Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5977219

Добрый день. Недавно переехал в новостройку панельку. Квартира студия, метров 30 максимум, и кухня и спальня и все дела в одной комнате. Недавно стал замечать, что когда соседи готовят, то все запахи идут ко мне в квартиру, а так как я бедный студент и не могу позволить себе так вкусно кушать, то меня одолевает депрессия и желание к суициду от безысходности.

Проверив вытяжку с салфеткой, я понял что выдувает из вытяжки. Ну кухне она реализовано таким образом: просто вытяжка над плитой, от нее ведут вентиляционные пластиковые трубы и соединяются под потолком в углу комнаты. Подумал, что вероятно бы обратный клапан воздушный решил бы мои проблемы, и запахи и прочая ересь бы не летела через вытяжку ко мне в квартиру. Но на секунду задумался , а почему так? Ведь вытяжка должна вытягивать, потом сообразил что у меня от застройщика пластиковые окна довольно плотные, как только я попробовал их открыть, немного, то сразу же тяга начала в обратную сторону, т.е. просто не хватало подсоса воздуха свежего. Решил оставить на микропроветривание и все бы ничего, да на улице не май месяц, да и просто за окном стройка такого же нового здания, поэтому даже маленькая щелочка проводит много шума.

Вчера весь вечер провел изучая данный форум, по поводу решения подобной ситуации, но так как мнения разнятся да и актуальность тем , которые я читал оставляют желать более новых, решил задать вопрос сам.

Прочитал про приточные клапаны, которые можно врезать в раму окна, и подумал а насколько это реально решит мою проблему? В квартиру заселился может месяца два-три, но была еще зима, и окна открывались редко, ни конденсата , ни повышенной влажности вроде не замечалось, да и зимы у меня не особо -10 это очень холодно.

Читал что гигрорегулируемые приточные клапаны не обеспечивают должной смены воздушных масс и прочее, да и то что зимой примерзают, но по первому пункту, как только я немножко приоткрыл окно на микропроветривание, буквально миллиметры, то сразу же тяга начала работать правильно из квартиры и от окна сразу почувствовал приток воздуха, т.е. возможно для моей маленькой квартиры бы хватило этого клапана? От окон до вытяжки в кухне метра 4-5 максимум. А про зиму, даже если и примерзают, в Чехии зимы не суровые, поэтому может и примерзание бы не было проблемой?

Понимаю что скоро лето и жара и окна все равно постоянно будут открытыми, однако в году есть остальные 9 месяцев, поэтому подумываю что-то такое поставить.

Что бы могли посоветовать в конкретно моей ситуации, конкретно интересует шумоизоляция, не будет ли хуже? И насколько шумозащищенные клапаны защищают от шума? А так же что касается установки на глухие окна? У меня есть окно открывающееся, балконная дверь, и рядом с ним просто глухой стеклопакет, у которого даже ручки нет, можно бы было туда установить его?

Так же интересует насколько актуальна установка пассивной вытяжки? Вроде как на моей вытяжке с вентилятором при выключенном состоянии и так выдувает(тянет) неплохо, и я понял что у нее нет обратного клапана, поэтому вопрос если надо отдельно как-то установить вытяжку может с обратным клапаном для смены воздуха в квартире, или для такой маленькой квартиры хватит и просто выключенной вытяжки?

Спасибо за ответы заранее.

Регистрация: 13.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Щель можно сделать не на улицу через окно, а через входную дверь на лестничную площадку

М.б. соседи подключили вытяжку к вентиляции? Не везде это допускается.

svlad2012 написал:
Щель можно сделать не на улицу через окно, а через входную дверь на лестничную площадку

М.б. соседи подключили вытяжку к вентиляции? Не везде это допускается.

svlad2012, Так и я так же сделал. Иначе как? У меня один выход на вентиляцию всего, и оно как бы тянет пассивно при выключенном вентиляторе и открытом окне, но окно открытое держать постоянно проблематично, так как шумно, и открывать каждые пол часа тоже не очень. На площадку не получится тоже, дверь металлическая усиленная, так же герметичная, да и не кажется что, что воздух из коридора будет особо свежее.

Тион и другие проветриватели с подогревом

snipersu28,
Самый дешёвый и простой вариант-поставить клапан КИВ,КПВ или что то в этом роде,Кив квадро уже по человечески регулируется,эффект уже будет.Тион-плохая приточка,шумная,часто снимаю и на их место ставлю Селенга,IFRESH ,но это все уже резко дороже,чем КИВ.