Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6115181

Вводная часть.
Двушка в новостройке, 4 радиатора (на кухне два окна) горизонтальная разводка труб отопления от застройщика. Какой фирмы трубы/фитинги используются не известно, да и разбираться не очень хочется - все равно под замену.

Застройщик как всегда отжог и в квартиру захоит две трубы, которые разделяются на радиаторы со всеми прелестями - тройники, перехлесты и т.д.
Важный момент - этажный коллектор расположен далеко и заменить все трубы до него не получится.

На прикрепленных картинках показаны два варианта размещения квартирного коллекторного узла:

  1. В коридоре.
  2. В туалете.
    Там же показана довольно точная длина получающихся трасс (для каждого радиатора нарисована одна трасса, в уме умножаем на два).

Также я разбил каждый из вариантов на подварианты - когда в кухню идет не четыре трубы (по две к каждому радиатору), а две, которые в середине комнаты разделяются.

Вопросов три:

  1. Самый главный. Как подключить квартирный коллектор?
    • Обрезать трубы от застройщика и направить их к коллектору.
    • Обрезать трубу от застройщика у входной двери и до коллектора делать свою трубу.
  2. В каком месте лучше разместить квартирный коллектор?
  3. Можно ли разделить трубу на два радиатора? Помимо экономии труб (порядка 10-20 метров в зависимости от положения шкафа) это дает экономию на коллекторе (3 выхода вместо 4). Толщина стяжки позволит без проблем скрыть получающийся перехлест.

DolinEA, извините, если Вам не понравиться мой совет, но с моей точки зрения Вам нужно сделать гидравлический расчёт.
Тогда и получите ответы на Все Ваши вопросы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
DolinEA, извините, если Вам не понравиться мой совет, но с моей точки зрения Вам нужно сделать гидравлический расчёт.
Тогда и получите ответы на Все Ваши вопросы.

Inch1964,
Добрый день. Что имеется ввиду под гидравлическим расчетом, где можно про него почитать?

DolinEA написал:
Что имеется ввиду под гидравлическим расчетом, где можно про него почитать?

Например здесь:

Надеюсь модераторы ссылки на учебную литературу не сочтут рекламой...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

DolinEA написал:
Что имеется ввиду под гидравлическим расчетом, где можно про него почитать?

Например здесь:

Надеюсь модераторы ссылки на учебную литературу не сочтут рекламой...

Inch1964,

Пробежал. Это относится к расчету тепловой эффективности зданий, определению размеров и способа подключения радиаторов и т.д. То есть то, что делает архитектор/проектировщик.
Я не собираюсь менять ни размеры ни способ подключения радиаторов.

Основная задача, которая решается заменой труб застройщика - надежность системы отопления и удобство последующего обслуживания (замена радиатора без вызова сантехника из управляющей компании, например).

DolinEA, Может тогда Вам изменить Ваше ТЗ на более выполнимое?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

DolinEA, если в прихожей будет шкаф, рассмотрите возможность спрятать в него коллектор из 1-й картинки. Отвязаться от трубы застройщика хорошо бы за дверью. Этот стык можно будет прикрыть плиткой в цвет и ковриком. Цена тройников такова, что оправдывает коллектор на 4 выхода.

Inch1964 написал:
DolinEA, Может тогда Вам изменить Ваше ТЗ на более выполнимое?

Inch1964, что не выполнимого в моем ТЗ?

cineman написал:
DolinEA, если в прихожей будет шкаф, рассмотрите возможность спрятать в него коллектор из 1-й картинки. Отвязаться от трубы застройщика хорошо бы за дверью. Этот стык можно будет прикрыть плиткой в цвет и ковриком. Цена тройников такова, что оправдывает коллектор на 4 выхода.

cineman, шкаф скорее всего будет какой-нибудь. Можете объяснить разницу отвязки сразу за дверью в коридоре или в квартире? Все равно это будет "мое" соединение, и ответственность за него на мне.
Я понимаю, если бы была возможность поменять всю трубу застройщика, но это к сожалению не вариант...

По тройникам. Я смотрел в интернете, они стоят по 200-300 рублей, плюс три гильзы по 50. Итого два тройника увеличивают смету на 900р.

DolinEA написал:
Я понимаю, если бы была возможность поменять всю трубу застройщика,

а сколько метров от порога квартиры до общего коллектора? менял 7м трубы с двумя поворотами под полом общего корридора. задача конечно не простая, в физическом плане. но выполнимая.

прежде чем подключать старой трубой от застройщика квартирные коллекторы, отрежьте длинный кусок трубы, так чтобы вам хватило до коллектора, отсоедините трубу от ввода в общем щитке и попробуйте тащить, если идет, то вытаскивайте старую трубу привязав к ней новую.

DolinEA написал:
Можете объяснить разницу отвязки сразу за дверью в коридоре или в квартире? Все равно это будет "мое" соединение, и ответственность за него на мне.

Если труба застройщика потечёт, её замена произойдёт за входной дверью. Можно уложить в квартире трубу застройщика в гофрированную трубу, но протаскивать заменяемую трубу через повороты совсем непросто.

DolinEA написал:
Вопросов три:

Самый главный. Как подключить квартирный коллектор?

Обрезать трубы от застройщика и направить их к коллектору.
Обрезать трубу от застройщика у входной двери и до коллектора делать свою трубу.

В каком месте лучше разместить квартирный коллектор?
Можно ли разделить трубу на два радиатора? Помимо экономии труб (порядка 10-20 метров в зависимости от положения шкафа) это дает экономию на коллекторе (3 выхода вместо 4). Толщина стяжки позволит без проблем скрыть получающийся перехлест.

Второй вопрос: Где нравится. И где длина транзитных линий будет меньше.

Третий вопрос: Можно, учитывая необходимый диаметр труб. Но нужно будет отбалансировать систему. Хотя при любой топологии систему нужно будет балансировать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

DolinEA написал:
Вопросов три:

Самый главный. Как подключить квартирный коллектор?

Обрезать трубы от застройщика и направить их к коллектору.
Обрезать трубу от застройщика у входной двери и до коллектора делать свою трубу.

В каком месте лучше разместить квартирный коллектор?
Можно ли разделить трубу на два радиатора? Помимо экономии труб (порядка 10-20 метров в зависимости от положения шкафа) это дает экономию на коллекторе (3 выхода вместо 4). Толщина стяжки позволит без проблем скрыть получающийся перехлест.

Второй вопрос: Где нравится. И где длина транзитных линий будет меньше.

Третий вопрос: Можно, учитывая необходимый диаметр труб. Но нужно будет отбалансировать систему. Хотя при любой топологии систему нужно будет балансировать.

Inch1964, спасибо за ответ.
Вариант с размещением в туалете дает меньшую общую длину, и что как мне кажется важно они все плюс-минус одинаковые:

  1. 8,5м - комната 1.
  2. 7,5м - комната 2.
  3. 9,5м - кухня окно 1
  4. 9,5м - кухня окно 2.

Балансировка же делается для одинаковой температуры радиаторов и делается через узел подключения. При наличии тепловизора/пирометра делается легко.

Олегович написал:

DolinEA написал:
Я понимаю, если бы была возможность поменять всю трубу застройщика,

а сколько метров от порога квартиры до общего коллектора? менял 7м трубы с двумя поворотами под полом общего корридора. задача конечно не простая, в физическом плане. но выполнимая.

прежде чем подключать старой трубой от застройщика квартирные коллекторы, отрежьте длинный кусок трубы, так чтобы вам хватило до коллектора, отсоедините трубу от ввода в общем щитке и попробуйте тащить, если идет, то вытаскивайте старую трубу привязав к ней новую.

Олегович, пока что достоверно сказать длину труб в коридоре не могу, ключи будут через пару недель, пока занимаюсь подготовкой. Попробовать конечно можно, но есть ощущение, что не получится.

cineman написал:

DolinEA написал:
Можете объяснить разницу отвязки сразу за дверью в коридоре или в квартире? Все равно это будет "мое" соединение, и ответственность за него на мне.

Если труба застройщика потечёт, её замена произойдёт за входной дверью. Можно уложить в квартире трубу застройщика в гофрированную трубу, но протаскивать заменяемую трубу через повороты совсем непросто.

cineman, мне кажется, что сама труба вряд ли потечет, а вот соединение другой разговор. И пусть лучше это соединение будет у меня в туалете, где плитка по кругу и сделана гидроизоляция.