Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#329546

Добрый вечер
Кто нибудь имел дело с клееным брусом для строительства домов.
Если да то где его лучше купить

для чего, почему именно клееный?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Надо по быстрому построить дом, а из обычного бруса нужно чтобы дом отстаялся около года, а такой вариант не подходит

по-быстрому... настораживает такой подход.
где купить не знаю, но вот какие сказки про это рассказывают уже в курсе
дом или дача?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ну по быстрому я конечно погорячился =) Скажем в кротчайшие сроки. А построить надо дачный вариант дома

Понятно. Я когда хотел узнать технические характеристики клееного бруса по поиску в Яндексе нашёл просто кучу продавцов... по крайней мере мне так показалось, что их много. Одно только нужно - подпишите Договор на поставку и гарантию хотя бы года 2. Потому как быстрая сушка или вообще как они с ним работают - неизвестный результат. Пусть вам дадут точные условия его использования, сделают привязку к вашему участку, а то могут потом сказать, что до ближайшей сосны должно быть 20 метров, а у вас 17... вообще как гарантия, так начинаются всякое задуривание. А так подпишут привязку к объекту, что всё соответствует и не отвертятся впоследствии.
До подписания привязки, гарантийных обязательств, выдачи регламента производства работ - как строить, решения узлов, не платите деньги, если такого не делают - ищите других...

лучше соберите список продавцов и на сладкие обещания не реагируйте - обзвоните и побывайте у всех.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

avk написал :
Ну по быстрому я конечно погорячился =) Скажем в кротчайшие сроки. А построить надо дачный вариант дома

пока не посмотрите что построено в вашем районе из клееного бруса от этого поставщика , лучше не заключать договор.
клеют по разному.
на солнышке даже просушенное дает усушку.
имею печальный опыт двери, которая простояла в тенечке под навесом почти месяц , ожидая "очереди "
после установки низ рассохся на солнце в течении 2-3 дней примерно на 2мм. - разорвало филенку.
еще видел проблемы с клееными тетивами для лестниц в ОБИ.
трещина примерно на метр ступеньками .точно по склейке.

Можно купить на "Сокольский ДОК" Вологодская обл. г.Сокол качество бруса отличное (немецкое оборудование)
но купить проблематично почти весь брус уходит для производства домов, как правило проще заказать комплект бруса на дом по проекту, чем брус по отдельности. Но зато комплект собирать горозда проще как конструктор лего. Посмотреть о заводе можно здесь www.sokoldok.ru

Ой, не связывались бы... :-(

Конечно по сухости и деформациям он лучше обычного, но все равно не так стабилен. как недеревянные ма-лы.

А уж по стоимости...

Кроме того, обшивать его жалко, ашлифовать и лачить изнутри по хорошему очень дорого.

Постмотрите на сайте www.ivd.ru поиском про такие дома для буржуев.

Кстати, если дома финские типа Хонка, то тогда еще ничего.

А вот про вологодские дома ничегослышать не приходилось

насчет комплекта не обольщайтесь: лично наблюдал сборку таких домов Хонка в нахабино кантри клаб.

Работы было не намного меньше. чем просто делать из мерного бруса.

Насчет гарантии я быхотел прокомментировать уважаемого Геннадия: я не очень верю во все эти их гарантии, даже для смесителей Гроэ. Всегда почему-то все не такое, кроме самого объекта гарантии: вода. руки владельца. освещение. влажность и тд.

С домом что-то доказывать потом будет сложно

насчет усадки: проекта я не видел, но вседа можно рассчитать и оставить зазоры над проемами и предусмотреть возможность выбрать зазор между колоннами и перекрытием внутри дома, заполнив его удаляемымии вставками.

Первый год можно не обшивать, или сделать обшивку на скользящих направляющих ( для ГКЛ это вообще желательно) или прострогать брус с двух сторон и не обшивать ни сразу ни потом