Всем здрасть :) Решил вот посоветоваться-поуточнять. Занимаюсь потихоньку столяркой, после переезда жить за город - стало гораздо комфортнее, но мастерская на данный момент маловата. Планировал строить рядом с основным домом сруб или каркасник под это дело, но тут пришла в голову другая любопытная идея - сделать нечто среднее между землянкой и собственно обвалованным домом... плюсов в этом вижу много... минусы правда тоже есть. Строительством домов однако никогда не занимался и решил спросить тут, авось кто знающий чего порекомендует.
вводные данные - участок на вершине (точнее на начале склона) высокого пологого холма. Воду сосед искал - 20м пробурил и не нашёл. Грунт - суглинок на метр вглубь примерно, далее чистейший песок. Т.е. в принципе грунт практически самый подходящий.
Варианты, которые пришли в голову.
-
пожалуй самый бюджетный. Котлован. По периметру и по "полу" мелкоячеистая металлическая сетка от грызунов. Поверх - гидроизоляция (что-то пластиковое), чтоб выше уровня земли см. на 20. далее например пеноплексом, далее собственно брус с распорками, перекрытие, поверх всего этого дела крыша двускатная, чтоб метра на полтора за границы котлована и высотой в коньке метра 2-2,5. Крепкая... на которую сверху грунт и профит - зимой дитям горка например. Ну и обшить чем внутри - вагонкой и т.п. Это всё естественно очень приблизительно. основной вопрос этого варианта для меня - подвижки грунта при замерзании-отмерзании. Не сдавит ли оно все это дело нафиг и как сделать так чтоб не сдавило... Примерно могу себе представить как это все может выглядеть, но как-то не уверен... Понятное дело что хочется побюджетнее. :)
-
котлован, в нем видимо гидроизоляция по земле, потом опалубка, арматура, залить бетоном. Поверх крыша как в п1... с таким вариантом вроде проблем с грунтом быть не должно, но блин получается бункер :D понятно что внутри отделку можно сделать как хочется... но как-то мне этот вариант не очень нравится, хотя и не могу толком объяснить почему...
-
пожалуй самый не бюджетный - котлован, а в нем по сути ставится домик из газобетона... итого смысла в котловане - разве что для необычности. И есть мнение что в таком случае надо что-то сильно решать с дренажом, гб воду не любит особо, хотя так как заглублено - момента замерзания-отмерзания не будет, но всё же...
Причины почему хочется такой домик а) необычно и если хорошо обыграть снаружи - красиво и функционально. б) постоянная температура внутри, что хорошо для деревях и экономно для отопления. Естественно вентиляция принудительная, с рекуператором и отопление конвектором с датчиком, чтоб держал например +15 на постоянке. И вытяжка для пыли... печку ставить не очень хочется, т.к. много деревянной пыли - ну её нафиг. в) не мешает соседям - не загораживает солнышко, замечательно гасит звуки фрезера, рейсмуса и распиловочного стола :) г) если идти по первому варианту - бюджетно.
Собственно вопрошаю у коллективного разума - чего скажете по такой идее и как её можно улучшить и что надо бы учесть. Особенно как можно реализовать первый вариант, чтоб не пришлось через год-два заменять весь брус :)