Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6053641

Mistigris написал:
Первое впечатление вообще: "ВАУ!", можно сказать, что новый на порядок превосходит прежний. Попилив и сравнив дальше можно понять, что не в разы

Все верно, GKS 10,8 на 2-2,5ah кажется что не пилит, по сравнению с работой на 4ah, а если сравнить время распила то отличие не более чем на 20-30%, а по ощущениям не меньше чем в 1,5 раза, но это же не повод пилить на АКБ 2 - 2,5ah

SerShe написал:
Валентин слово "упирается" не означает, что не пилит. Я так и понял.

Сергей, я употребил это слово в том смысле, что мультик тупо встает в резонанс, то есть дальше не пилит.
Пробовали на разных деревяхах, на всех чувствовалось превосходство GOP12V-28.

Вообще, я не вижу трагедии. Новый я попробовал, мне этого достаточно, чтобы понять - новый лучше старого. Это же нормально когда новый инструмент превосходит по параметрам и возможностям предыдущий. Первое впечатление вообще: "ВАУ!", можно сказать, что новый на порядок превосходит прежний. Попилив и сравнив дальше можно понять, что не в разы. Очень многое зависит от техники. Любой инструмент нужно использовать правильно, от этого зависит как качество, так и скорость работы и сохранность самого инструмента (как пример, интенсивный износ крепления АКБ на GOP10,8/12 - это вот инженерный косяк), думаю, это очевидно.)

Alex___dr написал:
На сколько надо нагреть пилку толщиной (по зубьям...) 1 мм что бы вызвать увеличение трения?

Тут дело не только в расширении самого полотна, а еще и в том, что в глухом запиле опилки и сам материал начинают также разогреваться, дерево смолистое, это еще больше усугубляет ситуацию. Но, по моим ощущениям, пилка тормозится не трением, а именно упирается в края пропила, которые не позволяют ей совершать колебательные движения. Такое впечатление, что пропил сходит по торцам на конус и, в итоге, места для движения у полотна не остается вовсе. Более мощный инструмент при погружении может делать каждый следующий рез максимально близким по амплитуде к предыдущему, поэтому он может запилиться глубже.
Если я правильно понимаю кинематику, покачивание позволяет не только (даже не столько) выводить опилки из зоны реза, а расширять профиль реза, включая зубья полотна для пропила пограничных зон. Именно поэтому с покачиванием GOP10,8 заходит глубже. Кстати, на новых пилках с радиальной поверхностью по этой же причине делать глухие запилы веселее.)

a fool with a tool is still a fool.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kashei1975 написал:
а как мы знаем из физики- при нагревании метал расширяется, а это значит увеличивается и трение.

Метр стали расширяется на 12 микрометров при нагреве на 1 градус. На сколько надо нагреть пилку толщиной (по зубьям...) 1 мм что бы вызвать увеличение трения?

SerShe, Сергей, для чистоты эксперимента, возьмите не сосновую, а к примеру березу или дубок. Тогда Вы сразу поймете что значит не пилит и упирается. По поводу пылесоса с Вами не согласен, пылесос хоть и пассивно, но охлаждает пилку, а как мы знаем из физики- при нагревании метал расширяется, а это значит увеличивается и трение.

SerShe написал:
У меня оба пилят

снимите видео в доске 50мм пилкой 65мм, вырезать квадратик 67х67 и для сравнения 18В
gop 10,8 глухой запил пилкой 32мм делает на грани в доске 50мм, тоже самое 65 пилкой, ну вот посмотрим

Mistigris написал:
Господа, я ведь упомянул

Mistigris написал:
на одном и том же АКБ

поэтому все исходные параметры батареи будут практически идентичные.

SerShe написал:
что это даст?

Сергей, я тоже пилил, с моими выводам вы же не спорите?

Mistigris написал:
В любом случае, там где старый упирается, новый идет.

Валентин слово "упирается" не означает, что не пилит. Я так и понял. Любой мультик может упереться, все зависит от понимания почему это. Как Вы пилите, я не видел. И даже на видео можно сымитировать почти любую ситуацию при желании. Но нельзя пропилить, если он не пилит. У меня оба пилят. Да, по разному немного, но пилят нормально. И даже я, не сравнивая их посекундно, не могу однозначно сказать, насколько быстрей. Если их не сравнивать вместе, вообще все будет субъективно. При работе на разных материалах это вовсе сложно.

Там где я знаю - да, полтора раза.
Может в других местах разница будет не такой.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

AVG написал:

Vadim63 написал:
тогда, велика ли разница в цене между ними?

У всех же по разному цены.
Знаю, что за 4100р. и 7200р. пару недель назад можно было привезти, сейчас немного подороже.
Речь идёт только про тушки.

AVG, то есть примерная разница в полтора раза?

Vadim63 написал:
тогда, велика ли разница в цене между ними?

У всех же по разному цены.
Знаю, что за 4100р. и 7200р. пару недель назад можно было привезти, сейчас немного подороже.
Речь идёт только про тушки.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

AVG написал:
В Германии вовсю продаётся GOP 12V-Li

тогда, велика ли разница в цене между ними?

Написали бы раньше, уже бы завез. У меня дача бронницы, а в пт у Александра был

Vadim63 написал:
Я так понимаю, что GOP 10,8 V-LI скоро снимут с производства

В Германии вовсю продаётся GOP 12V-Li

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Я так понимаю, что GOP 10,8 V-LI скоро снимут с производства и останется GOP 12V-28 ? Чего тогда спорить?

Господа, я ведь упомянул

Mistigris написал:
на одном и том же АКБ

поэтому все исходные параметры батареи будут практически идентичные.

SerShe написал:
что это даст?

Сергей, я тоже пилил, с моими выводам вы же не спорите?

Mistigris написал:
В любом случае, там где старый упирается, новый идет.

a fool with a tool is still a fool.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vadim63 написал:
А ток? Если аки разные по банкам, времени использования и так далее.

Измерение рабочего тока естественно надо проводить на одной и той же батарее.

Alex___dr написал:

Mistigris написал:
Если я правильно понимаю, то на одном и том же АКБ напряжение для обоих мультиков будет одинаковое.

Отличие аккумуляторов только в ёмкости. Разница в напряжении может быть только из за большей или меньшей (у аккумулятора большей ёмкости) просадки.

Александр, что это даст? У меня пилит, AVG не может, доска не та.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Alex___dr написал:
Отличие аккумуляторов только в ёмкости. Разница в напряжении может быть только из за большей или меньшей (у аккумулятора большей ёмкости) просадки.

А ток? Если аки разные по банкам, времени использования и так далее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Mistigris написал:
Если я правильно понимаю, то на одном и том же АКБ напряжение для обоих мультиков будет одинаковое.

Отличие аккумуляторов только в ёмкости. Разница в напряжении может быть только из за большей или меньшей (у аккумулятора большей ёмкости) просадки.

Развели тут батл, спорщики.)

Alex___dr написал:
Для этого нужно иметь оба.

Есть оба, замерим, как время появится. Если я правильно понимаю, то на одном и том же АКБ напряжение для обоих мультиков будет одинаковое.

shuryaev написал:
минус потери

Хм, как их вычислить? Думаю, можно пренебречь, в первом приближении.

a fool with a tool is still a fool.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

shuryaev написал:
Так рассчитать можно, примерно по замерам тока и напряжения, минус потери.

Для этого нужно иметь оба.

shuryaev написал:
Давно попадалось, в пике до 300 Вт. На каком напряжении не помню.

У GOP 10,8 V-LI и GOP 12V-28 одинаковое...

Alex___dr написал:
Есть ли у кого нибудь данные по мощности двигателей GOP 10,8 V-LI и GOP 12V-28 ?

Alex___dr,
Так рассчитать можно, примерно по замерам тока и напряжения, минус потери. Давно попадалось, в пике до 300 Вт. На каком напряжении не помню.

Покинул форум.

SerShe написал:
Он в Москве работает, можно курьера прислать.

Давай контакты и предупреди товарища

AVG написал:
А что так?

Ну еще доски по почте 3 недели ждать, ту свои везде у всех валяются. Да и смех будет, тут же не дураки на почте работают.

AVG написал:
Боюсь ПР до Жуковского за один день не доставит.

Он в Москве работает, можно курьера прислать.

SerShe написал:
Почта не пойдет

А что так?

SerShe написал:
через Киселева.

Боюсь ПР до Жуковского за один день не доставит.

Alex___dr написал:
Есть ли у кого нибудь данные по мощности двигателей GOP 10,8 V-LI и GOP 12V-28 ?

Насколько я знаю, БОШ не указывает мощность аккумуляторного инструмента.

AVG написал:
Так от доски зависит или нет?

Я же писал, если пилить начала, то вряд ли что-то сможет помешать ей пилить дальше.

AVG написал:
А что, обязательно посыль на почте вскрывать?
Пиши адрес, завтра вышлю

Почта не пойдет, вариант, как я сказал, через Киселева. Завтра. Или недели через 3-4.

SerShe написал:
Ты же в видео мультики сравниваешь, а не доски

Да, мультики. Но попалась именно это доска. И вот на ней показал.
Так от доски зависит или нет?

SerShe написал:
По почте доску прислать - вся деревня ржать будет несколько лет.

А что, обязательно посыль на почте вскрывать?
Пиши адрес, завтра вышлю

AVG написал:
Вопрос №3- выносит всю или часть всё таки попадает обратно создавая при этом дополнительные сложности?

Выносит всю, я же писал. Я же сказал, что сделаю видео без пылесоса. К чему все это? Если интересно, можешь взвесить пыль, собравшуюся в пропиле. Что с пылесосом, что без, разницы нет, ничего в пропиле не остается. И пылесос тут ни при чем.

AVG написал:
Вопрос №1 - от доски зависит или нет?

Если пилит, значит будет пилить до конца пилки. Ну сучек может как-то скорость снизить, но это не сложно понять.

AVG написал:
Только мою неправоту надо ещё доказать. И сделать это можно только одним способом.
Мультики не в счёт. Остаётся пилка и доска. Обладаешь супертехникой пиления? Покажи разницу в 5-10% при запиле в эту доску и я сниму шляпу.

Ты же в видео мультики сравниваешь, а не доски. У меня в Москве был один брус, сюда его не возил, здесь его много. Пробовал разные, несколько. Разницы особой нет. Доску можно Валентину передать для Олега Киселева завтра, я договорюсь, чтобы у него забрали во вторник. По почте доску прислать - вся деревня ржать будет несколько лет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Есть ли у кого нибудь данные по мощности двигателей GOP 10,8 V-LI и GOP 12V-28 ?

ole325 написал:
Предлагаю пилить брусок 40х40 пилкой 65мм поперек

Надо просто попилить именно ту деревяху и все вопросы отпадут.
Все опровержения могут выстраиваться ТОЛЬКО при условии работы в одинаковом материале.
И печально, что такая простая истина кому-то непонятна.
Смотрю я на тех, кто "опровержение" проглотил и удивляюсь.
Но ещё более не понятна сама попытка опровержения.

ole325 написал:
Разница 40%, а не 10%

Не надо про это, сейчас скажут не так держал, не так давил, мало гвоздей для статистики....