Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#6084537

Сигнализация Matrix 6 на даче. Несколько отдельных зон с датчиками движения, пара герконов на дверях.
После сильной грозы выбило вводной автомат на доме, после включения сразу же сработала сигнализация, отключить которую штатным образом с брелка уже не получилось. Отключил питание на сигнализацию.
Далее стал разбираться - при включении питания (сирену выключил, т. к. орет постоянно) на дисплее крутится по кругу знак [ ], на клавиатуру реакции нет. Кроме того, обнаружил, что не работают датчики движения второго этажа. Померил тестером - напряжения на контактах питания на датчиках нет - видимо при грозе произошел обрыв в кабеле, ведущем на 2 этаж. Решил отключить вообще эту зону - снял соответствующие проводки с Z- и COM контактов этой зоны. Включаю - ничего не изменилось - на дисплее крутится [ ], сирена орет.
Датчики движения других зон работают, по крайней мере на движение красный LED загорается, напряжение меняется с 2 с чем-то на 4 с чем-то вольта.

Подскажите куда смотреть, почему на дисплее ничего не отображается (опрос зон не может выполниться что-ли?), почему я не могу просто отключить второй этаж, вытащив проводки из Z и COM разъемов на плате?

позовите специалиста. он как минимум после снятия проводов шлейфов заглушит зоны оконечными резисторами и прозвонит шлейфы не только зрительно и на напряжение.

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

К сожалению, такой возможности почти нет, т.к. дача далеко от города и никто не поедет.

Так а почему на контрольной панели, при включении питания, постоянно бегает по кругу значок []? Если какие-то зоны неисправны, то, судя по инструкции, панель должна перейти в нормальный режим и показать неисправную зону. А тут вообще не выходит в нормальный режим и ни на что не реагирует.

да потому что может не быть связи между панелью и клавиатурой

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

DmitryPalych написал:
После сильной грозы

вполне вероятно панель в утиль... Вы её откройте, следы разрядов есть?

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

юра Т, Нет, все чистенько, нигде ни черноты, ни расплавившегося. Напряжение подается, на дата-проводе тоже напряжение маленькое есть. Кнопки и экран светятся, по кругу крутится значок [ ], можно 5 раз нажать на кнопки (будет сигнал нажатия), после чего нажатие кнопок не приводит к сигналу.

у провода 2 конца. если клавиатура жива, то проблема может быть в приборе.