Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5915172

Здравствуйте. Решил сделать совмещенный санузел самостоятельно.
Плитка 45х45 пол и 31х61 стены. Вот она: , .
До этого один раз клеил плитку маме, работал арендованным мокрорезом, сколов было много. Ручным не работал вообще. Ремонт будет в жилой квартире.
Просьба подсказать как лучше поступить:

    1. Взять в аренду мокрорез на 5-10 дней и купить к нему новый диск (1000-2000 и 600руб диск )
    1. Купить плиткорез 500мм ( и диск на болгарку 2500+500
    1. Купить плиткорез 610-700мм или (5000-7000) это для меня уже дороговато.

SI написал:
Купить плиткорез 500мм (такой подойдет? и диск на болгарку вот такой есть в наличии 2500+500

мимо

SI написал:
Купить плиткорез 610-700мм 700мм MTX PROFESSIONAL 87689

не юзал,но одна направляющая это плюс,хоть и хилявая на вид

SI написал:
RUBI STAR-60-N 12968 (5000-7000)

мимо

SI написал:
Взять в аренду мокрорез на 5-10 дней

можно,но под длинный рез облицовки обязательно с верхним расположением диска

SI написал:
купить к нему новый диск (1000-2000 и 600руб диск такой подойдет?)

это бяка,а не диск,и брать надо обязательно диск для резки керамогранита,к примеру
подошел бы еще хороший ручной плиткорез с резом более 61см,но я даже не в курсе арендуют их или нет

Я не совсем понял ваш совет. В аренде в нашем городишке только мокрорез Dexter неизвестной степени ушатанности. Купить ничего нельзя. За покупками я поеду в Ростов на Дону.
И вроде как у меня не керамогранит.

SI написал:
Я не совсем понял ваш совет. В аренде в нашем городишке только мокрорез Dexter неизвестной степени ушатанности. Купить ничего нельзя. За покупками я поеду в Ростов на Дону.
И вроде как у меня не керамогранит.

SI, даже не знаю что ответить...диск по керамике режет со сколами напольную,ну облицовку еще может чисто порезать,поэтому диск обязательно должен быть для резки керамогранита и хорошей марки,а не нортон,;при вашем ограниченном выборе я в тупике,плитка на ссылке-Испания,почему то дешевая очень,ну хорошо если остатки и старая коллекция,а если некондиция и перекал?ее тогда дешевый ручник не возьмет,да и ушм тонкую полосу при нужде не отрежет-перекал лопнет,только мокрорез с водой и хорошим диском справяться,да и ручник дорогой,нет у меня для вас четких рекомендаций

FARAON7575 написал:
только мокрорез с водой и хорошим диском

Ну вот же. Это первый вариант. Возьму в аренду электро плиткорез и куплю диск дистар. .
Если с арендой не срастется то куплю .
Это нормальное решение для данных условий?
И спасибо вам за ответы.

SI написал:
Возьму в аренду электро плиткорез и куплю диск дистар. Вот нашел под заказ.

с диаметром наружным не ошибитесь,может на 200 вам нужен будет

SI написал:
Если с арендой не срастется то куплю Плиткорез электрический Practyl.

облицовку по длинной стороне одному неудобно будет ровно разрезать,но вариант рабочий

я делаю ремонт в квартире.
первый раз в жизни плитку кладу.
купил электрический плиткорез . Самый дешевый. Элитех ( примерно 4,5 т.р).
Пилил им плтку.
Что сказать - пилит. Визгу , шуму много. Но пилит. И сколы есть. Но отпилит все. Под любым углом. Любую толщину.Но в квартире не попилеш. Приходится на лоджию выходить.А там холодно.
Немного погодя почитал форум. И купил ручной плиткорез. Руби. за 7 т.р.
И теперь просто прелесть. Тихо, спокойно. Без шума и пыли. Ни проводов, ни удлинителей. Никаких холодных балконов. Захотел в 11 вечера плиточку приклеить. Никто тебе ничего плохого не скажет.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

SI написал:
Если с арендой не срастется то куплю Плиткорез электрический Practyl.

Везде себе плитку кроил именно подобным - уработал до замены подшипников.

Что сказать? Работа им - цирк ещё тот: подливать воды после каждой плитки, при резке окружать плиткорез тряпками во избежание растекания луж, постоянные микрокоцки на руках от мельчайшей чешуи эмали и т.д. Но режет всё - плитку, керамогранит. Можно выкроить любой вырез - ради интереса получалось отрезать от плитки полоску пару мм шириной. Можно ставить пильный диск, если потребуется распустить деревяшку. После работ не жалко подарить какому приятелю или продать за полцены - чтобы место не занимал.

Вся проблема подобрать диск. У меня было три. Тот что шёл в комплекте резал очень быстро, но ужасные сколы - почти не пользовался. Далее купил какой-то Матрикс - тоже сколы, но кроит быстро, пилил керамогранит. Последний взял зелёный Fit - сколы очень небольшие, но резал им только плитку - производительность самая низкая. Если на керамограните - только если очень аккуратный рез. Как видите диски самые дешевейшие.

Если линия реза ничем не прикрывается (внутренний угол, к примеру), обрабатывал алмазным бруском - получалась фаска в толщину эмали, сколы все уходили.

Вряд ли подобной вознёй будет проф плиточник заниматься, но разок себе ремонт замутить такого агрегата гарантированно достаточно.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

kansf.narod.ru написал:
Что сказать - пилит. Визгу , шуму много. Но пилит. Но отпилит все. Под любым углом. Любую толщину.Но в квартире не попилеш. Приходится на лоджию выходить.А там холодно.

Тут некоторые неудобства есть в виде воды и шума, в наушниках работать приятнее, да и технику безопасности соблюдать требуется с таким видом инструмента.

kansf.narod.ru написал:
И купил ручной плиткорез. И теперь просто прелесть. Тихо, спокойно. Без шума и пыли. Ни проводов, ни удлинителей. Никаких холодных балконов. Захотел в 11 вечера плиточку приклеить. Никто тебе ничего плохого не скажет.

Вечерами также клал - соседей не пугал. При возможности его можно продать в дальнейшем, либо оставить себе, вещь хорошая, возможно в будущем какой ремонт. Под 45 градусов правда ровно не отрезать, если требуется подгонка без уголка пластикового, нужен идеальный пил. Электрический на такое способен.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

У меня три плиткореза- с верхним,нижним и ручной.
Чаще пользую с нижним..,удобный в транспортировке.Модель Прораб 5900.
За 8 лет заменил в редукторе смазку и подшипник.щетки пока нормальные.
Можно ставить диск по дереву,получается минициркулярка по ламинату.
Я не профессиональный плиточник.

FARAON7575, спасибо вам большое за ваш совет.
Вашего диска так и не нашел, купил похожий DIAM 1A1R зелененький. Режет изумительно.
Итого 1200 рублей аренда плиткореза и около 1000 рублей диск.
Получается неплохо, нам с женой нравится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SI написал:
Получается неплохо, нам с женой нравится.

Это главное