_VIV_
_VIV_
Местный

Регистрация: 25.04.2016

Орехово-Зуево

Сообщений: 131

06.10.2017 в 23:43:31

Добрый вечер!

Судя по всему, история будет про: "я его слепила из того, что было" Правильно, думаю, уже не сделать, но как снивелировать, что уже есть? Предварительно - есть 4-х жильный кабель, две фазы, два ноля, выведены на розетку, как раньше ставили для электроплит. Задача - развести данный кабель на розетки 220В и 380В, плюс две доп. линии 220B. Проблема в том, что доп. линии уже разведены кабелем ВВГ-П 2*2.5мм. Насколько я понимаю, нужен будет щиток, несколько автоматов и две розетки. Подскажите, что лучше выбрать(не топ, но и не совсем барахло) и как правильно все развести?

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

07.10.2017 в 00:36:08

Cначала бы не мешало сказать это у Вас где - на кухне, на вводе в дом и т.д.

0
Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

07.10.2017 в 09:13:29

Судя по всему, речь о частном доме?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

_VIV_
_VIV_
Местный

Регистрация: 25.04.2016

Орехово-Зуево

Сообщений: 131

07.10.2017 в 11:12:59

SB3 написал: Cначала бы не мешало сказать это у Вас где - на кухне, на вводе в дом и т.д.

SB3,

Alexey_Spb написал: Судя по всему, речь о частном доме?

Alexey_Spb,
Дом на четыре семьи. Лет десять назад на эту квартиру электрики тянули отдельный кабель от трансформаторной будки. Эти же электрики и разводили по квартире розетки и выключатели. Они же и вывели в неотапливаемое помещение розетку на 380В. Тесть использовал её для подключения маленького сварочного аппарата на 220В, подключаясь к одной фазе и нулю. Сейчас решили кинуть ветки от этого кабеля(розетки) на баню для освещения и на сарай с верандой - освещение и работа с инструментом: электролобзик, циркулярка, электрорубанок и т.п. Вот и возник вопрос, как это правильно сделать?

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

07.10.2017 в 13:52:12

VIV, заземления вообще нет?

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

07.10.2017 в 14:32:22

VIV написал: Предварительно - есть 4-х жильный кабель, две фазы, два ноля, выведены на розетку, как раньше ставили для электроплит.

Уточню для ясности... Именно ДВЕ разноимённые фазы и два нулевых провода, подключенные к одному нулевому контакту "хз где", и под защитой неведомого автомата?

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

_VIV_
_VIV_
Местный

Регистрация: 25.04.2016

Орехово-Зуево

Сообщений: 131

07.10.2017 в 14:58:08

SB3 написал: VIV, заземления вообще нет?

SB3,

sergey_sav написал:

VIV написал: Предварительно - есть 4-х жильный кабель, две фазы, два ноля, выведены на розетку, как раньше ставили для электроплит.

Уточню для ясности... Именно ДВЕ разноимённые фазы и два нулевых провода, подключенные к одному нулевому контакту "хз где", и под защитой неведомого автомата?

sergey_sav, Тесть проверял индикаторной отверткой - на двух проводах она загоралась, на двух нет. Есть еще основной щиток, но не факт, что эта розетка именно туда заведена.
На основном щитке земля заведена.

0
SB3
SB3
Резидент

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

07.10.2017 в 15:08:31

VIV, в общем рисуйте хотя бы в Paint ( есть в каждой Виндоус пока), а-то это гадание на кофейной гуще. Вариант - всё пофоткать и сделать подробное описание.

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

07.10.2017 в 16:35:18

VIV написал: Тесть проверял индикаторной отверткой - на двух проводах она загоралась, на двух нет.

Это не говорит о том, что есть две фазы... да и про нули тоже... Есть ещё такой прибор, как тестер (мультиметр, напряжёметр... ;) ). Вот с ним точнее можно сказать и про фазы и про нули...

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

_VIV_
_VIV_
Местный

Регистрация: 25.04.2016

Орехово-Зуево

Сообщений: 131

07.10.2017 в 20:59:47

sergey_sav написал:

VIV написал: Тесть проверял индикаторной отверткой - на двух проводах она загоралась, на двух нет.

Это не говорит о том, что есть две фазы... да и про нули тоже... Есть ещё такой прибор, как тестер (мультиметр, напряжёметр... ;) ). Вот с ним точнее можно сказать и про фазы и про нули...

sergey_sav,

SB3 написал: VIV, в общем рисуйте хотя бы в Paint ( есть в каждой Виндоус пока), а-то это гадание на кофейной гуще. Вариант - всё пофоткать и сделать подробное описание.

SB3, Завтра на неделю улетаю, к тестю попаду еще через одну. Попробую на месте разобраться, что, где, откуда и уже тогда нарисую, что хочу.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу