Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26
#6022188

Котел Protherm Гепард 23 MTV навесной, включен режим отопление температура выставлена на 45 градусов
котел работает без остановки(горит горелка) может я ошибаюсь, но горелка набрав нужную температуру в системе должна отключатся. Или я не прав?

Lablador, сервисную документацию всю прочли? Диафрагму настроили и газовый модулятор? Т.е. выполнили ли весь необходимый перечень настройки котла при его пуско-наладке?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26

Inch1964, Котлу 4 года, на днях приезжал мастер по причине того, что котел то не запускался, то при работе выдавал F20
Мастер заменил конденсатор, и перенастроил котел, пояснив, что он был неправильно настроен

Представитель компании Регистрация: 01.11.2013 Москва Сообщений: -39

Добрый вечер.

Lablador написал:
температура выставлена на 45 градусов
котел работает без остановки(горит горелка) может я ошибаюсь, но горелка набрав нужную температуру в системе должна отключатся. Или я не прав?

Вы не правы. Котёл, при достижении заданной температуры, понижает начинает понижать свою мощность и останавливается на той мощности, при котором он может поддерживать заданную температуру. Вы ему задали нужную вам температуру, он его и поддерживает, иначе выключаясь, он бы снизил температуру подачи во время выбега. При этом котёл всё же остановится, если даже при минимальной мощности он не может удержать заданную температуру и она станет выше на 5 градусов от заданной.

Я смог ответить на ваш вопрос?

Регистрация: 14.10.2013 Краснодар Сообщений: 26

Vaillant GR написал:
Добрый вечер.

Lablador написал:
температура выставлена на 45 градусов
котел работает без остановки(горит горелка) может я ошибаюсь, но горелка набрав нужную температуру в системе должна отключатся. Или я не прав?

Вы не правы. Котёл, при достижении заданной температуры, понижает начинает понижать свою мощность и останавливается на той мощности, при котором он может поддерживать заданную температуру. Вы ему задали нужную вам температуру, он его и поддерживает, иначе выключаясь, он бы снизил температуру подачи во время выбега. При этом котёл всё же остановится, если даже при минимальной мощности он не может удержать заданную температуру и она станет выше на 5 градусов от заданной.

Я смог ответить на ваш вопрос?

Vaillant GR, Спасибо

Lablador, только на вопрос Вы не ответили. А вопрос был с подсказкой, риторический. Отвечать не обязательно, но Вы всё и так должны были понять.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Добрый день , подскажите кто небудь где можно найти инструкцию по настройке котла Protherm 23 mtv
второй год мучаюсь , нет нормального мастера по настройкам
котел за месяц сжигает 600-700 кубов газа при температуре 65 градусов
дом 130 кв


Может это поможет

Lablador написал:
Котел Protherm Гепард 23 MTV навесной, включен режим отопление температура выставлена на 45 градусов

Если котёл неконденсационный, то температура теплоносителя на обратке котла ниже +60 градусов может привести к досрочному выходу из строя теплообменника котла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

alievnabi32 написал:
Добрый день , подскажите кто небудь где можно найти инструкцию по настройке котла Protherm 23 mtv
второй год мучаюсь , нет нормального мастера по настройкам

Сочувствую. Потому, что сервисменам по котлам делать правильную настройку котла - нет интереса. Поэтому, наверное, придется её сделать самим. Экономию расхода газа можете получить в разЫ.
Принципы настройки объясняю в своей статье "Как сэкономить газ". Найти можете на моём сайте, адрес которого есть в моём профиле.

П.С. Инструкцию по настройке котла можете найти на сайте производителя котла в инструкции по эксплуатации (сервисный уровень).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Котел Protherm Гепард 23 MTV навесной. турбированный,2 месяца эксплуатации.t=48град на отопление,работает и не выключается. Расход газа за сутки 32м3. Какая оптимальная температура для отопления?
Система батарей старая, воды в батареях много.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

tuman1126 написал:
,работает и не выключается

насколько я понимаю, это лучший режим работы - без тактования, то бишь без вкл-выкл

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Inch1964 написал:
Если котёл неконденсационный, то температура теплоносителя на обратке котла ниже +60 градусов может привести к досрочному выходу из строя теплообменника котла.

я не считаю себя большим специалистом, но по-моему вот этот товарищ ересь пишет. Во-первых, допуски современных котлов - от 50 без образования конденсата, а во-вторых, некоторые модели время от времени самостоятельно, автоматически прогреваются до температуры испарения конденсата, если долго раюботают на температуре ниже 50 (Фондиталь Минорка, например). Ну и в третьих, нужный материал теплообменника - нерж.сталь или алюминий - очень хорошо противостоят коррозии от конденсата

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

tuman1126 написал:
Какая оптимальная температура для отопления?

чем ниже может себе позволить ваш котел без ущерба для себя, тем лучше. низкотемпературное отопление - за ним будущее