Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6063970

Привет всем.

Имеется задача, прокинуть в квартире от стояка по полу отопление к батареям в многоквартирном доме.
ЦПС не будет, предполагается следующий сэндвич - Роквул Флор баттс 25мм, пару листов фанеры 15 мм или ЦСП.
Голову уже сломал, как провести отопление, в принципе можно по плинтусу, но от стояка надо пройти под полом до стены, откуда можно вести по плинтусу.
Как можно (допускается) в моём случае уложить трубы ? штрабить Роквул и прокладывать в штрабу - мне кажется не надёжным, тоже самое с фанерой/ЦСП.
Есть идея использовать металлические уголки 50x50, сделав канал из ЦПС ограничив ширину уголками, а между уголками ними положить пластиковый короб для опалубки. Ну и залить раствором. В итоге получится канал с бортами например 2см, высотой 4см и шириной под трубы 7 см.
Подскажите, как надёжней всё это организовать.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

K_R_L написал:
надёжней всё это организовать

В стяжке пола

K_R_L, Вы играете в собственную игру по собственным правилам. Потому только Вам понятно, как будет правильно.

молоток
нету стяжки, нету, нет и не будет.
Не хочу.., мало высоты.

cineman
Оно то понятно, Приходят например бригады, вываливают 6,5 тонн ЦПС на плиту, пихают туда провода, трубы ... При этом бьют себя пяткой в грудь, заявляя о 15 летней работе. Правда потом, результаты этой 15 летней работы, пятками по голове стучат.. Но им то, бригадам пофиг - они взяли баблосы и свалили.
Собственно я о чём - трубы отопления и стяжка это понятно, но ведь не всегда можно положить стяжку. Плинтусное Рехау видел - Буду использовать, осталось только с куском трассы разобраться, где по плинтусу не получится вести.
А ЦПС класть, нету у меня столько высоты, там по прикидкам 10см прирога получается. А Вариант класть ламинат/паркет на ЦПС через 2мм подложку отметается сразу.
Вот и Выходит, ЦПС нету.

K_R_L написал:
А Вариант класть ламинат/паркет на ЦПС через 2мм подложку отметается сразу

Я о чём то таком и говорил. 25 мм минплиты не выровняют кривизны существующего основания, а повторят его. А далее два слоя фанеры его повторят.

cineman

плиту от застройщика я наливайкой выровнял, т.е. в данном случае имеется основание, достаточно ровное для Минплиты.

K_R_L, в 25 мм уместится только гофра 25 мм с трубой 16 мм внутри. Или та же труба в утеплителе со стенкой 6 мм. Есть редкий размер изоляции для труб диаметром 15 мм. С трудом или без её удаётся натянуть на трубу 16 мм. Меня в Вашей задумке смущает неоднородность основы из минплиты, которая будет пересекаться трубами.

cineman

Спасибо за ответ, меня вот вообще напрягает трубу в Минвату прятать.
Я всё же думаю над П образным коробом для труб из цементно песчанной смеси, с применением уголков из металлопроката.
т.е. в конечном счете, на полу, мы получаем короб из ЦПС похожий на компьютерный без крышки и с бортами 2см.
Короб пойдет вдоль одной стены 3 метра, далее поворот 90 градусов и чуть более метра до другой стены. После чего выводим трубы на плинтус и далее по нету.
Собственно вот в чём Проблема то, Проект имеет право на жизнь ? Если не гнуть под углом 90 градусов трубы, то для одной ветки получается ~ 7 углов под 90, причём основной геморой это выход на плинтус из пола (2 уголка), Локальный обход в районе балкона (3 уголка)

Рассматривал так же маты, положить трассу в маты и довести её до фасадной стены, условия те же 25 мм высота.

Как вариант могу отказаться от Минваты в пользу лаг, которые создадут рёбра жесткости для фанеры/ЦСП. Но если проект с коробом рабочий - могу замутить его. Проблемы/трудозатраты по монтажу короба волнуют мало (для себя делаю), главное надёжность. А под финиш сделаю что то вроде лючков с доступом, поскольку планируется плитка в виде имитации доски - думаю это будет не сложно. Трубы Рехау Стабил будут (их Рехау рекомендует для плинтуса)

K_R_L, короб в пол смысла не имеет. Особенно с минплитой. Я наверно мутно объяснил, что минплита должна быть распределённой пружиной с единым модулем упругости по всей площади. Если в минплите возникает участок с другими параметрами, это скажется на целостности фанерного листа. Мне кажется полезно увидеть планировку квартиры. По Вашему описанию получается тупиковая двухтрубка. А это может оказаться не единственным возможным вариантом. Нарисуйте план квартиры от руки, сфотографируйте и выложите сюда.

Вот план от застройщика (на текущий момент снесён)

Вы вероятно имели ввиду, что в случае с Коробом с одной стороны и минплитой с другой я не смогу подойти в стык в месте их примыкания ? Ну это уже технически обеспечить надо, однако в случае возможной усадки Минплиты получится лажа.

В общем, если смотрите план, идея вывести на плинтус на стену между малой комнатой и кухней, но до этого надо пройти коридор.
Вариант вести через санузел и Ванную на кухню - дежурный, ибо там тоже проблем хватает, надо обходить стояки и Канализацию (поворотов тоже хватает, в.ч. коротких 90 град, небольшой отрезок, 90 град). Да и трасса больше получается, тепло потери выше, а обогревать Ванную лишнее.

K_R_L написал:
Вы вероятно имели ввиду, что в случае с Коробом с одной стороны и минплитой с другой я не смогу подойти в стык в месте их примыкания ?

Я имел ввиду, что минвата просядет под весом фанеры и мебели, а короб под фанерой нет. Расположение на плане такое, что просится лучевая схема с коллектором. Просто, дешево и в 25 мм умещается.

cineman

Тут прокинуть бы кусочек до стены, а Вы про лучевую...

Касательно Минплит, не будет в месте прокладки нагрузки, проход на кухню будет, нагрузки нет. Короб планируется вывести выше плиты, в стык в фанерой. Усадку под фанерой думаю минплита 125кг/на квадрат не даст. Если только по истечении времени. Как итог получу полоску плитки выше уровня пола на уровень просадки.

З.Ы.
Минплиту хочу использовать вместо лаг, с ней возни меньше, проще и дешевле получится. А с лагами ТЗИ покупать надо, сами лаги, Возможно Роквул низкой плотности акустический. Да и сложности, растели ТЗИ, пригласи спецев по отоплению, расскажи им как лаги пойдут (или заранее расставь) в итоге затопчут (порвут) ТЗИ, собьют лаги.
Согласованность плотника и спеца по отоплению нужна... Гиморно это. А сам я эти трубы делать опасаюсь.

K_R_L написал:
А сам я эти трубы делать опасаюсь.

Лучевая разводка как раз для тех, кто опасается, так как все соединения с помощью гаек и на виду.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

По рисунку видно пустить их в санузел пройти по стенке в коробе, выйти на кухню, пройти по стенке за кухонной столешницей и выйти из-за холодильника из угла по плинтусу, голова не болит ?