Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 38
#5928793

Прошу прощения, наверно 100 раз уже обсуждали...

Двухтрубная система, чугунный радиатор (нового вида), на подаче - вентиль, на обратке - шаровой кран, подключение (и подача и обратка) - нижнее. Сейчас регулирую вентилем температуру радиатора. Хочется поставить вместо него клапан с термоголовкой.

Вопросы:

  1. Не хочется ставить термоголовку с выносным термодатчиком, только если с встроенным. Как сильно будет влиять близкое расположение регистра к термоголовке установленной внизу радиатора?
  2. Как я понял вертикально термоголовка не устанавливается?, только горизонтально?
  3. Понимаю, что посоветуете лучше danfoss, а как вариант термоголовка и клапан itap не составят конкуренции danfoss?

  1. Если из danfoss, то что лучше посоветуете?

Спасибо

  1. Никто толком сказать не может. Есть только предположение, что на таком низком уровне всякие сквозняки будут сбивать стабилизацию.
  2. Не просто горизонтально, а так чтобы под ней не было горячих труб - это основное условие.
  3. Вам термоклапан нужен не абы какой, а для двухтрубки, с преднастройкой (которую неплохо бы после монтажа реально настроить, например, сняв термоголовку и измерив падение температуры при прохождении через радиатор - градусов 15 должна быть разница).
    Из Данфоссов это серия RA-N.

Регистрация: 08.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 38

Трубы в полу, в стяжке, сверху ламинат. Картинка примерно такая...

Как изображено на верхней картинке - так не ставят термоголовку?

Просто как по нижнему, то есть вероятность ее задеть, отломать

А если клапан без преднастройки - он будет полностью останавливать циркуляцию?

Преднастройка - это минимум на который будет закрываться клапан?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

danatz написал:
Преднастройка - это минимум на который будет закрываться клапан?

Преднастройка - это максимум, на который клапан сможет открываться.

danatz, как на верхней картинке термоголовка будет работать некорректно, вплоть до полного перекрытия радиатора. Её будет нагревать восходящий поток воздуха от горячей трубы. Дальше она "думает", что в помещении жара и перекрывает клапан.

Знаю что единичный случай не показатель.... У меня образцово-показательно неправильно установленная термоголовка работает великолепно!!!

у меня на этот счёт свои соображения... Кстати попробуйте разместить термометр в районе предполагаемой установки термоголовки и сравните её с общей температурой комнаты.... Потом можно будет выводы делать. И не стоит забывать что изменение температуры в комнате не происходит быстро.

Мегавольт. написал:
единичный случай не показатель

Ага. Приходил тут на форум товарищ, у которого радиатор всегда был перекрыт. Полностью холодный. Термоголовка торчала вверх, потому что всегда так делаем и никто не жаловался.

Наблюдения из собственного практического опыта.

  1. Если термоголовка стоит вертикально над трубой, все работает. Это на моём радиаторе на кухне- если поставить горизонтально, дверце холодильника будет мешать.
  2. Если стоит снизу- тоже работает. В другой квартире.
    Под работой термоголовки я понимаю взаимосвязь (корреляцию) между её установкой (на каком делении установлена) и Т в помещении. А большего мне как пользователю не нужно. Я не ставлю целью добиться соответствия положения делений паспортной Т в комнате.

Mazayac написал:
Приходил тут на форум товарищ, у которого радиатор всегда был перекрыт. Полностью холодный. Термоголовка торчала вверх,

вопрос: почему термоголовка всегда была перекрыта? Значит температура в комнате соответствовала заданной. А как иначе? Получать тепло от радиатора она не могла так как радиатор полностью холодный.

Мегавольт., тепло она получала от горячего отвода. При относительно небольшой его длине температура может быть близкой к температуре стояка за счёт тепловой конвекции даже при перекрытом клапане.

Регистрация: 08.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 38

  1. посмотрел еще раз каталог itap - у них тоже есть клапана с преднастройкой. Я так понимаю это для балансировки радиаторов внутри квартиры. Т. е. либо термоклапан с преднастройкой на подаче (ограничивает макс. поток в открытом состоянии), либо клапан на обратке (ручной), выставленный на такой же максимум и термоклапан на подаче без преднастройки? Кстати изначально в квартире на радиаторах не было вообще никакой балансировки, стоял один шаровой кран, думаю у многих так и осталось (ну если только с другой стороны еще шаровой добавили), а потом жалуются: "мол эти батареи горячие, а эта - еле теплая". (ну это так - отступление)
  2. Чем отличается термоклапан для однотрубной и 2-х трубной систем? Опять же применительно к клапану itap я не нашел для какой системы он используется.

Регистрация: 08.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 38

Mazayac написал:
тепло она получала от горячего отвода. При относительно небольшой его длине температура может быть близкой к температуре стояка за счёт тепловой конвекции даже при перекрытом клапане

В моей ситуации наверно такого не будет - радиатор подключен в этой комнате отдельными трубами, стояк находится в туалете. Если радиатор перекроется, то и вся эта ветка встанет.

Регистрация: 08.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 38

АлекСАН_dr написал:
Если стоит снизу- тоже работает.

В данном случае (при нижнем подключении) термоголовка оказывается ниже радиатора и по идее влияние его температуры должно быть ниже чем при правильной (горизонтальной) установке? Лишь прошел по высоте.

danatz написал:
по идее влияние его температуры должно быть ниже чем при правильной (горизонтальной) установке?

На термоголовку влияет Т воздуха, на Т воздуха влияет Т радиатора и другие факторы (сквозняки, теплопотери), на Т радиатора влияет термоголовка. Так должно быть. То есть ничто кроме воздуха на термоголовку влиять не должно в идеале.

Если торчащая от стены термоголовка кажется мешающей, рассмотрите клапаны, которые называют осевыми

АлекСАН_dr написал:
То есть ничто кроме воздуха на термоголовку влиять не должно в идеале.

Укутайте ее чем-нибудь и уменьшится влияние сторонних факторов.

Dell Inspiron 13 7347 на i5
Toyota Toyota Corolla
Protherm Скат 12
Alonio T2
Pro-Ject Debut SE II
Adam A5X

Altunin написал:
Укутайте ее чем-нибудь и уменьшится влияние сторонних факторов.

Пошутили что-ли? Как же термоголовка будет укутанная, измерять температуру окружающего воздуха?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.