Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59
#319731

Возникла необходимость прикупить пылесос для работы с инструментом в домашних условиях, а так же для хозяйских нужд (ковры пропылесосить ;-)). Мой бытовой плохо справляется и мешок маловат. Начитавшись форума остановился на следующих моделях:
Starmix 1225 EWS и BOSCH GAS 25 как я понял у них отличие только в регулировке силы всасывания, поправьте если ошибаюсь. И нужна ли вообще эта регулировка, в бытовом обычно включаешь на полную и в перед. Подойдут ли к ним щетки от обычных пылесосов?
Эти пылесосы у нас привозят только на заказ, поэтому в живую потрогать нет возможности, видел только Kress 1200 по 6000р. про который продавцы толком и сказать ни чего не могли, кстати у него автозапуск при включении инструмента?.
Подскажите пожалуйста, что из них выбрать для моих потребностей?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Я вначале использовал бытовой пылесос, с промежуточной емкостью. Когда его укатал, купил Kress 1200. Из приличных строительных пылесосов ничего существенно дешевле найти не получится. Синхронный пуск есть, сбор жидкостей возможен, короче, все опции. В этой же ценовой категории младшая модель Hitachi и младшие модели Metabo, но у последних характеристики (поток, давление) ощутимо хуже. Подороже Makita и AEG, дальше идут Bosch, DeWalt и другие марки, большинство из которых на самом деле есть перекрашенный Starmix. Можно еще посмотреть Karcher, только не младшие модели за $100-$120.

Также почитайте в соседних ветках, там достаточно подробно обсуждались некоторые модели.

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

Цена Kress 1200 меня устраивает, просто я не хочу напороться на грабли как с TOMAS twin aquafilter (вроде так пишется), купил как бы хороший пылесос но после нескольких уборок оказалось, что при уборке 3х комнатной квартиры грязь из отстойника надо сливать, хотя бы раз во время уборки, иначе начинает забрасывать грязной водой фильтр, который быстро умирает, а его стоимость 700р. теперь tomas использую только как моющий пылесос....
Хочется купить надежный, универсальный пылесос для инструмента и дома, и чтобы расходку менять не по вине кривой конструкции агрегата. Стоит ли переплачивать за Starmix 1225 EWS или BOSCH GAS 25?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Тут есть отзыв пользователя о пылесосе Makita 445.

Kress 1200, а также, видимо, многие другие пылесосы сделаны практически также. Так что принципиальной разницы быть не должно.
Обращаю внимание на такую вещь. Пылесосы могут работать без мешка, со сбором прямо в бак, но мелкий мусор при этом довольно бытсро забивает фильтр. Поэтому использовать мешки будет не лишним. Проблема же в том, что эти мешки бумажные и одноразовые, а стоят очень неслабо. Причем, сколько я видел строительных пылесосов, ситуация та же у всех. Поэтому я к совему Крессу сшил из березнта многоразовый мешок.
Конкретно эти модели Bosch и Starmix не смотрел, но у дорогих пылесосов ставится больше фильтров и сами фильтры более эффективны. На примере линейки Metabo (просто каталог под рукой). Младшие модели общего применения, средние (которые OEM Starmix) имеют фильтры категории C (что именно значит категория не знаю). А для самой старшей модели (она тоже Starmix) заявлено "Подходит для отсоса опасных для здоровья видов пыли класса M (MAK-Werte >0.1 mg/m3)". Т.е. чем выше класс и дороже пылесос, тем выше класс очистки. С другой стороны, если пылесос стоит полузасыпанный опилками (а при работе с инструментом часть опилок неизбежно разлетается), то там какой класс очистки, один фиг

Еще почитайте в журнале ВДСиР 36/2004 обзор строительных пылесосов, архив есть на сайте

Поделюсь своим опытом.
У меня Bosсh GAS 25. Использую как с пакетами, так и без.

  • С пакетами: Циркулярка, виброшлифомашина, ленточная шлифомашина, лобзик, торцовка.
  • Без пакетов: Рубанок, фрезер (можно конечно и с пакетом, но больно накладно получается). Здорово спасает вибро встряхивание.

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

IS большое спасибо за информацию на данный момент чаша больше перевешивает в сторону BOSCH GAS 25 за Starmix около 100$ переплачивать жаба не дает, а Kress 1200 великоват по размерам и по характеристикам уступает.
RU можно несколько вопросиков? У GAS 25 вибровстряхивание автоматическое или его надо принудительно включать и все таки как реализована регулировка силы всасывания?
И еще один провокационный вопрос, если бы сейчас стояли перед выбором пылесоса взяли бы BOSCH? ;-)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не совсем понял, стармикс- ддещевле или дороже?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to jenua Точно не уверен, но вроде бы встряхивание выполняется, когда пылесос выключен. Так как в противном случае стрясенная пыль, не успев осесть вниз, тут же налипает назад на фильтр.

Я когда выбирал пылесос, колебался между Kress и младшим Hitachi. У последнего вроде бы даже есть встряхивание фильтра.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

У меня D27901 от деволт.
Бодрит, есть выход на подключение инструмента до 1000 Вт. выключается с задержкой.
45 литров бак! какую только брагу в нем не варили такие меси вода цементная пыль опилки чинарики и прчий мусор.

А если серьезно работаю без мешков только сушу и выряхиваю фильтр (постучал по асфальту и норм) Два электрода в башне (где двигатель) выключают пылесос при заполнении его до краев водой.
В общем вполне им доволен!
Чего и вам желаю!

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

C2h5-OH написал :
не совсем понял, стармикс- ддещевле или дороже?

Starmix дороже

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

IS написал :
Точно не уверен, но вроде бы встряхивание выполняется, когда пылесос выключен. Так как в противном случае стрясенная пыль, не успев осесть вниз, тут же налипает назад на фильтр.

Здесь написано, что у GAS 25 система ручной, а у GAS 50 - автоматической очистки фильтра, вот и встает вопрос как это реализовано???

GAA написал :
У меня D27901 от деволт.
Бодрит, есть выход на подключение инструмента до 1000 Вт. выключается с задержкой.
45 литров бак! какую только брагу в нем не варили такие меси вода цементная пыль опилки чинарики и прчий мусор.

Агрегат хороший, но для меня великоват :-(

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to jenua Предполагаю, что ручая очистка - это по нажатию кнопки, а автоматическая - при выключении пылесоса. По идее, надо добыть инструкции и почитать там.
Может, здесь есть ?

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

IS В инструкции на обе модели написано:
Прибор оснащен электромагнитным вибратором, который стряхивает скапливающуюся на поверхности складчатого фильтра пыль. После загорания сигнальной лампы 2 необходимо стряхнуть пыль с фильтра. Поставьте переключатель рода работ 3 в положение А.
Подключенный, возможно, к розетке электроинструмент должен находиться в выключенном состоянии.
Для включения вибратора в течение приблизительно 15 секунд несколько раз нажмите кнопку вибратора 4.

Вощем поработал, лампочка загорелась, стряхнул и дальше работай....

jenua написал :
RU можно несколько вопросиков? У GAS 25 вибровстряхивание автоматическое или его надо принудительно включать и все таки как реализована регулировка силы всасывания?
И еще один провокационный вопрос, если бы сейчас стояли перед выбором пылесоса взяли бы BOSCH? ;-)

Вибровстряхивание включается в ручную, что не вызывает никаких проблем, так как при крупном мусоре забивается не так уж сильно. Об отсутствии регулировки всасывания не пожалел не разу, не понятно зачем она нужна. Выбирал долго, сейчас взял бы тоже самое. Из небольших минусов, мусор скапливается под фильтром, установленным сбоку, лечится не частым наклоном пылесоса.

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

Ru Всем спасибо!!! Пойду заказывать BOSCH.

Бош не умеет всасывать мелкодисперсную (цементную) пыль. Для этого в их линейке есть специальные модели.

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

Rosta написал :
Бош не умеет всасывать мелкодисперсную (цементную) пыль. Для этого в их линейке есть специальные модели.

т.е. со штроборезом не поработаешь? как то странно??? может разъясните почему???

Rosta написал :
Бош не умеет всасывать мелкодисперсную (цементную) пыль. Для этого в их линейке есть специальные модели.

Это откуда такая информация (полный бред). У них есть модель, сертифицированный пылесос для древесной стружки, класс пыли М. Он только на 50 литров и обязателен для использования с пакетами. GAS 25 отличается только отсутствием второго фильтра.

jenua написал :
т.е. со штроборезом не поработаешь? как то странно??? может разъясните почему???

Чтоб уж Вас совсем успокоить, скриншот из инструкции к бороздоделу GNF 65 A Professional

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

Похоже Rosta погорячился или под "мелкодисперсную (цементную) пыль" он имел в виду тонер от КМА ;-)

2jenua
Мулуоки, Gas 25(50), 2025(50) metabo все сделаны стармиксом!
Но у каждого имеются небольшие особености,
GAS25(50) заглушка вместо второго фильтра,
ASR2025(50) стоит 10600р(12600р) в комплекте дополнительно 2 вторых фильтра!

Действительно, Gas 25 и 50 могут. У нас есть 25-й на производстве. Мне казалось, речь идёт о менее дорогих моделях. При выборе своего пылесоса я видел в магазине Бош за 5500р, в инете сейчас такой модели не нахожу.

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

Rosta Это наверное был бытовой (зеленый) у него в место фильтра тряпка вроде ватина натянута.
Я вчера заказал Gas 25 за 10000р. обещали к концу недели привезти :-)

Позавчера купил Стармикс 1435 ЕВС с функцией очистки фильта. За 2 дня использования могу сказать, что сам пылесос нравится, но вот смущает (может мнительный очень или придирчивый) чуть слабовата тяга, использовал параллельно Кресс какой то старенький, вроде 1100. Стармикс работает намного тише, может поэтому такое субъективно ощущение. Пылесосили всю квартиру (50 кв.м. + стены и потолок) перед грунтованием с очисткой штроб и отверстий под подрозетники, использовал бум. мешок, основной фильтр даже не запылился, это нормально???
Когода покупал выбирал между Стармиксом и Метабо 2025, но чуть меньший объем бака проиграл, хотя Метабо нравился больше за счет другого фильтра (2-ух плоских) и большей площади фильтрования.
Да вот еще, у стармикса длинный шланг (5 м), что очень удобно в использовании, но опять же есть ощущуение что сила всасывания при использованием шланга падает, когда отсоединяешь сосет лучше. Поэтому ИМХО преедпочтительней в комплекте иметь длинный и короткий шланги. Также в комплекте идет широкая щетка, как то не очень удобно ей работать, если подцепить от обычно пылесоса убирает (всасывает пыль, грязь) лучше.

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

Вчера привезли Gas 25, пока нравится... сосет вполне прилично, с бытовухой не сравнить.

to Лелик 2
Что фильтр не запылился это очень хорошо, дольше проживет.
5 метров это конечно хорошо, но на таком расстоянии явно сила всасывания упадет.
Я щетку от Tomas'а подцепил, гораздо лучше. Еще трубки на металлические заменю.

Еще как и все хочу с мешками поэкспериментировать :-). Многоразовый как IS можно из брезента соорудить. А вот одноразовые из чего лучше? Тут про флизелин писали, мне кажется тонковато дело, я думаю попробовать из нетканого укрывного материала, который потолще, чего скажете?

jenua написал :
Вчера привезли Gas 25, пока нравится... сосет вполне прилично, с бытовухой не сравнить.

какая длина шланга ?
трубки платик или нержавейка
что идет в комплекте из щеток, переходников для инструмента.

alex_k Вопрос не мне, но отвечу.
У Стармикса 1435 трубки металлические. Переходник угловой металлический. Из насадок - щетка широкая, и щелевая пластиковые. Насадок мало.
Да еще есть переходник на различный инструмент/оборудование пластиковый

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

alex_k написал :
какая длина шланга ?
трубки пластик или нержавейка
что идет в комплекте из щеток, переходников для инструмента.

Шланг 3м. Трубки пластик.
Щетки:

  1. Широкая, щетина с двух сторон;
  2. Широкая, щетина с одной стороны, а с другой резинка;
  3. Широкая, я думаю, что для сбора воды;
  4. Щелевая;
  5. Узкая без щетины.

для инструмента резинка на шланге и все...
Да, еще ручка с регулировкой силы всасывания

Лелик 2 написал :
Вопрос не мне, но отвечу.
У Стармикса 1435 трубки металлические. Переходник угловой металлический. Из насадок - щетка широкая, и щелевая пластиковые. Насадок мало.
Да еще есть переходник на различный инструмент/оборудование пластиковый

подкажите , а почему брали модель с металлическим баком

она же значительно дороже . примерно +100 к цене Starmix IS ARD-1225 EWS

alex_k У меня модель с пластиковым баком HS AR – 1432 EWS

А, понял, ошибся в индексе у меня 1432 (32 литра), а не 1435 как написал ранее.
Ранее пользовался пылесосом с металлическим баком. Принципальной разницы не вижу.