Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6126262

добрый день
специалисты, посоветуйте дельным советом и правильной схемой
задача такова:

  1. исходные данные
    • квартира (пригород) 150м2, терраса, панорамные окна, последний этаж
    • индивидуальное отопление, двухконтурный котел Bosch серии 6000
    • обогрев теплый пол
  2. необходимо спроектировать и выполнить
    • обогрев теплым полом (6 зон) - тут без проблем выложить улиткой либо змейкой
    • ГВС - тут вопрос по двум разным вариантам, вариант а) оставить двухконтурный котел для ГВС, но тогда при включении горячей воды отключится отопление, чего не очень хотелось бы б) поменять на одноконтурный котел и использовать в схеме бак косвенного нагрева, но как верно реализовать по управлению и раздельно на теплый пол и на ГВС

я технически понимаю как в целом это сделать, а вот как нарисовать - не понимаю дабы мастера скрутили всё верно и было всё тепло и сухо

YuriyG написал:
при включении горячей воды отключится отопление,

Теплый пол,будет остывать сутки... За сутки помоется рота.

касимов, спасибо за ответ
но всё же - как подключить грамотно бак косвенного нагрева?
даже списался с местным представительством Бош, говорят, что автоматика будет работать как приоритет на нагрев воды и только потом на отопление, а это не подходит
вот для меня это вопрос - как правильно построить схему с баком и теплыми полами? чтобы работало всё одновременно (подмес теплоносителя)

YuriyG написал:
как правильно построить схему с баком и теплыми полами? чтобы работало всё одновременно (подмес теплоносителя)

Гидрострелка. Забиваем в Яндекс и изучаем. Все делается легко, просто и дорого.
пыц. На Ваших хотелках, но непониманиях работы СО, можно рубить большие бабки... Кому то Вы будете манной небесной.

YuriyG, насколько разглядел на первый взгляд - гидрострелка Вам не нужна, если у Вас нет лишних денег.
Теплый пол можно подключать и без гидрострелки.

YuriyG написал:
списался с местным представительством Бош, говорят, что автоматика будет работать как приоритет на нагрев воды и только потом на отопление, а это не подходит

Почему Вам это не подходит? Так работают 99% котлов и такой же % потребителей это устраивает.

А в инете, Вы маловероятно найдете правильную схему. Это Вам как проектировщик систем отопления сообщаю по-секрету. Читайте техдоки производителя, а не лабуду на форумах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов, на вашей картинке - ваша чушь полная. Чтобы доказать это нужно заставить прочесть техдоки производителя (и не просто заставить прочесть, но еще и понять). Или просто обратиться к грамотному специалисту, а не к неучу (который техдоки производителей котлов ни разу не читал, и уж тем более не понял).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов, я такую же схему с двумя гребенками рисовал
но логика процесса такова, что темп-ра в бак должна быть на порядок выше + радиатор (полотенцесушитель) , чем на теплые полы
вот тут вопрос - каким образом произвести данное регулирование?

Inch1964, я знаю, что к проектировщикам
но большинство из них делают умный вид, что знают, а как замараются, то сразу в кусты
мне чётко надо понять, как реализовать такую схему либо оставить двухконтурный котел на ГВС и отопление (из принципа - чем проще, тем надежнее)

1)Одноконтурный котел- перевести работу котла на летний период(работает только на бойлер)+докупаем насосно-смесительный узел(подключаем от труб нагрева бойлера....
2)все-равно какой(одно или двух)- к котлу подключаем теплообменник(или самопальную гидрострелку Нормальной емкости) и от него уже запитываем насосно-смесительный узел

YuriyG написал:
Bosch серии 6000

судя по характеристикам котел НЕ предназначен для работы на ТП.

YuriyG написал:
знаю, что к проектировщикам
но большинство из них делают умный вид, что знают, а как замараются, то сразу в кусты

Заходите на официальный сайт производителя котлов и там смотрите правильную схему. И проектировщики не нужны, чтобы сходить на сайт производителя котлов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

YuriyG написал:
темп-ра в бак должна быть на порядок выше

Она и есть выше. БКН пользует чистый нагрев котла.

YuriyG написал:
чем на теплые полы

На ТП стоит трехходовой термоклапан. Он командует поступающей, и вращающейся по ТП температурой.
Соблюдено все.
**

YuriyG написал:
большинство из них делают умный вид, что знают, а как замараются, то сразу в кусты

Inch1964**,Вот характеристика на Вам подобным проетантам.

Inch1964 написал:
на вашей картинке - ваша чушь полная.

Неграмотность выражается агрессивностью. Но если Вас радуют баны

, то давайте продолжим дискуссию с техдоками.

касимов написал:
Inch1964**,Вот характеристика на Вам подобным проетантам.

Однозначно переход на личности. И уж если и написали, то неплохо было бы на русском языке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

YuriyG написал:
обогрев теплым полом (6 зон) - тут без проблем выложить улиткой либо змейкой

Дело в том что ваш котел в принципе не подходит для прямого нагрева низкотемпературной системы. Если подходить к вопросу правильно.

Inch1964 написал:
неплохо было бы на русском языке.

Я волновался,допустил ошибку в правописании. Не суть, что посоветуете топику. Бесплатно посоветуете? что имеете против выложенной мной схемы? Естественно схема не моя, а взятая с интернета. Но она рабочая, в отличии от Ваших проектов. Нет отзывов, нет фотографий ,зато в каждом ответе присутствует флуд и неуважение к заказчикам или вопрошающим.
Пардон за мой флуд, но я хотя бы отвечаю за свою работу. С оставшимся уважением....

касимов написал:
Естественно схема не моя, а взятая с интернета. Но она рабочая, в отличии от Ваших проектов.

Опять перешли на личности. вами написанное приходится расценивать как флуд и подлую клевету. ваши попытки сказать о якобы неработоспособности моих проектов, равнозначны тому, что вас буду называть вором, педофилом, насильником, грабителем и врагом народа. Но ваши слова ничем не доказаны. А потому являются просто подлостью, сделанной от злобы. И загрязнением форума.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Но ваши слова ничем не доказаны.

Ваши работы тоже не имеют отзывов. Значит мои предположения верны.
Ну а ежели нечего подсказать безвозмездно топику, то прекращайте флудерасить. Пожалуйста.

народ я всего лишь просил помочь советом, либо делом
у меня уже дом на финишной прямой. когда надо монтировать, а определиться как верно все подключать до сих пор сложно

YuriyG написал:
определиться как верно все подключать до сих пор сложно

В охапке нашего флуда, есть ярко выраженные правильные советы и схемы. Все советы правильны, а схемы верны.

YuriyG написал:
обогрев теплым полом (6 зон) - тут без проблем выложить улиткой либо змейкой

Заблуждаетесь, что для обогрева теплым полом достаточно только трубы выложить улиткой либо змейкой!

Почти во всех случаях пирог и обвязка ТП делается на 2 балла по 4-х бальной системе, про что писал в теме !
.

YuriyG написал:
ГВС - тут вопрос по двум разным вариантам, вариант а) оставить двухконтурный котел для ГВС, но тогда при включении горячей воды отключится отопление, чего не очень хотелось бы б) поменять на одноконтурный котел и использовать в схеме бак косвенного нагрева, но как верно реализовать по управлению и раздельно на теплый пол и на ГВС

С классически обвязанным двухконтурным котлом основная проблема не отключение отопления при работе ГВС, а СИЛЬНОЕ тактование котла и НЕ комфортная ГВС. Обычно первое решается программируемым термостатом, а второе одноконтурным котлом с ширпотребовской ГВС посредством БКН с самым большими затратами на эксплуатацию ГВС, по умолчанию когда заряжается БКН отопление тоже отключается. Очень редко второе решается БЫСТРЫМ холодным стартом ГВС с САМЫМИ меньшими затратами на эксплуатацию ГВС и меньшим баком ГВС, по умолчанию когда заряжается бак ГВС отопление тоже отключается.

Дополнительно комфорт ГВС в основном повышают ширпотребовской, самой затратной на эксплуатацию, рециркуляцией ГВС. Редко с термостатированием, специальными для рециркуляции ГВС насосами. Очень редко САМОЙ экономичной рециркуляцией ГВС, на эксплуатацию которой с ГВС тратится примерно как на ГВС без рециркуляции.

Поменять в многоквартирном доме котел на одноконтурный может быть ОЧЕНЬ сложно

Для ТП НУЖНО ставить смесительно-коллекторный узел!
.

YuriyG написал:
но логика процесса такова, что темп-ра в бак должна быть на порядок выше + радиатор (полотенцесушитель) , чем на теплые полы

Неправильная логика!

Разница температур бака ГВС и ТП ДОЛЖНА быть всего 2-3 раза, а относительно ГВС, радиатора (полотенцесушителя) 1.5-2 раза!

Не нужно придумывать никакой ерунды! Есть от производителя самая правильная и оптимальная схема прямого подключения БКН к котлу. Вот её и нужно делать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.