Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5896062

sidpro, моё видение. В квартире коллектор отопления, на входе которого моторные краны. Коллектор Фар с золотниковыми запорными вентилями. От коллектора до каждого радиатора пара труб Rautitan Pink 16х2,2. Моторные краны в идеале вынести на этажный коллектор,но там приводы могут быть украдены. На подающем коллекторе накладной электрический термостат, настроенный на 97-100 гр.С., переключение которого закрывает подающий кран.В нормальном состоянии термостата управляющий провод привода подключён к контроллеру защиты от протечек квартиры. Этот контроллер должен запереть все вводы водопровода и отопления в случае намокания любого из своих напольных датчиков. Схема отопления дома допускает такое решение, и этим нужно пользоваться. Остывая, подающий коллектор будет запускать воду в подающий трубопровод, но на время открытия-закрытия моторного крана. Его ресурс велик. Но если пугает износ привода крана, можно организовать таймер суточной отсрочки включения подачи после наступления аварийного случая. Это не так сложно, как кажется. Готовые кубики можно найти в продаже.

cineman написал:
И это, судя по цвету осколков, был не сплав, а бронза

ооо бронза! а почему не пошла дырками? почему то все самое страшное с металлами и с медью особенно происходит, с пластиком всегда все шоколадно. Мне почему то представляется что на пластике маржа больше. В любом смысле. Продавать, покупать, монтировать, писать статьи-обзоры...

https://t.me/Santehnik_Moskva

cineman написал:
От коллектора до каждого радиатора пара труб Rautitan Pink 16х2,2.

выбор пинка должен быть заложен в проекте, в том числе и по стяжке, как и в какой стяжке будут проложены трубы, чтобы обеспечить компенсацию должно быть учтено. Если общий проект вне компетенции, надо советовать рехау раутитан стабил

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, да это я понимаю, и поэтому выбор труб застройщиком был именно такой.

темы про выбор труб все сводятся к тому, что сколько людей, столько и мнений а правда, нет никакой практической статистики по срокам службы/авариям ?

cineman, 97-100? На розовые рехау вроде "максимальная" 90, а не 95? Да все на самом деле способы хорошие, просто делать я собираюсь сам, и любое усложнение схемы... усложнит работу по экспоненте.

от этажного коллектора трубы будут залиты в стяжку (наверное, пару метров) и под плиткой, то бишь заменить их будет проблемно. В принципе, вариант я думал такой: от входной двери пару плиток снять, и там соединить новые "нормальные" трубы. Ну а дальше по квартире выберу что-то ещё..

кстати. а если будет не стяжка, а лаги или их вариации? выбор труб ничем не отличается от стяжки?

sidpro написал:
нет никакой практической статистики по срокам службы/авариям ?

неармированный пекс-постоянные проблемы на подключениях к отопительным приборам и на тройниках. Вне зависимости от производителя.

sidpro написал:
сколько людей, столько и мнений

мнений два на самом деле: сэкономить или не сэкономить

https://t.me/Santehnik_Moskva

sidpro написал:
не стяжка, а лаги или их вариации? выбор труб ничем не отличается от стяжки?

Мой выбор был бы тем же. Избегайте использовать Pink в гильзах из ПВХ трубы. Тепловое расширение трубы вызывает трение между этими материалами с диким визгом.

cineman написал:
Избегайте использовать Pink в гильзах из ПВХ трубы.

что то я даже не видел такого нигде, это надо специально заморочиться

https://t.me/Santehnik_Moskva

sidpro, у меня очень старая техничка Рехау, в которой нет ещё Пинка, а только два вида Раутерм. В ней есть график, на котором время жизни при температурах 90 и 95 градусов отличается раза в два, не более. Для 110С время жизни съёживается на порядок, но эта температура не является аварийной при давлении до 3-х бар.

master.msk написал:

sidpro написал:
нет никакой практической статистики по срокам службы/авариям ?

неармированный пекс-постоянные проблемы на подключениях к отопительным приборам и на тройниках. Вне зависимости от производителя.

sidpro написал:
сколько людей, столько и мнений

мнений два на самом деле: сэкономить или не сэкономить

master.msk, очевидно, "нормально делай - нормально будет")
да и экономить на отоплении немного опасно для всего ремонта.
хорошо, а "не экономить" для Вас - это что?

sidpro, забыл напомнить, что нужно избегать близкого расположения труб отопления и кабелей. У последних ухудшается отвод тепла относительно нормальных условий, если окружающая температура выше 20 гр.С. Именно для нормальных условий даются значения допустимых токов в таблицах.

cineman, да, спасибо, это полезное замечание!

а полипропилен и металлопласт, я так понимаю, никто не рекомендует ставить?

sidpro, ВАс статистика рекомендаций стала интересовать?

cineman, нет, просто на форуме слишком много негатива по этим трубам

sidpro, это в кино можно вернуться на 20 лет назад и что то сделать. А в реальности нельзя купить те же самые трубы, которые хорошо показали себя в течении прошедших 20-ти лет. Сваренный встык металлопластик 20-ти летней давности был неплох, но его уже не купить. Бренд за это время мог несколько раз сменить и владельца и место производства труб. Один из топовых металлопластиков Овентроп показал себя плохо в недавнее время. Это "плохо" касается и самого материала и реакции на рекламацию московского офиса. Не хотите Рехау, соберите коллекторную схему на Вирсбо. Остальное - минное поле.

cineman, спасибо большое!
тему, полагаю, можно закрывать до поры до времени