Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#5901575

Всем здравствуйте, возникла необходимость в замене патрона, однако не получилось открутить старый. Дрель у меня с реверсом, так что вроде как должен быть винт, однако найти его не могу, прилагаю фото(внутри) и модель патрона: 1/16-1/2 röhm 1 5-13mm 1/2-20 s2a.

И по взрыв-схеме винта там нет. Интересно как держится.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Gloom80 написал:
И по взрыв-схеме винта там нет. Интересно как держится.

просто хорошо затянут, сейчас многие так делают

oleglucjuk написал:
однако найти его не могу

То что видно в глубине на фото - торец шпинделя. Резьба скорее всего на фиксаторе: либо красном для неразьёмных резьб, либо на синем для разъёмных.

Красные (неразъемные) необходимо нагреть до высокой температуры, без этого открутить патрон с таким фиксатором не получится. Выдерживают большую температуру.

Синие (разъемные) откручиваются при помощи большого усилия.

В общем, бить надо "аккуратно, но сильно"(с), главное что б автолок выдержал....не сорвался.

Реставратор написал:
Красные (неразъемные) необходимо нагреть до высокой температуры, без этого открутить патрон с таким фиксатором не получится. Выдерживают большую температуру.
Синие (разъемные) откручиваются при помощи большого усилия.

То есть надо разбирать дрель, снимать шпиндель и как-то греть, а потом еще как-то бить-тянуть обжигая пальцы. В общем, не лучшее решение.

Как-то помню проверял красный фиксатор. Вставил хвостовик сверла 8 мм в старый подшипник. Посадка была достаточно свободная. Через сутки еле выбил его молотком, при этом еще предварительно нагревал. Не представляю как можно скрутить с резьбы с таким фиксатором.

Gloom80 написал:
То есть надо разбирать дрель, снимать шпиндель и как-то греть, а потом еще как-то бить-тянуть обжигая пальцы. В общем, не лучшее решение.

В моих шуриках(Бош,Девольт) фиксатор был только синий. Обычно он на фиксирующем винте с левой резьбой, но был один раз и на резьбе бошевского шпинделя.

Реставратор написал:
В моих шуриках(Бош,Девольт) фиксатор был только синий.

То есть можно снять патрон не разбирая?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218