Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6009815

Нужен грамотный совет по установке подоконника. Ситуация такая: делается ремонт в новостройке, предполагается замена окна, дом-монолит, высота окна от плиты 85см, расстояние под подоконник (ширина внешней стены от окна) - 40см, под окном радиатор. В квартире высокий этаж и красивый вид из окна, поэтому хочется сделать возможность сидеть на подоконнике - не прямо "диван", а просто чтоб можно было без ущерба для конструкции посидеть с книжкой.
Подскажите пожалуйста оптимальное решение! Надо ли опускать уровень подоконника относительно нижнего края окна? На сколько можно расширить подоконник за счет выступающей части? Подойдет ли стандартный пластиковый подоконник или нужно что-то усиленное? Имеет ли смысл утопить радиатор в стену или это, наоборот, ослабит конструкцию? Что-то еще надо учесть? Наверное, такая ситуация не уникальная - как лучше поступить в таком случае?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Выступающую часть можно делать очень большой в вашем случае. обязат. условие- он должен быть засунут под саму раму окна.вот например -см 10 стенки и примерно 30-висит, правда на всяк случай пришлось поставить кронштейны.я бы посоветовал ставить каменный подоконник.

Можно установить любой подоконник с любым свесом. В зависимости от ситуации подоконник надо будет укреплять кронштейнами.
Или каким то профилем, или подпорками. Можно сделать экраны на батареи с расчетом что бы они же были подпорками.
Теплый воздух от батареи должен проходить сквозь подоконник, если он перекрывает батарею, для это используют жалюзийные решетки или воздуховоды.
Заводить подоконник лучше всего под раму.
П.с. Качественные подоконники Меллер, Верзалит, Данке.
Брать эконом класса не стОит. У них стенки тоньше, могут "ребра" просвечивать.

Спасибо! А означает ли то, что подоконник должен устанавливаться под раму, что его надо ставить одновременно с окнами? То есть нельзя будет сначала поменять окно (оконная фирма), а потом продолжать ремонт и заняться подоконником позже?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Подоконник ставится после окон. не одновременно. но перед малярными работами.

*_Ann_ написал:**
Надо ли опускать уровень подоконника относительно нижнего края окна?

Я теще вот так сделал. Ей нравится. Правда сидеть там она никому не разрешает.

*_Ann_**,
Можно позже поставить подоконник без проблем.

Если заводить полностью под окно, то каким образом подоконник можно поставить после окна?