Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#6095252

Mutru4 написал:
это далеко не всегда помогает, даже на новых дрелях.

У меня всегда получалось. Может если где герметиком неразборным резьба заклеена, но я уже не знаю, кто так делает...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

раз только получилось на милуоки м12 фуел, остальные откручивал "матом"+ ключи.
ещё лежит сменный патрон от хилтевского перфа с Супрой...

Serg написал:
А позвольте Вас спросить, уважаемый, что делает самозажимной патрон, когда дрель включается на реверс? Знаете? Может поэтому и нет там его? А мы вроде говорим про обычные БЗП и ключевые патроны.

На FEIN BOP 10-2, 13-2 самозажимной ROHM SUPRA SK-E патрон держит на реверсе порядка 35нМ, с таким усилием он и накручен без контрящего болтика.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mutru4 написал:
раз только получилось на милуоки м12 фуел, остальные откручивал "матом"+ ключи.

Может надо видео снять? Молотком с удара усилие очень большое, ключом хрен так потянешь, бить надо с оттяжкой, и не перпендикулярно шестиграннику, а вдоль него. Да, разумеется, шестигранник должен быть максимального размера, для 13мм патрона - 10-13мм. Иначе будет напрасный труд.

rumb написал:
самозажимной ROHM

Самозажимные патроны на реверсе разжимаются. Мне, честно говоря, пофиг, как крепится на Файне, он стоит как бетонный мост, и с ним владелец будет бегать как с хрустальной вазой по сервисам. Насчет 35Нм - чем измеряли? В паспорте написано, что на первой скорости 20Нм, на второй 7Нм...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Serg написал:
Может надо видео снять?

да толку-то...


с двух этих новых, никах, и ядрёный шестигранник был...

Serg написал:
В паспорте написано, что на первой скорости 20Нм, на второй 7Нм...

35Нм не усилие на шпинделе, а характеристика патрона. Видимо столько держит фиксатор Супры СК-Е на реверсе.....лень искать х-ки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Реставратор написал:
а характеристика патрона.

Автор пишет, что патрон был накручен с таким-же усилием...

rumb написал:
порядка 35нМ, с таким усилием он и накручен

Ну вот я и спросил.

Serg написал:
Да, разумеется, шестигранник должен быть максимального размера, для 13мм патрона - 10-13мм. Иначе будет напрасный труд.

И, важно, шестигранник должен быть коротким (легким), иначе из-за инерции ничего не получится. Я как-то пытался открутить большим, около 30-40 см. Думал больше рычаг - лучше. Но не получается, как не лупил. Взял короткий, открутился легко.

Ладно на дрелях Fein патрон без винта, а как у них на шуруповертах патрон держится?

Serg написал:

Реставратор написал:
а характеристика патрона.

Автор пишет, что патрон был накручен с таким-же усилием...

rumb написал:
порядка 35нМ, с таким усилием он и накручен

Ну вот я и спросил.

Serg, В инструкции FEINa 35nM написан момент затяжки с картинками. Еще нарисовано, что ключом (на 17мм, он дуолжен быть узкий, я дешевый ключ сточил) надо вал придерживать, а в патрон шестигранник. Сколько SUPRA SK-E держит на реверсе, точно не помню, вроде те же 35нМ.

На некоторых новых FEIN шуруповертах патроны быстросъемные, под ними на валу шестигранник внутренний под биту.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Serg написал:
Самозажимные патроны на реверсе разжимаются.

Вы забыли, что там бывает замок, для работы на реверсе.

Serg написал:

Mutru4 написал:
раз только получилось на милуоки м12 фуел, остальные откручивал "матом"+ ключи.

Может надо видео снять? Молотком с удара усилие очень большое, ключом хрен так потянешь, бить надо с оттяжкой, и не перпендикулярно шестиграннику, а вдоль него. Да, разумеется, шестигранник должен быть максимального размера, для 13мм патрона - 10-13мм. Иначе будет напрасный труд.

rumb написал:
самозажимной ROHM

Самозажимные патроны на реверсе разжимаются. Мне, честно говоря, пофиг, как крепится на Файне, он стоит как бетонный мост, и с ним владелец будет бегать как с хрустальной вазой по сервисам. Насчет 35Нм - чем измеряли? В паспорте написано, что на первой скорости 20Нм, на второй 7Нм...

Serg, Да ничего он не хрустальный, стоит дороговато, но он того стоит. Один самозажимной патрон чего стоит. Я сдавал свой в сервис, можете почитать в профильной теме. После ремонта пашет замечательно.

А по теме, чтоб патроны в дрелях не заклинило, надо дрель брать безударную и использовать по дереву, металлу, пластику. А для бетона нужен перфоратор и точка. Если ударной дрелью бетон и кирпичи сверлить, патрону быстро каюк приходит, нормально без разборки не прочистить. Не все патроны вообще можно разобрать.

ROHM PRIMA и схожие по конструкции можно переделать в такой, где пыль и грязь можно промывать продувать. Я себе такой сделал:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gloom80 написал:
И, важно, шестигранник должен быть коротким (легким), иначе из-за инерции ничего не получится. Я как-то пытался открутить большим, около 30-40 см. Думал больше рычаг - лучше. Но не получается, как не лупил. Взял короткий, открутился легко.

Да, согласен.

rumb написал:
В инструкции FEINa 35nM написан момент затяжки с картинками.

Если патрон затянут с усилием 35Нм, усилие для откручивания будет больше.

rumb написал:
А по теме, чтоб патроны в дрелях не заклинило, надо дрель брать безударную и использовать по дереву, металлу, пластику. А для бетона нужен перфоратор и точка. Если ударной дрелью бетон и кирпичи сверлить, патрону быстро каюк приходит, нормально без разборки не прочистить. Не все патроны вообще можно разобрать.

Применение ударных дрелей вполне оправдано в случае сверления твердых и хрупких материалов.
Но я сторонник ключевых патронов в этом случае.

rumb написал:
Да ничего он не хрустальный, стоит дороговато, но он того стоит.

Ага... эпитет хрустальный обозначал не хрупкость, а отношение - из-за его цены.

rumb написал:
Я себе такой сделал:

Ну вот про что я и говорил. Ключевые патроны значительно надежнее безключевых, доступнее по цене.