Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178
#6078244

И так не знаю как остальные, но я такой новинки ждал с 2016 года. И вот свершилось!
Макита на новой линейке CXT (10.8V) аккумуляторного инструмента представила на мировой рынок аккумуляторный (двух режимный) перфоратор.

MAKITA HR166D

Вот его технические данные:

Battery Type Lithium-ion
Voltage 10.8 v
Capacity in Concrete 16 mm
Capacity in Steel 10 mm
Capacity in Wood 13 mm
Impact energy 1.1 J
Impacts per minute 0 - 4800 ipm
Noise sound pressure 86 dB(A)
Noise sound power 97 dB(A)
Noise K factor 3 dB(A)
No Load Speed 0 - 680 rpm

Vibration K factor 1.5 m/sec²
Vibration: Hammer Drilling 7.5 m/sec²
Vibration: Drilling into metal2.5 m/sec²

Net weight 2.0 kg (вес указан с 4Ah акктумулятором)

Довольно компактного размера!

Вот несколько видео и обзоров о данной новинке

Когда появится на Российском рынке пока не знаю. также и неизвестна его цена в России.

Если кто имеет данный перфоратор делитесь своими мнениями и видеобзорами.

поздравляю, а бош никак не родит под 10,8 перф

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

Немного отступление от темы перфоратора, но в Инете найден интересный способ зарядки аккумуляторов платформы CXT
Таким способом можно заряжать сразу два аккумулятора CXT подключив их последовательно с помощью двух таких самодельных адаптеров (превращаем два 3S аккумулятора в один 6S).

Да и для информации по самим аккумуляторам и времени заряда стандартными Макитовскими зарядками.

id_2003 написал:
И так не знаю как остальные, но я такой новинки ждал с 2016 года. И вот свершилось!

Поделитесь соображениями, которые заставляли ждать. Макита уже порадовала повышением стоимости запчастей и несовместимостью аккумуляторов. Этих грабель недостаточно?
Если бы перфоратор имел съёмную ручку для уменьшения осевой длинны, это оценили бы мебельщики. А так имеем слабенький перфоратор с нераспространённым аккумулятором.

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

cineman написал:

id_2003 написал:
И так не знаю как остальные, но я такой новинки ждал с 2016 года. И вот свершилось!

Поделитесь соображениями, которые заставляли ждать. Макита уже порадовала повышением стоимости запчастей и несовместимостью аккумуляторов. Этих грабель недостаточно?
Если бы перфоратор имел съёмную ручку для уменьшения осевой длинны, это оценили бы мебельщики. А так имеем слабенький перфоратор с нераспространённым аккумулятором.

cineman, нет это совершенно не грабли, а более систематизированный подход к созданию гибкого аккумулятора для электроинструмента , который будет подходить как для маломощного инструмента так и требующих более высоких токов (чем может отдать один элемент 18650).

Согласен что чем более компактен и меньше в длину по оси то лучше, но идеального ничего не бывает. Данный перфоратор подходит для монтажников у кого основные дырки это на 6 и 8
Да а главное очень хорош в комплекте с бесщеточным шуруповертом той же слайдерной платформы.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

cineman написал:
Макита уже порадовала повышением стоимости запчастей и несовместимостью аккумуляторов. Этих грабель недостаточно?

id_2003 написал:
нет это совершенно не грабли, а более систематизированный подход к созданию гибкого аккумулятора для электроинструмента

О как! Гибкость и системность в том, что не подходит!
Вы случайно пиаром не занимаетесь?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

ADM05, зачем мне этим заниматься, я только выражаю своё мнение как и Вы своё

_p.s. Если мнение отличается от Вашего то все значит пиарщики?_

cineman написал:
несовместимостью аккумуляторов

всем придется перейти на слайдеры на 12В, и бошу и милке - токи растут, а площадь контактов нет.
Даже сейчас ток доходит до 30-35А, пиковый до 52А, это на боше 10,8

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

id_2003, Ставр весит 1,25 сс стандартной батареей,сила удара несильно отличается,а вот ценник думаю будет раза в 4 выше..,но это же Макита..,ну,и хрен с ней!!!- сказали мужики!

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

Вячеслав И. написал:
id_2003, Ставр весит 1,25 сс стандартной батареей,сила удара несильно отличается,а вот ценник думаю будет раза в 4 выше..,но это же Макита..,ну,и хрен с ней!!!- сказали мужики!

Вячеслав И., если этот СТАВР ПА-12 то возможно и пойдёт на первое время пока не появился MAKITA HR166D в продаже у нас. Что там у нас. Даже на ebay его ещё нет. Да и и цена пока не известна.
Хоть и Макита по цене выше, но есть плюсы которых нет у этого Ставра. Хотя цена Ставра наверное перекрывает плюсы Макиты (особенно у того у кого нет инструмента новой линейки Makita CXT)
Думаю если покупать только тушку MAKITA HR166D то цена должна быть приемлемой.

Хотя насчёт альтернативы у меня есть 18В перфоратор Ryobi R18SDS, но всё же хочется чтобы весь инструмент в дежурной сумке был на аккумуляторах одного типа. Да и по весу меньше, а по энергии удара 1.3 Дж и 1.1Дж для меня не существенно. Хотя обороты новой Макиты меня смущают(меньше в два раза) чем у Ryobi.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

id_2003, у меня есть перф на Риоби аккумах,китаец чистокровный.Ставр купил новый с ценой 1800р.,батареи подходят от кучи инструмента - думаю они дешевле Макитовских,с Штурмом только не сверял- незнаю,подходят или нет.У них тоже циркулярка есть маленькая.

Вячеслав И., Всё понятно.

Feelgood!

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

странно я думал 2а и 4а заряжаются за одно время, банки ведь параллельно подключены в 4а или я ошибаюсь

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

snaq4 написал:
странно я думал 2а и 4а заряжаются за одно время, банки ведь параллельно подключены в 4а или я ошибаюсь

snaq4, в 4Ah аккумуляторе элементы соединены по схеме 3S2P (то есть параллельно по блочно) в отличие от 2Ah (там 3S1P). Если зарядное заряжает одинаковым током то 4Ah будет заряжаться в два раза дольше чем 2Ah.

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

Вячеслав И. написал:
id_2003, у меня есть перф на Риоби аккумах,китаец чистокровный.Ставр купил новый с ценой 1800р.,батареи подходят от кучи инструмента - думаю они дешевле Макитовских,с Штурмом только не сверял- незнаю,подходят или нет.У них тоже циркулярка есть маленькая.

Вячеслав И., Спасибо за информацию. У СТАВРа меня смущает что нет гашения удара в руку и это (по моему мнению) самый большой минус СТАВРа.

id_2003 написал:
Даже на ebay его ещё нет. Да и и цена пока не известна.

В Финляндии есть,ценник неадекватный. 259 евро за голую тушку. Также как за новый 10-вольтовый степлер ST113

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

Negabarit написал:

id_2003 написал:
Даже на ebay его ещё нет. Да и и цена пока не известна.

В Финляндии есть,ценник неадекватный. 259 евро за голую тушку. Также как за новый 10-вольтовый степлер ST113

Negabarit, возможно то предзаказ

На Японских сайтах цена чуть больше 17000 йен что приблизительно около 9000 рублей

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

Negabarit, я не думаю что тушка MAKITA HR166D будет стоить в России дороже тушки MAKITA DHR202Z, а разброс цен в ЯндексМаркет от 8313 до 10740. Понимаю когда появится в продаже то цена сразу будет высокая, но через несколько месяцев после начала продаж цена на MAKITA HR166D должна будет устаканиться.

Когда появится на нашем Российском рынке то и появятся нормальные обзоры, тесты и сравнения MAKITA HR166D с перфами других производителей. Возможно будут обзоры и сравнения с старшими собратьями перфами

Есть ли смысл упираться в эту линейку? Помню, что первые шуруповёрты Макита на 10,8 имели страшно качающийся патрон. Бош тоже имел эту проблему и справился с ней в вентильной модели. А справилась ли с этой проблемой Макита? Если нет, нафига играть в это?

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

cineman написал:
Есть ли смысл упираться в эту линейку? Помню, что первые шуруповёрты Макита на 10,8 имели страшно качающийся патрон. Бош тоже имел эту проблему и справился с ней в вентильной модели. А справилась ли с этой проблемой Макита? Если нет, нафига играть в это?

cineman, С более ранними Макитами не работал. Поэтому ничего сравнить с теми что были не могу. Покупать инструмент данной линейки или нет это Вам решать.

Я выбрал только из-за того что имеет компактный размер и небольшой вес и надежда что может разродятся с выпуском перфа на данной линейке и всё вот они выпустили , а так приходится пользоваться перфом Ryobi. Надеюсь что за счёт ещё перфа на новой линейке я уменьшу вес дежурной моей сумки примерно на 2 кг и места свободного станет больше, а вот оправдает он мои надежды или нет пока не знаю. Да и махать более лёгким перфом проще и дольше можно (хотя характеристики хуже).

id_2003 написал:
Покупать инструмент данной линейки или нет это Вам решать

К сожалению, уже успел купить

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

cineman написал:

id_2003 написал:
Покупать инструмент данной линейки или нет это Вам решать

К сожалению, уже успел купить

cineman, это радует особенно 202 перф. Мне в своё время не удалось его прикупить и в итоге появился перф Ryobi.

p.s. ну так это линека 18 вольт и назначение данного инструмента для более серьёзных работ чем инструмент линейки 10,8 вольт.

id_2003 написал:
радует особенно 202 перф

Меня тоже он радует.

id_2003 написал:
и в итоге появился перф Ryobi.

Я тоже не люблю тяжелых сумок. Поэтому использую рюкзак для пеших перемещений. Я так и не понял, Вы уже имеете маленькие крутилки Макита с новым форм-фактором аккумулятора 10,8? Если да, их обзор был бы полезнее рекламных ссылок.

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

cineman написал:

id_2003 написал:
радует особенно 202 перф

Меня тоже он радует.

id_2003 написал:
и в итоге появился перф Ryobi.

Я тоже не люблю тяжелых сумок. Поэтому использую рюкзак для пеших перемещений. Я так и не понял, Вы уже имеете маленькие крутилки Макита с новым форм-фактором аккумулятора 10,8? Если да, их обзор был бы полезнее рекламных ссылок.

cineman, пока только DF332D. На данный агрегат полно видеороликов в инете вот интересный обзор из свежих найденных

_p.s. хотя считаю вместо DF332D нужно было мне покупать DF032D (была какая-то не обдуманная покупка ведь он мне в основном закручивать нужен, а сверлить перфом можно). Ведь перф есть. Возможно в последствии (или продам DF332D) или в дополнение куплю DF032D

да и сверла у меня под шестигранник есть. Правда я ими больше пластик сверлю, но уже другой приблудой Bosch IXO V

Да насчёт новых слайдерных аккумуляторов на 10,8В мною замечены не оригинальные аккумуляторы которые можно купить на Али
1,5Ah ~ 1500р.
2,0Ah ~ 1600р.
4,0Ah ~ 2200р.
Насчет пока нормальности не знаю не покупал, но радует что начали появляться. У одного продавца где были отзывы писалось что всё оки, но у него они закончились. Думаю месяца через 2-3 их будет больше на Али в том числе и отзывов. Вот тогда думаю что-то попробовать прикупить себе._

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

id_2003 написал:

Да насчёт новых слайдерных аккумуляторов на 10,8В мною замечены не оригинальные аккумуляторы которые можно купить на Али
1,5Ah ~ 1500р.
2,0Ah ~ 1600р.
4,0Ah ~ 2200р.
Насчет пока нормальности не знаю не покупал, но радует что начали появляться. У одного продавца где были отзывы писалось что всё оки, но у него они закончились. Думаю месяца через 2-3 их будет больше на Али в том числе и отзывов. Вот тогда думаю что-то попробовать прикупить себе._

id_2003, похоже продажи поперли с 2200 подняли цену на 4Ah до 2844. Появились отзывы первых обладателей. В виде хорошие, но яу ещё чуток подожду так как полноценных отзывов пока нет.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

id_2003 написал:

cineman написал:

id_2003 написал:
И так не знаю как остальные, но я такой новинки ждал с 2016 года. И вот свершилось!

Поделитесь соображениями, которые заставляли ждать. Макита уже порадовала повышением стоимости запчастей и несовместимостью аккумуляторов. Этих грабель недостаточно?
Если бы перфоратор имел съёмную ручку для уменьшения осевой длинны, это оценили бы мебельщики. А так имеем слабенький перфоратор с нераспространённым аккумулятором.

cineman, нет это совершенно не грабли, а более систематизированный подход к созданию гибкого аккумулятора для электроинструмента , который будет подходить как для маломощного инструмента так и требующих более высоких токов (чем может отдать один элемент 18650).

Согласен что чем более компактен и меньше в длину по оси то лучше, но идеального ничего не бывает. Данный перфоратор подходит для монтажников у кого основные дырки это на 6 и 8
Да а главное очень хорош в комплекте с бесщеточным шуруповертом той же слайдерной платформы.

id_2003, есть милка м12 и есть внс18 от фе. обе компактные и легкие. так что выбор есть у монтажников. за макитой может быть только цена, т.к. системность подкачала.

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

alzp написал:

id_2003 написал:

cineman написал:

id_2003 написал:
И так не знаю как остальные, но я такой новинки ждал с 2016 года. И вот свершилось!

Поделитесь соображениями, которые заставляли ждать. Макита уже порадовала повышением стоимости запчастей и несовместимостью аккумуляторов. Этих грабель недостаточно?
Если бы перфоратор имел съёмную ручку для уменьшения осевой длинны, это оценили бы мебельщики. А так имеем слабенький перфоратор с нераспространённым аккумулятором.

cineman, нет это совершенно не грабли, а более систематизированный подход к созданию гибкого аккумулятора для электроинструмента , который будет подходить как для маломощного инструмента так и требующих более высоких токов (чем может отдать один элемент 18650).

Согласен что чем более компактен и меньше в длину по оси то лучше, но идеального ничего не бывает. Данный перфоратор подходит для монтажников у кого основные дырки это на 6 и 8
Да а главное очень хорош в комплекте с бесщеточным шуруповертом той же слайдерной платформы.

id_2003, есть милка м12 и есть внс18 от фе. обе компактные и легкие. так что выбор есть у монтажников. за макитой может быть только цена, т.к. системность подкачала.

alzp, спасибо за совет!
Эти варианты хороши, но и цена соответственно тоже. Да и если перф от Милки или Фестул то и другой инструмент нужно иметь тех же линеек, а это уже цена на порядок больше и не знаю какие монтажники могут позволить себе это иметь (ну разве только те к кто работают на себя)

p.s. Милка хороша, но думаю и её в скором времени коснется судьба перевода производителем на слайдер.
Фестул не так компактен и лёгок (да и на 18В). С таким успехом у меня уже давно используется перфоратор Ryobi One+ (на 18В), но неудобство в том что аккумуляторы разных форматов и зарядки тоже. Поэтому в дежурной сумке возникает куча лишнего хлама (зарядки, аккумуляторы, переходники) которое всё это занимает существенное место в сумке (так имеет и лишний вес).

Я стремлюсь к оптимизации места в сумке (так и уменьшения её веса), а эффективно и менее затратно для меня возможно с переходом на инструмент одной линейки MAKITA CXT. Да и не последнее место имеет значение цена такой оптимизации. С Макитой я смогу менее затратно это осуществить чем Милкой или Фестул.

id_2003,
Вложить в мозг человека понятие,что,если девайс дорого стоит,то он-надёжный,несложно.
Милка-как и любой другой инструмент,имеет свои звёзды и унитазы.
Они так торопятся завоевать рынок(китайцы,не АК),что зачастую выкидывают в продажу абсолютно сырые продукты.ИМХО.
Бирюзовые в этом плане намного продуманней.Как и одноклассники жёлтые..

Z

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

Али-баба написал:
id_2003,
Вложить в мозг человека понятие,что,если девайс дорого стоит,то он-надёжный,несложно.
Милка-как и любой другой инструмент,имеет свои звёзды и унитазы.
Они так торопятся завоевать рынок(китайцы,не АК),что зачастую выкидывают в продажу абсолютно сырые продукты.ИМХО.
Бирюзовые в этом плане намного продуманней.Как и одноклассники жёлтые..

Али-баба, Если ну так никогда не поздно у голову добавить и что задачи у всех разные (бюджет тоже) А то что-то лучше или хуже я тут обсуждать не собираюсь. Ведь тема не для мерки у кого круче ***. Данная тема нужна для того чтобы получить информацию о данном продукте в полном объёме.
Да и Макита Разная тоже бывает, но сейчас не об этом.

id_2003 написал:
Да и Макита Разная тоже бывает

Я выбрал.Мне хватает..
К бирюзовым девайсам нарекай нет-скока пишут,настолько и работают.Всё по-честноку.
Вот только акки 3Ач-мой личный кошмар..

Z