Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797
#6138728

Друзья, шурик Dewalt dcd 710 отслужил верой и правдой три года и стали подводить аккумуляторы, хватает на десяток-полтора саморезов(( Вопрос, хочу разобрать батареи и заказать аккумуляторы в Китае. Кто знает какие там аккумуляторы, с какой маркировкой. Сейчас нет возможности посмотреть свои... Спасибо!

Пухлый написал:
Кто знает какие там аккумуляторы, с какой маркировкой. Сейчас нет возможности посмотреть свои... Спасибо!

покупать надо такие
4+2=6 штук

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,
Не все так просто, эти достаточно пожароопасные, не выносят низкие температуры и требуют платы балансировки.
Сам сейчас гоняю Литий-марганец и литий-железо-фосфор, последние, пожалуй самые подходящие, не боятся низких температур и очень большое
количество циклов заряда-разряда. Плата балансировки, в основном, требуется для зарядки батареей, если заряжать отдельными банками,
то можно и без нее. При использовании китайских кассет, требуется подпайка в параллель дополнительных проводников, так как они не расчитаны на большие токи. Месяц погоняю потом окончательно определюсь с конструкцией.
Гонял на вкручивание - выкручивание 42мм саморезов, меня хватило на
100шт вкрутить и выкрутить, потом надоело, литий-железо- фосфор самодельная 12в батарея из 3 банок не разрядилась. Пошел дождь и пришлось завязывать.
Во второй шуруповерт поставил самодельную литий- марганцевую 12в самоделку из 4 банок.

Anatoly47 написал:
Не все так просто, эти достаточно пожароопасные, не выносят низкие температуры и требуют платы балансировки.

"А мужики-то не знают!"
Уважаемый, вот как вы думаете, производители инструмента - идиоты? С какого перепуга эти аккумуляторы будут пожароопасными при соблюдении зарядно-разрядных токов, соответствующих заявленным? Да и плата уже стоит в аккумуляторе, там требуется только замена банок..
Ваши советы по поводу АКБ в последнее время являются все более опасными, поскольку наслушавшись их, неопытные товарищи тоже возьмутся пихать в аккумуляторные батареи банки с непонятной химией, что грозит серьезными проблемами в случае отсутствия достаточных знаний.

Пухлый, при замене банок учтите момент, что паять их не стоит. Нужна контактная сварка.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Anat78 написал:

Пухлый написал:
Кто знает какие там аккумуляторы, с какой маркировкой. Сейчас нет возможности посмотреть свои... Спасибо!

покупать надо такие
4+2=6 штук

Anat78, а что такое 4+2? В батарее их 6?

Пухлый написал:
Anat78, а что такое 4+2? В батарее их 6?

просто продают из в гербесте или по 2 штуки или по 4 или по 8, надо купить 2+4, в батарее стоит 3 штуки, вам всего надо 6 штук

Все что написано выше можете не читать

Соединяются они точечной сваркой
Пайка возможна но для этого навык должен быть очень сильно прокачан и иметь флюсы специальные и припои

Переделка зарядных устройств и не только

sneg.tula,

  1. Вы хоть читайте внимательно или Вас в школе читать не учили.
  2. А насчет производителей вопрос сложный, Помнится шуруповерт с аккумуляторами брал за 800р, а аккумулятор для него отдельно стоил 1200.
    Было это правда лет 10 назад.
    Какой смысл производителю переходить на аккумы с 2000 циклом заряда-разряда вместо 500 и с повышенной морозоустойчивостью.
    Комплектующие всегда составляли солидный кусок прибыли или это для Вас новость.
    Тянуть будут до последнего.
  3. А решает пускай каждый сам в силу своих возможностей.

Anatoly47, меня как раз читать учили. И делаю я это внимательно. Но "...когда я читаю, что ты написал, я чешусь в самых нескромных местах" (с), ибо 90% Ваших советов или вредны, или рассчитаны на высококвалифицированного специалиста, точно понимающего, что он делает. Но что самое паршивое, чтобы понять вредность совета, нужно довольно неплохо разбираться в вопросе обсуждения. В итоге человек, опирающийся только на Ваши рекомендации, рискует наступить на кучу грабель. И хорошо, если он не пострадает в процессе наступания на них.

sneg.tula,
Читали Вы плохо, вообще не люблю давать советы, обычно говорю чего пробовал, как делал и с чем столкнулся. Вообще то для этого форум и существует, а не для рекламы того что подороже.

Anatoly47 написал:
Вообще то для этого форум и существует, а не для рекламы того что подороже.

При чем тут реклама? Человеку дали ссылку на нужный тип аккумуляторов, аналогичный тем, которые УЖЕ установлены в АКБ шуруповерта, которые соответствуют по току, которые будут заряжаться штатной зарядкой. А вы несете бред насчет пожароопасности ШТАТНО используемых банок, но что самое паршивое - не понимаете, о чем вообще говорите. Пример:

Anatoly47 написал:
и литий-железо-фосфор, последние, пожалуй самые подходящие

Нет в этих АКБ фосфора!! Правильное название - LiFePO4: литий-железо-фосфатные аккумуляторы. Фосфат - соль фосфорной кислоты, а не сам фосфор. Да, они лучше ведут себя на холоде, но у них гораздо ниже удельная энергоемкость, о чем вы умалчиваете.

И еще - в указанных по ссылке батареях тип химии LiNiMnCoO2, если Вам это о чем-то говорит. Скажу больше, ВСЕ высокотоковые аккумуляторы приличной емкости основаны на LiMnO2, LiMn2O4 или LiNiMnCoO2, что позволяет сделать вывод о полном непонимании Вами того, что Вы сами пишете.

sneg.tula,
Не надоело ?

А купить в оригинальные не судьба? Любой официальный дилер привезет их вам дней за 10. Цена батареи на 2 А.ч - 1990 рублей, уже для Вас.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

sneg.tula написал:
LiFePO4: литий-железо-фосфатные аккумуляторы. Фосфат - соль фосфорной кислоты, а не сам фосфор. Да, они лучше ведут себя на холоде, но у них гораздо ниже удельная энергоемкость

И ещё LiFePO стоят дороже обычных литиевых. Это плата за работу при низких температурах. На практике далеко не все работают аккумуляторным инструментом на морозе.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ZaboMax написал:
А купить в оригинальные не судьба? Любой официальный дилер привезет их вам дней за 10. Цена батареи на 2 А.ч - 1990 рублей, уже для Вас.

Если руки растут из правильного места, то по варианту Anat78 получите акк 2,5Ач за примерно 1000 рублей или пару за 1500 рублей.

ZaboMax написал:
Цена батареи на 2 А.ч - 1990 рублей, уже для Вас.

две выйдет в 4тр+доставка. Итого в случае такого варианта проще продать существующий шуруповерт за 2,5тр добавить 4 тыс и купить полностью новый 710д2 или просто взять Hitachi DS10DAL за 5тр

Vadim63 написал:
или пару за 1500 рублей.

верно, это экономия 2,5тр и больше емкость чуть

Переделка зарядных устройств и не только

Собрал два комплекта
12в - 1200ма/час на Литий железо фосфатных и
второй
12в - 2500 ма/час на Литий марганец.
Каждый комплект обошелся около 1000 с балансировочными платами.

Anatoly47 написал:
1200ма/час на Литий железо фосфатных

можно ссылочку на лифепо4 с такой честной емкостью 1,2ач? а то везде только 1ач в мягком режиме.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,
Брал на Ali, точную ссылку дам, когда сын подойдет, во всяком случае на акуме стоит 1200, хотя не раз сталкивался берешь 3000, а реально 1800 и т. д.Так что в честную не очень верю. Жалко у меня зарядка слабая, они допускают усиленную, где-то достаточно 20-30 мин. Стоит на Skil вместо металл гидридных
12в - 1200ма. Честно говоря удивили, вогнал в брус 100 42мм саморезов и выкрутил, хоть бы что, вогнал бы больше да , дождь пошел.
По большому счету, пока определяюсь стоит ли игра свеч, с конструкцией и т.д. Skil шуруповерт зиму продержу в холодном гараже и посмотрю.

Anatoly47 написал:
Стоит на Skil вместо металл гидридных

вот моя переделка скила на 3 ач сразу

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,
То же вставил в старую кассету, да еще места там куча осталась, но пока банки заряжаю отдельно, плата балансировка есть только для
Li-Mn , который стоит на прорабовском шуруповерте. К нему пока старую кассету не нашел. На все целая зима еще впереди. Больше 5 лет пользовался кислотными , а сдохшие Миеталл-гидридные валялись за ненадобностью.

Ссылка

Но если поискать, то можно найти готовые сборки на 12в с балансировкой и зарядкой в комплекте и довольно недорого. Если бы этого добра дома не было, то заказывал бы сборкой.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Я то думал, что что то серьезное, а это поделки пальчиковые, в которых от силы 0,5Ач набирается пока новые. Можно даже не измерять, достаточно отзывы почитать. Вопрос, зачем это *** советовать? Не понимаю.

Anat78 написал:
Соединяются они точечной сваркой
Пайка возможна но для этого навык должен быть очень сильно прокачан и иметь флюсы специальные и припои

Надо банки с уже приваренными контактами искать, спаять может любой кто хоть раз паяльник в руках держал.

ПыСы. У меня такой шурик уже почти 7 лет, акки еще живые, правда эксплуатация умеренная.

Дмитрий Т написал:
Надо банки с уже приваренными контактами искать

сложнее с нормальными именно элементами и значительно дороже

Дмитрий Т написал:
спаять может любой кто хоть раз паяльник в руках держал.

практика показала, что увы не каждый

Дмитрий Т написал:
акки еще живые

это говорит о вашем везении и правильной эксплуатации их

Переделка зарядных устройств и не только

Хотя могу вполне припаять, навык и инструмент с флюсами есть, но пока пользуюсь немного доработанными(все проводники и пружины усилены по току) кассетами. Сейчес заказаны новые более удобные кассеты. Пока оба шуруповерта работают. Заряжать банки могу по отдельности. А точннее все вместе, но в зарядном. Посмотрим. Почему не тороплюсь, хочется отработать нормальную конструкцию кассеты, здесь все же всего 3 банки, а не 10 и думаю вполне можно обойтись кассетой. Тогда нет проблем с зарядкой, не требуется балансировка, желательно только защита по току.
Одним словом посмотрим.

Anat78 написал:
это говорит о вашем везении и правильной эксплуатации их

Акки еще с японческими банками, это потом они пошли непонятно с чем, в этом и везение.