Аватар пользователя
starcadster

Местный

Регистрация: 22.07.2017

Красногорск

Сообщений: 9

22.07.2017 в 12:40:36

#6072466

Здравствуйте, уважаемые мастера. Нужен ваш совет. Опишу сначала предысторию.

Итак имеется: каркасный дом (4 года с момента постройки), фундамент винтовые сваи Bau. Строили и отделывали сторонние мастера из компании МалерХаус. Имеет ванная комната площадь 5кв.м., полы и стены выполнены из ГСП. Грунтован неким розовым грунтом (похож на бетоноконтакт). Пол был облицован керамогранитом 45х45х8. Жидкая гидроизоляция не использована. Плиточный клей Unis (красный мешок).

Проблема: спустя некоторое время керамогранит стал отходить от основания. Масштаб проблемы был обнаружен во-время внезапной протечки душевой кабины - половина пола под плиткой была залита водой. К счастью воды стакан-полтора... Начали вскрывать пол. СНачала думали что отошли некоторые плитки = но оказалось что отошли почти все. К керамограниту клей приклеился очень хорошо, но от основания отклеился до состояния чистой поверхности. Причиной ошибки считаю очень толстый слой плиточного клея до 20мм и плохое грунтование. После снятия плитки обнаружил, что пол из ГСП имеет небольшой уклон - перепад около 15мм. Сам пол из ГСП - крепкий, не прогибается никак визуально не деформируется. Для выравнивания уклона думал сначала залиить тонкую стяжку. По гипсу можно только гипс заливать, а это считаю рискованным мероприятием ибо все-таки влажное помещение да и дом подвержен вибрациям. Мои опасения подтвердил специалист из Литокола - я узнавал насчет Litoliv s10. Думал насчет плит от Кнауф - Аквапанели для пола под плитку. Но как я уже говорил - пол сам по себе ровный но имеет уклон и аквапанелью убрать уклон нормально не вижу возможным.

Задача: Нужно снова положить на пол керамогранит 45х45х8. Решил делать следующее:

  • зачистить-пошлифовать пол от разводов старого клея (клей окрасил серым поверхность местами)
  • зашпаклевать гипсовой шпаклевой выбоины образовавшиеся в некоторых местах после демонтажа плитки.
  • использовать грунтовку KIILTO Fiberpool Primer для грунтования поверхности
  • покрыть в 2 слоя пол гидроизоляционной мастикой KIILTO Fiberpool. Вокруг вывода трубы канализации с использованием гидроизоляционного пластыря. Немного зайти на стены (20 мм)
  • положить поверх гидроизоляции керамогранит на клей Litokol Superflex K77. Выбрал этот клей, потому что по спецификации для плиток 45х45 они рекомендуют зубчатый шпатель 10-15мм - то есть относительно толстый слой можно положить (тем самым выровнять уклон).

Какую вижу проблему: у входа в ванную (там где самая высокая точка) плиточный слой можно будет положить не больше 5мм. И для плитки 45х45 это вроде как не круто. Может есть какие-то адские присадки, которые обычно используют чтобы тонкий слой имел сумасшедшую адгезию..

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу всего выше перечисленного. Может я ошибаюсь или есть какие-то дополнительные мысли о том как провернуть эту задачу. Как бы вы решали ее у себя? Заранее всем спасибо.

Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

22.07.2017 в 23:16:07

#6072854

позвольте полюбопытствовать. что есть гсп?

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

22.07.2017 в 23:27:42

#6072864

spaceeggs написал: что есть гсп

ЦСП, только вместо цемента гипс.

Аватар пользователя
starcadster

Местный

Регистрация: 22.07.2017

Красногорск

Сообщений: 9

23.07.2017 в 00:08:50

#6072897

spaceeggs, AndyMirror абсолютно прав. Это Гипсо-стружечная плита. Это почти как ГВЛ - только внутри ГВЛ наполнитель целюлозные волокна (посути это бумага),а у ГСП - древесная стружка. Поэтому ГВЛ не так прочен как ЦСП, зато не лопается. Так вот ГСП это материал, который сочетает в себе лучшее от ГВЛ и ЦСП. Прочен как ЦСП но не лопается от нагрузок как ГВЛ + у него довольно медленное впитывание воды и соответствующее разбухание в разы и разы лучше чем у ГВЛВ. Короче крутой листовой материал для стен и пола включая ванную.

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

23.07.2017 в 00:17:20

#6072907

starcadster написал: Короче крутой листовой материал для стен и пола включая ванную.

И в целом облажался...

starcadster написал: Думал насчет плит от Кнауф - Аквапанели

Мысля правильно пошла...

Баш майсторът

Аватар пользователя
starcadster

Местный

Регистрация: 22.07.2017

Красногорск

Сообщений: 9

23.07.2017 в 00:32:12

#6072925

jekasus, насчет облажался непонял? Материал основания ведь совершенно не страхует от криворуких строителей так ведь? А строитель не я - я занимаюсь ремонтом в уже существующих условиях. Если бы я сам выбирал материал для стен и пола - никогда бы не выбрал никакой ГВЛ или гипсокартон - если есть ГСП - это просто на порядок боле качественный и продвинутый материал. Аквапанель я исключил потому что - ей невозможно выровнять уклон о котором я писал. Чтобы уклон этот выровнять придется саму аквапанель класть на довольно толстый слой плиточного клея с одной стороны помещения где низшая точка уклона, а с другой стороны и вовсе не использовать аквапанель (- тоесть лишь частично покрыть пол материалом). Из-за этого будет стык высотой около 6 мм. Что в целом выглядит уже подозрительно и станет причиной непрогнозируемых нагрузок как на плиточный клей в этом месте так и на плитку сверху. Поэтому я отказался от этого..

Аватар пользователя
justis1

Местный

Регистрация: 22.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1045

23.07.2017 в 00:53:57

#6072947

starcadster написал: потому что по спецификации для плиток 45х45 они рекомендуют зубчатый шпатель 10-15мм

Потому что для большой плитки требуется бо́льший ход для осаживания её в ряд. На упаковке клея пишут максимально допустимый слой.

ГСП на пол — это ошибка, каковы бы не были ваши впечатления от материала. jekasus прав в сути. Разницу в уровне пола убирают не листовым материалом (в основном). Куда удобнее использовать подходящую смесь для пола. Времени потеряете меньше, чем ещё раз придётся переделывать в неурочное для комфорта и неудобное для бюджета время.

Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

23.07.2017 в 01:43:11

#6072970

starcadster, уже засыпаю,но вижу какую то кашу у вас в голове,не в коей мере не использовать гипсовую шпатлю,любая гидра паропраницаема и гипсуху не защитит, как и плитка с затиркой от пара;суперфлекс матерый клеище,прослойки в 2мм за глаза хватит вашу 45-ку держать на стабильном основании,в общем я за аквапанели и выравнивание уклона с помощью толщины плиточного клея

Аватар пользователя
starcadster

Местный

Регистрация: 22.07.2017

Красногорск

Сообщений: 9

23.07.2017 в 01:49:44

#6072976

justis1, разумеется я не только упаковку изучил, а именно рекомендации производителя клея. (Superflex K77) Так что шпатель 10-15 это они именно что рекомендуют для такой плитки. Этот клей я выбрал еще и потому, что он будет укладываться на жидкую гидроизоляцию - для этого нужен эластичный клей, коим является Superflex k77 или Hyperflex k100 (но он уж больно дорогой).

Пол сделан в каркасном доме на сваях, поэтому ни о какой бетонной стяжке при строительстве речь разумеется не шла. Поэтому подбирался именно листовой материал - и по прочностным характеристикам, а также по взаимодействию с влагой - ГСП на мой взгляд более чем разумный выбор. ЦСП надо было бы уладывать или очень толстенную плиту - а ее еще попробуй найди в глуши Владимирской области (дом именно там) - везде в наличии только листы 10мм. Они великолепно лопаются от точечных нагрузок даже что уж говорить про укладку плитки и установку сантехники. ГВЛВ - суть таже что и ГСП только хуже, его надо в несколько слоев класть( суперпол Кнауф таков именно поэтому - для прочности) а ГСП необязательно. Так что выбор строителей в пользу ГСП считаю разумным. Вот положили их кривовато (плоскость то ровная, горизонтальная, но уклон...) - ну что поделать. Мы же не в Финляндии живем. У нас все строители с 30 летним стажем тут никто ничего не изучает не читает так что имеем что имеем :)

Залить стяжку для выравнивания - как я уже писал - я думал. По гипсовому основанию - нельзя лить цемент - это несовместимые материалы. Поэтому надо лить гипсовый ровнитель. Но он очень гигроскопичен. Что подтвердил и сотрудник Литокола - такой ровнитель только для сухих помещний а не для влажных. Всякие полимерные полы - боюсь использовать, так как в случае ошибки - переделка будет мегагеморройной. Дом все-таки каркасный да плюс на сваях - подвержен вибрациям.

Аватар пользователя
starcadster

Местный

Регистрация: 22.07.2017

Красногорск

Сообщений: 9

23.07.2017 в 01:54:24

#6072978

FARAON7575, спасибо за совет. С суперфлексом ниразу не работал - так что двойное спасибо - обнадежили. :) Аквапанель не буду юзать - пол все-таки весьма ровный - там лишь уклон - как если стол наклонить чутка. А что посоветуете вместо гипсовой шпатли? Надо щербины заделать в ГСП после отдирания старой плитки. В некоторых местах клей старый все-ж приклеился к основанию и отодрался с небольшим куском поверхности ГСП.

Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

23.07.2017 в 02:01:14

#6072981

Я не разу не сталкивался с гсп,раковины тоже бы плиточным клеем заделал через ггп,но вы все же имейте ввиду,если гсп подвержено разрушению от пара,то со временем вы получите кашу под плиткой

Аватар пользователя
starcadster

Местный

Регистрация: 22.07.2017

Красногорск

Сообщений: 9

23.07.2017 в 02:21:14

#6072984

FARAON7575, спасибо за совет. Ну под ГСП лежит пароизоляция - снизу ей сосать влагу неоткуда. Сверху пар уйдет через вентиляцию. Осталось бояться конденсата. Но всеж на пути у влаги будет и плитка и клей и двойной слой каучуковой гидроизоляции.(Спецификация Kiilto FiberPool) Ee используют даже для бассейнов - тоесть для мест постоянно контактирующих с водой - в ванной я думаю все-таки в разы меньше водная нагрузка будет...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу