Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6088284

Всем привет! Сейчас занимаюсь переделкой прицепа "титан 2" и для того что бы занизить прицеп колёсную балку закрепил к рессорам наоборот. То есть балка как бы не давит на рессору а тянет её. Как установлено хорошо видно на 3,51 или 13,27. Сегодня сосед заглянул в гараж и сразу "тыкнул" меня в это. Говорит, что стремянки не выдержат нагрузки и их обязательно оборвёт. Как то не вериться, но проверять на практике не хотелось бы. Переделывать как то не хочется. Сейчас, когда прицеп зацеплен, платформа стоит ровно, центр тяжести ниже, да и крепления крыльев подогнал... Если на крыльях не загоняться ( с завода они вообще задраны) то переделать час работы, но нужно ли? Больше 500 кг я в него грузить не собираюсь однозначно!

сам спросил- сам отвечу. Мало ли интересно будет кому кто прицеп сам делает... в общем оба способа крепления балки имеют право на жизнь. В подвеске есть куда более слабые места, чем 4 "прута" на 12. Единственный пока для меня вопрос, хватит ли просвета между балкой и рамой для хода подвески. Тем более ни какой подушки я там не предусмотрел. Сделаю чистовую сборку, наберу канистр и за водой. Тогда то всё и проверю.
(по результату отпишусь)

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Мегавольт. написал:
(по результату отпишусь)

Ну и как? На Москвиче 412 - 2140 мост висит сверху рессор на 4х стремянках Д -12, на волге тоже. И держали десятки лет.

Tima62 написал:
Ну и как?

Да ни как... "эксперимент" пришлось прервать и переставить балку в её прежнее положение, то есть под рессору. И дело вовсе не в ходе подвески, а в сильном снижении угла заднего свеса прицепа. Это я как то сразу не учёл. Если ездить по асфальту и на пути только "штатные" "лежачие полицейские" , то всё бы хорошо. Но у нас "бугры" из асфальта лепят кто во что горазд. При проезде таких препятствий задней осью машины, сцепка машина- прицеп "ломается" по шарниру и задняя часть прицепа вполне может превратиться в скребок. Может на коротких прицепах это так не сказывалось бы, но на 2х метровом уже критично. На грунтовку пока с ним не ездил, но думаю там из за этого тоже можно проблем поиметь. Так что пришлось вертать как было и опускать крылья.
не в тему: буквально вчера пришлось довольно большое расстояние ехать задом и в конце загонять прицеп в гараж. То ли у меня опыт стал появляться, то ли реально прицеп такой послушный, но на удивление всё легко получилось.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Мегавольт. написал:
Да ни как.

Понятно.

Мегавольт. написал:
То ли у меня опыт стал появляться, то ли реально прицеп такой послушный

Опыт, это хорошо. Чем длиннее дышло прицепа, тем легче маневрировать задним ходом.