить перемычку подачи и обратки (думаю , с краном на случай отключения доп. насоса) , и после перемычки на подачу дополнительный насос, аналогичный по характеристикам котловому. Параллельно также байпас с обратным клапаном на случай отключения дополнительного насоса.
    Как считаете, какой из этих вариантов предпочтителен или есть другие более подходящие?

Сразу скажу, что полноценные Стрелки - не вариант, нет места для установки.

Alex MS написал:
Понятно, что насоса котла не хватит.

Не обязательно... У Вас только радиаторы т е один контур отопления (хоть и довольно большой) - должен прокачиваться котловым насосом. Для того, чтобы работало - нужна регулировка, поджать часть радиаторов и все. Вот если поджать нечем, может у Вас на батареях шар. краны стоят (Вы не написали!) - тогда плохо, будете возиться с насосами, не факт, что сразу получится...
И еще вопрос - а мощности котла Вам хватит на всю площадь?

В0д0пр0в0дчик, Где то шаровые, где то регулировочные краны стоят, а где-то радиаторы с нижней подводкой (со своими кранами). Поджимать я шаровыми приспособился ))).
Проблема в том, что в текущей схеме очень много радиаторов (особенно на втором этаже) поджимать нельзя, так как они далеко от котла. Поэтому, прикрыв 5 - 6 радиаторов, я не наберу давление на длинную новую ветку.
Сейчас в новой части дома подключил 1 радиатор, нагрев его весьма условный. нагреть помещение удается только до +15 , когда во всем доме 20-22. И это не самый дальний радиатор из новых.
Но , спасибо за идею: после подключения всех радиаторов проведу эксперимент - закрою все радиаторы, которые не далеко от котла и посмотрю, прогреются ли новые самые дальние радиаторы.

Мощности котла хватит. Сейчас по ощущениям при -20 гр. котел работает процентов на 60 %. В крайнем случае при сильных морозах буду частично прикрывать новую часть дома, там нет критичных помещений.

По насосу - я полагал, что дополнительная 30-метровая ветка от котла до последнего радиатора (+70 метров магистралей в нынешней системе ) - это перебор ))

Alex MS написал:
По насосу - я полагал, что дополнительная 30-метровая ветка от котла до последнего радиатора (+70 метров магистралей в нынешней системе ) - это перебор ))

Это ни о чем не говорит (не так уж и много), нужно знать диаметр магистрали

В0д0пр0в0дчик, полипропилен, магистрали - 25, стояки - 32

Alex MS, Если и между котлом и дальними стояками 32 - должно протянуть Непонятно, только, зачем 2 пары стояков?
Выложите полную схему - обсудим...

Alex MS написал:
есть другие более подходящие?

Переделать систему правильно. Ваш котел должен легко справляться с домом и еще с двумя такими пристройками. Своим насосом!

В0д0пр0в0дчик, про соединение стояков 32 диаметром - спасибо, думаю - реализую.
две пару стояков сложились исторически. Изначально дом был 8 х 8, на втором этаже - балконная дверь была (добавил на картинке). Чтобы иметь возможность подключаться с обеих сторон от двери и поднимали 2 пары стояков.

повесил таки 6 радиаторов в "новой части". нагреваются очень слабо даже при полном отключении веток и стояка, не влияющих на обслуживание этих радиаторов.
теперь летом буду менять трубы между котлом и вторым стояком на 32-ю и вешать дополнительный насос после котла.

Ставьте на обратную, на переход на серую зону в любом месте, даже между стояком и крайней синей батареей, самый слабенький циркуляционник и не парьтесь..

Alex MS написал:
летом буду менять трубы

Вам нужно сделать попутную двухтрубку, вместо тупиковой. и все заработает с этими диаметрами. И с одним котловым насосом.

ДмитрийНоворосс написал:
Ставьте на обратную, на переход на серую зону в любом месте, даже между стояком и крайней синей батареей, самый слабенький циркуляционник и не парьтесь..

ДмитрийНоворосс,
при таком решении на входе обратки в стояк "2" на магистрали из нового дома давление будет значительно выше, чем в потоке из старой части дома. Таким образом, при работе насоса, в лучшем случае, в радиаторах 1, 2 , может быть 3 и т.д не будет циркуляции, в худшем - в них возникнут паразитные потоки.

касимов написал:

Alex MS написал:
летом буду менять трубы

Вам нужно сделать попутную двухтрубку, вместо тупиковой. и все заработает с этими диаметрами. И с одним котловым насосом.

касимов,
Сейчас уже в одном из первых радиаторов в новой части незначительная циркуляция. Это говорит о том, что не хватает входного давления в радиатор, и как будет идти возврат (обратно или попутно) - уже не важно. Попутка по факту только увеличила бы потери давления, в том числе потому что план дома требует заметного увеличения длины обратки.