Vladmir_Alekseev
Vladmir_Alekseev
Новичок

Регистрация: 01.04.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 3

01.04.2017 в 13:44:38

Здравствуйте. Существует проблема. В загородный участок отдельно по своей линии от трансформатора идет 3 фазы. В доме все сначала идет на стабилизатор. Наблюдались частые пропадания тока на одной из фаз, каждый час минут на 5 фаза отключалась, потом включалась сама. Замеры тестером показали что в этот момент на стабилизатор приходили все 3 фазы а он одну не включал. Приехали электрики, обжали провода в щитке, сказали что предыдущий электрик неплотно зажал некоторые. Через 3 месяца по ночам началось нечто подобное. Только по ночам, но может фаза отключиться и на пол часа, а не как раньше минут на 5. Других внешних потребителей нет. Перекос фаз? Плохая земля? Ноль пытается где то отвалиться? Стабилизатор умирает? Подскажите как искать причину пожалуйста. Из информации по внутренней нагрузке нагрузке могу сказать что когда наблюдается отключение фазы: на двух других стабилизатор показывает потребление примерно 7 и 4 ампера. Отключал нагрузку, даже если по 4 ампера на фазу - все равно 3я отключается. Днем все стабильно.

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4142

01.04.2017 в 13:52:33

  • Не было проблем купила баба порася (пословица)

Вы для чего стабилизатор ставили, с какой целью?

0
Vladmir_Alekseev
Vladmir_Alekseev
Новичок

Регистрация: 01.04.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 3

01.04.2017 в 14:10:25

Aтос, Вся система была куплена как есть пол года назад вместе с участком. Предыдущий владелец сказал что ставил стабилизатор для надежености, но и что фаза иногда пропадала тоже сознался. Но он сказал что просто моргал свет, а весь или только фаза он не в курсе.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136204

01.04.2017 в 14:39:17

Vladmir_Alekseev написал: Перекос фаз? Плохая земля? Ноль пытается где то отвалиться?

Вы предлагаете нам гадать? Может проще замеры сделать на месте?

Vladmir_Alekseev написал: Из информации по внутренней нагрузке нагрузке могу сказать что когда наблюдается отключение фазы: на двух других стабилизатор показывает потребление примерно 7 и 4 ампера. Отключал нагрузку, даже если по 4 ампера на фазу - все равно 3я отключается.

А на этой фазе какая нагрузка? Какая мощность стабилизатора? Опять угадывать? ;)

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4142

01.04.2017 в 14:46:05

Вы сейчас решаете вторичную проблему. При этом первичной может быть даже и не было. Многие ставят стабилизаторы не понимая для чего они в принципе предназначены. Не зная что за стабилизатор у вас стоит, а главное что там в вашей сети происходит решить вопрос крайне сложно. Для начала неплохо бы знать фазные напряжения на входе стабилизатора в нормальном режиме и при отключении одной фазы.

0
Vladmir_Alekseev
Vladmir_Alekseev
Новичок

Регистрация: 01.04.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 3

01.04.2017 в 20:43:57

Спасибо огромное за отклики! BV, я предлагаю подсказать какие действия и замеры произвести чтобы понять в чем причина. Я не специалист и не экстрасенс, к сожалению :), не могу знать всех данных что нужны для решения проблемы. Вам не надо угадывать, можно просто сказать чего не хватает в предоставленной информации :) Нагрузка на фазе, когда все работает, 2-7 ампер, в среднем около 3х. Когда фаза отключена стабилизатором - 0 ампер. Стабилизатор Орион Ортеа, постараюсь определить сегодня его мощность, не так просто подобраться.

Aтос,
Напряжения при отключенной фазе: до стабилизатора - 236 260 227 на самом стабилизаторе показывает 220 240 220

При работающей фазе: до стабилизатора - 240 250 220 на самом стабилизаторе показывает 220 235 218

0
линк
линк
Местный

Регистрация: 10.03.2017

Кармиэль

Сообщений: 942

01.04.2017 в 23:09:28

Непропорционно както напряжения меряются на тестере и стабе. Тоесть допустим дисплей в стабе никак не откалиброван, ну так хоть бы врал пропорционно.... А так 240=220, 220=218 и 227=220 чет не то

То ли меряете по отношению к разным нулям - а тогда разница между ними может много плохого о них сказать (об одном из них). Ноль нормально подается в стаб ?

То ли волна не синус... Не верится, для такого должна быть аццкая электронная нагрузка. По ночам что ли нагружен транс дофигищем инвертерных кондеев или светодиодных ламп каких то ? Каким тестером пользуетесь ?

То ли вондерланд с измерением внутри стаба. А это легко проверить - Берем и меняем местами по кругу фазы на вводе в стаб, не меняя порядок фаз : L1--->L2, L2--->L3, L3--->L1. Смотрим : теперь вылетает та же фаза сети, или та фаза что на том же клемнике стаба ?

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

01.04.2017 в 23:16:09

Vladmir_Alekseev написал: 236 260 227

А отключается не та ли фаза, на которой вроде как 260?

Vladmir_Alekseev написал: постараюсь определить сегодня его мощность, не так просто подобраться

Может сайт вам поможет?

Vladmir_Alekseev написал: можно просто сказать чего не хватает в предоставленной информации

Определённо не хватает мнения производителя о подобном режиме работы своего оборудования :)

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

01.04.2017 в 23:17:45

Vladmir_Alekseev написал: постараюсь определить сегодня его мощность, не так просто подобраться

Может сайт вам поможет?

0
VIVA
VIVA
Резидент

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

01.04.2017 в 23:19:31

Vladmir_Alekseev написал: можно просто сказать чего не хватает в предоставленной информации

Определённо не хватает мнения производителя о подобном режиме работы своего оборудования :)

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4142

02.04.2017 в 06:27:37

Определённо не хватает мнения производителя о подобном режиме работы своего оборудования

А какая разница, по любому перекос во внешней сети есть! и по любому его надо устранять силами электриков обслуживающих понижающую подстанцию.

Пытаться выровнять такой перекос на своём участке, это как лечить геморой ваткой и зеленкой.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу