Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6039679

всем привет. есть старенький кондер девятка самсунг 2007 г.в.
но вот не нравится мне как он охлаждает. как по мне в первый сезон покупки он охлаждал намного лучше.
как то его чистили, проверили давление, сказали что все нормально.
год или 2 назад полетела деталь (не помню как называется, здоровая колба, вроде как для пуска компрессора) поменяли заработал, давление типа проверили и тоже сказали что все ок.

вот сейчас включил на турбо режим, всунул градусник, показывает температуру воздуха выходящего 10градусов. на улице сейчас 25градусов. комната 14кв.м.

нормальная ли это температура? или он должен выдавать температуру ниже?
я понимаю, что если вызвать мастеров для чистки и дозаправки стоит одну сумму. и как по мне что бы больше на человеке заработать, мастера проверят давление, скажут "нормальное" и не потратят пару сотен грамм фриона.

Aleksandr83 написал:
всунул градусник, показывает температуру воздуха выходящего 10градусов

нормально

Для такого старичка это прекрасный показатель,оставьте его в покое,пусть просто работает.

КАТРАН, ну хочется же экономии, что бы на минут 15 включить и часок сидеть в комфорте. а сейчас только отключил и через 5 минут уже жара. такое чувство что он холодит, только на меня, а не комнату

Aleksandr83 написал:
ну хочется же экономии, что бы на минут 15 включить и часок сидеть в комфорте

Сделайте из квартиры термос - и ваши мечты сбудутся.
Только от кондишена чудес ждать не надо

BV, и так почти термос))) осталось еще потолок утеплить

Чтобы получить экономию нужно или им вообще не пользоваться,(заменить охлаждение проветриванием),или купить новый,крутой,дорогой инвертер и ждать лет семь,наблюдая на то,как он экономно расходует электричество и типа окупается этой экономией.

Aleksandr83 написал:
BV, и так почти термос))) осталось еще потолок утеплить

Aleksandr83,
Вы градусник на потолок прицепите и понаблюдайте

При максимальной скорости вентилятора разница температур на входе и выходе внутреннего блока градусов 12-13 по опыту. Только сравнивайте с температурой в комнате, а не на улице. ТО с чисткой наружного блока по-хорошему надо ежегодно делать, забивается теплообменник, снижается КПД. 07 года - старичок, надо думать о замене.

biocomfort написал:
07 года - старичок, надо думать о замене.

biocomfort, это бред!!!! если работает, то пусть себе работает. с таким раскладом, всю технику нужно менять раз в год....

Согласен. Можно и за год угробить, а можно и 10 лет эксплуатировать.

biocomfort написал:
забивается теплообменник, снижается КПД.

Ну почистил и оно вновь выросло, менять зачем ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Я написал - ДУМАТЬ о замене, а не бежать срочно менять. ТО ежегодно не делалось, 10 лет - возраст серьезный, как ни крути.

biocomfort написал:
10 лет - возраст серьезный, как ни крути.

У меня на обслуживании есть VRF возраст которой уже подбирается к 20 годам, и что-то думать о ее замене я не вижу смысла, работает она очень замечательно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, VRF техника посерьезнее простого сплита, да и обслуживаете ведь регулярно. По VRF и другой серьезной технике примеры долголетия есть и у нас. Дай бог вашей VRF долгих лет и постоянного сервисного инженера))

Aleksandr83 написал:
КАТРАН, ну хочется же экономии, что бы на минут 15 включить и часок сидеть в комфорте. а сейчас только отключил и через 5 минут уже жара. такое чувство что он холодит, только на меня, а не комнату

Aleksandr83, я ставлю 22-24 градуса, а скорость или минимальную или на авто и он жужжит неспеша) а первые пару лет я так же ставил на 17+турбо минут на 20 и выключал.. И насчет градусника, турбо кнопка на температуру выдуваемого воздуха никак не влияет, заметил уже давно, чем меньше скарость, тем холоднее воздух. Турбо режим помогает быстрее во всем помещении равномерно снизить температуру, прогоняя кубометры воздуха, а если через тот же испар итель пропустить литр воздуха, то он будет ощутимо холоднее.
Пользуясь случаем хочу попросить поделится пошаговой инструецией по уходу за внутренним блоком 6 лет стоит а я только дыв раза титю гтлую видел)))