Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#29735

Существует ли способ или инструмент, каким можно нарезать резьбу на уже установленной трубе отопления (50 мм), не снимая её.

Хочу состыковать железную трубу 50 мм с металопластиковой 20 мм.
Переходник есть. У него с двух сторон резьба соотв. диаметров.
Плюс кусок трубы 50-ки с резьбой - её необходимо приваривать. А не хочется .

Вот бы прям на трубе нарезать...

Вы уверены, что пропускной способности 20-ки хватит и такой переход не скажется на системе отопления?

Тут важно человеку ответить есть ли в принципе возможность нарезать резьбу. Лучше фотку выложи чтоб лучше представлять конкретный случай. А вообще, если плашку с держателем прокрутить можно то нарежешь. Только держатель лучше с вывинчивающимися ручками.

2dummer,
1 1/2" и больше, трещоткой крутить довольно трудно. Плюс надо ещё место от стены дотаточно иметь, закреплённый конец трубы, чтоб не болтался, обеспечить ровный заход резьбы, смазку и на трещотку ставить удлинитель ручки, иначе сил не хватит поворачивать. Если все условия соблюдены, то при наличии некоторых навыков можно попробовать.
Но я бы лучше переходник вварил.

Bhead написал :
2dummer,
1 1/2" и больше, трещоткой крутить довольно трудно. Плюс надо ещё место от стены дотаточно иметь, закреплённый конец трубы, чтоб не болтался, обеспечить ровный заход резьбы, смазку и на трещотку ставить удлинитель ручки, иначе сил не хватит поворачивать. Если все условия соблюдены, то при наличии некоторых навыков можно попробовать.
Но я бы лучше переходник вварил.

Переходник я скорее всего и буду лепить. Просто неохота разводиться со сваркой из-за двух стыков.
Решил узнать у народа - вдруг уже есть какое-то эффективное решение.
Я то резьбу не нарезал никогда, только теоретически процес понимаю...

Tot написал :
Вы уверены, что пропускной способности 20-ки хватит и такой переход не скажется на системе отопления?

Не уверен, откровенно говоря.
Буду рад услышать Ваше мнение по этому поводу.

У меня такая ситуация:

  • есть уже лет 7-10 назад смонтированная в отдельном доме отопительная система, советской железной конструкции;
  • до сих пор использовался котел на твердом топливе, в него входит и выходит труба 50-ка;
  • сейчас устанавливается газовый котел со встроенным насосом (Житомар-3, 16 кВт);
  • входная и выходная труба на котле = железная 20-ка с резьбой;
  • знающий (?) сварщик сказал, что к таким котлам необходимо подключать металопласт трубу, да жедезную там и не приварить - патрубок всередине.

Необходимо просто поменять котлы.

Я решил, что насос должен прокачать 2 куска металлопласт трубы:

  • один на обратке, 1-1.5 метра длиной,
  • другой горячий, 2-3 метра длиной.

Так как общая длина тонкой трубы небольшая, то может мне 20-ки хватит?

Нарезать можно просто резьбовой плашкой Тр1 1/2"
вращая ее обычным газовым ключом, предварительно смазав нарезаемую поверхность любым маслом.
Это в том случае, если места под лерко держатель не достаточно.
И все же советую попросить сделать это кого нибудь, кто этим занимается. Слесаря сантехника например.
Всяческие приварные резьбы я не одобряю - именно по ним ( по этим сварочным швам ) обычно и разрушается трубопроводы. Да и напакостит сварочный аппарат прилично.

EgorP написал :
Нарезать можно просто резьбовой плашкой Тр1 1/2"
вращая ее обычным газовым ключом, предварительно смазав нарезаемую поверхность любым маслом.
Это в том случае, если места под лерко держатель не достаточно.
И все же советую попросить сделать это кого нибудь, кто этим занимается. Слесаря сантехника например.
Всяческие приварные резьбы я не одобряю - именно по ним ( по этим сварочным швам ) обычно и разрушается трубопроводы. Да и напакостит сварочный аппарат прилично.

Я тоже не в восторге...
К тому же я планирую в будущем помаленьку переделать отопление.
Имеет смысл освоить нарезку такой резьбы.

А сколько стоит такая плашка (Тр1 1/2") и на сколько её хватит? -
Хочу купить, потренироваться -
и сделать!

Ага.

А Тр1 1/2" - это какой диаметр трубы?

Если по соотношению мм/" мерить, то на 50 мм трубу нужна плашка 2" - или нет?

2dummer, Внутренний, вернее условный (но все равно внутренний )
Народ, вы меня удивляете, задаете вопросы где купить, почем, но при этом не указываете где вы живете, что влом профиль заполнить?

Я однажды нарезал резьбу в такой же ситуации.
Нарезал плашкой с газовым ключем.
Единственное что пришлось сделать - немного в стене выдолбить углубление. У меня кусок трубы из стены выступал на 10 см. примерно.

Викторыч написал :
2dummer, Внутренний, вернее условный (но все равно внутренний )
Народ, вы меня удивляете, задаете вопросы где купить, почем, но при этом не указываете где вы живете, что влом профиль заполнить?

Я не побегу покупать сейчас.
Но можно ведь оценить стоимость риска:

  • если этот инструмент стоит 5 у.е. и им можно нарезать пол-метра резьбы - почему бы не попоробовать?
  • а если 50 баксов за 10 см резьбы - это уже дорого? По-моему да.

2dummer, Плашка стоит скорее 10 баков, нормальной можно нарезать не один десяток метров, за 50 уже клупп можно купить.

2Викторыч:Плашкой, не один десяток метров? Это Вы погорячились.
2dummer: если нет навыка нарезания резьбы плашкой по месту - лучше не пытаться. По возможности используйте клупп, а лучше приварите коротыш с резьбой, если сваршик хороший, то ничего не потечет.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

резать резьбы плашкой на водопроводных трубах - тяжелое затяние. плашки для этого не предназначены.
для вашего случая есть специальный инстурмент - Клупп, стоит набор клуппов с "клупповодом" - ручкой-трещеткой в районе 800-1000руб вот только клупп на 2" - редко попадается и дорого стоит.
маслом мазать лучше не обычным а наболее густым, типа трансмиссионки, она лучше и нитки резьбы меньше тянутся
удачи.

2turner, И в чем я погорячился? Я ж сказал, нормальной плашкой.
2avkie, А для чего тогда трубные плашки предназначены? и чем, ПРИНЦИПИАЛЬНО, отличается нарезка резьбы клуппом и плашкой?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Викторыч, А для чего тогда трубные плашки предназначены? и чем, ПРИНЦИПИАЛЬНО, отличается нарезка резьбы клуппом и плашкой? [/QUOTE]

я пробовал и тем и тем. принципиально они ни чем не отличаются - и то и другое режет резьбу, но есть различия в удобстве работы.
плашка - имхо больше подходит для нарезки резьб на станке, когда подача равномерная, плашку есть возможность держать хорошо, когда ее можно нормально наживить на трубу, пердварительно сделав заход резцом.
на трубу отрезанную пилой наживить плашку трудно, приходится долго возиться с напильником. клупп заходит на отрезанную трубу сам, для этого у него резьба конически сделана.
вторая проблема - под плашку не существует трещетки (не видел ни разу), поэтому нарезать резьбу дома у стены, каждые четверть оборотов переставляя плашкодержатель, не пойдет. одну-две резьбы так нарезать можно, но если много - производительность труда - никакая. кроме того, плашка при неравномерной подаче может сильнее портить резьбу - потянуть витки, или резьба будет волнистой или выкрошится. клуппом тоже можно накосячить, но все же из-за конусности - вероятность меньше. все же, в домашних условиях клуппом резать удобнее.
вообщем такое мое мнение.

2avkie, То, что клуппом удобнее и не только в домашних условиях (особенно в стесненных условиях) - согласен, все таки узкоспециализированный инструмент. У любой плашки конический заход, есть плашкодержатели с трещеткой, есть с направляющей, как-то сам делал с хвостовиком под квадрат и крутил трещеткой из автомобилього набора.

А у меня труба 6см (наружный диаметр))растояние от стены примерно 5см,подскажите с каким наминалом надо подыскать плашку?

Сваркой смотриться пагано,варил сварной электросваркой,двойкой электродом...Хотелось бы перекрутить в резьбу,но такие размеры найдуться ли?В магазинах лежат совсем мелкие размеры....

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ваш металлопласт будет работать в мягко говоря суровых температурных режимах.........
делайте железом
не знаю как у вас а я подключал в такой ситуации как у вас за день вместе со сварщиком
вместе с водопроводом 100-150 долларов

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Плашка и клупп вроде предназначены для одного и того же, и конусные, только вот Конуса у них разные "слегка" . Если для условий топикстартера - то гораздо удобнее работать с клуппом. Плашкой хорошо нарезать , если есть возможность сделать плавный заход на резьбу с помощью маленькой болгарки - обточить трубу. Потом, после нарезки резьбы ессно , заходную часть срезать. Я так делал у себя на стояке отопления, когда сантехники из жэу предложили просто заварить газом свищ возле муфты. Пришлось их послать куда подальше и сделать нормально самому. Но на тот момент у меня не было клуппа - теперь купил , чтобы не изгаляться более, и вам советую.
Хотя,с другой стороны - при маленьком расстоянии до стены хорошо работать плашкой с шестигранной наружной формой - сразу под ключ.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

пийсятую трубу........ клупом.......... китайским..........
покажите мне кто нарезал из вас?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Конкретно насчёт пийсятой не скажу - у нас в стандартных 9 этажках дюймовые трубы, но вот что сейчас и клуппы и плашки - почти всё от китайцев - так что ???

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Да шопа ета затея, калибр не тот. Закрывайте пол и стены гипроком или чем другим, и добывайте сварку. Я бы наверно не нарезал и полторашку, зажатую в тисках

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

то что я нарезаю китайским клупом а потом калибрую советской плашкой
3/4 режет плохо....... надо умение дюйм нарезает ужасно........ я нарезал но , болели все мышцы ......
думал неполучится
нарезал 1 раз
теперь тока сваркой

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

хотел бы увидеть чела кто на пийсятке нарежет резьбу.......

трубу то тоже держать чемто надо........ибо весь дом можно свернуть *)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Чего-то насчёт "мышц" не понял юмора ? А трубу -удлинитель слабо было сделать ? Вы что, ладошками что-ли клупп крутили ? Да и маслице и резать по чуть-чуть туда-сюда ??? Чего-то непонятки сплошные. Может у парня и трубу держать не надо - там может угол есть ? А вот сильно пугать его не стоит - прямиком сдавая в "лапы" сантехников .
А вот я дюймовку плашкой нарезал вполне сносно,как описывал выше, причём не сильно то и устал,и резьба длиной была миллиметров 40. А потом льна подмотал и обязательно с герметиком силиконовым - стоит "насмерть" уже 3 года. А вот "профсантехников" теперь в свою квартиру никогда не пущу, как и "профэлектриков" и других нынешних "профи",разве только проследить, когда трубы стояков менять будут - но надеюсь,это ещё не скоро случится - дом относительно не старый - последних годов СССР.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2chico63
полметра труба усилитель была
смазка тоже
я не теоретик

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
Я бы наверно не нарезал и полторашку, зажатую в тисках

В трубных тисках или слесарных с призмой, да с приличным клуппом это просто шоколадные условия То ли дело зажим трубным ключом №3, прижатым к полу ногой, а второй ногой фиксировать саму трубу. И в этой позе орла еще пытаться нарезать G1 1/4", причем вполне успешно, хотя и не без мата

lex2202 написал :
я нарезаю китайским клупом а потом калибрую советской плашкой
3/4 режет плохо....... надо умение дюйм нарезает ужасно........ я нарезал но , болели все мышцы ......
думал неполучится

Если такая необходимость возникает по работе/халтуре, то имеет смысл задуматься о покупке приличного клуппа. А дома можно и так обойтись.

chico63 написал :
сейчас и клуппы и плашки - почти всё от китайцев - так что ???

Хватает и некитайских, не говоря об электрических. Дороже только в разы, но они того стоят.

in my humble opinion