Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480
#5908760

Здравствуйте!
Нужна помощь в выборе типа инструмента.

Задача
Максимально ровный распил ЛДСП и фанеры при изготовлении домашней мебели для своих нужд.
комбинация "лобзик + фрезер" отпадает по пыле-астматическим факторам. Поэтому, фактически, из инструмента для ровных максимально прямых распилов остается только циркулярка (правильно?). Пилить намерен по шине KWB Line-Master.

Исходные пожелания:

  • максимально компактная для хранения;
  • желательно нешумная, чтобы не портить отношения с соседями;
  • Возможность получить наилучший прямой ровный рез с минимальными сколами у ЛДСП и фанеры до 20 мм толщиной.

Технология:
Поскольку фрезера нет и не предвидится, со сколами на ЛДСП намерен бороться пропилом сначала на глубину 1 мм, а потом на полную глубину распила. Направляющая KWB LineMaster уже имеется в хозяйстве. Могу к ней прикупить сопрягаемую рамочку "для лобзиков и пил", если она будет полезной в задаче.

Имеющиеся у автора вопроса навыки и умения:
Фактически отсутствуют. Я новичок в этом деле. Поэтому если инструмент будет проще в использовании, и не буде провоцировать на ошибки, наверное это будет дополнительным плюсом. Также я теоретик в вопросе циркулярок, никогда ими не пользовался поэтому все соображения ниже - мои сугубо теоретические. В силу этого и пишу на форум, чтобы люди с опытом подсказали что и как на самом деле.
Бюджет: в пределах 10-15 тыс руб. Поэтому Фестул и Мафель прошу не предлагать

Походив по интернету глаз уперся в два принципиально разных по конструктиву варианта:

(А) Bosch GKS 10,8 Li

(B) Status CP 90 U (или, как вариант, Skil 5330)

Какие плюсы и минусы я вижу теоретически:

Bosch GKS 10.8:

  • "ну прям лялечка" . Плюсы: именитый производитель и есть надежда что будет параллельность пильного диска краю подошвы. Еще плюс: пишут что тихая и не дает большого облака опилок, это гуд в моей ситуации. Минусы: аккумуляторная, т.е. у пилы будет эффект старения, через несколько лет аккумы подсядут даже если особо не использовались. Ресурс новых аккумуляторов меня не смущает, поделками занимаюсь сугубо по выходным. Но, вот, общее старение со временем... Еще минус: крайне скудный выбор расходников. Фактически в наличии только 20-зубовый родной диск и 24-зубовый макитовский. И, не знаю, насколько они будут хороши в сравнении с 80-зубовыми у Статуса или Скила, которые для чистовых распилов. Теоретически пильный диск Боша рассчитан и на ЛДСП и на фанеру. Но не будет ли все же у Статуса и Скила чище рез?

Status CP 90U (или аналогичный Skil):

  • Плюсы: больше выбор разнообразных расходников, можно подобрать с наиболее чистым резом. Проводной, и через 10 лет будет точно таким же. Минусы: неясно что за производитель, насколько точная пила для ведения по шине. Неясно, насколько будет выдержана параллельность и перпендикулярность пильного диска. Нерегулируемая и достаточно высокая скорость вращения диска. Наверное это не очень хорошо. И, самое главное непонятно насколько удобнее будет ей работать как на коротких, так и на длинных распилах.

Ключевое тут - насколько понимаю - что пилы конструктивно разные.

В Боше можно всё выставить заранее и уже настроенной пилой подводить к кромке материала. А у Статуса или Скила еще обязательно должно быть движение по погружению пильного диска в платформу, в самом начале пиления, и удержания подпружиненного аппарата в таком положении. Насколько это критичный фактор для начинающего в части точности, ровности и чистоты распилов?


Вопрос:
Каким из этих _двух типов _инструмента будет удобнее работать начинающему по длинным распилам?
Какой из этих двух типов инструмента может дать более чистый и, самое главное, ровный прямой распил на практике, в руках ламера?
Очень надеюсь на конструктивные комментарии.
Заранее спасибо!

на gks 10.8 доступны 5 дисков
1) штурм - пустая трата денег

2) 2 608 643 071 Пильный диск Bosch Standard for Wood 85х15 мм 20Т

3)Диск для мини-пилы Dexter по дереву

4) Makita B-31170 Диск пильный по дереву

5) Makita B-31142 Диск пильный по дереву

Самый чистый по углу атаки Makita B-31142 - 10 градусов.

Еще можно пилить стекло/плитку вот таким диском и апгрейдом

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325, спасибо. Из расходки я смотрю на снова же, отличия:

  • для Боша: только 20-24 зубные.
  • на Статус или Скил: И крупнозубные И мелкозубные (до 80-ти зубов на тот же диаметр) что в принципе с более высокой скоростью должны давать более чистый рез, если теоретически.

При этом производительность мне не критична. Пару-тройку метров распилить. Но чистота реза... Мне непонятно у этих двух типов пил, в сравнении, как понимаю, она все же может быть разной.

Муть эта KWB. Ищите Макиту SP6000 и шину к ней.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Детравиль написал:
Муть эта KWB. Ищите Макиту SP6000 и шину к ней.

Я бюджет озвучил.
"Взрослые пилы" позволить себе не могу. Могу выбирать из мелких.
И, мне резать глубже 21 мм нет надобности. Совсем.

NAF написал:
При этом производительность мне не критична. Пару-тройку распилить в день. Но чистота реза... Мне непонятно у этих двух типов пил, в сравнении, как понимаю, она все же может быть разной.

на скил действительно диски есть зубастые - качество должно быть выше. Ну и функция погружной пилы может так же пригодиться.
Для gks есть нормальные шины, а направляющая для шины уже в комплекте. Со скилом не знаю есть варианты кроме как вести по краю.

По шуму скил громче

Вы в каком Пушкино? если в МО а то можно помучать GKS правда диск у меня только штатный.

Детравиль написал:
Муть эта KWB. Ищите Макиту SP6000 и шину к ней.

Детравиль, Зря Вы влезли со своим комментом.
Тут один за всех отдувается.
Человек-форум..

Z

Ну вот такая .

Али-баба написал:

Детравиль написал:
Муть эта KWB. Ищите Макиту SP6000 и шину к ней.

Детравиль, Зря Вы влезли со своим комментом.
Тут один за всех отдувается.
Человек-форум..

Али-баба, ага..

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Уточню:
Мне не нужна взрослая "мебельная" циркулярка для раскроя больших листов.
Мне нужна небольшая ручная пила, для резов максимум полтора метра по фанере, и точных резов 5-10-20-150 см по ЛДСП.
С максимальным для мелких ручных мини-циркулярок качеством и ровностью. Насколько возможно в этом классе инструмента.
Перепрыгивать в следующий класс (мебельных-циркулярок-на-шине) не хотелось бы, это уже иная епархия.

Инструмент в малогабаритную квартиру. Хобби.
Рабочее место - коридор.

Погружные пилы специально приспособлены для раскроя листового материала. Вне зависимости от длины реза, ну тоестьнасколько шины хватит. Точность реза обеспечивает шина, качество- она же, диск, первый проход с малым заглублением в противоположную сторону- обратный подрез. Например в Маките есть специальная постоянная установка глубины диска для первого прохода с подрезом, про другие не знаю. Если погружная циркулярка на шине следующий клас, то предыдущий наверное уже болгарка Лобзиком думаю уже пробовали..

NAF написал:
Инструмент в малогабаритную квартиру. Хобби.
Рабочее место - коридор.

Невозможно сделать качественную работу инструментом,не приспособленным под эти задачи.
Он просто не рассчитан на это
Какой диск не воткнёте,биение вала+люфты в дешёвом девайсе будут вносить свою огромную лепту
Как результат-сколы.Вам человек и пытается это объяснить

Z

Али-баба написал:

Детравиль написал:
Муть эта KWB. Ищите Макиту SP6000 и шину к ней.

Детравиль, Зря Вы влезли со своим комментом.
Тут один за всех отдувается.
Человек-форум..

Али-баба,
а кому-то добавить нечего, но высказаться очень хочется

Али-баба написал:

NAF написал:
Инструмент в малогабаритную квартиру. Хобби.
Рабочее место - коридор.

Невозможно сделать качественную работу инструментом,не приспособленным под эти задачи.
Он просто не рассчитан на это
Какой диск не воткнёте,биение вала+люфты в дешёвом девайсе будут вносить свою огромную лепту
Как результат-сколы.Вам человек и пытается это объяснить

Али-баба,
а доски дома тоже нельзя строгать? зависит от требований, у человека же не мебельная фабрика открывается

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Али-баба написал:

Невозможно сделать качественную работу инструментом,не приспособленным под эти задачи.
Он просто не рассчитан на это
Какой диск не воткнёте,биение вала+люфты в дешёвом девайсе будут вносить свою огромную лепту
Как результат-сколы.Вам человек и пытается это объяснить

Али-баба,
Правильно ли я понимаю Вашу мысль, что рассматриваемый тут кандидат Bosch GKS, пусть поставленный на шину FSN, не способен выполнить мои задачи распиловки, потому что у него "биение вала + люфты" и удовлетворительный результат из-за этого попросту невозможен?

NAF написал:
может дать более чистый и, самое главное, ровный прямой распил на практике, в руках ламера?

Думаю,что понятие"чистый рез"у нас разное

Z

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Али-баба, А я не требую полной идеальности по чъему-то критерию. Я просто прошу проконсультировать какой конструктив мини-пил даст распил чище и ровнее сравнительно друг друга.
если сравнивать между этими двумя типами мини-циркулярок.
Этого мне будет достаточно.

Я не знаю.10.8 циркуль вообще вне моего понимания.Катастрофически.
Сорри,что влез в обсуждение
Пы.Сы.Я также,вот этот девайс до сих пор не понимаю.Чисто столярный,а,значит,требует связки с пылесосом.
Пы.Пы.Сы.Плотницкие пилы от 18 и выше понимаю и принимаю на все 100

Z

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Я понимаю, что у профессионалов или искушенных любителей - свои критерии. И, они не понимают, как народ пользует что-то ниже фестула. Но, будьте снисходительны к начинающим. Я не готов выкладывать 70 тысяч рублей за пилу, которая нужна довольно редко и не для проф.целей. О чем сразу написал в начальном сообщении этой темы (раздел "Бюджет"). Есть два типа людей. Первый, если их не удовлетворяет качество ниже чем самое высшее - просто отказываются от работы. Вторые - действуют в рамках тех обстоятельств, которые у них есть. И пытаются что-то сделать в предлагаемых условиях. Предлагаемые условия: бюджет до 15 тыс руб. весьма редкие распилы дома, в обычной квартире, фанеры и кусков ЛДСП, с диапазоном резов длиной от 5 до 150 см. Чтобы изготовить стеллаж или шкафчик. Нужно ли для этого покупать "Фестул-На-шине"? Для меня скорее нет.

Тут недавно подобная тема была. Автор в итоге купил GKS 10,8 V-LI. Но потом затих. Может он бы поделился своими впечатлениями.

NAF вы далеко от ярославки живете?

Вот последствия первого реза GKS 10,8 без направляющей и струбцин, сверху резался шит, поздно отодвинул и чуть подрезал табурет. Для масштаба скоба №53, толщиной 0,75мм
Глубина реза 7,96мм

решайте насколько плох результат.

NAF написал:
бюджет до 15 тыс руб.

Давайте рассмотрим тогда другой вариант.


Выйдет дороже,примерно,на 5 тыр.Но,при Вашем условии рез 21мм перекроет полностью.Чистый.
+куча дополнительных фишек,которые придут со временем.При использовании фрезера..
И это-не самый дешёвый магаз

Z

Али-баба написал:
Я не знаю.10.8 циркуль вообще вне моего понимания.Катастрофически.
Сорри,что влез в обсуждение
Пы.Сы.Я также,вот этот девайс до сих пор не понимаю.Чисто столярный,а,значит,требует связки с пылесосом.
Пы.Пы.Сы.Плотницкие пилы от 18 и выше понимаю и принимаю на все 100

Али-баба,
Брал gks 10,8 впрок, по началу почти не пилил ей, пару полок не считается.

Дверь подрезать с гармошкой внутри для меня приемлемо, но согласен не идеально немного не ровно и есть маленькие сколы пленки.
Доборы распускать - идеально, т.к. можно работать даже на l-boxx без струбцин и направляющих, чуть ли не на весу, при этом тихо, удобно, все огрехи реза спрятаны за коробкой, да их и не много. Альтернатива резать лобзиком - но долго и нудно, 165-190 диском для чистого реза не представляю что будет.
Так же роспуск наличников тоже крайне удобно.

А еще ей очень удобно резать пенопластовый карниз под 45 градусов, ножом я так ровно и под углом не отрежу - проблема выдержать эти 45 градусов.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325, Спасибо за фото Табурета. Правда, в моем случае надо будет смотреть насколько будет крошиться ламинирование на ДСП при проходе на глубину в 1 мм. Чтобы получить полное впечатление. Я в самом центре Пушкино. Но, пока безлошадный. В Москве бываю периодически раз в неделю, могу подъехать, если вдруг есть счастливая возможность глянуть вживую и поработать на материале.

Вопрос такой еще:
Фирменную шину FSN покупать жаба пока давит. Хорошо ли она идет просто по упору?

NAF,сложно сказать, т.к. нужно отрезать и измерить как гуляет ширина, ну наличники я отрезал навесу по упору, особенных косяков не видно, но диск 85 - не большой и тонкий, т.е. дугу изобразить при резе проще чем на 190 диске.

Али-баба,
из за пыли по ТЗ фрезер не подходит, с точки зрения ровности да это идеал. По шуму как 700 Вт? у меня 1200 вт перевернутый и закрепленный на стуле звучал как пилорама, как только соседи стерпели пока в трех коробках паз делал под добор.

ole325 написал:
Али-баба,
из за пыли по ТЗ фрезер не подходит, с точки зрения ровности да это идеал. По шуму как 700 Вт? у меня 1200 вт перевернутый и закрепленный на стуле звучал как пилорама, как только соседи стерпели пока в трех коробках паз делал под добор.

ole325, А циркуль по пыли проходит???

Z

Али-баба написал:
А циркуль по пыли проходит???

Особенно, мелкозубый, ага )))

Глянул эту ЖКС аккумуляторную- а чё, ею и побриться можно! Плюс цена шины (её наличие?) и чем это лучше приведённого Элитека. Ещё Интерсколовская есть погружная но её зело ругают, плачут выпрашивая шину и снова ругают, как те ёжики, что грызли кактус..

еще отрыл - ламиринованная фанера 18мм, слева глубина 9 мм, справа 1,6 мм

Разница ширины от левого пропила до правого края 0,2мм, от верхнего пропила до верхнего края 0,15мм
Биение диска или влияние работы на весу - пропил 1,3 мм, при этом толщина напаек диска 1,2 мм

нужно еще макитовским диском и из ЛМ, но их у меня нет