Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6117126

Ожидаемый состав стены - штукатурка, металлическая сетка, дранка, доски с гвоздями, и с другой стороны так же. Вопрос, чем пилить ?

Имеется мощный лобзик, циркулярка мелкая до 26 мм, штроборез с алмазными дисками. Толщина стенки около 120-130 мм., у штробореза глубина может 50 мм не более. Есть болгарка под диск 125мм. В принципе все равно когда-то собирался купить пилу-саблю, может самое правильное будет сабля + специальное полотно типа дерево+гвозди ?

Задача пропилить аккуратный проем под будущие дверки, а также просто срезать встроенный шкаф. Желательно с минимумом пыли.

KLM50 написал:
Задача пропилить аккуратный проем под будущие дверки, а также просто срезать встроенный шкаф. Желательно с минимумом пыли.

В идеале - мощная сабля + пылесос, который можно держать рядом, но пыль все равно будет с 2-х сторон, ну и это не как от ушм. Полотна есть мультиматериал, под такие задачи обычно не самые дешевые. А если быстро и дешево - то ушм, маска от пыли и желательно толковый диск, в таком пироге если слишком активно врезаться обычный или поюзанный алмаз может клинить.

У меня одна из задач - прорезать окно для дверок антресоли, то есть разнести все вдребезги не вариант, а вторая задача попроще - срезать встроенный шкаф. Склоняюсь к сабле. Или штроборезом алмазным канавку до дерева а далее лобзиком.

KLM50, можно и мультиком, т.е. осциляторной повгрызаться, но это больше для небольших объемов, ниш и там где требуется крайняя аккуратность, но опять цена вопроса, сам то инструмент можно взять хоть на прокат, а расходка на них под такие задачи тоже недешевая. Резать приходилось разные материалы из разного слоенного теста пироги всем вышеперечисленным инструментом. Под саблю есть пилки ими и кирпичи режут и проемы в кирпичных стенах, лишь бы мощности самой сабли хватило + для демонтажа я бы сказал не желательно, а обязательно сабля с маятниковым механизмом, иначе непонятно что раньше сляжет - оператор или демонтируемый участок)))

KLM50 написал:
Или штроборезом алмазным канавку до дерева а далее лобзиком

если чисто дерево попилить, даже пусть с гвоздями и немного р-ра, но не с самой штукатурки начиная, хотя может и ее прогрызет - есть диски на ушм по дереву с гвоздями типа с карбид-вальфрамовым напылением, относительно не дорогие в пределах где-то 10$

ИМХО, лучше всего сабля...

Лобзик или сабля с пилкой для гвоздей.

сабля с пилкой карбид

У меня мультитул есть, но аккумуляторный на 10,8 вольт. И набор полный бошевский к нему, но я как-то не думал что он для таких масштабных работ подойдет. Сколько метров реза можно ожидать от оригинальной бошевской расходки к мелкому мультику ?
Саблю хотел взять тоже на 10,8 просто чтобы была, не для этой работы. И еще побольше, сетевую разумеется но здоровые габариты не особо хочется все же сабля это для дачи больше.

Пожалуй для сноса шкафа пойдет перфоратор + лобзик, там штукатурка сама отлетит от применения перфа, причем с обеих сторон :-) а дальше лобзик.

А вот окошко для антресолей планируется там где стенка дерево+раствор и наверное металлическая сетка, там нужно осторожно я ее сносить не хочу, думаю оценить штукатурку может усилить гипсокартоном и если сгинило дерево у пола, услилить там бруском. И вот там нужно аккуратно прорезать без перфа. Буду пожалуй выбирать маленькую но мощную саблю.

Simson написал:

KLM50 написал:
если чисто дерево попилить, даже пусть с гвоздями и немного р-ра, но не с самой штукатурки начиная, хотя может и ее прогрызет - есть диски на ушм по дереву с гвоздями типа с карбид-вальфрамовым напылением.**

Simson, плюсанусь - много чего при демонтаже на адресе в трёшке-сталинке попилил этим мультидиском - и полы на щиты и стены/дранку на сегменты и фанеру.
Пыльно, но быстро и чистый рез.
Саблей расходки ушатали бы - на большую сумму, но пазы до дерева в штукатурке на дранку - делали саблей(пилки тоже с зубьями из карбидфольфрама.)

СИЗ из США и Европы

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

У меня мультитул есть, но аккумуляторный на 10,8 вольт.

Стенку 130 мм мультитулом, тем более аккумуляторным, пилить придется до второго пришествия... И, стенку 130 мм он просто не возьмет, глубины пилок не хватит.

Правильно советуют саблю с пилкой "дерево и гвозди", хотя непонятно как эту пилку поведет по металлической сетке, возможно пилок к себле нужно будет несколько

NAF написал:
Правильно советуют саблю с пилкой "дерево и гвозди", хотя непонятно как эту пилку поведет по металлической сетке, возможно пилок к себле нужно будет несколько

Скорее всего, она зубцами начнет сетку выдирать, если та не сидит намертво. Рез может получиться не очень хорошим. А так, думаю, проблем не должно быть. Надо пробовать. Например, такая пилка

Simson написал:

KLM50 написал:
Или штроборезом алмазным канавку до дерева а далее лобзиком

если чисто дерево попилить, даже пусть с гвоздями и немного р-ра, но не с самой штукатурки начиная, хотя может и ее прогрызет - есть диски на ушм по дереву с гвоздями типа с карбид-вальфрамовым напылением, относительно не дорогие в пределах где-то 10$

Simson, Тут есть особенность что даже если не начинать со штукатурки (прогрызть ее штроборезом например), то все равно придется ею же и заканчивать с другой стороны ! Ведь антресоль или встроенный шкаф оштукатурены и изнутри. Другое дело, что там штукатурка может прямо пластом отвалиться при первом же контакте с пилкой. Но получается что в любом случае пилка нужна длинная, устойчивая к гвоздям металлической сетке и штукатурке. Саблю все равно хотел взять про запас чтобы была, теперь надо решить какую.Учитывая очень редкое использование, наверное Интерскол посмотрю. Наверное особой мощности задача не требует, неохота здоровенную брать.

SerShe написал:

NAF написал:
Правильно советуют саблю с пилкой "дерево и гвозди", хотя непонятно как эту пилку поведет по металлической сетке, возможно пилок к себле нужно будет несколько

Скорее всего, она зубцами начнет сетку выдирать, если та не сидит намертво. Рез может получиться не очень хорошим. А так, думаю, проблем не должно быть. Надо пробовать. Например, такая пилка

SerShe, Подслеповат уже я стал, можно индексы этих пилок цифрами написать ? Спасибо. Это длинные сантиметров на 20-25 ?

это карбидные пилки или просто по дереву с гвоздями, а есть еще карбидные ?

Вот Вам скриншот из каталога.

KLM50,
Bosch Endurance for Heavy Metal
На 225 или 305 мм возьмите режет все. Я сейчас только ей пользуюсь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

NAF написал:
хотя непонятно как эту пилку поведет по металлической сетке

Нормально поведет, сетка некаленая. Но нужно быть готовым, что сетку будет выдирать из стены - я бы еще кусачки приготовил и пассатижи, чтобы подрезать и отгибать болтающиеся части сетки.