Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6068985

Добрый день, знающие люди!
У нас в доме проводится капремонт системы отопления, и мне не повезло. Криворукая (извините) бригада, устанавливавшая новые стояки, так выполнила сварку, что при опрессовке оказалось, что все абсолютно швы - с дырами. Новые сварщики все переделали, вроде больше не свищет. Но теперь у меня в одной комнате три "стакана", в другой - два, и это помимо сварки отводов к батареям и к соседям, сожгли обои, варили прямо окрашенные трубы, труба то вплотную к стене, то уходит криво... гильз между этажами не поставили... Вопрос: подскажите, сколько, "мест сварки" может быть на одной трубе? Может, я зря переживаю, и все нормально? И если ненормально, то на какой документ или СНИП можно ссылаться, т.к. просто так, голословно, разговаривать бесполезно. Если надо, фото сварки есть.

количество швов не нормируется

Олегович, спасибо. Т.е. надежда теперь только на совесть сварщиков. Спасибо еще раз.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Анна74 написал:
все абсолютно швы - с дырами

Получается варила бригада заборщиков

Анна74 написал:
сколько, "мест сварки" может быть на одной трубе?

Олегович написал:
количество швов не нормируется

Лишние швы делать не желательно, да Олегович ?

молоток, ну не желательно - конечно, в гостиной у меня теперь три "стакана", некрасиво! А была ровная прямая труба((. Но если количество швов не регламентируется, то, получается, можно вообще маленьких трубочек понасваривать, да и все? У меня потолки 2,70, теперь стояк отопления из трех труб по метру. Неужели нигде не прописано, что нельзя так делать - почему тогда не шесть труб по полметра и т.п.?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Анна74 написал:
А была ровная прямая труба((

Должны переделать как раньше было, какая там третья труба,что у вас наворотили, раньше ее не было..Заявите претензии по поводу капремонта, что не устроило.

молоток написал:
Лишние швы делать не желательно, да Олегович ?

бывает очень редко конечно, но иногда нехватает трубы, поэтому добавляется лишний шов, но не более 1-го н радиатор, а так сварщику лишние швы иной раз за деньги не захочется делать, а за бесплатно, то есть без дополнительной оплаты. уж точно в голову не придет...

Просто когда девушка определяет излишек по швам, это далеко не факт что так и есть на самом деле)

например на этом радиаторе 10 швов, и ни одного лишнего)

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Олегович написал:
например на этом радиаторе 10 швов, и ни одного лишнего)

Вот те четыре на углах можно было и через трубогиб выгнуть

молоток, не можно, радиус не позволял

Олегович, на первых двух фото (на одно фото не влезло) труба в гостиной (три стакана), а на втором - труба в комнате (два стакана и вообще она теперь протекла). Если претензию писать или в прокуратуру, на какой документ ссылаться? Я даже не знаю, как сказать, что меня не устраивает качество работ. От ЖЭКа приемки нет,т.е. регоператор капремонта сам варит, сам "принимает".

А вот качество сварки