JustMoose
JustMoose
Новичок

Регистрация: 11.10.2017

Москва

Сообщений: 2

11.10.2017 в 11:02:29

Всем привет. Прикупил вчера сверлильный станок: Bosch PBD 40. И только после сборки обнаружил, что у него люфт головы ~0.5мм. Видимо надо было форумы читать до покупки, а не хвалебные отзывы :( Станок я собираюсь сдать обратно в магазин.

Собственно вопрос: какой бы мне станок купить вместо него? Чтобы он был без люфтов. Ну и хорошо бы не за 50к, а за 20к, как этот.

ЗЫ: Дорабатывать станок не планирую, у меня не настолько прямые руки :(

0
Mutru4
Mutru4
Резидент

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

11.10.2017 в 11:40:31

какой-нибудь советский, в бодром (относительно допусков) состоянии.

0
JustMoose
JustMoose
Новичок

Регистрация: 11.10.2017

Москва

Сообщений: 2

11.10.2017 в 11:59:03

Mutru4, У меня нет достаточного опыта, чтобы оценить состояние советского станка. Поэтому хочу купить новый.

0
Mutru4
Mutru4
Резидент

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

16.10.2017 в 22:54:52

JustMoose написал: Mutru4, У меня нет достаточного опыта, чтобы оценить состояние советского станка. Поэтому хочу купить новый.

JustMoose, а в первом посте смогли ведь оценить.

0
Павел Андреевич
Павел Андреевич
Новичок

Регистрация: 20.10.2017

Ростов-на-Дону

Сообщений: 0

20.10.2017 в 11:45:21

Все, что дешевле 25 000 руб будет люфтить ибо "Г" Можно посмотреть проверенный временем сверлильный станок 2м112 этот должен порадовать

0
Мегавольт.
Мегавольт.
Резидент

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

09.12.2017 в 21:42:47

Буквально в ПН (11.12.17) собираюсь ехать за сверлилкой. Бюджет более скромный. Мечусь на какого нибудь китайца. На сколько успел оценить по отзывам, все они примерно одинаковые. Если у человека к станку за 20 кр претензии есть, то за 6-7 кр предъявлять их будет некорректно. По сути мне идеальная точность и не нужна. Единственное что буду смотреть, что бы шкивы были из металла. Если у кого то уже есть подобные сверлилки и опыт их пользования, конкретно по модели подскажите.

JustMoose написал: Bosch PBD 40.

Давно нет доверия к марке бош, особенно "зелёному"... цена/качество давно не в сторону качества перевешивает. Может в сторону "джет" посмотреть?

0
Мегавольт.
Мегавольт.
Резидент

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

13.12.2017 в 11:02:36

Мегавольт. написал: Может в сторону "джет" посмотреть?

Да... это я погорячился.... в данном случае не надо на него (джет) смотреть... Поездил тут в поисках настольной сверлилки, посмотрел, сравнил и купил одного из клонов под маркой "прораб". О всех "фамильных" косяках данного семейства в курсе, поэтому разочароваться не должен. Что то устраню, с чем то буду просто мириться. не набалован ещё :)

0
Близнец Фома
Близнец Фома
Местный

Регистрация: 30.01.2017

Краснодар

Сообщений: 727

16.12.2017 в 22:11:01

Мегавольт. написал:

Мегавольт. написал: Может в сторону "джет" посмотреть?

Да... это я погорячился.... в данном случае не надо на него (джет) смотреть... Поездил тут в поисках настольной сверлилки, посмотрел, сравнил и купил одного из клонов под маркой "прораб". О всех "фамильных" косяках данного семейства в курсе, поэтому разочароваться не должен. Что то устраню, с чем то буду просто мириться. не набалован ещё :)

Мегавольт.,

Н,да Джет рассматривать просто не стоит,особенно дешевый. Нет заявленной мощности,чуток биение,ну скажем не для самых точных работ,весьма неспешно чего-нибудьпосверлить.

0
Мегавольт.
Мегавольт.
Резидент

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

26.01.2018 в 23:14:01

Ну вот собрал : !#[https://youtu.be/jDbOPiBYAa4] На данный момент уже посверлился... Ну что сказать... Для меня самое то. Может со временем "вырасту" из него, но пока хватает. Сейчас, в основном, юзаю в нём ступенчатое свело. Очень удобно. Сверлит хорошо и постоянно свёрла менять не надо. Если конечно что то под резьбу или большой глубины отверстие, то да, уже на классические свёрла перехожу. В ближайших планах только подсветку на него сделать. Ну может ещё концевик включения...

Близнец Фома написал: Джет рассматривать просто не стоит,особенно дешевый.

сравнил... по сути это тот же прораб, корвет, колибр, энкор, кратон ... и все им подобные. Хотя если выбирать именно дешёвый, то на отличия тоже стоит обратить внимание.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу