Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.09.2017 Красноярск Сообщений: 13
#6102789

Здравствуйте. Сразу прошу прощения, если эта тема где-то была полностью раскрыта, но я не нашел. Искал, но безуспешно.

Входные данные: молодой парень, не очень разбираюсь в технике. Хочу научиться. Достался в пользование мотоблок МТЗ-05 с прицепом пх0,5. Недавно в один прекрасный день грузанул прицеп песком и лопнула камера в колесе. Мотоблоку и прицепу уже лет по 30, никто ими особо не занимался эти 30 лет.

Проблема: нужно поменять колесо. Решил сразу поменять оба на более мощные. В интернете увидел, что можно поставить колеса от москвича. Сказано — сделано. Колеса купил, старые кое-как снял(пришлось спиливать болгаркой, ибо болты прикипели намертво). Но уперся в проблему — банальное незнание. Нужно как-то прикрутить колесо к ступице, но я не знаю как. Как устроена ступица внутри я тоже не знаю. Следственно я в тупике.

Так вот:

На месте красных точек мне надо высверлить отверстия и прикрутить колесо. Но так я упираюсь в какой-то барабан. Или кожух какой-то, не знаю что это конкретно. Там находится подшипник? В интернете, где я увидел реализацию этой идеи, человек нарезал резьбу и сделал шпильки. Мне для этого придется тратить много денег лишних и я решил прикрутить просто на болты. Смогу ли я это сделать? И как снять ступицу? Что откручивать? (На фото выше я открутил защитную заглушку. Внутри смазка). Не хочется уж совсем колхозить и сверлить 6 дырок в диске, чтоб они совпали с дырками на ступице

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Не хочется уж совсем колхозить и сверлить 6 дырок в диске, чтоб они совпали с дырками на ступице

Почему не хочется? Если колеса были куплены не совпадающими с отверстиями на ступице (ну так бывает), какой еще может быть вариант?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.09.2017 Красноярск Сообщений: 13

Сергей М81 написал:

Не хочется уж совсем колхозить и сверлить 6 дырок в диске, чтоб они совпали с дырками на ступице

Почему не хочется? Если колеса были куплены не совпадающими с отверстиями на ступице (ну так бывает), какой еще может быть вариант?

Сергей М81, хотелось бы сделать по уму, раз такое возможно. В любом случае, если это сложно, то, конечно, проще просто просверлить и не мучить голову

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Votming2, у меня на покупном прицепе колеса крепятся на болтах. Я просто не знаю какой колхоз тут можно делать. Ну если переходник какой-нибудь между ступицей и колесом с разной разболтовкой - одна на ступицу, а другая на колесо. Только смысл в таких сложностях?... Проще купить другие колеса, к примеру, с подходящей "разболтовкой", либо просверлить отверстия.. По уму должно быть просто, а самое главное надежно..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Votming2 написал:
Не хочется уж совсем колхозить и сверлить 6 дырок в диске, чтоб они совпали с дырками на ступице

Внутри барабана тормозные колодки и головки болтов могут цеплять или за колодки или за пружину.

Проще просверлить дырки в колесном диске и ставить колесо на болты. У мня уже лет 5 так сделано и никаких проблем.

На фото видно что на трех болтах стоит колесо. Чтобы ровно стояла гайка и хорошо прижимала диск поставил на болт проставку из водопроводной трубы, спиленой на угол.

Регистрация: 04.09.2017 Красноярск Сообщений: 13

majkl, спасибо, так и сделаю тогда