Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6015644

Всем доброго времени суток!
Вопрос, конечно, не по мебели, а по фасаду дома, но решил, что специалисты по фанере скорее в этой ветке форума есть, чем в фасадной...
Делаю вентфасад из виниловых панелей (вес 1.5 кг на кв.метр). Устанавливаю вертикальные стойки из металлического профиля толщиной 0.6мм с шагом 0.5 метра, теперь надо на них горизонтально накрутить поперечины ИЗ ЧЕГО-ТО для крепления фасадных панелей, с шагом 25см (такое крепление панелей). Металлические конструкции дорого выходят и не очень удобно. Думал брусок 25х50см (или около того) - пугает вид невысушенного изначально бруска, когда его при сушке коробит - весь фасад расползется. Камерной сушки (до 8%) дерево еще дороже профиля металлического, а остальному страшно верить... Подумалось о фанере фсф толщиной 20мм. Если ее распустить на полосы по 30мм - получим как бы бруски 20х30мм. Как они будут вести себя под сайдингом, т.е. на улице, где непосредственно вода не капает, но среда агрессивная (и вода попадать туда может точно)? Не будет ли их коробить? Такую фанеру ведёт вообще? Как их дополнительно защищать? Кто что подскажет? Или так фанеру применять нельзя? Буду признателен за советы!

Бакелизированная опалубочная фанера или металл.

polcovnic,

polcovnic написал:
Как они будут вести себя под сайдингом, т.е. на улице, где непосредственно вода не капает, но среда агрессивная (и вода попадать туда может точно)?

Если не попадает вода, то что там агрессивного остается? Радиоактивная пыль? Штормовой ветер?
-я думаю, что за сайдингом, в вентзазоре, с фанерой ничего не случится. Даже если дождь-снег будет иногда задувать. - Высохнет.

Если фанера влагостойкая, да ещё и обработанная чем-нибудь, то точно ничего ей не будет.

Покройте любым составом типа пинотекса пожирнее, и забудьте(но только ФСФ, не ФК!).
Бакелизированную фанеру не советую: это вредно, это очень дорого(если речь идет о настоящем бакелите).
Как вариант, купить ламинированную фанеру(выйдет в разы дешевле бакелита). Она покрыта пленкой, торцы закрашены. Когда будете распускать, нужно будет появившиеся торцы закрасить самому. Плюс, пилить ее нужно будет аккуратно ручной циркуляркой, на спиле могут быть отрывы пленки.

Грэй написал:
polcovnic,

polcovnic написал:
Как они будут вести себя под сайдингом, т.е. на улице, где непосредственно вода не капает, но среда агрессивная (и вода попадать туда может точно)?

если не попадает вода, то что там агрессивного остается? радиоактивная пыль? штормовой ветер?
-я думаю, что за сайдингом, в вентзазоре, с фанерой ничего не случится. Даже если дождь-снег будет иногда задувать. - Высохнет.

Грэй,
У меня в сарае на даче лет десять простоял ящик из фанеры - там никакого дождя и снега. Клей рассохся, фанера расслоилась.
Влажность и перепады температуры сделали свое дело.
А на фасаде перепады температуры и влажности еще больше.
Вопрос - мы фасад делаем лет на 10, или есть желание, чтобы служил подольше?
Если абы как - сдать работу получить деньги и свалить - тогда фанера - самое то.

BV написал:
бакелизированная опалубочная фанера или металл

Так вот с точки зрения времени в годах, я бы выбрал оцинкованный металл.

polcovnic написал:
Камерной сушки (до 8%) дерево еще дороже профиля металлического,

Экспресс-сушка дерьмо для данной ситуации, потом ведет немеряно.
А вот старые половые доски, лаги - самое то, их уже достаточно усадило и повело.
После распила и строгания нужно обработать, (НЕ ВОДНЫМИ, никаких водных Пинотексов).
наилучшее - парафин с разогревом, в крайнем случае горячая олифа.
.
ХВАНЕРА.
Сын изготавливает скейтпарки, в основном под открытым небом. Стоят по нескольку лет, и дождь и снег и целые. Прогнивает только зенковка под шляпками саморезов. ну и немного на спиленых торцах.
Идет фанера ФСФ. Сейчас берут только ОДЭК.
Российская, березовая хуже по цвету, калибровке и немного по стойкости, но под Вашу задачу пойдет.
Китайская изготавливается из тополя, климатику не выдерживает.
Так что ФСФ применяйте смело. только все торцы, зенковки и сверловочные отверстия перед сборкой обрабатывайте. Самое надежное и дешевое - ПАРАФИН.

Тогда уж ОСВ, которая уже покрыта парафином.

BV,
Да покрыта, но далеко не всякая, и не по торцам.

Всем спасибо за советы!
Половые доски, конечно, хорошо - да не так просто б/у доску найти... Пока нашел пару кубов 25-ки - с чердака. Что не хватит - попробую все же фсф фанеру...

Аквапанель.