Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5926255

Приветствую всех!

Завтра мне предстоит варить нержавеющую сталь (декоративные поручни) инвертором на 120А, но опыта сварки нержавейки нет. Подскажите, какие электроды нужны под неё? Был в леруа мерлене, так там несколько (по-моему 5) электродов стоят 800 рублей. оО

Спасибо!

Newbie2016,
Электроды по нержавейке дорогие,пора бы знать.
ОК 61.30,ОК.63.20.
Из Российских Лэз-11(не путать с Цл-11)
Марку инвертора не озвучили.поэтому варите рутилом,они проще в работе.

Newbie2016,
если по уму, то тонкостенные поручни и перила варятся с газом... места сварки потом шлифуются и полируются... самая удобная шлифовка 3М Кубитрон....
после электрода -там без слез не взглянешь...

sanya1965 написал:
то тонкостенные поручни и перила варятся с газом..

Нержавейку-Газом?
Или путаеш с TIG?

Klez,
это ты путаешь...
"с газом" -это неплавящимся электродом (TIG)
"газом" -это в газовой среде с присадкой-прутком...

Инвертор марки WESTER IWT120

Понял, спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sanya1965 написал:
Klez,
это ты путаешь...
"с газом" -это неплавящимся электродом (TIG)
"газом" -это в газовой среде с присадкой-прутком...

sanya1965, при тиг-сварке используется газ (чаще всего аргон). Он разве не создает газовую среду?
Да и присадочный пруток, как правило, используется, дабы не было подрезов в шве.
Так в чём же разница между двумя пунктами, которые Вы написали?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Tomkol написал:

sanya1965 написал:
Klez,
это ты путаешь...
"с газом" -это неплавящимся электродом (TIG)
"газом" -это в газовой среде с присадкой-прутком...

sanya1965, при тиг-сварке используется газ (чаще всего аргон). Он разве не создает газовую среду?
Да и присадочный пруток, как правило, используется, дабы не было подрезов в шве.
Так в чём же разница между двумя пунктами, которые Вы написали?

Tomkol, "с газом" имелась ввиду аргонодуговая сварка вольфрамовым электродом (можно с прутком, можно без), а второе - это ацетилено-кислородная сварка также с прутком, т.е газосварка. Газосваркой действительно варят тонкостенный металл от 0,2 до 5 мм. Но в основном это низкоуглеродистая сталь (пруток идет Св-08) и чугун. Ацетилено-кислородная сварка хромоникелевых и аустенитных сталей осложняется из-за окислов, которые не дают проварить тело. Поэтому нужно применять флюс, например, НЖ-8. Остатки флюса смывают водой. Поэтому правильно sanya1965 сказал. Варить TIG во-первых, проще, во-вторых, швы получатся аккуратные.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

oookbr написал:

Tomkol написал:

sanya1965 написал:
Klez,
это ты путаешь...
"с газом" -это неплавящимся электродом (TIG)
"газом" -это в газовой среде с присадкой-прутком...

sanya1965, при тиг-сварке используется газ (чаще всего аргон). Он разве не создает газовую среду?
Да и присадочный пруток, как правило, используется, дабы не было подрезов в шве.
Так в чём же разница между двумя пунктами, которые Вы написали?

Tomkol, "с газом" имелась ввиду аргонодуговая сварка вольфрамовым электродом (можно с прутком, можно без), а второе - это ацетилено-кислородная сварка также с прутком, т.е газосварка. Газосваркой действительно варят тонкостенный металл от 0,2 до 5 мм. Но в основном это низкоуглеродистая сталь (пруток идет Св-08) и чугун. Ацетилено-кислородная сварка хромоникелевых и аустенитных сталей осложняется из-за окислов, которые не дают проварить тело. Поэтому нужно применять флюс, например, НЖ-8. Остатки флюса смывают водой. Поэтому правильно sanya1965 сказал. Варить TIG во-первых, проще, во-вторых, швы получатся аккуратные.

oookbr, Я-то догадывался, что была попытка сказать про газосварку ацетилено-кислородным пламенем. Но почему нельзя было этими словами и сказать?
Согласитесь, что фраза
"газом" -это в газовой среде с присадкой-прутком... - это всё-таки то же самое описание ТИГ-сварки.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Меня всё терзала думка, что може я и не прав. Но вот сейчас вбил в гугл фразу "сварка в газовой среде". И все найденные результаты выдают информацию именно про защитные газы.
Например

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

oookbr, Я-то догадывался, что была попытка сказать про газосварку ацетилено-кислородным пламенем. Но почему нельзя было этими словами и сказать?
Согласитесь, что фраза
"газом" -это в газовой среде с присадкой-прутком... - это всё-таки то же самое описание ТИГ-сварки.

Tomkol, ну это так, разговорная речь...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Эта речь вводит в заблуждение ))) Изначально Саня правильно сказал, что нержавейку варят "с газом", имея ввиду защитный газ. А потом запутался в объяснениях.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.02.2015 Иваново Сообщений: 92

никогда не варил нержавейку. но тут свалился с неба лист нержавейки. не магнитной. марку конечно никто не знает. толщина 4 мм
а в гараж давно хотел маленькую буржуйку сварить.
но тут оказалось что электроды для нержавейки стоят негуманно дорого. стал искать, подвернулся вариант выменять 1 пачку есабов ок 63 .30 но 4 мм
подскажите реально листы нержавейки 4 мм сварить этими электродами, по суте все вариться в нижнем положении листы соединяются в форме куба с стороной около 400. мне хватит 1.7 кг?
варить буду инвертором доступен ток до 180 ампер постоянка (реальный) с ПВ 100%

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

djdf, реально.

Сытый конному не пеший!