Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5890887

Добрый день, уважаемы мастера!
Хотел у вас совета попросить и поделиться опытом, если таково имеется.
Хочу приобрести лобзик, выборка: Bosh GST850 be, Bosh GST 8000E и Makita JV0600K.
может у кого имеется опыт использования одновременно двух лобзика из вышеперечисленных?
На форме нашел одну статью, но датируется 2014. может у кого есть свежая инфа.
Планирую начать стройку деревянного дома, в этих целях заранее хочу обзавестись инструментом, да и давно хотел.Строить, конечно ж,
будет бригада, но и мне работы достанется, тем более люблю я это дела.
Вот сомнения, что ж выбрать Bosh или MAkita.
Если Bosh, ту русскую сборку(8000Е) c бОльшей мощностью,
причем за меньшие деньги, но без пылеотборника и ручной крутилкой оборотов.Или ж китайскую сборку с меньшей мощностью 600Вт,
да дороже на 1000 руб.
Та же макита вроде как английская сборка,страна, которая тоже в числе не надежных производителей.

И еще один вопрос, какое ТО нужны сделать сращу после покупки и есть ли в этом необходимость. (какое масло, какие узлы смазывать).


У Макит традиционно отсутствует управление оборотами с помощью курка, что неудобно. Плавный пуск не заменяет этой функции. Потому Бош интереснее Макиты будет.

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Ищите на распрадажах на авито , зачем вам эти промо модели.часто вижу 135 на авито и 75 бощи

cineman написал:
У Макит традиционно отсутствует управление оборотами с помощью курка, что неудобно

Разными пользовался и странно, что на это вообще не обращал ни разу внимание. Я считаю что это малосущественно.
В первичной оценке электролобзиков я обращаю внимание прежде всего на ход штока, замок пилки, подошву, ее крепление, вибрацию. Один из важных для меня критериев является расстояние от подошвы до ролика. С высоко расположенным роликом электролобзики для меня не интересны.
Из перечня ТС на мой взгляд наиболее сбалансирована модель от Макиты. Но в руках ее не держал.

Прежде пользовался Фиолентом, недостатки которого оказывались достоинствами. Приходилось использовать его для задач, которые сейчас решаются саблей или мультитулом. Например распилить арматуру в перекрытии, выпилить окно в кабине из гипсолита, или отпилить гвозди, которыми прибита рама в оконном проёме. Всем этим приложениям большой ход пилки только мешал. Нет уже того Фиолента. Пользуюсь Макитой 4350, но удобным его не могу назвать. Возможно, по прямому назначению он хорош, но шаг в сторону и.. Достаточно быстрый рост оборотов мешает точно сделать запил в материале.

cineman,
Нашли кого рекламировать - Фиолент, дешевый, пилит ровно хоть доски, хоть брусья, хоть бревна. Настоящий лобзик должен дорого стоить,
пилить только криво, быть красивым и удобным для сдувания с него пыли.

cineman написал:
Прежде пользовался Фиолентом, недостатки которого оказывались достоинствами. Приходилось использовать его для задач, которые сейчас решаются саблей или мультитулом.

Был когда то личный интерскол. Тоже пришлось однажды в отсутствие ушм снять подошву и пользоваться как сабельной.

cineman написал:
большой ход пилки только мешал

Есть пример из жизни, поясняющий выгоду от большего хода. На работе занимаемся сборкой электрощитового оборудования. Партии однотипных шкафов с вырезами бывают очень приличными. Стараемся по возможности заказывать лазерную резку на стороне. Однако большинство владельцев лазерных станков отказываются от резки окрашенного металла. Мне в Уфе известна только одна контора, которая берется за эти заказы. Станочный парк у них большой и станки по всей видимости совершенно другой ценовой категории, в отличии от тех кто отказывается. Но к сожалению эта контора бывает очень сильно перегружена и отказывает нам. Поэтому часто приходится пилить лобзиком. Метал толщиной всего 1,3 мм, но пилки тупятся достаточно быстро. И то слава богу, что это не нержавейка.
Вот с металлом разница в ходе 20 и например 26 означает четкую разницу почти в 30% ресурса одной и той же пилки.

cineman написал:
Пользуюсь Макитой 4350

У меня личный такой же и на работе сейчас тоже он. Нормальный лобзик. Вибрация у него небольшая. Без подкачки даже на средних оборотах с нормальной пилкой трудно накосячить.

При распиле металла и дерева, требования к лобзику противоположные, для металла - малый рабочий ход, невысокие обороты, для дерева наоборот.
В домашних условиях при необходимости резать металл, используешь смазку, подбираешь обороты,
а последние годы стал использовать переточенные слесарные полотна по металлу - удобно и дешево, тем более можно подобрать нужную длину пилки.

x-men написал:
Без подкачки даже на средних оборотах с нормальной пилкой трудно накосячить.

Вчера дома, над умывальником пилил им (4350) на весу трубы стальные и PPRC. (над умывальником, как способ сбора стружки) Весь остальной пилящий инструмент вывез на стройку. Пришлось лобзиком. Плавный пуск недостаточно плавный. Сложно попасть пилкой в разметку, держа трубу и лобзик на весу.

x-men написал:
Вот с металлом разница в ходе 20 и например 26 означает четкую разницу почти в 30% ресурса одной и той же пилки.

С этим всё понятно. Но случаются задачи, когда лишний ход пилки грозит ударом пилкой во что то твёрдое. Потому нет идеального лобзика, если нет постоянной работы. Приходилось лобзиком эл.щиты пилить немного. На тонких щитах пилка немного тянет металл, оставляя загнутый край, и пилить приходится изнутри. Иначе край получается выгнутым наружу, и прибор, устанавливаемый, не прилегает своим фланцем к поверхности.

radiknuriev написал:
Добрый день, уважаемы мастера!
Хотел у вас совета попросить и поделиться опытом, если таково имеется.
Хочу приобрести лобзик, выборка: Bosh GST850 be, Bosh GST 8000E и Makita JV0600K.
может у кого имеется опыт использования одновременно двух лобзика из вышеперечисленных?
На форме нашел одну статью, но датируется 2014. может у кого есть свежая инфа.
Планирую начать стройку деревянного дома, в этих целях заранее хочу обзавестись инструментом, да и давно хотел.Строить, конечно ж,
будет бригада, но и мне работы достанется, тем более люблю я это дела.
Вот сомнения, что ж выбрать Bosh или MAkita.
Если Bosh, ту русскую сборку(8000Е) c бОльшей мощностью,
причем за меньшие деньги, но без пылеотборника и ручной крутилкой оборотов.Или ж китайскую сборку с меньшей мощностью 600Вт,
да дороже на 1000 руб.
Та же макита вроде как английская сборка,страна, которая тоже в числе не надежных производителей.

И еще один вопрос, какое ТО нужны сделать сращу после покупки и есть ли в этом необходимость. (какое масло, какие узлы смазывать).

radiknuriev, Для строительства деревянного дома, лобзик не нужен от слова : "совсем" . В зависимости от типа постройки Вам понадобится:

  • бензопила
  • мощная дрель с ограничителем момента
  • может шуруповерт (но некоторые дрели позволят его не покупать)
  • циркулярка (с черновым продольным и чистовым - поперечным дисками)
  • болгарка
  • рубанок
  • топор плотницкий
  • рейсмус (дорого, можно и без него, покупая на чистовую отделку готовые доски)
  • молоток, киянка
  • набор долот (стамесок)
  • пара ножевок (грубая и чистовая)
  • бетономешалка (можно без неё, малые объемы смеси можно мощной дрелью замешать, для плитки) вибратор (можно на прокат, если нужен)
  • шлифмашинка ленточная (широкая на 110)
  • пассатижи, кусачки, кучу профессиональной изоленты
  • клупп/ паяльник пластиковых труб/ пара газовых ключей
  • ножни по металлу
  • плиткорез
  • Мощный фрезер (но можно и без него, если покупать столярку)
  • сварочник (можно оплатить услуги сварщика, не покупая прибор, если нет навыка)
  • возможно тесло
  • хороший нож
  • куча плотницких карандашей
  • нивелир, угольник, правила, уровень, рулетки -3, 5, 7 метров
  • штуки 4 мощных струбцин, штуки 3 мелких струбцин
  • сразу изготовить пару разборных верстаков (по дереву и по металлу)
  • качественный степлер с запасом фирменных оцинкованных скоб
  • кисти, валики, ванночки для краски
  • лопаты штыковые и совковые
  • ведра 12, 20 литров, емкости для раствора 60, 90 литров.
  • гаечные ключи, сверла всех мастей (в том числе спиральные), перки, биты всех мастей
  • пистолет для пены, пистолет для клея
  • очки
  • защитная маски с фильтрами от пыли и от краски
  • охапка перчаток
  • ... может еще что забыл
    Как применить лобзик при строительстве дома - непонятно, лобзик инструмент городских бездельников, пилящих три досочки на балконе.

justSimleSim написал:
Как применить лобзик при строительстве дома - непонятно, лобзик инструмент городских бездельников.

Что за бред? А криволинейный рез чем делать будете? Зубами грызть?

А ещё, в соседней теме про пылесос можно прочесть поучительную историю о том, почему не нужно строить дом из бревна. Современный деревянный дом - максимум каркасник на теплой бетонной плите.

sneg.tula написал:
А криволинейный рез чем делать будете?

Что в деревянном доме криволинейное: окошки и дверки в стиле "домик Феди Сумкина"? Или предполагаете, что ТС озаботился изготовлением наличников, ну, до них дожить нужно. Судя по вопросу, ТС начинает строить дом с покупки лобзика, если он дом в каком-ибуть "тереме" не купит, готовый, то вряд ли он что построит, если это, конечно, не домик для попугайчика Кеши, что тоже неплохо. Все мы с чего то начинали, главное потом грамотно масштабировать опыт, тут то и придет в голову мысль, что от Штиля 180 или Боша ЖКС 65 проку больше, чем от лобзика.

justSimleSim, в исходном сообщении было написано "строить конечно же будет бригада", а электролобзик хочет прикупить сам ТС. Если вам хочется дать совет в общем, "за жизнь" так сказать, то вместо списка инструмента интереснее было бы прочитать например про зарабатывание бабла для покупки виллы на канарах. Такой радикальный способ решения жилищного вопроса... Тогда уже и про лобзик не надо будеть писать и про прочий инструментальный хлам тоже.