Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018
#6053436

Я так понимаю, что GOP 10,8 V-LI скоро снимут с производства и останется GOP 12V-28 ? Чего тогда спорить?

Vadim63 написал:
Я так понимаю, что GOP 10,8 V-LI скоро снимут с производства

В Германии вовсю продаётся GOP 12V-Li

Написали бы раньше, уже бы завез. У меня дача бронницы, а в пт у Александра был

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

AVG написал:
В Германии вовсю продаётся GOP 12V-Li

тогда, велика ли разница в цене между ними?

Vadim63 написал:
тогда, велика ли разница в цене между ними?

У всех же по разному цены.
Знаю, что за 4100р. и 7200р. пару недель назад можно было привезти, сейчас немного подороже.
Речь идёт только про тушки.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

AVG написал:

Vadim63 написал:
тогда, велика ли разница в цене между ними?

У всех же по разному цены.
Знаю, что за 4100р. и 7200р. пару недель назад можно было привезти, сейчас немного подороже.
Речь идёт только про тушки.

AVG, то есть примерная разница в полтора раза?

Там где я знаю - да, полтора раза.
Может в других местах разница будет не такой.

Mistigris написал:
Господа, я ведь упомянул

Mistigris написал:
на одном и том же АКБ

поэтому все исходные параметры батареи будут практически идентичные.

SerShe написал:
что это даст?

Сергей, я тоже пилил, с моими выводам вы же не спорите?

Mistigris написал:
В любом случае, там где старый упирается, новый идет.

Валентин слово "упирается" не означает, что не пилит. Я так и понял. Любой мультик может упереться, все зависит от понимания почему это. Как Вы пилите, я не видел. И даже на видео можно сымитировать почти любую ситуацию при желании. Но нельзя пропилить, если он не пилит. У меня оба пилят. Да, по разному немного, но пилят нормально. И даже я, не сравнивая их посекундно, не могу однозначно сказать, насколько быстрей. Если их не сравнивать вместе, вообще все будет субъективно. При работе на разных материалах это вовсе сложно.

SerShe написал:
У меня оба пилят

снимите видео в доске 50мм пилкой 65мм, вырезать квадратик 67х67 и для сравнения 18В
gop 10,8 глухой запил пилкой 32мм делает на грани в доске 50мм, тоже самое 65 пилкой, ну вот посмотрим

SerShe, Сергей, для чистоты эксперимента, возьмите не сосновую, а к примеру березу или дубок. Тогда Вы сразу поймете что значит не пилит и упирается. По поводу пылесоса с Вами не согласен, пылесос хоть и пассивно, но охлаждает пилку, а как мы знаем из физики- при нагревании метал расширяется, а это значит увеличивается и трение.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kashei1975 написал:
а как мы знаем из физики- при нагревании метал расширяется, а это значит увеличивается и трение.

Метр стали расширяется на 12 микрометров при нагреве на 1 градус. На сколько надо нагреть пилку толщиной (по зубьям...) 1 мм что бы вызвать увеличение трения?

SerShe написал:
Валентин слово "упирается" не означает, что не пилит. Я так и понял.

Сергей, я употребил это слово в том смысле, что мультик тупо встает в резонанс, то есть дальше не пилит.
Пробовали на разных деревяхах, на всех чувствовалось превосходство GOP12V-28.

Вообще, я не вижу трагедии. Новый я попробовал, мне этого достаточно, чтобы понять - новый лучше старого. Это же нормально когда новый инструмент превосходит по параметрам и возможностям предыдущий. Первое впечатление вообще: "ВАУ!", можно сказать, что новый на порядок превосходит прежний. Попилив и сравнив дальше можно понять, что не в разы. Очень многое зависит от техники. Любой инструмент нужно использовать правильно, от этого зависит как качество, так и скорость работы и сохранность самого инструмента (как пример, интенсивный износ крепления АКБ на GOP10,8/12 - это вот инженерный косяк), думаю, это очевидно.)

Alex___dr написал:
На сколько надо нагреть пилку толщиной (по зубьям...) 1 мм что бы вызвать увеличение трения?

Тут дело не только в расширении самого полотна, а еще и в том, что в глухом запиле опилки и сам материал начинают также разогреваться, дерево смолистое, это еще больше усугубляет ситуацию. Но, по моим ощущениям, пилка тормозится не трением, а именно упирается в края пропила, которые не позволяют ей совершать колебательные движения. Такое впечатление, что пропил сходит по торцам на конус и, в итоге, места для движения у полотна не остается вовсе. Более мощный инструмент при погружении может делать каждый следующий рез максимально близким по амплитуде к предыдущему, поэтому он может запилиться глубже.
Если я правильно понимаю кинематику, покачивание позволяет не только (даже не столько) выводить опилки из зоны реза, а расширять профиль реза, включая зубья полотна для пропила пограничных зон. Именно поэтому с покачиванием GOP10,8 заходит глубже. Кстати, на новых пилках с радиальной поверхностью по этой же причине делать глухие запилы веселее.)

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
Первое впечатление вообще: "ВАУ!", можно сказать, что новый на порядок превосходит прежний. Попилив и сравнив дальше можно понять, что не в разы

Все верно, GKS 10,8 на 2-2,5ah кажется что не пилит, по сравнению с работой на 4ah, а если сравнить время распила то отличие не более чем на 20-30%, а по ощущениям не меньше чем в 1,5 раза, но это же не повод пилить на АКБ 2 - 2,5ah

Kashei1975 написал:
Сергей, для чистоты эксперимента, возьмите не сосновую, а к примеру березу или дубок. Тогда Вы сразу поймете что значит не пилит и упирается.

Я знаю, что такое упирается, но там все просто. Мультик часто стараются жать, чтобы пилил быстрей. На самом деле надо наоборот, перестать давить на него. Если давим, опилки не уходят из прорези, забивают ее и не дают полотну пилить дальше. Если приподнять самую малость мультик вверх, они уходят и можно продолжать пилить дальше. Это при глухом запиле. Если запил не глухой, все проще, опилки свободно выходят. Сейчас загрузится видео, я его опубликую тут, можно посмотреть на сам процесс. Там хорошо видно, как уходит пыль, как только перестает, это значит, мультик упирается в опилки. Если опилки смолистые или дерево влажное, все усугубляется.

Kashei1975 написал:
По поводу пылесоса с Вами не согласен, пылесос хоть и пассивно, но охлаждает пилку, а как мы знаем из физики- при нагревании метал расширяется, а это значит увеличивается и трение.

Пилка внутри пропила, пылесос ее не остудит никак. Да и утолщение пилки сколь-нибудь значимым назвать сложно.

Mistigris написал:
Сергей, я употребил это слово в том смысле, что мультик тупо встает в резонанс, то есть дальше не пилит.
Пробовали на разных деревяхах, на всех чувствовалось превосходство GOP12V-28.

Ну приедет доска, с которой вы там не справились, попробуем. Превосходства на мой взгляд, нет, преимущество есть у нового. Но у старого они тоже есть. Вот у меня оба, не готов отказаться ни от одного. Но я знаю, когда какой смогу использовать. При этом я без нового обойтись могу, а без старого нет. На него можно поставить все, что угодно. Это важно.

Сейчас мне любопытно только одно, что там с доской такого или все же нет ничего.

Mistigris написал:
Но, по моим ощущениям, пилка тормозится не трением, а именно упирается в края пропила, которые не позволяют ей совершать колебательные движения. Такое впечатление, что пропил сходит по торцам на конус и, в итоге, места для движения у полотна не остается вовсе.

Самое главное - это опилки. Пилки с более широким низом имеют тенденцию разбивать отверстие внизу больше, чем сама амплитуда пилки в маятниковом движении и даже пытаются уехать в сторону. У файновских с острыми углами это более заметно выражено. Если пилку можно удержать строго вертикально без смещения, они пилят нормально. Но рукой не всегда можно удержать мультик. Если образуются карманы, из них пыль уходит хуже, если дерево смолистое или сильно влажное, тоже самое.

Mistigris написал:
Если я правильно понимаю кинематику, покачивание позволяет не только (даже не столько) выводить опилки из зоны реза, а расширять профиль реза, включая зубья полотна для пропила пограничных зон. Именно поэтому с покачиванием GOP10,8 заходит глубже.

Ну если рез нужен аккуратный, то с покачиванием он будет заметно шире. Надо просто дать опилкам выйти. Это не сложно. Лучше всего пилить в стойке. И мощным инструментом тоже. Но это можно только у Файна.

Кстати, файновский Суперкат с 400 Вт и 4 градусами угла с широкой пилкой 65 мм при глухом запиле справляется хуже, чем GOP 300 с его 300Вт и 2,8 градуса.

SerShe написал:
Ну приедет доска, с которой вы там не справились, попробуем.

Ну если друг, который телефоны в чёрный список ставит, что дозвонится невозможно не подведёт, то приедет.

Теперь к доске:

На доске маркером помечено место для запила. Это для того, чтобы пилить там где нет пропилов с другой стороны.

Пилка тоже там лежит.

Берём пилку, ставим на мультик и тупо пытаемся погрузить на столько на сколько погрузится без всяких ухищрений, просто погружаем до момента пока не встанет и всё. Запоминаем глубину.
Потом в другом месте пробуем запилиться с какой угодно техникой.

Потом снимаем пилку, переставляем на новый мультик и тупо пытаемся погрузить на столько на сколько погрузится, просто погружаем до момента пока не встанет и всё. Запоминаем глубину.
Потом в другом месте пробуем запилиться со своей чудо техникой пиления, как и с GOP 10,8.

Получаем 5-10% разницы - снимаю шляпу и приношу извинения. При этом надеюсь, что всё будет по-честному.

Доску уже передали, через пару дней приедет. Насчет тупо пытаемся - это не наш метод. Мультик продается не для тупых, а для тех, кто им хочет работать. Работать тупо не нужно, нужно правильно. Показывать тупо тоже не нужно, нужно показывать тоже правильно, как работать.
Насчет 5-10%. У тебя два варианта. Или пилит или нет - это 100%. То, что я пробовал и сегодня покажу, когда видео зальется, по моим ощущениям находится в рамках моих 5-10% процентов. Я не засекал, все субъективно. Вот приедет доска и будем смотреть, пилит или нет.

AVG написал:
При этом надеюсь, что всё будет по-честному.

Хочешь сказать, что ты один честный и пушистый?

AVG написал:
Давай, Серёжа, сними живое видео и покажи его если не испугаешься конечно.

Сниму, у меня тут на компе нет редактора, живое и будет.

AVG написал:
Пилка тоже там лежит.

Маркированная? Тупая или зачем тогда?

SerShe написал:
Насчет тупо пытаемся - это не наш метод.

Ну так попробуй просто тупо попробовать погрузить. Вот просто тупо возьми и попробуй погрузить.

SerShe написал:
Хочешь сказать, что ты один честный и пушистый?

Дружище, я могу привести как минимум два примера твоих слов, которые не соответствуют действительности.
Начнём с GKM соло в боксе, которое по твоим словам не продаётся в России.
Приведи пример с моей стороны. Где я кого умышленно обманул или ввёл в заблуждение. По незнанию? Да, может быть. Но при этом я принёс извинения. А тебя извинятся не учили?

SerShe написал:
Сниму, не сцы.

Да я не боюсь, иначе бы не мутил эту тему.

AVG написал:
Да я не боюсь, иначе бы не мутил эту тему.

Тогда к чему так много слов. Иначе бы я не стал доску брать, просто любопытно.

AVG написал:
Ну так попробуй просто тупо попробовать погрузить. Вот просто тупо возьми и попробуй погрузить.

Инструментом тупо работать нельзя. Его делали умные люди. Не для продавцов, а для пользователей инструмента. Ты тупо ткнул пилку и хочешь, чтобы народ тупо покупал мультик. И хочешь, чтобы я тупо сделал тоже самое. А мне хочется понять, что тут не так. Да и на форуме люди обычно ищут причину, а не тупо тратить деньги. Вот я и попробую найти эту причину.

AVG написал:
Приведи пример с моей стороны. Где я кого умышленно обманул или ввёл в заблуждение. По незнанию? Да, может быть. Но при этом я принёс извинения.

Мы вроде как решили найти причину, почему у тебя GOP 10,8 V-LI не пилит, а ты все почему-то пытаешься меня скомпрометировать, причем на том, что к данной теме отношения никакого не имеет. Я не занимаюсь поисками твоих оговорок, во-первых, мне это не интересно, во-вторых, нет времени, в-третьих, мне вообще нет дела до продавцов инструмента. И до их шестерок. Не думаю, что ты сам занимаешься поиском, уж больно одинаково все звучит от обоих. У тебя на канале раньше были видео людей, которые умели работать инструментом, смотреть было интересно, полезно, теперь это видео продавца, который в инструменте ничего не понимает. Только артикулы, наличие и технические характеристики.
Вот же и с мулитиком ты это и делаешь. Дуришь народ. Если ты не можешь, не значит, что он не пилит. Дело даже не в том, что не умеешь, дело в выводах, которые ты делаешь, не проверив на самом деле инструмент толком. Человек смотрит такое видео, продает свой старый, покупает новый и тратит свои деньги. Иногда последние. Человек теряет деньги, не получая взамен ничего особенного. Ты получаешь их. Если бы я не знал, что такое GOP 10,8 V-LI, я бы не стал ничего писать. И потом, что сейчас об этом тут рассуждать? Приедет доска, сделаем видео. Слова - пустое, попытка свести счеты. В них нет истины для других. И смысла. Сделаем материал, люди сами все решат. Это честно и полезно для других. Наши личные взаимоотношения никому не интересны и к данной теме не имеют никакого отношения.

Небольшой обзор и тесты GOP 12V-28 & GOP 10,8 V-LI.

Для тех, кому это интересно. Без редактора, живое видео под звуки дождя.

Alex___dr, На Ваш вопрос ответил Валентин, добавлю лишь, то, что даже при сверлении пока сверло "холодное", сверлить одно удовольствие, как только нагревается - то приходится прилагать усилия или же вытаскивать сверло, что бы избавиться от с прессованных опилок. В связи с этим на присадочных станках спираль сделана более вытянутой (меньший угол скручивания), что препятствует образованию прессованных пробок. Так же и здесь, пока пилка "холодная" она работает, как только нагревается, начинает залипать. И здесь как раз таки уже играет роль мощность инструмента. Мне кажется, стоит попробовать на более низких оборотах, должен быть совершенно другой результат.

Mistigris написал:
как пример, интенсивный износ крепления АКБ на GOP10,8/12 - это вот инженерный косяк

с GSA 10,8 такая же шляпа, вся вибрация идет по корпусу. У меня уже 3 акб совсем без креплений, 1 на одном болтается, и по закону подлости на обоих 4А которые имелись, крепления вообще посыпались. А я было думал только у меня такое. При чем за последние пару месяцев обратил внимание, когда акки стали вываливаться )

SerShe написал:
Небольшой обзор и тесты GOP 12V-28 & GOP 10,8 V-LI.

Сергей, спасибо за ваш обзор.

Simson написал:
с GSA 10,8 такая же шляпа, вся вибрация идет по корпусу.

Так у любого инструмента обратная связь идет по корпусу.) Другое дело, что характер ударных нагрузок, которые потенциально могут разрушать крепления, совершенно разный. У GSA это больше продольные колебания, с более высокой амплитудой и относительно небольшой частотой. У GOP это больше поперечные колебания с небольшой амплитудой и высокой частотой. Во втором случае разрушающий эффект намного сильнее, буквально пара минут в резонансе и защелки в помойку. С GSA, у меня по-крайней мере, так не получалось, как и с остальным 10,8В инструментом.

a fool with a tool is still a fool.

SerShe написал:
Небольшой обзор и тесты GOP 12V-28 & GOP 10,8 V-LI.

Для тех, кому это интересно. Без редактора, живое видео под звуки дождя.

Итак для начала вспомним видео "Bosch Starlock ™. GOP 18V 28 & GOP 18 V EC. Test!!! "
время реза пилкой 32мм
старый 15сек, новый 4сек.
Широкой пилкой поперек пилил только новый - 10 сек

Теперь к текущему видео GOP 12V-28 & GOP 10,8 V-LI
пилка 65мм, вдоль
старый 50 сек, 40 сек
новый 26 сек, 22 сек

пилка 65мм, поперек
старый 37 сек (минимум три раза затыкался), 30 сек (постоянно нагруженный)
новый 26 сек (чуть ли не под собственным весом), 21 сек (так же не увидел нагрузки на мультик)

Итого
по пилке 65 мм
вдоль разница в 1,875, а совсем не 10% как нам предрекал SerShe в этой теме
Поперек разница в 1,42 как минимум, под вопросом усилие на новом, ну и конечно далеко не 10%

пилка 32мм, вдоль
старый 19сек, 20сек
новый 19сек, 19сек
тут откровенно на старый давили, а на новый нет, слышно по звуку мотора

пилка 32 мм, поперек
старый 12сек, 12 сек, 20 сек (захотелось еще быстрее пропилить, и тонкая грань была пройдена, начал затыкаться)
новый 7 сек, 7 сек (так и не услышал изменение нагрузки по звуку мотора)

Итого по пилке 32
вдоль крайне сомнительный результат
поперек разница в 2,095 раза

Предварительные выводы

Конечно что бы кричать " это сенсация!!!" товарищу SerShe нужна разница в три раза, а не в два, а вот мне кажется даже на таком брусе (не самом тяжелом для мультиков), вышла разница как минимум в 1,4 раза, а при некоторых запилах и все 2 раза.
Что же будет когда нагрузка еще чуть вырастит? Посмотрим, буратино уже в пути...

P.S. ну так если кто-то что-то забыл

SerShe написал:
Я пробовал недавно оба мультика, разница по времени работы от 5 - 10 процентов. На глаз. Но GOP 10,8 V-LI сделает тоже самое, что и GOP 12V-28, только чуть медленней.

SerShe написал:
У меня оба пилят. Примерно одинаково. Разница есть, не большая.

Может пора проверять вот так?

ну или хотя бы так

не? а то глаз как-то подвел, и не плохо было бы написать об этом...

SerShe написал:
а ты все почему-то пытаешься меня скомпрометировать, причем на том, что к данной теме отношения никакого не имеет.

Если человек не стесняясь врёт один раз, то он может делать это и дальше.

SerShe написал:
Я не занимаюсь поисками твоих оговорок


Что это только что было?

  • Провалы в памяти?
  • Игра на публику?
  • Очередная ложь?
    Кто заострял внимание на неправильно названной пилке?

SerShe написал:
Не думаю, что ты сам занимаешься поиском

Думаю/не думаю, это право смешно. Факты есть? Хоть один?

SerShe написал:
И до их шестерок

Давай, продолжай оскорблять. Причём бездоказательно.

SerShe написал:
Только артикулы, наличие и технические характеристики.

Наличие??? Это про GSK есть в России что ли?
Артикулы??? Вообще не припомню.
ТТХ??? Ну а как без них? Бокс что ли всё видео показывать?
Кстати, помнишь, как ты сам давал ссылку на хорошее по твоим словам видео по пилкам?
А так да, разобрать инструмент, провести замеры, показать как работает приложение - это делают люди, которые в инструменте ничего не понимают и цель только одна - что-нибудь втюхнуть

SerShe написал:
Дело даже не в том, что не умеешь, дело в выводах, которые ты делаешь, не проверив на самом деле инструмент толком. Человек смотрит такое видео, продает свой старый, покупает новый и тратит свои деньги. Иногда последние.

Первое - ну ты ж сам громко кричал, что НИКТО не побежит продавать свои мультики. Так? Или уже побегут?
Второе - у человека есть уже мультик и он знает его возможности и он видит видео, в котором честно предупреждают, что НЕ УМЕЮТ им работать и показывается эта неумелая работа. При чём она неумелая что на одном, что на другом. И вот в руках этого "неуча" один почему-то пилит, а второй нет. И это при том, что всё делается совершенно одинаково. Так?

SerShe написал:
Да и на форуме люди обычно ищут причину, а не тупо тратить деньги. Вот я и попробую найти эту причину.

Ага, начиная при этом оскорблять и переходить на личности. Ты продолжай, я как нибудь соберу всё в одном местечке и покажу всю твою красоту.

ole325 написал:
вдоль разница в 1,875, а совсем не 10% как нам предрекал SerShe в этой теме
Поперек разница в 1,42 как минимум, под вопросом усилие на новом, ну и конечно далеко не 10%

Это он в БОШе научился, там тоже про разницу говорят в 90% между 6 и 6,3.
Математика хромает нехило. Куда катится мир?

5-10% - проглатывайте дальше, на видео же всё видно.

И почему все молчат?
Почему молчат, когда коверкают русский язык? И если бы это была бы какая-то малолетка, то наверное может кто-то что-то сказал, а тут молчат...

ole325 написал:
тут откровенно на старый давили, а на новый нет, слышно по звуку мотора

Всё ж по-честному делается. Разве есть повод усомниться?

ole325 написал:
а то глаз как-то подвел, и не плохо было бы написать об этом...

Понятно же, что признавать свои ошибки судя по всему никто не будет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mistigris написал:
Это же нормально когда новый инструмент превосходит по параметрам и возможностям предыдущий.

Если сравнить время работы на одном и том же аккумуляторе, на сколько меньше (или больше...) чем GOP 10,8 V-LI проработает GOP12V-28

Alex___dr написал:
на сколько меньше (или больше...) чем GOP 10,8 V-LI проработает GOP12V-28

Вероятно, меньше. Замеры тока покажут. Пилить шестеркой до остановки только ради сравнения времени работы контр-продуктивно.

a fool with a tool is still a fool.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mistigris написал:
Замеры тока покажут.

Надеюсь они будут...

Корректнее смотреть не столько время работы, сколько результат. Например, пилить брусок 40х40 пилкой 65мм, если процесс затянется, можно оставить АКБ на сутки и потом измерить напряжение, по нему судить о разрядке