Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5902667

Здравствуйте!

Делаю ремонт в квартире, поставил на все батареи отопления краны. Жара страшная, председатель ТСЖ снял сопло, так как кто-то жаловался на холод, теперь у меня батареи в мороз достигали 106 градусов Цельсия. Половину из них я выключил, просто невыносимо жарко. А плачу за отопление круглый год, и это сильно бьет по карману.

Сейчас бодаюсь за установку общедомовых счетчиков тепла. Но! В перспективе хотелось бы иметь возможность платить с учетом реально потребленного мною тепла. Разводка частично горизонтальная, частично вертикальная.

В Интернете, нашел некие счетчики ИНдивид. Они себя позиционируют, как незаменимым девайсом при вертикальной разводке. Есть ли кто нибудь на форуме, кто имел дело с установкой поквартирных счетчиков тепла или распределителей тепла при вертикальное системе теплоснобжения? Почему все говорят, что если вертикально, то это невозможно?

Спасибо!

Даже при горизонтальной разводке отопления счетчик, насколько я знаю, можно поставить только во всех квартирах сразу! (
Если кто-то один себе хочет его установить, то постановления правительства и прочие "нужные и важные" документы на дадут этого сделать...
В соседнем ТСЖ именно такая ситуация, поэтому пишу про это не с потолка.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

AntiLL написал:
нашел некие счетчики ИНдивид.

Подобные у нас давно изпользуются в городах, где еще осталось центральное отопление.

Баш майсторът

Pekkonen, я читал, что есть счетчики тепла, а есть распределители тепловой энергии. И вроде как для вторых надо собрать 50% голосов... Короче говоря я так понимаю технически возможно все, а вот по юридически вопрос...

jekasus, а что в Болгарии есть центральное отопление? Я думал у вас там тепло и зимой не отопляетесь

AntiLL написал:
а вот по юридически вопрос...

Так я вам про юридический аспект и ответил! )
Или всем счетчики поставить надо или считать по нему всё равно не будут, даже если вы его себе за свои деньги установите...
По-крайней мере ситуацию я вижу именно так.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

AntiLL написал:
Здравствуйте!

Делаю ремонт в квартире, поставил на все батареи отопления краны. Жара страшная, председатель ТСЖ снял сопло, так как кто-то жаловался на холод, теперь у меня батареи в мороз достигали 106 градусов Цельсия.

AntiLL, не очень понятно, что за сопло. И как при наличии нормально установленных батарей ваше "сопло" (если это не насос) может ухудшить отопление других квартир.
106 C это для Москвы нонсенс. Аварийная ситуация.
Так что начинать надо не со счетчиков, а разбираться, что за бардак в вашей СО

vovikz, ну я сам не видел, но тепловые сети ставят какое-то сопло и пломбируют его. Я так понимаю, его цель прижать магистральную подачу. А почему 106 градусов нонсенс? Я посмотрел документы, они обязаны при морозах подавать теплоноситель температурой 105 градусов. Более того проект расчитан на максимальную температуру в 130. Я во Влдадимире... надо поменять уже город в профиле)))

Наверное отопление не водяное с температурой носителя до 100.А паровое с температурой пара за 100 гр.

AntiLL написал:
Разводка частично горизонтальная, частично вертикальная.

Это как?? Разъясните плиз...

AntiLL написал:
Я во Влдадимире... надо поменять уже город в профиле)))

самому это не сделать.
Нужно просить Администрацию тут:

Станислав Пе написал:
Наверное отопление не водяное с температурой носителя до 100.А паровое с температурой пара за 100 гр.

Не знаю, откуда пошло такое вообще странное название - "паровое" отопление. Это название, которое вводит людей в заблуждение, заставляя думать, что в трубах идет не вода, а пар. Сам так в детстве был уверен. Особенно видя клубы пара, поднимающиеся из люков теплотрассы.

Оказалось, что это такое же водяное отопление. Та же самая вода, но которая не закипает из-за повышенного давления.
Например, при давлении 300 кПа (около 3 Атм) вода начнёт закипать только при температуре около +133 гр.Ц. А при давлении 500 кПа - при температуре около +152 гр.Ц.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо за разьяснение
Этого не знал.

AntiLL, Индив, как и Данфоссовские теплораспределители показывают долю тепла потребленного в данной квартире. Но чтобы знать от чего брать долю, нужно считать общедомовой расход тепла. Для расчета тепла нужны всего лишь расход и температуры до и после прибора. Например, M-Cal Компакт (Данфосс), но он до 90 градусов.

Оказывается у нас нет еще общедомовых тепловых счетчиков. Сейчас решаем этот вопрос. Подскажите, эта деятельность лицензируемая по установке тепловых ОДПУ или нет? Никто не знает? Я просто к тому, что может быть можно сэкономить здесь где-то, а то у нас просят по 500 тысяч за установку. Чето дичь какая то.

Не раз уже слышал о подобных проблемах. К сожалению, по стране это становится не редкостью. Удовольствия жить в печке, конечно, мало, да ещё и платить за такие удобства. Возможное решение этого – отказаться вовсе от такого отопления. Немного заморочиться и установить теплые полы. Тут нужно только решиться и отбросить все сомнения и возможные страхи. Вместо непонятной температуры вы получите комфортный микроклимат, да ещё и с «правильным» распределением тепла – снизу вверх. Плюс ко всему этому экономию своих денежек – платить можно будет меньше, чем при нормальном радиаторном отоплении и уж точно меньше при повышенном отоплении. Ну и по безопасности проблем с функционированием не будет, если, конечно, выбирать качественного производителя. Для этого могу посоветовать немецкую компанию Рехау – там всё надёжно и со знанием дела. Лучше, пожалуй, доверяться проверенным брендам, чтобы потом было действительно комфортно.

AntiLL написал:
председатель ТСЖ снял сопло, так как кто-то жаловался на холод, теперь у меня батареи в мороз достигали 106 градусов Цельсия.

Председатель ТСЖ опасный идиот и дебил, и место ему в тюрьме.
Еще народ спрашивает как в Москве в батареи может попасть выше 95 град и не верят.
А вот ТАК!!!!
ИМХО это Ваше сообщение надо прилепить Администраторам в шапке форума в назидание установщикам пластиковых труб на центральном отоплении.