Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5925677

здравствуйте. помогите выбрать лобзик между фиолент ПМ5-750Э Мастер и DWT STS-750 VP. цена одинаковая, фиолент в руках не держал, DWT держал-монолит, не лёгкий, внушает доверие. Нужен для дома,хозяйства. В фиоленте есть сухари для пилки чтоб не гнулась, но так ли они нужны? DWT по отзывам надёжный но и о фиоленте тоже также. короче не знаю какой выбрать. спасибо.

ПМ5_750Э - хороший лобзик, но последнее время, здесь на форуме жалобы на качество изготовления. У самого работает 2 год, очень доволен. По DWT очень неплохие отзывы, похоже одного класса. Сухарики штука неплохая, но на Макиту 4329 делал сам и думаю нет особых проблем сделать на любой лобзик при необходимости. По 750 информации здесь на форуме много- можешь посмотреть.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Заказал во "Все Инструменты" Фиолент ПМ5 750. В воскресенье забирать буду. Скажите на что обратить внимание при покупке? Как проверить? Что взять с собой для проверки?

Если есть, поверочный угольник, нет - проверенный уголок.
Вставить ровную пилку и смотреть отклонение от подошвы, вдоль и поперёк

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...а вдоль-то это как?? и зачем,если эта величина на всех(почти) лобзиках заложена производителями изначально.... специально... она даже регулируется рычажком... а у тех машинок,где не регулируется,это отклонение пилки постоянное и ярковыраженное... например ,у лобзика файн...

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Как он выглядит поверочный угольник? Кинте ссылку, если не трудно. И сколько он стоит?
Это мой первый лобзик. Мне надо дома мойку в столешницу врезать, поэтому и решил купить лобзик. Не люблю просить инструмент и тем более давать пользоваться.

HI2 написал:
зачем,если эта величина на всех(почти) лобзиках заложена производителями изначально

Это наклон. Я говорил о повороте штока относительно подошвы.

PVA78 написал:
Кинте ссылку, если не трудно. И сколько он стоит?

Дорогущий не нужен. Можно спокойно найти предложения новых (законсервированных) советских УП (угольник поверочный) в районе 200-300 рублей.
Вот, у вас в городе, посмотрите

Полезнейший инструмент настраивать пилы и лобзики.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Chert
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Кроме Вами указанного объявления на Авито ничего не нашел. А цены в этом объявлении аховые б.у. уголок от 850 до 1200, новый 1500. Чем б.у. угольник хуже, если им гвозди не забивали? Может взять б.у. за 850? А то при цене лобзика 4150 брать за 1500 угольник ИМХО странно.

PVA78 написал:
А то при цене лобзика 4150 брать за 1500 угольник ИМХО странно.

Не надо поверочный! Вам же сказали----

Chert написал:
Если есть, поверочный угольник, нет - проверенный уголок.

Выставлять пилку -или мерять её поверочным уголком-перебор...

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Нет у меня проверенного уголка.

PVA78, хоть какой ни будь угольник есть?

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Никакого нет.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..." Это наклон. Я говорил о повороте
штока относительно подошвы." ...
тогда совсем не понятна фраза про " вдоль и поперек"...
...

HI2 написал:
не понятна

Это вы в воскресенье идёте за лобзиком?))

Вы в деревяшках не новичок, сами понимаете, что надо проверять при покупке лобзика.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Во Всех Инструментах есть угольники штурм по 212 руб. В кувалде центроинструмент по 300. Какой из них взять? Дешевле только китай.

Да это всё одна шайка-лейка. Точность в таких угольниках связана с везением. Возьмите тот, что понравился и проверьте его по ссылке, что я дал.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... " Вы в деревяшках не новичок, сами
понимаете, что надо проверять при
покупке лобзика."..
спасибо за не 'новичок".
..это я просто бурчу... не обр.внимания... а про что проверять в лобзике.. да понимаю... все ж без угольников видно...

HI2,
посмотрите установку ролика маятника, вставьте пилку и посмотрите,ролик должен совпадать с пилкой.
Если пилите давно, то с подбором пилок знакомы, если нет, то T144D, T301, T111 для прямолинейного.T244,T101 для криволинейного,
ТОчнее можно посмотрь в Интернете. Это просто те которыми сам пользуюсь. Если столешница толще 50мм, то нужна пилка длинее 75мм,
T301CD, T344D.

H12
Прошу прощения, не посмотрел автора вопроса и вместо PVA78 нажал Вас.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..." Прошу прощения, не посмотрел автора"....

... да не стоило извинятся... так или иначе,вы напомнили мне ,что лобзики бывают разные....

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Заказал пилки по ламинату.
Угольник купил Центроинструмент за 311 руб в Кувалда.ру. Х.з. где он у них валялся с 2013 г., но вроде проверил - нормальный.

PVA78 написал:
Никакого нет.

PVA78,
Лист бумаги согните пополам, будет точнее любого угольника.

PVA78,
Перед тем как выполнять основную работу потренируйтесь на обрезках пока не почувствуйте инструмент.
Это приходится делать всегда при смене инструмента или даже после долгого перерыва.

Anatoly47 написал:
HI2,
посмотрите установку ролика маятника, вставьте пилку и посмотрите,ролик должен совпадать с пилкой.

Владимир и ролик на лобзике - эти два понятия не совместимы.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..." понятия не совместимы."...
... Сергей это почему.... я очень хорошо знаком с бошевским 150- ым... и другими лобзами... (у меня их одно время было аж пять штук разных, )там ролик... говеный конечно,по сравнению, с большими калеными на подшипнике роликами на Милках и старых АЕГ-ах. но все ж ролик... да и лобз 150 вообщем нормальный трудяга... микроны им ловить конечно не получится,зато брусягу толстую прет...

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Забрал сегодня. Вроде подошва ровная. Пилка относительно подошвы не повернута, вроде ровная. Наклон 90 градусов. Ролик и пилка совпадают. Пилить не пробовал. Винты в подошву нормально утоплены (а то на сайте Все Инструменты писали, что торчат потому что длинные). Кожух для пылесоса одевается туго, но одевается (а то на сайте Все Инструменты писали, что не одевается). Так что снаружи претензий к качеству сборки нет. Всем спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Вчера выпилил отверстие в столешнице и установил мойку. Пилит нормально. Сколов не было ни снаружи, ни внутри. Даже окружности по углам мойки выпилил нормально, а то думал лобзик такой малый радиус не возьмет и придется высверливать. Пилки брал .

PVA78,
Минимальный диаметр зависит от пилки,точнее ее ширины, иногда просто брал и стачивал пилку для получения минимального диаметра.
Пилить им очень легко - очень мягкий пуск и ход, немного неудобно переключатель направления сдува.