Аватар пользователя
laly88

Местный

Регистрация: 07.06.2017

Москва

Сообщений: 13

07.06.2017 в 20:02:27

#6040706

Добрый вечер!

1 - Подскажите пожалуйста, купили вытяжку Бош на место старой, оказалось что прикрепили старую не совсем по нормативам (т.е выше чем надо и срезали гофре трубу) пришлось дополнять участок 120 мм соединять со 120, если скрепить алюминиевым скотчем будет держаться? Не нашли на базаре соединитель ,который может скрепить две одинаковые трубы.

2 - К вытяжке приложен переходник с трубы 150 мм/120 мм, верх нашей трубы закрепили хомутом с пластиковым переходником. А как сделать изоляцию снизу, чтобы не было потерь? Этот переходник в комплекте без резьбы, просто накидывается сверху нижней пластиковой подставки и не герметичен.

3 - Вытяжка по длине не достает до потолка, (внешний нержавеющий корпус) , чем обычно прикрывают расстояние? Кухня не встроенная, шкафчика над плитой нету, свободно висит. Магазин предложил докупить у них нержавеющий короб, который влетает в копеечку.

4 - И последний вопрос про розетку, она должна быть с заземлением? Разобрав старую вытяжку, обнаружили, что там двухжильный провод (без заземления) смастерили настенную розетку, т.к прошлые умельцы оказывается соединили напрямую срезав вилку.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

07.06.2017 в 20:17:11

#6040721

laly88 написал: если скрепить алюминиевым скотчем будет держаться?

не долго, но смотря сколько намотать

laly88 написал: 2 - К вытяжке приложен переходник с трубы 150 мм/120 мм, верх нашей трубы закрепили хомутом с пластиковым переходником. А как сделать изоляцию снизу, чтобы не было потерь? Этот переходник в комплекте без резьбы, просто накидывается сверху нижней пластиковой подставки и не герметичен.

мало что понятно

laly88 написал: Магазин предложил докупить у них нержавеющий короб, который влетает в копеечку.

купить этот короб

laly88 написал: умельцы оказывается соединили напрямую срезав вилку.

и правильно

0
Аватар пользователя
laly88

Местный

Регистрация: 07.06.2017

Москва

Сообщений: 13

07.06.2017 в 20:36:01

#6040740

BV, Нашла приблизительные картинки, переходник (редуктор) одевается на эту подставку, резьбы между ними нет, под напором воздуха нет герметичности, как ее создать. Это редуктор для трубы 150 на 120, от старой вытяжки у меня труба 120, поэтому не могу убрать этот переходник. По поводу розетки, должно ли быть заземление? Не ударит ли током?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

07.06.2017 в 21:13:08

#6040786

laly88 написал: переходник (редуктор) одевается на эту подставку, резьбы между ними нет, под напором воздуха нет герметичности, как ее создать.

намотать ленты и одеть с усилием, закрепить на пару совсем коротких саморезов. Или на саморезы и проклеить стык ал скотчем. Или растянуть подставку прогревая горелкой, или на редуктор хомут греть горелкой и затягивать - но это при небольших зазорах.

laly88 написал: По поводу розетки, должно ли быть заземление? Не ударит ли током?

Вытяжки бывают с тройным проводом и с двойным, с тройным надо заземление

0
Аватар пользователя
laly88

Местный

Регистрация: 07.06.2017

Москва

Сообщений: 13

09.06.2017 в 23:48:42

#6042646

BV, вилка выглядит так, на корпусе вытяжки присутствует напряжение, как только подключаю в розетку(проверяла индикатором) напряжение есть даже ,если не включают вытяжку в рабочий режим. Это из-за отсутствия заземления или проблема в вытяжке ,есть дефект? Вся проводка утоплена в стенах (новостройка). Вести новый провод нет возможности. В щитке стоят УЗО, на кухню стоит 25, на нем также сидят еще 2 комнаты.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

10.06.2017 в 00:02:43

#6042663

laly88 написал: (проверяла индикатором)

забудьте про индикатор - им надо уметь пользоваться

laly88 написал: Это из-за отсутствия заземления или проблема в вытяжке

если заземления нет - и вытяжка "кусается слегка" - вытяжка не виновата

laly88 написал: В щитке стоят УЗО, на кухню стоит 25, на нем также сидят еще 2 комнаты.

ну и хорошо.

0
Аватар пользователя
laly88

Местный

Регистрация: 07.06.2017

Москва

Сообщений: 13

10.06.2017 в 00:17:24

#6042681

BV, Индикатор я приложила к разным частям корпуса из металла, горело даже на передней панели, где кнопки включения вытяжки, не только на части где мотор и лампочки.

На кухне заземление есть только у кондиционера , к нему идет отдельная линия. Оттуда взять нельзя?

Кстати недавно в соседней комнате монтировали кондиционер и там не было под него проводки, ток взяли из ближайшей розетки, я так понимаю без заземления. Важно ли это для кондиционера?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

10.06.2017 в 00:31:54

#6042687

laly88, Вы не специалист. А я не вижу на расстоянии. Переписывать сюда современные нормы, по которым заземление должно быть везде ДЛЯ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ я не буду. Индикаторы бывают разные, и могут светиться на заземленном корпусе. Чтобы ими пользоваться надо понимать какой у Вас и что он показывает.

http://www.mastergrad.com/forums/t64692-putevoditel-po-razdelu-elektrika/

0
Аватар пользователя
laly88

Местный

Регистрация: 07.06.2017

Москва

Сообщений: 13

10.06.2017 в 00:40:44

#6042693

BV, индикатор обычный, как отвертка с лампочкой. Про заземление вы правы, но такие уж специалисты сделали проводку в доме. Электрик ,который смотрит сам дом, сказал что дом (не моя квартира конкретно) заземлен. Но как так,если в квартире 3-жильный провод только у кондиционеров и эл. колонки. Еще меняя выключатели как-то видела перемычку внутри между ними, без выведенного провода из стены (желто-зеленый, который отвечает за заземление просто соединен между клеймами, правда не знаю должно ли быть заземление в выключателях,просто описываю картину).

По факту вытяжка кусается периодически, отсюда стали разбираться в чем дело.

Спасибо за ссылку,посмотрю.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

10.06.2017 в 00:45:55

#6042699

laly88 написал: BV, индикатор обычный, как отвертка с лампочкой. Про заземление вы правы, но такие уж специалисты сделали проводку в доме. Электрик ,который смотрит сам дом, сказал что дом (не моя квартира конкретно) заземлен. Но как так,если в квартире 3-жильный провод только у кондиционеров и эл. колонки. Еще меняя выключатели как-то видела перемычку внутри между ними, без выведенного провода из стены (желто-зеленый, который отвечает за заземление просто соединен между клеймами, правда не знаю должно ли быть заземление в выключателях,просто описываю картину).

По факту вытяжка кусается периодически, отсюда стали разбираться в чем дело.

Спасибо за ссылку,посмотрю.

laly88, все это написанное не несет для меня никакой информации (так, набор слов), кроме одной фразы:

laly88 написал: в квартире 3-жильный провод только у кондиционеров и эл. колонки

и то не факт, что все нормально сделано

laly88 написал: BV, индикатор обычный, как отвертка с лампочкой.

а меня автомобиль, как обычная машина, с фарами :)

0
Аватар пользователя
laly88

Местный

Регистрация: 07.06.2017

Москва

Сообщений: 13

10.06.2017 в 00:53:34

#6042705

BV, вот так выглядит )) Живем мы в этом доме лет 15, как бы током пока не било сильно от другой техники )) Единственное иногда бывает, что включаем свет (чешская люстра), лампочку замыкает и выбивает щиток. Недавно еще был случай, купили новый тв самсунг, он изначально издавал треск, потом сгорела микросхема, в сервисе сказали, что она была с заводским браком и заменили на новую. Туда включено кабельное тв, была версия, что провод от кабельного где-то граничит с электро и поэтому замкнуло, но тестирование от кабельщиков нигде(на входе/выходе) напряжение не выявило. Треск и сейчас продолжается от тв, но уже намного реже,чем было изначально. В других тв такого нет ))

Электрик дома говорит не правду, я так понимаю? Сам дом не может быть весь заземлен, если в квартирах этого нет? Внизу в подвале дома у них стоит огромный распределительный щит.

0
Аватар пользователя
laly88

Местный

Регистрация: 07.06.2017

Москва

Сообщений: 13

10.06.2017 в 01:37:05

#6042730

Проблему закрепления редуктора я решила так, взяла кусочек гофре трубы на 150 мм,открыла полностью, обрезала и посадила внутри вместо прокладки,которую не производят к вытяжке, дальше сверху заклеила ал. скотчем и обычным, чтоб наверняка :) Саморезы были не вариантом, т.к там есть закрылки еще оказывается, которые поднимаются, при включении вытяжки. Надеюсь закрепилось намертво )) Изоленты пришлось бы наматывать прилично, с гофре сидит крепко вроде, не пойму почему немцы все это не предусмотрели...

Если кому-то пригодится, то вот нашла таблицу по выбору мощности вытяжки в зависимости от площади кухни и высоты потолков, никто ничего не объяснял в магазине, все пришлось узнавать самой. Трубу лучше сразу вести на 150 мм, если есть возможность, тогда не нужен редуктор. Звука от агрегата будет мало, если в параметрах в районе 60 дб и труба широкая. Прослушав различные вытяжки, не громкий звук приблизительно от тех, которые по мощности 650-750. У многих брендовых моделей есть режим усиления буст, который работает пару минут и максимальная мощность сидит на этом режиме. А в обычное время используется 2-3 скорость. Например у вытяжек 650-750 мощности 3 скорость работает приблизительно одинаково, остальное распределяется в режиме буст. Наклонные вытяжки красивее, но говорят, площадь всасывания с передних конфорок хуже. Угольные фильтры нужны, если используется режим рециркуляции и нет вент. трубы, иначе будут потери в мощности вытяжки.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

10.06.2017 в 09:20:09

#6042843

laly88 написал: ..... Электрик ,который смотрит сам дом, сказал что дом (не моя квартира конкретно) заземлен. .... Электрик дома говорит не правду, я так понимаю? Сам дом не может быть весь заземлен, если в квартирах этого нет? Внизу в подвале дома у них стоит огромный распределительный щит. ....

Электрик говорит правду. И 50 лет назад в домах все металлоконструкции заземлялись. Но делалось это все согласно тем норм которые в этот период времени делалось. Но тогда не было требований заземлять все токоприемники как сейчас. Раньше до ПУЭ-6 все это делалось совершенно по другому. Так что, повторяюсь, электрик сказал правду.

laly88 написал: ..... Еще меняя выключатели как-то видела перемычку внутри между ними, без выведенного провода из стены (желто-зеленый, который отвечает за заземление просто соединен между клеймами, правда не знаю должно ли быть заземление в выключателях,просто описываю картину) .....

Если бы такая перемычка была на розетке между N и заземляющим контактом то в этом случае надо было бы морду бить тому "т.н. электрику" который такое сделал. Это этот "т.н. электрик" решил "скрестить ужа и ежа..." с возможным смертельным исходом на выходе. Пусть уж все сделано по старым нормам но относительно безопасно чем делать такое. Ни старые нормы не нынешние все равно не дают 100-процентной защиты. А если же перемечка стоит на выключателе - здесь надо разбираться для чего это сделано. А сделано, скорее всего по причине неисправности которая когда-то была. Вплоть до строительного монтажа.

laly88 написал: .... иногда бывает, что включаем свет ...., лампочку замыкает и выбивает щиток. ....

Это не "замыкает" а перегорают лампочки. Это как в старом анекдоте - "... такие хреновые лампочки ..." ;) :)

laly88 написал: ..... Если кому-то пригодится, то вот нашла таблицу по выбору мощности вытяжки в зависимости от площади кухни и высоты потолков ....

Никому она не поможет. Какую бы вытяжку не поставили все равно она будет шуметь как недобитый пепелац на взлете ... ;) :)

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
laly88

Местный

Регистрация: 07.06.2017

Москва

Сообщений: 13

10.06.2017 в 22:03:15

#6043262

Ким, по поводу шума не соглашусь с вами, лично прослушав модели вытяжек от турецких,украинских до брендовых производителей Бош, Хотпоинт Аристон,Горенье включая различные по мощности и близкие к таблице по квадратуре моей кухни, те что 600-700 звук вполне сносный, последние турбо режимы дуют минут 5 и сбрасывают на меньшую скорость, так что всё тип-топ. Мне пришлось брать вытяжку чуть меньше квадратуры моей кухни, т.к не было подходящей по мощности.Но все запахи уходят на ура. Брендовые вообще практически больше 750 не везут, т.к они в рекламе идут , как "тихие", поэтому и не сильно гудит ))

По поводу проводки, пригласили электрика дома и специалиста с сервиса Бош, замерили напряжение на корпусе 80 показывает. Открыв щиток обнаружили, что в квартиру земля входила, но почему-то отрезали эти провода... и подключены только те что шли на кондиционер и эл. колонку. Куда дальше в блоке уходит земля электрик затруднился ответить. Вскрыв в кухне другие розетки (не от вытяжки), оказалось 3 провода и все одного цвета Но провод 3-й, как утверждал электрик для земли, хоть по цвету и не отличается не соединили на щиток почему-то. В общем тяжелый случай. Почему есть перемычки во всех выключателях понятия не имею. В итоге мне посоветовали пользоваться вытяжкой так , используя на полу резиновый коврик, т.к лежат плитки. Еще была версия сзади корпуса вытяжки проложить резину по всему периметру наверх, чтобы вытяжка не соприкасалась со стеной и не проводила ток. Такое может помочь? И какая это должна быть резина, чтобы вырезать по всему периметру?

Проблему в самой вытяжке, что где-то контакт попадает на корпус рассматривать не стали, сослались сразу на отсутствие заземления. Визуально там везде немцы все проложили с изоляцией, единственное что сбоку на корпусе вытяжки , есть типа розетки, куда втыкается тройной конец шнура, там вокруг идет металл с пластиком. Вообще, если заземления нет, 70-80 это нормально, что показывает на корпусе вытяжки?

0
Аватар пользователя
laly88

Местный

Регистрация: 07.06.2017

Москва

Сообщений: 13

10.06.2017 в 22:35:58

#6043298

Ким, так хорошо расписала все и случайно редактируя стерлось( По поводу шума вытяжки не соглашусь с вами, лично прослушала различные модели от турецких, украинских до брендовых производителей Бош, Хотпоинт Аристон, Горенье, уровень шума 600-750 вполне сносный, они позиционируются, как тихие вытяжки. Максимальный турбо режим дует всего минут 5, но и он не очень громкий, а на 3 скорости мощность соответственно чуть ниже и совсем комфортно готовить на кухне. От 850-1000 да, уже не возможно долго будет находиться.

Приходили сегодня электрик дома и специалист сервиса вытяжки, замерили напряжение на корпусе, показало 80. Вариант утечки на корпус рассматривать не стали, сразу сослались на отсутствие земли в проводке. Посоветовали купить резиновый коврик под ноги возле плиты, т.к на полу лежат плитки. Также был совет, если купить резину и проложить во всему периметру вытяжки, это что за резину? Чтобы она не соприкасалась с кафелем, мол так меньше будет ток проводить. Если земли нет 70-80 на корпусе вытяжки это нормально тестер показал? По поводу перемычек в выключателях они есть в каждом выключателе, знаю потому что сама меняла выключатели несколько лет назад, но тогда не придала этому значения, соединила все как было,когда открыла. Электрик заглянул в щиток в квартире, из стены провода земли выходили, но почему-то были отрезаны и соединение есть только в кондиционере и эл.колонке. Куда дальше в блоке уходит земля электрик затруднился ответить. Открыли другие розетки на кухне ( не та , что под вытяжку) Там внутри 3 провода все одного цвета, электрик сказал, что один из них земля, но не соединили на щиток.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу