Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2017 Новосибирск Сообщений: 8
#6061344

Доброго всем здоровья! Неделю читаю форум,отзывы,сайты)) Сомнения терзают! Встал вопрос о приобретении мотоблока, задачи: использование для посадки картошки,окучивания, выкапывания, обработка земли весной и осенью (примерно 4 сотки), не надо смеяться))остальные 25 под косилкой самоходной. В этом году отдал 2 тысячи за перекопку 1 сотки, срочно надо было.Покос травы, 5-10 соток примерно (курочкам на сено) Из полученной информации понял,что хочу Неву МБ-2 (разблокировка,для облегчения поворота,универсальность навесного,вес 95 кг), но есть вопрос в целесообразности," хотя запас карман не тянет" работает,вдруг перепахать чего!Рассматриваю,так же Неву МБ-1( разблокировки нет,навесное только от их завода),Салют-100 ( проблем с навесным и запчастями нет) и,вот теперь еще и Угру МНБ-1( в процессе изучения ). Двигатель В&S.Понял,что без вас не обойдусь,посоветуйте,что лучше и практичней. Земледелие в Тверской области,Новосибирск не читаем, командировка.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

alexealeks написал:
вдруг перепахать чего

Тогда тот из них, что потяжелее. Ока с Лифаном есть в продаже? На ней сэкономите, разблокиратор докупите.Для фрезеровки Салют-Агат удобнее.

Регистрация: 06.07.2017 Новосибирск Сообщений: 8

Спасибо,но хотелось бы только то,что перечислил,экономия на двигателе не рассматривается,только B&S или японец. Нева,МБ-1 или МБ-2,Салют-100 или Угра (в процессе изучения).Хотелось бы услышать мнение,что подойдет под мои задачи, что будет самым рациональным и практичным.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alexealeks написал:
Нева,МБ-1 или МБ-2,Салют-100

Все они подойдут под ваши хотелки. Сразу готовьтесь к тому, что фрезеровка у вас получится на заводских фрезах. Что каксаемо пахоты, картошки и кошения (если надо), то возможно придется кое что из орудий доделать и подогнать под себя. Всё будет зависеть от реально приобретенных вами. А возможно и не придется.
Как вариант Нева МБ2 или Салют 100. Что вам более приглянется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.07.2017 Новосибирск Сообщений: 8

Спасибо, а МБ-1 деже не рассматривать? Салют-100 одноклассник МБ -2 или МБ-1 ? Двигатели у всех 6- 6.5 л.с.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

По мотоблокам - по описанному хватит и малыша Салюта за глаза. Но в виду легкого веса про плуг лучше забыть.
Неву это если телегу тягать надо будет. Но Нева тяжелая для погрузки в авто, если возить каждый раз будете. Угра по моему мнению на любителя, лично я при выборе его исключил сразу.
По двигателям:если будете работать мало, хватит и китайского, если прилично по часам, берите дороже, не важно где собран.
Лично я китайский бы не советовал, сосед Лифан через год в ремонт отдавал, а у меня триммер китайский есть - вижу за счет чего они делаю в два раза дешевле...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

alexealeks написал:
Спасибо, а МБ-1 деже не рассматривать? Салют-100 одноклассник МБ -2 или МБ-1 ? Двигатели у всех 6- 6.5 л.с.

alexealeks, Мб1 одноклассник Салюта.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 06.07.2017 Новосибирск Сообщений: 8

Осталось выбрать между Невой мб-2 и Невой мб-1)) Нева мб-2 с разблокировкой и универсальность оборудования навесного, вес 95 кг. Нева Мб-1 это примерно, что и Салют 100 вес их 75 кг

Регистрация: 06.07.2017 Новосибирск Сообщений: 8

Родное навесное для Невы мб-1( если без переделок) хорошего качества?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

alexealeks написал:
Осталось выбрать между Невой мб-2 и Невой мб-1)) Нева мб-2 с разблокировкой и универсальность оборудования навесного, вес 95 кг. Нева Мб-1 это примерно, что и Салют 100 вес их 75 кг

А вот между МБ-2 и МБ-1(или Салют), разница больше прежде всего в весе.
И я не знаю, подключается ли косилка к МБ-1 без переделок, с МБ-3 проблемы были, а сейчас не знаю... Если косилка не нужна,
то для 4-х соток (и больше ничего) конечно лучше Нева МБ-1 или Салют. Если захочется тележку использовать то МБ-2

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

alexealeks написал:
Родное навесное для Невы мб-1( если без переделок) хорошего качества?

alexealeks, а что значит хорошего качества? Какое навесное вы хотите приобрести?
Железки они и в африке железки, конечно плюс - умение работать с металлом и варить...
А так качество любого навесного можно оценить воочую по толщине металла и качества сварки примерно на глаз.. У меня помнится раз грунтозацепы развалились прямо на ходу. Сварено было плохо. Хотя тяжелые работы гнут те же сцепки почти любые...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 06.07.2017 Новосибирск Сообщений: 8

Косилка подключается к МБ -1, только кр-0,5, однодисковая, производства Нева. Может тогда Салют с навесным проще, но говорят, что Нева качественней сделана в сборе с завода идёт, а Салют в разборном состоянии, съест собирают.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

alexealeks, Нева действительно качественно сделана. Я помню на газульке пассатижами хотел метал чуть отогнуть чтобы троссик переставить. Так я это мне стоило больших усилий. На китайском триммере же металлические штучки гнутся как пластилин..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А так, если не рассматривать качество - любой мотоблок пойдет на 4 сотки. Я и мотокультиватором такое обрабатывал вполне нормально (если о фрезах конечно говорить).

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alexealeks написал:
Осталось выбрать между Невой мб-2 и Невой мб-1))

Разница в весе и развесовке. МБ1 двигатель вынесен вперед. Более удобный вариант. Но более низкий клюв потребует индивидуального подхода к орудиям. На мб2 клюв выше, по старому стандарту, можно ставить и не Невское оборудование.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.07.2017 Новосибирск Сообщений: 8

Спасибо всем за советы!

Ну как ,земляк,выбрал? У меня есть мб1, Салют 6 и Салют Тушенец .Так что если что обращайся.