Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6081331

Честно говоря долго не решался написать и "парить", но уж очень нужен совет профессионала.
Имеется дача (дом) для круглогодичного проживания. Строение каркасное, на 3 стороны облицовано старым совдеповским кирпичем. Толщина внешней стены примерно 30 см (50% строений минвата/50% арболит). Дом, как у нас принято в России, строился/перестраивался годами, многими поколениями....Каждый раз добавлялись комнаты и соответственно радиаторы....
Тесть мой лепил из того что было....в существующей системе отопления присутствует все! и металопласт 16, ПП и стальная труба 32 и 40 сечения....и это все как то работало через нехочу.....одним словом через одно место.....
Мне все это надоело и я решил привести систему хоть к какому-ту порядку...
В скрепке приложен файл с планом дома и размещением радиаторов. Радиаторы уже висят на местах и имеют разную конфигурацию: под окнами биметаллические, а под большими окнами длинные (от 1,1 м до 1,6 м) панельные радиаторы. Все разношерстные.... Старый котел настенный, газовый, одноконтурный 15,5 кВт с баком на 100 литров косвенного нагрева (работает от трех ходового крана) умирает и мною принято решение в рамках "закона" поменять его на новый 24 кВт (вероятно - Будерус). Правда, еще не решил на : одноконтурный или двухконтурный. С одноконтурным котлом и трехходовым краном жилось не плохо и удобно.... Нужна тебе горячая вода - поставил кран в нужное положение. Единственная проблема - не всегда годда прогревает должным образом и возникает неприятный запах воды в кране....нужен Ваш совет по выбору котла....
После долгого обдумывания родилось то, что указано в файле - размещение радиаторов на два контура по системе Тихельмана.... Очень нужен Ваш совет и рекомендация.....имеет ли смысл городить то, что придумалось.....
Контуры по длине почти одинаковы (по 50 м.п.) но с разным количеством радиаторов (13 и 9).
Теперь по материалу труб. У меня имеется в наличии (от друзей) труба ПП 25 (примерно 115 м) и ПП 32 ( примерно 40 м). Эти же друзья помогут с прокладкой и пайкой труб, а также со сборкой котла на месте. Но мне Важно мнение профессионала.....
Рассматривал построение системы выполнить этими материала + докупить необходимое....Очень нужен Ваш совет по оценке системы и стоит ли заморачиваться с Тихельманом.....может обойтись стандартной ленинградкой? Можно ли обойтись имеющейся трубой ПП по диаметрам (в основном 25) или надо по любому ПП 32?

Чисто на мой взлгяд: Далась Вам эта петля Тихельмана... Да ещё с такой сложной конфигурацией, кучей стояков и прокладкой труб где то под кровлей. По моему куда проще сделать двух- трубную тупиковую схему. На первом этаже развести на 2е стороны, подняться (всего двумя трубами в одном месте) над котлом и так же развести на 2 стороны. 25й трубы вполне будет достаточно, отводы 20кой. Обязательно на всех радиаторах балансировочные краны (на панельных должны быть по умолчанию). Биметаллические тут конечно ни к чему, но если уж со средствами совсем беда, то можно и их оставить (изучите тему по правильному их подключению).
По выбору системы ГВС.. Я живу с 2х контурником и вполне доволен... но это квартира. Свой дом это совсем другая история. Тут много факторов роль играет.

Балансировочные краны имеются на каждом радиаторе. А в предложенной Вами схеме потребуется на каждую из сторон дополнительный насос чтобы прокачал?

Кирилл Ов, в Вашем тихельмане есть проблемное место - опуск левой по плану обратки под крышей. Нужно от радиатора до опуска уложить обратку с большим уклоном, чтобы при выключении насоса пузыри из стояка обратки убежали назад, в последний радиатор 2-го этажа. Тоже должно произойти и в правом опуске обратки, но там радиатор ближе, потому обеспечить уход пузырей в обратку будет легче организовать. Если на радиаторах именно краны, а не вентили, то стоит их сменить на вентили.

Спасибо за ответ!

Кирилл Ов написал:
А в предложенной Вами схеме потребуется на каждую из сторон дополнительный насос чтобы прокачал?

Так сходу кто ж Вам ответит. Тем более у Вас там такая мешанина. А когда Вы Тихельмана рассматривали были уверены, что по ней прокачает 2 контура?По хорошему и для удобства нужно котельную городить с разными контурами на 1й, 2й этажи и ГВС. Плюс ТП по желанию. типа такой например

Просто врезать насос для дополнительной циркуляции нельзя ни в одной системе. Кстати на досуге посмотрите видео с канала "тепло-вода". Там очень много ответов на вопросы которые сейчас у Вас в голове. При этом всё это с примерами и разборами.