Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221
#6103114

Здравствуйте. Нужен совет знающих людей. Для ИЭ-1035

, под которую собираюсь сделать сверл. стойку, ищу хороший ключевой патрон 3-16 мм. Пока размышляю между Makita и Metabo. Готов потратить до 3,5 т.р. Спасибо Вам за помощь!

Andrfire написал:

ищу хороший ключевой патрон 3-16 мм. Пока размышляю между Makita и Metabo.

Для обоих делает ROHM. И доступен в продаже один в двух вариантах с посадкой на резьбу или конус морзе.

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Реставратор, там конус
Правильно я Вас понял, что венец ROHMa проживет дольше, чем фирм на "М"?)) Там же Бош?.. Или я туплю? Осталось в Новосибе такой найти

Это патроны серии Prima довольно среднего качества.
Что Бош, что Макита ставят один патрон Prima от ROHM.

Я то же собрался довести до ума очень хорошо сохранившуюся двухскоростную болгарскую дрель 80-х годов. Они тогда скопировали топовую дрель от АЕГ.
Что б не особо тратиться взял самозажимной станочный патрон 0-16мм с посадкой на конус морзе В16, с фиксатором от раскручивания.
Вот такой -

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Реставратор, такой 16 мм нормально зажмет - для сверления стали?

Мне не нравится, что у этих патронов(Рём-Прима) диапазон зажима начинается с 3мм. У болгарской дрели на родном патроне диапазон зажима 1-16. Тяжёлая дрель отлично и без биений сверлила миллиметровым сверлом.

Реставратор написал:
Это патроны серии Prima довольно среднего качества.
Что Бош, что Макита ставят один патрон Prima от ROHM.

Реставратор, Патроны серии Prima отличного качества! Просто есть серия Orange Line (Бош, Метабо и т.д.), но они тоже весьма не плохи учитывая цену в 10-15€. Чаще всего от 1-10мм и 1.5-13мм с посадкой под резьбу 3\8 или 1\2 соответственно. Гарантированные биения не больше 0.35мм, но я купил новый BOSCH RoHM, там было много лучше, меньше 0.1мм точно!

Остальная серия ROHM PRIMA Идут отличного качества, с индукционной закалкой отверстий под ключ, венец и кулачки просто аццки твердые, скорее ключ сотрется и хвостовики сверел позадирает, чем с кулачками что-то станет. Бывают под конусы, я себе на 2М112 станок поставил 1-16мм на В18 вроде, очень доволен, весьма точен. Ключи, правда, они делают короткие, я свой удлинил. Цены на них повыше: 1-16мм на В18 ~60€, 1.5-13mm идут под 35€.

Andrfire написал:
такой 16 мм нормально зажмет - для сверления стали?

Ещё не пробовал....переборкой дрели займусь долгими зимними вечерами .

Andrfire написал:
Реставратор, такой 16 мм нормально зажмет - для сверления стали?

Andrfire, Если вы про САМОзажимной то зажмет так, что на сверле риски останутся от кулачков. ЗА 60€ у нас можно купить BISON польский самозажимной на конусе.

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Реставратор, просто обидно будет, если при рассверливании до 14..16 мм (с 6 мм, например) сверло зажмет в отверстии и провернет в патроне

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

rumb, в Риге? 1-16 мм?

rumb написал:
Патроны серии Prima отличного качества! Просто есть серия Orange Line (Бош, Метабо и т.д.), но они тоже весьма не плохи учитывая цену в 10-15€.

С посадкой на В18 и диапазоном зажима 1-16 - это станочный патрон индастрил класс. У старых дрелей конус обычно В16. Патронов с диапазоном 1-16мм с посадкой на В16 у Рёма нет. Только 3-16мм класса S и М для ручных дрелей и перфораторов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Реставратор написал:
С посадкой на В18 и диапазоном зажима 1-16 - это станочный патрон индастрил класс.


Andrfire,
К стати, на вашей дрели конус или резьба.....Что написано на патроне?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Реставратор написал:
К стати, на вашей дрели конус или резьба...

На фото дрель с внутренним конусом морзе КМ1. Перед дополнительной рукояткой паз для клина.

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Реставратор, Конус
Дрель в гараже, что написано, пока не скажу..
Патрон насажен на конусной оправке, которая, в свою очередь, конусом вставляется в дрель

Alex___dr написал:

По вашим ссылкам, как я и писал - heavy industrial version for stationary . 1-16мм на В16 нет.

Реставратор написал:

rumb написал:
Патроны серии Prima отличного качества! Просто есть серия Orange Line (Бош, Метабо и т.д.), но они тоже весьма не плохи учитывая цену в 10-15€.

С посадкой на В18 и диапазоном зажима 1-16 - это станочный патрон индастрил класс. У старых дрелей конус обычно В16. Патронов с диапазоном 1-16мм с посадкой на В16 у Рёма нет. Только 3-16мм класса S и М для ручных дрелей и перфораторов.

Реставратор, У этой дрели вроде внутренний конус, нет? Если так, то что межает купить патрон под В18 + переходник В18MK1 (или что там в дрели? MK2)?

Если боитесь проворота сверла, то САМОзажимной надо. Там чем сильнее усилие, на сверле, тем сильнее его зажимает патрон. Но... 16мм даже рассверливая надо весьма аккуратно с подачей + крепить надежно деталь + стойка сверлильная должна быть мощная. Я на станке ремень не очень сильно натягиваю, 13мм нормально тянет, а на 15-16 уже буксует, если клинит сверло.

Вот, ктати ROHM 1.5-13 B16 после шлифовки конуса на 2СС1.

вот тест 2М112, 13мм без засверловки:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Реставратор написал:
По вашим ссылкам, как я и писал - heavy industrial version for stationary . 1-16мм на В16 нет.

Я разве утверждал обратное?

rumb написал:
Если так, то что межает купить патрон под В18 + переходник В18MK1 (или что там в дрели? MK2)?

Выльется в тысяч шесть рублей.

Alex___dr написал:
Я разве утверждал обратное?

Извините, показалось, что пост от rumb.

А так ли ей нужен патрон на 16мм? Какой там внутри конус? Сдается мне, что там MK1. Кстати, переходники стоят не дорого, даже ROHM 5-10€. А всяко китайских валом, причем они весьма точные. Если уж делать что-то на подобии сверлильного станка, да еще под 16мм сверла, то чего уж мелочиться.

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Осталось определиться между ключевым и самозажимным (они, оказываются, еще и заклинивать умеют))) патроном, причем желательно, чтобы оно продавалось у нас.

Там оборотов если 600, то многовато для 16мм сверла. На станке в видео 450, 13мм.

Нормальный самозажимной патрон не заклинивает. Это только если очень сильно заклинит сверло, тогда сильно затяннтся. Но потом рукой откручивается без проблем. Я на FEIN BOP 13-2 как то сверлил с рук 13мм. Там ROHM SUPRA SK-E... сверло клинануло, дрель из рук вырвало, дури в ней немеряно, наверно как в этой ИЭ-1035, если не больше, а боковая ручка детская, вообще дрелька маленькая. Ничего, раскрутил патрон рукой. А если сверла не клинит, то после сверления до 10мм вообще двумя пальцами патрон раскручивается.

Andrfire написал:
.........и самозажимным.....

Самозажимной от уважаемой фирмы на 0-16мм будет стоить дорого.
Поэтому для старой дрели я выбрал китайца. Тот, фото которого я показал выше "Зубр" Эксперт. У нас продаётся в Интертуле. В их инетмагазине стоит 2220р.

Тип патрона: самоцентрирующийся, быстрозажимной с фиксирующим кольцом, цельнометаллическая форма
Посадка на шпиндель B16 с поверхностью конуса Морзе
Рабочая поверхность фиксирующих губок подверглась закалке
Усиленная внутренняя металлическая конструкция
Наличие специального фиксатора

Потому и не стал рекоммендовать, что сам ещё не пробовал китайца. Лежит пока в коробочке.

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Реставратор, проведу ревизию дрели, оценю остаточный ресурс и тогда, может быть, увеличится сумма на патрон.. "Самозажимной от уважаемой фирмы на 0-16мм будет стоить дорого." - плюс-минус - сколько?..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

rumb написал:
А так ли ей нужен патрон на 16мм? Какой там внутри конус? Сдается мне, что там MK1

Свёрла с хвостовиком МК1 выпускаются до 15мм

Andrfire написал:
......дорого." - плюс-минус - сколько?..

Самый дешёвый Метабо Футуро без фиксации. Рём раза в полтора-два дороже.

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Реставратор, он на 3-16 мм
от 1 до 16 - только Зубр-Китай, как я понял