Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5985010

Доброго дня!
Обнаружил люфт бура в быстрозажимном паторне Makita HR2811FT. При длине бура в 15 см люфт составлят более 5 мм. Сам патрон тоже немного люфтит. Собственно, вставил коронку по бетону, начал работу, смотрю, она прилично так бьёт.
Мало работал с быстрозажимными патронами. Может, они вообще сколько-то люфтят?.. 0.5см на 15см это слишком много?

Антоний написал:
Доброго дня!

Мало работал с быстрозажимными патронами. Может, они вообще сколько-то люфтят?.. 0.5см на 15см это слишком много?

Антоний,
Это нормально. Так дóлжно быть.

Антоний написал:При длине бура в 15 см люфт составлят более 5 мм

При такой длине бура это вполне приемлемо. И не нужно забывать, что сам бур или сверло тоже же не идеально ровные. Как давно у вас этот перфоратор?

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Олень Делон написал:
При такой длине бура это вполне приемлемо

товарищ не уточнил - это явление наблюдается в выключенном состоянии, или видно, как на включенном перфе колбасит оснастку? если второе, то это ненормально, потому что включенный перф автоматически центрует буры (нормальные), гулять вообще не должны при работе, даже метровые у меня не гуляют!

Антоний написал:
Собственно, вставил коронку по бетону, начал работу, смотрю, она прилично так бьёт.

А не надо коронки на сдс+ использовать. Сегодня коронка люфтует, а завтра муфта расцепления начнёт трещать на бурах диаметром больше 10 мм.

Олень Делон написал:
Как давно у вас этот перфоратор?

Где-то полгода, не больше. Он вообще у рабочих, но пока для него не много было работы.

landco написал:
товарищ не уточнил - это явление наблюдается в выключенном состоянии, или видно, как на включенном перфе колбасит оснастку? если второе, то это ненормально, потому что включенный перф автоматически центрует буры (нормальные), гулять вообще не должны при работе, даже метровые у меня не гуляют!

Люфт есть и на выключенном, и биение на включённом.

cineman написал:
А не надо коронки на сдс+ использовать. Сегодня коронка люфтует, а завтра муфта расцепления начнёт трещать на бурах диаметром больше 10 мм.

Так в ширпотребных магазинах все коронки для бетона (как дешёвые, так и подороже) продаются только SDS+. А как правильно? Я вообще сейчас делаю отверстия в песчанике, но не суть, вообще для камня-бетона.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Антоний написал:
и биение на включённом

видимо буры у вас хреновые
ну или перфоратор

Антоний написал:
Доброго дня!
Обнаружил люфт бура в быстрозажимном паторне Makita HR2811FT. При длине бура в 15 см люфт составлят более 5 мм. Сам патрон тоже немного люфтит. Собственно, вставил коронку по бетону, начал работу, смотрю, она прилично так бьёт.
>Мало работал с быстрозажимными патронами. Может, они вообще сколько-то люфтят?.. 0.5см на 15см это слишком много?

Антоний, вот судя по написанному - бур в быстрозажимной патрон вставляете, который с перфом в комплекте идёт?
Или все-таки в SDS+?
В своё время был такой перф - массово сверлили(объект такой достался)им под дверные ручки 51мм коронками по дереву,зажатыми в БЗП, биения не было.
И тут же, меняя на SDS+ с буром на 6мм, крепили черновые дверные коробки (тоже особо биения не наблюдалось)
Подрозетники в бетоне не его стихия, если только - нечасто и в небольшом количестве.

СИЗ из США и Европы

Alex-69 написал:
Антоний, вот судя по написанному - бур в быстрозажимной патрон вставляете, который с перфом в комплекте идёт?
Или все-таки в SDS+?

Простите, наверно, я не верно выразился. Быстрозажимной, это которой под цилиндрический хвостовик? Я имел ввиду имено патрон SDS+, которой основной.

Alex-69 написал:
Подрозетники в бетоне не его стихия, если только - нечасто и в небольшом количестве.

А правильно делать SDS Maх? Только не мойму, почему везде самый массовые коронки с хвостовиком SDS+...

Антоний, да, БЗП под обычные сверла с цилиндрическим хвостовиком.

Правильно - или неправильно серийно коронить бетон под подрозетники - SDS+лёгким перфом можно понять - только сравнив!
Ну а если - несерийно (в пределах ремонта квартиры) перф переживет.

СИЗ из США и Европы

Антоний написал:
А правильно делать SDS Maх? Только не мойму, почему везде самый массовые коронки с хвостовиком SDS+.

Они потому везде, что коронка СДС макс проиграет ей в цене на прилавке. Некоторым удаётся сорвать шлицы в патроне перфоратора раньше, чем слижется муфта расцепления. Потому для таких коронок продают и одноразовые перфораторы.

Alex-69 написал:
Антоний, да, БЗП под обычные сверла с цилиндрическим хвостовиком.

Только по сути реально быстро зажимается как раз с хвостовиком бура ))

Alex-69 написал:
Правильно - или неправильно серийно коронить бетон под подрозетники - SDS+лёгким перфом можно понять - только сравнив!
Ну а если - несерийно (в пределах ремонта квартиры) перф переживет.

Понял.

Значит, всё-таки не должно так сильно бить? В ремонт нести?..

Антоний написал:
Только по сути реально быстро зажимается как раз с хвостовиком бура ))

под буры патрон сдс . и бур там не зажимается , а ...пусть будет просто защелкивается . ( эт так навсякий случай ) а с биением не очень понятно . люфт бура в патроне быть просто обязан и со временем он будет только больше . и это ..нормально . бурить не мешает . но ... при этом может попасться кривой бур - им тоже работать можно в некоторых случаях , но проще выкинуть сразу и в теории может попасться кривой патрон сдс .. а это уже не есть хорошо .
а по вашему описанию совершенно не понятно что где зачем

бракодел написал:
а по вашему описанию совершенно не понятно что где зачем

люфтят одинаково любые буры, и сам патрон немного люфт имеет на оси.
Отвёз показать в ремонт на рынке. Сказали, что это ещё не много, и вообще моя модель с быстросъёмным патроном обычно с большим люфтом, чем те, где патрон не быстросъёмный.
Ну не знаю, точно делать дырки это всё равно мешает... (

Антоний написал:
люфтят одинаково любые буры, и сам патрон немного люфт имеет на оси.

эт нормально

Антоний написал:
Ну не знаю, точно делать дырки это всё равно мешает... (

немного потренироваться и пойдет как по маслу )))