Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31
#5940184

_ Всем привет, меня зовут Анатолий. Сегодня хочу предоставить вашему вниманию следующую часть нашего небольшого проекта, посвященному 14 вольтовым шуруповёртам. У нас на обзоре будет Интерскол да 10/14.4 л3. Не просто из корбки, а реально боевой. Мучали его порядка 3х месяцев.

К данному письменному обзору также прилагается видео вариант. В котором все тесты можно будет увидеть воочию. Ну и оценить на что способен инструмент. Вот ссылка на него.

Ну а тем, кто любит почитать и посмотреть, предлагаю начать.

Первое о чём мы с вами поговорим-это название. ДА10/14.4л3.

Переводится:

ДА-дрель аккумуляторная

10-это диаметр патрона

14.4-вольтаж

Л-ЛитийИон

3-модельный ряд. На данный момент это навинка.

Внешний вид.
Начнем с обрезиненных частей.

Ручка. Для чего нам нужна обрезинка? Чтобы шуруповерт хорошо лежал в руке, если можно так выразиться, не скользил, ну и была какая-то амортизация. Тут ручка обрезинена полностью. При работе ничего не натирает. И если заканчивать тему ручки. Смотрел в ЮТубе обзоры про никель-кадмиевую модель. Там говорили, что ручка удобней чем у Макиты и Бош. Если сравнивать с литиевыми, то я бы так не сказал. И больше, по моим ощущениям она такая же, как на старых шуриках. И если сравнивать с теми шуруповёртами, которые были в рамках нашего проекта, то я не назвал бы её лучшей. Лучшие, на мой взгляд, это Макита и Аег.

Заканчивая обрезиненными частями. Для чего ещё они нужны? Чтобы, к примеру, работая на покатых плоскостях, как вариант, кровля. Если положить шуруповёрт, он не уехал бы вниз. Тут неплохо обрезинен бок и задняя часть.

Единственное что не обрезинено. это аккумулятор. Но такая ситуация происходит со всеми шуруповёртами, которые были на нашем проекте.

Ещё хочется отметить развесовку. По сравнению со старыми шуриками это небо и земля. Шуруповёрт наконец-то при работе никуда не клюёт и его можно поставить, не переживая, что он упадёт.

**_Характеристики.

_**

Шуруповёрт 2х скоростной.

1я 0-400 оборотов в минуту,

2я 0-1400 оборотов в минуту.

По поводу переключателя. он имеет фиксацию в крайних положениях. За то время что он у нас, 2я скорость не вылетела. Можно сказать, что болезни Макиты тут нет.
крутящий момент 34 ньютон на метр.

Патрон тут одно муфтовый, с фиксацией вала. Оснастку можно фиксировать одной рукой. 10ти миллиметровый. Хочется отметить форму патрона. Это заметили все мои коллеги, кто держал этот шуруповёрт. Патрон в форме конуса, как у моего Хилти. Несомненный плюс. Минус только то, что металлическая защита на нем минимальна. хотелось бы больше.

По фиксации оснастки..
Если сравнивать с Макитой и Бош, то фиксируется лучше. но при тесте, который мы делали, были моменты, когда оснастка вылетала...

Регулировка оборотов тут производится курком. Количество ступеней 7.

Шуруповерт имеет регулировку крутящего момента или решетку, она на 20 положений. Также есть режим сверления.
Мы провели небольшой тест. Закручивали саморезы 3.5х50мм в брус. Чтобы закруть данный саморез вровень с доской, нам понадобилось 8 положений.

_**Кейс.**_

Небольшой. замки железные. Несомненный плюс, на морозе не отвалятся.

_**Зарядка. **_

Универсальная. Подходит и на 14, и 18 вольт. Мы не поленились и замерили время зарядки. Оно составило 59 минут.

_**Аккумуляторы. **_

Вообще батарейная часть шуруповёрта, напоминает Фелисатти. Спрашивал у Интерскол поводу совместимости, сказали больше да, чем нет. Но тестов на совместимости они не делали. И рекомендовать не будут. Я рискну предположить, что батареи совместимы.

Теперь самое интересное. Тесты.

Мы засунули в шуруповёрт практически всё что у нас было...
Первое с чего начнем это закручивание. Крутили мы только глухари, так как с крестом у нас не заладилось.

Далее посверлим. Вначале будут 10ка и 16ка... По металлу, но в брус.

Потом спиральные сверла. Наборчик от Хилти. Начиная 6 закончим 16...

Ещё будут «злые» перья от Хилти, рассчитаны они больше на винтоверт, но значит если шуруповер потянет сверла, значит обычные сможет полюбому.

Посверлим металл. Сверлить будем швеллер. Максимум сверло 10ка.

Итог.
Хочется выразить благодарность компании Интерскол за то, что предоставили инструмент для обзора и тестов. И при этом не ограничили нас в фантазии, как протестировать шуруповёрт.

Ну а касаемо данной модели. Купил бы я его себе или нет? Как основной, скорее всего нет. И дело не в качестве. По сравнению с тем, что я держал от Интерскол раньше- это небо и земля. Шаг вперед.
Но инструмент, который я покупаю под себя обычно идет на одной платформе батарей. Чтобы можно было что-то докупить типа пилы, винтоверта, болгарки. Тем самым обеспечить себе мобильность, и не зависеть от генераторов и розеток. Тут этого нет.

А так шуруповерт неплохой. И стоит недорого. В трудную минуту не подведет.

Спасибо, что дочитали статью до конца. Высказывайте своё мнение, буду рад пообщаться.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

2a.pro написал:
Заканчивая обрезиненными частями. Для чего ещё они нужны? Чтобы, к примеру, работая на покатых плоскостях, как вариант, кровля. Если положить шуруповёрт, он не уехал бы вниз.

Чтобы в руке сидел как влитой.

2a.pro написал:
Смотрел в ЮТубе обзоры про никель-кадмиевую модель. Там говорили, что ручка удобней чем у Макиты и Бош. . . И если сравнивать с теми шуруповёртами, которые были в рамках нашего проекта, то я не назвал бы её лучшей. Лучшие, на мой взгляд, это Макита и Аег.

У людей руки разные и хват рукой разный. Так что нет однозначно подходящего для всех инструмента.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31

ADM05, дак так и сказано...Что в нашем проекте интерскол не лучший... И там сказано, что я не назвал бы... Это моё мнение... В том ролике было их мнение, в этом моё...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2a.pro написал:
Но инструмент, который я покупаю под себя обычно идет на одной платформе батарей. Чтобы можно было что-то докупить типа пилы, винтоверта, болгарки. Тем самым обеспечить себе мобильность, и не зависеть от генераторов и розеток. Тут этого нет.

Аккумуляторный шуруповерт, снабженный двумя аккумуляторами, не обеспечивает Вам необходимой мобильности? Мобильность как раз есть, Вы, видимо, что-то иное хотите...
Насчет совместимости с другими инструментами - шуруповерт совместим с батареями Фелисатти 14,4В. Небольшой нюанс - линейка аккумуляторного общестроительного инструмента Felisatti выполнена на 18В батареее, так что, наверное, надо было с учетом этого тестировать 18В.

ADM05 написал:
У людей руки разные и хват рукой разный. Так что нет однозначно подходящего для всех инструмента.

Безусловно.

Serg, А подумывалось выпуске одних и теже моделей с разными рукоятями в порядке эксперимента. Станьте же пионерами наконец, хватит рватся в большевики.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dokar написал:
А подумывалось выпуске одних и теже моделей с разными рукоятями в порядке эксперимента.

Это как?

Serg, сами ж написали хват у всех разный, некую тройку можно определить по размеру охвата.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dokar написал:
сами ж написали хват у всех разный, некую тройку можно определить по размеру охвата.

Хват разный, угол наклона разный. Тут один участник писал, что он работал интерсколовским шуруповертом, пришла пора покупать новый - ну купил Макиту, думал, вот теперь попрет, все же пишут, Макита - огонь... а у него запястье начало болеть, через неделю - еще терпимо, через две - он ничего в руке держать не может... плюнул, купил такой же ИНТЕРСКОЛ как был - через неделю боль стала ослабевать, через месяц все прошло. Это что? наркотическое привыкание? (мож ИНТЕРСКОЛ наркотик какой контактного действия добавляет в обрезинку?) это особенности физиологии, поэтому и есть много разных инструментов.
Но поводу разных рукояток... к сожалению, не очень представляю себе, как это реализовать на шуруповерте. Вот на лобзике тот же Бош выпускает обычно одновременно две модели, одну с открытой рукояткой (грибок), другую с закрытой (скоба) - люди, которые работают лобзиками, делятся примерно пополам (в смысле без помощи бензопилы, а статистически) - одни любят скобу, другие грибок. А тут - толщина рукоятки, от Макиты до Хитачи, есть еще углы... и это в момент наихудшей экономической ситуации, когда рынок электроинструментов с 23 млн.шт. в 2013году упал до 11 млн.шт. в 2016 - когда наценки минимальные, все операционные расходы урезаны так, что дальше некуда... ну и как Вам пир во время чумы? ...

Serg написал:

dokar написал:
А подумывалось выпуске одних и теже моделей с разными рукоятями в порядке эксперимента.

Это как?

Давно пора всем производителям сговориться и начать дрели делать из 3 составных частей с одинаковым креплением. Аккумуляторы любые можно будет использовать, верхний корпус тоже. А ручку каждый себе подбирает по удобству и носит ее в кармане. Пришел на работу, вынул ручку из кармана, нацепил что нужно и пошел пахать. Без геморроя, месячных, диареи и болей в суставах рук и ног ...

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

Ты забыл про пульт управления

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

Кнопков много

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Давно пора всем производителям сговориться

Создаем хартию?

SerShe написал:
А ручку каждый себе подбирает по удобству и носит ее в кармане.

А почему в кармане? Не годится такой простой... ручка используется для сумки, саквояжа, дипломата, как ручка переключения передач на авто, как ручка для ложки, вилки, ножа, рукоятки для смыва в санузле... такая унификация даже Фестулу не снилась

Serg написал:
такая унификация даже Фестулу не снилась

Ему то это как раз и не нужно, он на уникальность работает.

Serg написал:
А почему в кармане?

Как ложка в военное время, у каждого своя в сапоге. Сапог не носят сейчас...

Serg написал:
Создаем хартию?

Думаю, большие компании не попрут в нее, а вот китайцы, возможно. Хотя у некоторых шуруповерты каждый квартал новые выходят, с трудом можно понять, в чем отличие одной модели от другой. Раньше делали лет на 5-10, скоро ежемесячно новинки менять станут. Как китайцы. Так ручку хоть бы оставить любимую. И места сколько сэкономить можно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Хотя у некоторых шуруповерты каждый квартал новые выходят, с трудом можно понять, в чем отличие одной модели от другой.

Не, ну как все просто - взяли муфту выкинули, а аккумулятор сделали несъемным - это же суперпередовая техническая мысль все ненужное отбросим... а то, что с водой выплеснули младенца... да и пес с ним.

SerShe написал:
Ему то это как раз и не нужно, он на уникальность работает.

Да нет, уникальность его как раз и заключается в уницикации - пластиковая гнюшка стоит 4000 рублей, зато подходит к десятку инструментов в самых разнообразных местах...

SerShe написал:
большие компании не попрут в нее

Ну Вы же понимаете, Сергей, что это будет предложение, от которого нельзя отказаться.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Serg, интерскол в следующем тысячелетии начнёт выпуск такой ручки,когда у всех это будет нормой.А эти будут презентовать как новинка от Интерскол.
Вот мне этот обзор ни чем не помог..,замени слова Интерскол на Калибр,Штурм,Энергомаш и ничего не изменится.Толком ничего не сказано.,но я и такой "обзор" не напишу - неумею.

Регистрация: 22.02.2016 Ярославль Сообщений: 31

Serg, Serg,Вы внимательно почитайте комментарий, который вы процетировали...Мобильность в работе. Толку от того, что у тебя шуруповерт аккумуляторный, если перфоратор на проводе???!!! Там именно это и имелось ввиду. Про 18 вольт. Мы тестировали 14, и мнение было высказано именно о нём..И причём тут фелисатти, мы говорим про интерскол.

тут не отметились:

и вот что в этом литии хорошего?что нахваливают..

Свистунов Л. написал:
и вот что в этом литии хорошего? что нахваливают..

Мне тоже старичок кадмий больше нравился. Тяжестью своей на пистолетных рукоятках тушку очень правильно уравновешивал. Да счас и рукоятки эти похерили, типа нахрен никому не нужно, один ты такой, не будем ради тебя стараться...

Serg

Ну вот опять...

Пир во время чумы - это два десятка аккумуляторных дрелей-шуруповёртов и полтора десятка больших болгарок в производственной программе. Пятнадцать штук!!! Кто, кроме Боша, может себе подобный бред позволить??? Чем же объяснить это никогда не прекращающееся чудачество интерсколовского руководства? Для кого это фсё? Кому это надо - ковыряться в "многообразии" почти одинаковых машинок? Во время чумы!

Лучше бы попросили пылесосов у немцев - два месяца уже люди затрудняются ПУшку 32 купить. А в интерсколе пир! Им нада 14,4 вольтовый аккумулятор в программу непременно затолкать! Пусть у покупателей мозг разболится от размышлений. Стоят 18 В лишних триста рублей или же надо на пиво наэкономить? Вот человеку радость то будет. И чувство глубочайшей благодарности к Интерсколу!

Ну давайте двадцать выпускаемых шуриков раскидаем на три рукоятки -
неужели шести моделей не хватит закрыть все мыслимые хотелки разных групп пользователей? Где тут "не представляю как"?

P.S. Причина, конечно, понятна - отсутствие собственного производства. Приходится в Китае побираться и продавать что китайчата принесут. А если пообещают и не принесут, как болгарочных кожухов для шлифовки - будем на картинке показывать, пущай народ не забывает величие Интерскола...

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

Я вообще 14в платформу не воспринимаю, у любых производителей. Ну лоханулись маркетологи поначалу. С кем не бывает. Закрыть и забыть. Для маломощных работ 12в для всего остального 18в. Все, больше ничего не нужно для работы. я не рассматриваю 36в, может где и нужно. Я пробурил пару отверстий 36в бошем и сказал, что пусть сами работают такой дурой, я не буду. Но откуда знать это мальчикам/девочкам/пузанам, которые принимают решения о продажах. Они, imho, очень далеки от реалий стройки.

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Брейгель написал:
давайте двадцать выпускаемых шуриков раскидаем на три рукоятки

Давайте взглянет под другим углом.
У существующих двадцати моделей шуриков рукоятки, скорее всего, отличаются. Вряд ли все двадцать моделей имеют одну рукоятку. Неужели нельзя набрать три немного разных рукоятки в двадцати моделях шуриков? Можно.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Можно.

Лично мне интересны только новые шурики серии Домашний Мастер. Рукоятки у них одинаковые. Четыре штуки. Так что - нельзя.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Брейгель написал:
Ну вот опять...

Никогда такого не было

Ничего Вы в трендах не понимаете. Щас поди на аккумуляторку маржа максимальная - людишки с этих жужжалок совсем обезумели, уж и торцовки аккумуляторные, и рубанки, и чего только нет.

Так что ловят струю, пока горячо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2a.pro написал:
который вы процетировали

Я процИтировал.

2a.pro написал:
Толку от того, что у тебя шуруповерт аккумуляторный, если перфоратор на проводе???!!!

Ну если перфоратор тебе не нужен - то абсолютно по барабану на шнурке он или на аккумуляторе.

Вячеслав И. написал:
интерскол в следующем тысячелетии начнёт выпуск такой ручки,когда у всех это будет нормой.

Вообще это была шутка, Вячеслав, ты извини, если я недостаточно смайликов расставил.

Вячеслав И. написал:
Вот мне этот обзор ни чем не помог.

И мне не помог - я знаю чуть больше, чем говорит автор обзора.
Ну и что?
Надо понимать, что средний уровень все-таки ниже.

Вячеслав И. написал:
,но я и такой "обзор" не напишу - неумею.

Разумеется, каждому свое.

Брейгель написал:
Ну вот опять...

Развитие движется по спирали. Это диалектика.

Брейгель написал:
Лучше бы попросили пылесосов у немцев

А напрямую купить у Стармикса не? Тут только и читаешь - ИНТЕРСКОЛ все обо"№%;л, вот Стармикс - это да. Ну и пусть покупат у Стармикса, раз там все так хорошо.

2a.pro написал:
Чего-то больше на мифы Древней Греции похоже... Геморой у него ещё не вылез??

Ну разумеется, все что говорит кто-то другой - бред и вымысел, давайте слушайте меня, любимого, я открою вам тайны вселенной...
Не надоело еще?

Specky написал:
Никогда такого не было

А то ли еще будет. Аккумуляторку ждет самый значительный рост, среди других групп инструментов.

Обсуждение рукояток шуруповертов освежило в памяти старый анекдот.

Инженеры изобрели автомат для стрижки волос и демонстрируют его на выставке. Посетитель спрашивает: "А как же работает механизм, если у всех разные формы черепа и разные размеры головы" "Это только в первый раз они разные" - отвечают инженеры

x-men написал:
Обсуждение рукояток шуруповертов

Без сомнения, удобство рукояток - это вопрос мелкого комфорта в подавляющем большинстве случаев. Человек такая скотина - ко всему может привыкнуть. Иногда подобный комфорт важен - допустим, для чемпионов стрелкового спорта желательно устранить даже мелкие отвлекающие моменты. А иногда тщательная подгонка оборудования под конкретного человека совершенно недопустима - на войне.

Брейгель написал:
Иногда подобный комфорт важен - допустим, для чемпионов стрелкового спорта желательно устранить даже мелкие отвлекающие моменты.

нож используется редко, но все подбирают или вытачивают рукоятку под свою руку

Переделка зарядных устройств и не только

Sfei написал:
И вот через 5 лет у меня 1,5 десятка дохлых акб, вот красота то.

да вроде не грозит, даже в быту .
меня вот больше интересует как этот шурик в сравнении с другими

Свистунов Л. написал:
тут не отметились:

Свистунов Л. написал:
да вроде не грозит, даже в быту .

есть опыт эксплуатации лития более 5 лет? На этих акб если не ошибаюсь нет балансировки, через 3-5 лет параметры скорее всего будут весьма розниться. У меня есть только отзыв от знакомого из сц, по ноутам(да акб там слаботочные но формат тоже 18650), с его слов больше 5 лет ну очень редко живут батареи.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sfei написал:
На этих акб если не ошибаюсь нет балансировки, через 3-5 лет параметры скорее всего будут весьма розниться.

Вы ошибаетесь.