Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6112900

Всех приветствую!
Стал вопрос с заменой старых чугунных батарей. Имею старый жилой фонд, ЦО, стальные трубы.
Хочу срезать часть подводящих к радиаторам старых, прогнивших труб и нарастить их новыми. При этом соединив (нарастив) такую подводку с советскими стальными трубами.
Пожалуйста, подскажите - как лучше и надежнее это сделать?

  • Можно ли соединять (сращивать) стальные трубы с гофрированными трубами из нержавеющей стали на фитинги?
  • Или, опять же с нержавейкой, например, Виега Санпресс Инокс, системой пресс фитингов?
  • Либо только с такими же стальными трубами при помощи сварки?

Черная сталь, дружит со всеми материалами для отопления. Вопрос в ее качестве.И первым признаком левака,это толщина стенки трубы.
( есть нормативы и есть отклонения от них)

касимов написал:
Черная сталь, дружит со всеми материалами для отопления. Вопрос в ее качестве.И первым признаком левака,это толщина стенки трубы.
( есть нормативы и есть отклонения от них)

касимов, Мне тут местные сантехники советуют брать стальную оцинкованную трубу. Или может лучше черную без покрытия?

Технофоб написал:
Хочу срезать часть подводящих к радиаторам старых, прогнивших труб и нарастить их новыми.

А можете объяснить это своё желание? Надёжность от этой замены не возрастёт.

Технофоб написал:
местные сантехники советуют брать стальную оцинкованную трубу

Она имеет толк, только когда соединена на резьбе. Сварка сжигает цинк в месте стыка.Да и найти настоящие оцинкованные трубы, с первого раза не удастся.
Технофоб, критические места труб, это в межэтажном перекрытии. Вот там смотреть обязательно и внимательно, а подводку к батарее будет реально оценить, сделав один рез старой резьбы.

cineman написал:

Технофоб написал:
Хочу срезать часть подводящих к радиаторам старых, прогнивших труб и нарастить их новыми.

А можете объяснить это своё желание? Надёжность от этой замены не возрастёт.

cineman, Там свищи и они банально текут. См. фото.

Технофоб, на глаз сказать не могу. Возможно криво нарезанная резьба. Расхождение осей трубы и плашки на длинной резьбе делают стенку трубы очень тонкой. Я бы на Вашем месте переварил только этот проблемный участок.

Технофоб написал:
Стал вопрос с заменой старых чугунных батарей. Имею старый жилой фонд, ЦО, стальные трубы.

Подавляющее число современных радиаторов рассчитаны под больший напор, что может привести к недостаточности тепла в квартире, а если СО однотрубная и без байпасов то вообще к тому что, как минимум, в квартирах по всему стояку станет НЕДОСТАТОЧНО тела!
.

Технофоб написал:
Пожалуйста, подскажите - как лучше и надежнее это сделать?

Технофоб написал:
только с такими же стальными трубами при помощи сварки

касимов написал:
Она имеет толк, только когда соединена на резьбе. Сварка сжигает цинк в месте стыка.

При нарезании резьбы - слой цинка также срезается, как и при сварке выгорает. Правда только снаружи. Поэтому важно качество паковки резьбы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.