Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6148878

Приветствую коллеги, прискорбно осозновать но старая аврора приказала долго жить и ремонтировать её не целесообразно.

Давно косился на EWM, но кусается ценник. Да и финансовая ситуация на данный момент(в связи с покупкой авто) не позволяет мне такой роскоши
В связи с этим встал вопрос, нужен максимально качественный (профессиональный) аппарат мощностью до 180А за минимально допустимую сумму.

с напряжением х.х. больше 80В (хотелось бы приблизится к EWM)
Наличие дисплея почти обязательно, но возможны исключения (тот же пико)
В бюджет думаю тысяч 25 ещё потяну в кредит (если одобрят)

Ну по поводу есаб, евм, кемпи, всё понятно. Непонятно по поводу вагона и маленькой тележки отечественных производителей, есть ли действительно стоящие аппараты соответствующими реальности характеристиками? В какую сторону мне смотреть?

Антон Сергеевич

dyuke написал:
Приветствую коллеги, прискорбно осозновать но старая аврора приказала долго жить и ремонтировать её не целесообразно.

Давно косился на EWM, но кусается ценник. Да и финансовая ситуация на данный момент(в связи с покупкой авто) не позволяет мне такой роскоши
В связи с этим встал вопрос, нужен максимально качественный (профессиональный) аппарат мощностью до 180А за минимально допустимую сумму.

с напряжением х.х. больше 80В (хотелось бы приблизится к EWM)
Наличие дисплея почти обязательно, но возможны исключения (тот же пико)
В бюджет думаю тысяч 25 ещё потяну в кредит (если одобрят)

Ну по поводу есаб, евм, кемпи, всё понятно. Непонятно по поводу вагона и маленькой тележки отечественных производителей, есть ли действительно стоящие аппараты соответствующими реальности характеристиками? В какую сторону мне смотреть?

dyuke,

А что подразумевается под профессиональным аппаратом ? )) Высокий ПВ ? Дополнительные крутилки-режимы ? Да и холостое выше 80В .. чем и что варить-то ? Основные электроды типа УОНИ и LB и на 56В хх нормально варят , личный опыт . Есть и китайцы на 100В холостого , только там уже нужен или спящий режим или сброс напряжения ибо в сырых рукавицах замена электрода может быть некомфортной )) Варил на последнем объекте инверторами и с 56В хх и с 85В и с 103В , разницы в поджиге радикальной не заметил , но вот то что дуга сильно тянется на высоком хх это минус и мешает , а пико по отзывам владельца тоже этим отличается что владельца бесит ))
P.S. На Прометей-200 посмотри , у него и ПВ высокий и собран внутри кондово-надёжно .

forum:thread:144:post
Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5746

Реальный ХХ у Пико не больше 50в, как и у всех косых мостов (Ресанта, Форсаж,,,,Пико-162), Импульсы на выходе косых мостов около 100в у всех, с заполнением 45-47%, У Пико на выходе ёмкость в 14мкф, от этого импульсов не видно и напруга равна амплитудной, привесьте такую ёмкость на Ресанту и намеряете теже 100в на выходе, А вот отсутствие отдельного БП у Пико напрягает немного

bellkin написал:

dyuke написал:
Приветствую коллеги, прискорбно осозновать но старая аврора приказала долго жить и ремонтировать её не целесообразно.

Давно косился на EWM, но кусается ценник. Да и финансовая ситуация на данный момент(в связи с покупкой авто) не позволяет мне такой роскоши
В связи с этим встал вопрос, нужен максимально качественный (профессиональный) аппарат мощностью до 180А за минимально допустимую сумму.

с напряжением х.х. больше 80В (хотелось бы приблизится к EWM)
Наличие дисплея почти обязательно, но возможны исключения (тот же пико)
В бюджет думаю тысяч 25 ещё потяну в кредит (если одобрят)

Ну по поводу есаб, евм, кемпи, всё понятно. Непонятно по поводу вагона и маленькой тележки отечественных производителей, есть ли действительно стоящие аппараты соответствующими реальности характеристиками? В какую сторону мне смотреть?

dyuke,

А что подразумевается под профессиональным аппаратом ? )) Высокий ПВ ? Дополнительные крутилки-режимы ? Да и холостое выше 80В .. чем и что варить-то ? Основные электроды типа УОНИ и LB и на 56В хх нормально варят , личный опыт . Есть и китайцы на 100В холостого , только там уже нужен или спящий режим или сброс напряжения ибо в сырых рукавицах замена электрода может быть некомфортной )) Варил на последнем объекте инверторами и с 56В хх и с 85В и с 103В , разницы в поджиге радикальной не заметил , но вот то что дуга сильно тянется на высоком хх это минус и мешает , а пико по отзывам владельца тоже этим отличается что владельца бесит ))
P.S. На Прометей-200 посмотри , у него и ПВ высокий и собран внутри кондово-надёжно .

bellkin, профессиональным подразумевается аппарат, который будет использоваться в профессиональных целях и варить постоянно ответственные конструкции, от него требуется что бы он не помер от 8 часовой работы на максималках, что бы выдержал лютые просадки в напряжении и обеспечил такое качество дуги, что бы можно было положить хороший (и красивый) шов на трубу из которой возможно докучи будет капать вода. + условия работы будут самые суровые (дождь, снег, падения не исключены)

Уже присматриваюсь к форсаж 200м, пока буду смотреть ещё альтернативы.

Антон Сергеевич

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

dyuke написал:
варить постоянно ответственные конструкции,

Однако НАКС нужен?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

На Свароги не смотрели?

vitil написал:

dyuke написал:
варить постоянно ответственные конструкции,

Однако НАКС нужен?

vitil, нет, накс не обязателен.

Антон Сергеевич

Регистрация: 03.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 20

Из озвученных в наличии/пользовании имею пико 162 и форсаж 200М. Оба вполне достойные аппараты, но у меня есть вопросы и к тому, и к другому.
Если бы сейчас покупал аппарат на 150А, то смотрел бы в сторону минарка 150. Недавно довелось его пощупать. Правда пару электродов всего, но поведение его понравилось больше чем у двух выше названных. Может когда-нибудь соберусь и пику на него поменяю.

Еще народ на форумах хвалит сварог z203, но сам такой не щупал - ничего не скажу.

А вообще что варить предполагается? Просто обычно опытный сварщик ответственных конструкций знает какой аппарат ему надо, а не спрашивает совета какой купить...

Регистрация: 03.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 20

bellkin написал:
Варил на последнем объекте инверторами и с 56В хх и с 85В и с 103В , разницы в поджиге радикальной не заметил , но вот то что дуга сильно тянется на высоком хх это минус и мешает , а пико по отзывам владельца тоже этим отличается что владельца бесит ))

Я такой, которого бесит "сопливая" дуга у пико 162 )) Хотя такое поведение можно отнести как к достоинству, так и недостатку аппарата. Зависит от конкретных задач. Однако, из всех моих аппаратов он лидер в растягивании дуги.

Вообще Нхх вторично. Главное чтобы поджигалось хорошо и комфортно варить было, а сколько там вольт - пофиг.
И я бы не сказал, что есть прямая зависимость неприличной тягучести дуги от Нхх.
Как пример: у форсажа Нхх 93В дуга тянется в комфортных пределах хотя можно бы было сделать и чуток больше, у китайца моего 96В, а дуга очень зависит от установленного тока. т.е на 40-60А дуга не комфортно короткая, а на 140-160А уже "огнемет", а тот же сварог с его 60В на 40-60А дугу тянет куда сильнее китайца и пожалуй даже форсажа.
Разница Нхх в 3В - можно сказать в пределах погрешности измерения, а поведение аппаратов очень отличается.

vch написал:
Из озвученных в наличии/пользовании имею пико 162 и форсаж 200М. Оба вполне достойные аппараты, но у меня есть вопросы и к тому, и к другому.
Если бы сейчас покупал аппарат на 150А, то смотрел бы в сторону минарка 150. Недавно довелось его пощупать. Правда пару электродов всего, но поведение его понравилось больше чем у двух выше названных. Может когда-нибудь соберусь и пику на него поменяю.

Еще народ на форумах хвалит сварог z203, но сам такой не щупал - ничего не скажу.

А вообще что варить предполагается? Просто обычно опытный сварщик ответственных конструкций знает какой аппарат ему надо, а не спрашивает совета какой купить...

vch, это где это такие сварщики, которые знают какой аппарат им надо ? =)
Я просто последние четыре года работал только одним аппаратом, исключительно.
По специфике варю всё, т.к. работаю сам на себя и заказы очень разные. Силовые элементы, фермы, газопроводы, паропроводы, водопроводы, отопление, дверные мать его петли)
а на рынке сейчас ой как много всякого говна. На самом деле, если бы не ситуация - я бы взял EWM Pico 160 cel puls и не заморачивался бы вообще. Но пи***ц подходит всегда, когда этого не ждешь и аппарат умер не вовремя.

Антон Сергеевич

forum:thread:144:middlepost
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dyuke написал:

vch написал:
Из озвученных в наличии/пользовании имею пико 162 и форсаж 200М. Оба вполне достойные аппараты, но у меня есть вопросы и к тому, и к другому.
Если бы сейчас покупал аппарат на 150А, то смотрел бы в сторону минарка 150. Недавно довелось его пощупать. Правда пару электродов всего, но поведение его понравилось больше чем у двух выше названных. Может когда-нибудь соберусь и пику на него поменяю.

Еще народ на форумах хвалит сварог z203, но сам такой не щупал - ничего не скажу.

А вообще что варить предполагается? Просто обычно опытный сварщик ответственных конструкций знает какой аппарат ему надо, а не спрашивает совета какой купить...

vch, это где это такие сварщики, которые знают какой аппарат им надо ? =)
Я просто последние четыре года работал только одним аппаратом, исключительно.
По специфике варю всё, т.к. работаю сам на себя и заказы очень разные. Силовые элементы, фермы, газопроводы, паропроводы, водопроводы, отопление, дверные мать его петли)
а на рынке сейчас ой как много всякого говна. На самом деле, если бы не ситуация - я бы взял EWM Pico 160 cel puls и не заморачивался бы вообще. Но пи***ц подходит всегда, когда этого не ждешь и аппарат умер не вовремя.

dyuke, а не проще ли взять недорогой, накалымить (всё таки в Питере работаете) и купить через один заказ то, что хотите? например Ресанту (РЕСАНТА САИ 190 ПН), ну и как бы у хорошего мастера ходовой-рабочий инструм, далеко не в единственном числе.

Регистрация: 03.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 20

dyuke написал:
это где это такие сварщики, которые знают какой аппарат им надо ? =)

Да есть такие. Даже в прошлой конторе когда работал народ имел четкое представление о том каким аппаратом какие конкретно задачи лучше делать. Покупали, конечно, не всегда желаемое, но тем не менее картинка в голове была как и руководителя группы сварки так и у исполнителей.

dyuke написал:
я бы взял EWM Pico 160 cel puls

Вообще не стал бы рассматривать этот вариант. Народ с ним мучается. Как производитель глюки уберет так еще можно будет подумать, но не сейчас.

dyuke написал:
Но пи***ц подходит всегда, когда этого не ждешь и аппарат умер не вовремя.

Такое во время не бывает. Поэтому держу несколько аппаратов с возможностью хотя бы частичного перекрытия функционала и на ответственные задачи всегда беру с собой два. Благо на выезде у меня в основном РДС. А если монтаж предстоит, где по времени ограничение (например дают отключение линии всего час), то еще и генератор с собой беру... пусть лучше не пригодится...

Вот и выходит, что дешевле купить в запас что-нибудь типа микроши или форсажа 161 в пределах 10тр. да хоть китайца за 5 тыщ, чем потом прилипнуть где-нибудь в пампасах с неисправным аппаратом, а особенно если на работу дают всего час, который ты до этого месяц ждал. Техника любая может сломаться и к этому надо быть готовым.

vch написал:

dyuke написал:
это где это такие сварщики, которые знают какой аппарат им надо ? =)

Да есть такие. Даже в прошлой конторе когда работал народ имел четкое представление о том каким аппаратом какие конкретно задачи лучше делать. Покупали, конечно, не всегда желаемое, но тем не менее картинка в голове была как и руководителя группы сварки так и у исполнителей.

dyuke написал:
я бы взял EWM Pico 160 cel puls

Вообще не стал бы рассматривать этот вариант. Народ с ним мучается. Как производитель глюки уберет так еще можно будет подумать, но не сейчас.

dyuke написал:
Но пи***ц подходит всегда, когда этого не ждешь и аппарат умер не вовремя.

Такое во время не бывает. Поэтому держу несколько аппаратов с возможностью хотя бы частичного перекрытия функционала и на ответственные задачи всегда беру с собой два. Благо на выезде у меня в основном РДС. А если монтаж предстоит, где по времени ограничение (например дают отключение линии всего час), то еще и генератор с собой беру... пусть лучше не пригодится...

Вот и выходит, что дешевле купить в запас что-нибудь типа микроши или форсажа 161 в пределах 10тр. да хоть китайца за 5 тыщ, чем потом прилипнуть где-нибудь в пампасах с неисправным аппаратом, а особенно если на работу дают всего час, который ты до этого месяц ждал. Техника любая может сломаться и к этому надо быть готовым.

vch, поэтому и нужна надежность.
Форсаж смотрю 200м, там хоть дисплей есть и отключение хот старта и пулльт управления думаю лишним не будет.
Дешевый не хочу покупать, я и так пока использую соседский аппарат, но его уже возвращать пора.
Моя аврора про 160 4 года проработала и падала и плавала, да и умерла скорее по глупости моей - сделал бы вовремя т.о. или нашёл бы проблему (*а она иногда выскакивала) то жив бы был аппарат.
я как понимаю кроме сварога альтернатив форсажу нет?
сварог к сожалению не воспринимаю, да и форсажа немного опасаюсь - мне кажется у него искр многовато при сварке.

Антон Сергеевич

Регистрация: 03.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 20

Сварог - это по большей части джасик - крупный китайский завод как и риланд (большинство авроры) и некоторые модельки что у тех, что у других достойные внимания точно есть. У меня два сварога (ПА и РАДС) к ним тоже есть кое-какие претензии, но в целом аппараты своих денег стоят.

Аврора про 160 - была трехплатка на мосфетах?

Альтернативы форсажу есть, только пусть о них пишут те, кто эти альтернативы щупал. С чужих слов я советовать не буду.
200м - достойный внимания аппарат для РДС и при всей моей нелюбви к это рязанской поделке я бы все же скорее рекомендовал его к покупке.
Если есть желание именно про форсаж 200м подробнее поговорить - могу свое, сугубо субъективное, мнение высказать.

ПС Два аппарата будут надежнее одного, даже дорогого. ))

vch написал:
Сварог - это по большей части джасик - крупный китайский завод как и риланд (большинство авроры) и некоторые модельки что у тех, что у других достойные внимания точно есть. У меня два сварога (ПА и РАДС) к ним тоже есть кое-какие претензии, но в целом аппараты своих денег стоят.

Аврора про 160 - была трехплатка на мосфетах?

Альтернативы форсажу есть, только пусть о них пишут те, кто эти альтернативы щупал. С чужих слов я советовать не буду.
200м - достойный внимания аппарат для РДС и при всей моей нелюбви к это рязанской поделке я бы все же скорее рекомендовал его к покупке.
Если есть желание именно про форсаж 200м подробнее поговорить - могу свое, сугубо субъективное, мнение высказать.

ПС Два аппарата будут надежнее одного, даже дорогого. ))

vch, с удовольствием выслушал бы мнение касательно форсажа.
что интересует -
Как работает ограничитель нхх и как чувствуется
Тактильные ощущения от дуги
Кол-во брызг и искр при сварке, судя по видео о этом аппарате их не мало. Чего не скажешь о топовых европейцах.

Антон Сергеевич

Из профессиональных аппаратов приходилось приходилось работать EWM Picotig 180. ( дуга сильно не тянется, форсаж регулируемый - умеренный. Удобно варить рутиловыми электродами особенно тонкий металл. Несколько затруднён розжиг основных электродов, есть склоннсть к затуханию дуги.) ESAB Caddy Arc 200i . У данного аппарата своеобразные алгоритмы работы горячего старта - он состоит из регулируемой и короткой нерегулируемой части, и форсажа - он регулируемый (на максимальных значениях очень мощный), работа форсажа зависит от полярности, при попытке варить в отрыв - может глючить. Дуга хорошо тянется. Я не профессиональный сварщик, основными электродами пользуюсь редко, но на днях пришлось варить толстостенный переходник под повышенное давление - не скрою ESAB понравился, но из-за длинной дуги есть известные проблемы при сварке в отрыв рутиловыми электродами.

ARS1972 написал:
Из профессиональных аппаратов приходилось приходилось работать EWM Picotig 180. ( дуга сильно не тянется, форсаж регулируемый - умеренный. Удобно варить рутиловыми электродами особенно тонкий металл. Несколько затруднён розжиг основных электродов, есть склоннсть к затуханию дуги.) ESAB Caddy Arc 200i . У данного аппарата своеобразные алгоритмы работы горячего старта - он состоит из регулируемой и короткой нерегулируемой части, и форсажа - он регулируемый (на максимальных значениях очень мощный), работа форсажа зависит от полярности, при попытке варить в отрыв - может глючить. Дуга хорошо тянется. Я не профессиональный сварщик, основными электродами пользуюсь редко, но на днях пришлось варить толстостенный переходник под повышенное давление - не скрою ESAB понравился, но из-за длинной дуги есть известные проблемы при сварке в отрыв рутиловыми электродами.

ARS1972, я почти всё варю основными, рутил только на мелкие трубы ф15-ф50 и профильную трубу с стенкой 2-3мм. Но даже трубу ф15 я варю электродами 3мм. лень 2.5 покупать.
Поэтому важно восприятие основных, недавно как раз столкнулся с тем, что рутилом аппарат реально варит неплохо, а вот электродами для постоянного тока он запинается, гаснет дуга, липнет, тяжелый розжиг. Варить можно, но на очень хорошей сети и шва хорошего всё равно не будет.

Антон Сергеевич

dyuke, Я так понимаю, что вы именно работаете сварщиком. Получается, что я (полудилетант) даю рекомендации профессионалу относительно оборудования (ещё такого дорогостоющего как ESAB Caddy).

Дело хозяйское конечно , но вот сам лично ни ewm ни esab не возьму , лучше два китайца , чего случись второй аппарат на подмене . А европейцы сейчас зачастую "ремонтируют" заменой платы и можно налипнуть на ремонт почти в стоимость аппарата . И дело не в надёжности а тупо могут уронить/придавить/залить водой .
На объекте видел как проезжающий миксер захватил протектором колеса переноску и потянув провод завалил туру и с неё инвертор грохнулся )) Вот и вся надёжность )) Хорошо сварного на туре не было в этот момент .
Ну и пассаж про много/мало брызг я не очень понял )) Повышенный разбрызг как правило на довольно жёсткой дуге , и я не сказал-бы что такая дуга это плохо , я предпочту как раз жёсткую дугу чем с малыми брызгами но "размазывание поверху" .

bellkin написал:
Дело хозяйское конечно , но вот сам лично ни ewm ни esab не возьму , лучше два китайца , чего случись второй аппарат на подмене . А европейцы сейчас зачастую "ремонтируют" заменой платы и можно налипнуть на ремонт почти в стоимость аппарата . И дело не в надёжности а тупо могут уронить/придавить/залить водой .
На объекте видел как проезжающий миксер захватил протектором колеса переноску и потянув провод завалил туру и с неё инвертор грохнулся )) Вот и вся надёжность )) Хорошо сварного на туре не было в этот момент .
Ну и пассаж про много/мало брызг я не очень понял )) Повышенный разбрызг как правило на довольно жёсткой дуге , и я не сказал-бы что такая дуга это плохо , я предпочту как раз жёсткую дугу чем с малыми брызгами но "размазывание поверху" .

bellkin, с таким отношением и машина автоваз должна быть. Вот только китайцем качественно не заваришь, а если и заваришь то времени уйдет больше.
Всегда надо следить за оборудованием и ничего ему не будет. Даже после падения в воду.

Антон Сергеевич

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

dyuke написал:
Вот только китайцем качественно не заваришь, а если и заваришь то времени уйдет больше.

А до этого вы чем варили, не китайцем разве? Два аппарата, всяко разно лучше, чем один, тем более на выезде.

DED написал:

dyuke написал:
Вот только китайцем качественно не заваришь, а если и заваришь то времени уйдет больше.

А до этого вы чем варили, не китайцем разве? Два аппарата, всяко разно лучше, чем один, тем более на выезде.

DED, китайцем,почти 4 года, одним и тем же и умер он исключительно из за моей халатности.
Он был нормален, в меру, но были и косяки именно в работе и зачастую это доставляло мне огромные неудобства.

Антон Сергеевич

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

dyuke написал:
но были и косяки именно в работе и зачастую это доставляло мне огромные неудобства.

Какие косяки у нормально варящего аппарата? И что за неудобства? Нуу очень интересно.

dyuke написал:

bellkin написал:
Дело хозяйское конечно , но вот сам лично ни ewm ни esab не возьму , лучше два китайца , чего случись второй аппарат на подмене . А европейцы сейчас зачастую "ремонтируют" заменой платы и можно налипнуть на ремонт почти в стоимость аппарата . И дело не в надёжности а тупо могут уронить/придавить/залить водой .
На объекте видел как проезжающий миксер захватил протектором колеса переноску и потянув провод завалил туру и с неё инвертор грохнулся )) Вот и вся надёжность )) Хорошо сварного на туре не было в этот момент .
Ну и пассаж про много/мало брызг я не очень понял )) Повышенный разбрызг как правило на довольно жёсткой дуге , и я не сказал-бы что такая дуга это плохо , я предпочту как раз жёсткую дугу чем с малыми брызгами но "размазывание поверху" .

bellkin, с таким отношением и машина автоваз должна быть. Вот только китайцем качественно не заваришь, а если и заваришь то времени уйдет больше.
Всегда надо следить за оборудованием и ничего ему не будет. Даже после падения в воду.

dyuke,
Если-бы скорость сварки целиком зависела от аппарата то критерии выбора другие были-бы )) На торговом центре отопление варил так у меня максимум 24 стыка 133 трубы за день получалось , пока отторцуешь , пока накинут хлыст на подвесы , пока стремянки передвинешь и в итоге за 10 часов всего 24 стыка ))
Ну и про незаваришь хорошо китайцем улыбнуло - похоже у вас вся предыдущая деятельность с авророй была тяп-ляп да ? ))

Регистрация: 03.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 20

dyuke написал:
что интересует -
Как работает ограничитель нхх и как чувствуется
Тактильные ощущения от дуги
Кол-во брызг и искр при сварке, судя по видео о этом аппарате их не мало. Чего не скажешь о топовых европейцах.

По заданным вопросам:
БСН сделал отключаемым через неделю после покупки. Рутилом с ним варить еще нормально, а вот основными, да в неудобном месте - нервов не хватало... Хотя народ меня в кривых руках обвинял - типа БСН адекватный там. С этим я не согласен. Юзал аппарат с адекватным БСН и это был не форсаж )). При отключенном БСН зажигает все электроды прекрасно. При включенном в воде/подвале рутилом тоже можно работать. Хотя включаю очень редко.

Дуга умеренно жесткая (у того же пико мягче дуга), умеренно короткая, но дискомфорта это не вызывает. Вообще я бы сказал, что аппаратом работать вполне удобно.

Про искры - ну да, есть. Но еще от правильно выставленного тока и от электродов сильно зависит. Те же лб52 после просушки поставишь - как зубная паста из тюбика металл выдавливается - брызг минимум. Так что не сказал бы, что в этом плане есть критичные претензии.

От себя добавлю и минусы, чтобы не выглядело как нахваливание:

  1. Конструкция. Если фотки внутрянки посмотреть, то все как на коленке собрано, плата несущая, у меня с магазина уже деформированная при том что смд монтаж в полный рост. Сколько проживет посмотрим. Но думается, что устойчивость к перепадам температур и мех.воздействиям явно не сильная сторона такой сборки.
  2. Пищит иногда без нагрузки в диапазоне 40-60А. Встречается как у 200 так и 200м, но не у всех (видимо зависит сборщик трезвый был или нет - как повезет))). У меня запищал примерно через полгода после покупки. Вроде как лечится. Но я не чинил еще. Благо хоть и пищит, но варит при этом корректно.
  3. Остальное можно на форуме завода почитать

И еще раз порекомендую иметь запасной аппарат. Даже дешевый китаец выручит при внезапном отказе основного аппарата... "мерседес" тоже может сломаться... Да и китайца, который с основными дружит сносно найти не так и сложно.

DED написал:

dyuke написал:
но были и косяки именно в работе и зачастую это доставляло мне огромные неудобства.

Какие косяки у нормально варящего аппарата? И что за неудобства? Нуу очень интересно.

DED, ну вот с той же авророй. Варит? да, варит. Но на 70+ метровом удлинителе аппарат зачах и адекватно работать перестал. Так собственно основная проблема в восприятии сети, на нормальной сети они все вроде как "варят" , но чуть просадки и все. Я не мерил на каком напряжении умирает аврора, оно явно ниже чем у других аппаратов в этой ценовой категории. Сейчас пришлось работать сварогом арк 205, скажу я вам очень мало приятного. Уонни и лб вообще в сторонку отложил, дабы не позорится.

Если у меня сломается несущий аппарат, я сьезжу возьму у друзей/или возьму в аренду. Это не проблема и не причина что бы покупать второй) За 4 года ниразу не было ситуации такой, вот она, впервые случилась.

Антон Сергеевич

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

dyuke написал:
да, варит. Но на 70+ метровом удлинителе аппарат зачах и адекватно работать перестал

Вы же выездной, заимейте удлинитель квадратов на 6-8.

dyuke написал:
. Уонни и лб вообще в сторонку отложил

Ну и правильно, ОК-46 наш электрод, варит всё и вся.

dyuke написал:
я сьезжу возьму у друзей/или возьму в аренду.

А ремонт затянулся....друзья тоже кушать хотят, и начинают ворчать. Или аренда выходит в стоймость нормального аппарата.

dyuke написал:
Это не проблема и не причина что бы покупать второй)

У вас наверно и маска одна?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

DED написал:
Вы же выездной, заимейте удлинитель квадратов на 6-8.

или гену, при питерских доходах это возможно.

Регистрация: 03.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 20

DED написал:
ОК-46 наш электрод, варит всё и вся.

При всей его неприхотливости, удобстве и распространенности он все же "заборно-водопроводный".
Так что все и вся варить он не пойдет. Много где требуется не ниже Э50А.

dyuke написал:
По специфике варю всё, т.к. работаю сам на себя и заказы очень разные. Силовые элементы, фермы, газопроводы, паропроводы, водопроводы, отопление, дверные мать его петли)

Автор указал же, что ему в т.ч. фермы несущие, паропроводы и газопроводы варить надо. Куда тут с ОК 46?
К покупке однозначно нужен аппарат, который основными не брезгует.

Просто из обсуждения некий диссонанс возникает. Вроде задачи серьезные решаются, а запасной аппарат у друзей берет...

dyuke написал:
Форсаж смотрю 200м, там хоть дисплей есть и отключение хот старта и пулльт управления думаю лишним не будет.
Дешевый не хочу покупать ....

Про сварочные свойства Форсажей 200, 200М не скажу, но по конструкции это одноплатный вариант, в гнутом П-образном основании корпуса плата на весь внутренний габарит, на ней же вся жёсткость этой конструкции. Бюджетненько, технологичненько, но сочетание вот такого стиля исполнения "а не забыли ли мы где-то сэкономить ну ещё хоть пару рублей" с ценой 24900 рэ (в интернет-лабазе ГРПЗ) вызывает когнитивный диссонанс. Ведь такое исполнение - типичный вариант для самых бюджетных кетайсев в разы дешевле.
У Форсажей вижу два плюса:
1) Реальные параметры вроде соответствуют заявленым. (В основном. Например, способность варить при просадке сети до 140В вызывает сомнения, мяхко говоря.)
2) Наличие функции "патриотизм".
Второе конкретно вас вроде не интересует, а первому соответствуют и немало кетайсев, если смотреть не самые дешовые. Притом например у Гроверс и ещё некоторых конструкция сделана гораздо умнее.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

vch написал:
Автор указал же, что ему в т.ч. фермы несущие, паропроводы и газопроводы варить надо.

Вы что, смеётесь, кто сварщику с улицы это доверит? Я сам выездной, и всю эту кухню знаю. Водопровод только в квартире, а ремонт всего дома, или новострой, одному человеку не потянуть по срокам. Так что, из всего перечисленного ТС, остаётся заборно-гаражная ниша, и ЛБ с Уонями курят в сторонке.

Регистрация: 03.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 20

DED написал:
Я сам выездной, и всю эту кухню знаю.

Вроде мы в одном городе живем... А такие вопросы...
Схема стандартная: нанимают (суб)подрядчика на работы, у того на все работы есть СРО, но нет сварщика.
Тот в свою очередь не пойми кого берет с улицы лишь бы сделать объем т.к. сварочных работ там 5% от всех.
Ездил проверял таких. Одна из задач была - сварить опоры под электрооборудование. Приезжаю. Смотрю варит ОК 46. Говорю какого хрена? на чертеже написано Э50А!! А тот - а это че значит? ну дали мне другие электроды (уонии), а не получается ими.. хреновые, не варят. Вот другие взял, ими нормально - всегда варю.

Начинаю разбираться, корочки есть, пож.талон есть. Вроде настоящий сварщик, а потом выяснилось, что по объявлению с улицы, со своей ресантой и "умениями". И это не единичный случай.
По пару/газу почти так же было, но там объект не мой - подробностей не знаю. После ренгена (выборка 10%, брак 100% от выборки) все стыки переваривать пришлось. А это деньги и время не хилое.

Сам я тоже ОК 46 не брезгую, особенно когда в старье каком приходится и требований нет, но это же не значит, что они панацея.

Ладно... в сторону от темы ушли малость )))

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

vch написал:
И это не единичный случай.

Вот поэтому у уличных сварщиков на такие работы вход и закрыт. А газовики в обще ничего не примут, если не их сварщики варили. Паровые трубы под давлением и не хилым, там НАКС нужен, и где он у уличных?

vch написал:
Сам я тоже ОК 46 не брезгую, особенно когда в старье каком приходится и требований нет, но это же не значит, что они панацея.

Водопроводы им варю, и силовые элементы, 14-16 швеллер по палам, и балки по длине загибаются, а швы держат, просто катет чуть побольше, и уони отдыхают.

Регистрация: 03.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 20

DED написал:

vch написал:
И это не единичный случай.

Вот поэтому у уличных сварщиков на такие работы вход и закрыт. А газовики в обще ничего не примут, если не их сварщики варили. Паровые трубы под давлением и не хилым, там НАКС нужен, и где он у уличных?

vch написал:
Сам я тоже ОК 46 не брезгую, особенно когда в старье каком приходится и требований нет, но это же не значит, что они панацея.

Водопроводы им варю, и силовые элементы, 14-16 швеллер по палам, и балки по длине загибаются, а швы держат, просто катет чуть побольше, и уони отдыхают.

DED, газовики и объекты (пар) разные бывают. Когда работы сдает контора, то показывают накс на 1-2 сварных... Доки оформлены, ренген или узк пройден, опрессовано. Вопросов нет. А по факту там их с десяток работало и половина из них с улицы. Опять же из личного опыта. Я не говорю, что это правильно. Наоборот. Так быть не должно. И уличных кроме водопровода бытового да заборов действительно не надо никуда допускать. Но такова действительность наша. Да и по стране наверняка не только у нас такое... Тем не менее иной раз на вольных хлебах классные спецы попадаются, которые и штатным наксовским сварным нос утрут.

Подозреваю, что сваренные швеллера были из ст3 или около того - конечно шов ок 46 держать будет и никуда не денется.
Напрасно вы так про уоньки... они не отдыхают, а вполне себе трудятся ))
В чем они и уступят рутилу дак это в сварке гнилья всякого коммунального да заборов ржавых. А там Э50 и не требуется.
И если конструктора посчитали конструкцию и указали, что нужно варить скажем уонями, то ими и надо варить, а не накладывать пожирнее рутилом... не сварного это дело такую "оптимизацию" проводить...
Вы же прекрасно понимаете о чем речь, дак к чему утверждать, что рутил - панацея на все случаи жизни? Вдруг кто-то прочитает и поверит...

DED написал:

dyuke написал:
да, варит. Но на 70+ метровом удлинителе аппарат зачах и адекватно работать перестал

Вы же выездной, заимейте удлинитель квадратов на 6-8.

dyuke написал:
. Уонни и лб вообще в сторонку отложил

Ну и правильно, ОК-46 наш электрод, варит всё и вся.

dyuke написал:
я сьезжу возьму у друзей/или возьму в аренду.

А ремонт затянулся....друзья тоже кушать хотят, и начинают ворчать. Или аренда выходит в стоймость нормального аппарата.

dyuke написал:
Это не проблема и не причина что бы покупать второй)

У вас наверно и маска одна?

DED, я не понимаю к чему вообще эти разговоры?
Да одна маска
Да один аппарат
Проблем не знаю, живу припеваючи, зарабатываю хорошо, никого не трогаю.
Вы можете иметь четыре маски, шесть аппаратов, 8 держаков, три удлинителя и несколько молотков (вдруг потеряется)
Другим это навязывать не надо, в своей компетентности я уверен и на это есть определенные причины.

.
Вам задали вопрос, отвечайте по теме - не можете ответить по теме? не флудите. Вы ещё ничего толкового не сказали и не посоветовали.

{{post:6150825}}
чукча, ответили бы вы раньше, я бы заказал другой аппарат. Т.к. покупка форсажа у меня вызывает кучу сомнений, можете порекомендовать реально рабочий и ремонтопригодный аналог за ту же сумму?
Хрен с ним, отменю покупку и перенесу последующий заказ.

Антон Сергеевич

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

а я форсажем 180 доволен, к стати у платы есть опора снизу, упирается в радиаторы и днище, так что нет там ни какой нагрузки

U-Kmaster написал:
а я форсажем 180 доволен, к стати у платы есть опора снизу, упирается в радиаторы и днище, так что нет там ни какой нагрузки

U-Kmaster, да я бы тоже не заморачивался в принципе. Смущает только бсн (который если отключить то гарантия идет по п...е) и шанс что он "засвистит" , обнадеживает что за 25 тысяч у отечетественного производителя ну обязательно должны быть нормальные комплектующие. Ну и вроде даже как форум свой есть, болячки лечат.
В любом случае с вероятностью 98% завтра я стану обладателем форсажа 200м

Хотя питерский "Страт" тоже пиарили неплохо, да я и сам ими не один км теплотрассы сварил. Но вот не задача, сегодня в магазине увидел целый ряд из сломанных стратов, которые принесли на ремонт. А аппарат то не дешевый, особенно с учётом отсутствия вообще какого либо функционала.

Антон Сергеевич

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

dyuke, решать Вам, какой аппарат брать.

Да, жаркий спор! В одной из тем кто то хвалил Бествельд серии Стройка. Аппарат очень уверенно сваривает УОНями. У них сейчас деморолики на Ютубе (можно зайти с их сайта). Присмотритесь, они того стОят...судя по отзывам.

Петруччо написал:
Да, жаркий спор! В одной из тем кто то хвалил Бествельд серии Стройка. Аппарат очень уверенно сваривает УОНями. У них сейчас деморолики на Ютубе (можно зайти с их сайта). Присмотритесь, они того стОят...судя по отзывам.

Петруччо, Да уже вроде определился почти.
Я тоже могу свою аврору хвалить (AURORA PRO STICKMATE 160)почти четыре года мать батрачила на износ, после этого смотреть на видео "пять электродов подряд" даже смешно. Я ей зубы у клещей тракторных (которыми здания разбирают) восстанавливал, 8 часов беспрерывной работы электродами ф4 наплавочными! (обмазка в полтора раза толще чем у обычных) ток 160А, температура воздуха 12-15 градусов. Легкий дождик.
Аппарат ниразу в защиту не ушёл, сгорела к херам масса и изоляция провода на протяжении 15см от нее осыпалась, пригорел слегка конектор.
Правда это видимо стало контрольной точкой отчёта к смерти, т.к. из за перегрева коннектора расшатался болт крепления силового контакта к плате и через недельку окончательно расшатавшись он коротнул и обжог плату вокруг себя.
Но если бы заметил сразу, а ещё лучше т.о. за пол года до этого сделал, то не было бы ничего.
Я ищу аппарат аналогичный по характеристикам топовым EWM и кемппи. Взял бы выше сказанные, да финансы на данный момент не позволяют. А посредственность покупать я не хочу.
Варить аккуратнее и лучше чем сейчас я уже не научусь, поэтому буду поднимать уровень сварки и ей вывозить.

Антон Сергеевич

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Петруччо написал:
они того стОят...судя по отзывам.

чего они стоят ни кто пока не знает..

dyuke написал:
Проблем не знаю, живу припеваючи, зарабатываю хорошо,

dyuke написал:
Взял бы выше сказанные, да финансы на данный момент не позволяют.

И как это совмещается-то ? ))))

Петруччо написал:
Да, жаркий спор! В одной из тем кто то хвалил Бествельд серии Стройка. Аппарат очень уверенно сваривает УОНями. У них сейчас деморолики на Ютубе (можно зайти с их сайта). Присмотритесь, они того стОят...судя по отзывам.

Петруччо,

Это надо не ролики смотреть а или самому пробовать или послушать мнение опытных знающих владельцев которым есть с чем сравнивать .
Я вот тоже могу сказать что Кратон-140 нормально варит , но советовать его не могу , как основной аппарат никак не сдюжит , ресурс непонятен и заведомо невелик , как подменный или по верхотурам лазить да пойдёт , элбэшками варит без нареканий . Зато цена позволяет менять аппарат на каждом объекте )) Расходник ))
А с рязанскими форсажами был личный невесёлый опыт и для себя я их просто вычеркнул , хотя варил неплохо .

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

bellkin написал:
А с рязанскими форсажами был личный невесёлый опыт и для себя я их просто вычеркнул , хотя варил неплохо .

а подробнее можно, какой аппарат, какие проблемы?

dyuke написал:
чукча, ответили бы вы раньше, я бы заказал другой аппарат. Т.к. покупка форсажа у меня вызывает кучу сомнений, можете порекомендовать реально рабочий и ремонтопригодный аналог за ту же сумму?
Хрен с ним, отменю покупку и перенесу последующий заказ.

Я просто высказал своё личное мнение о Форсажах, а советовать что-то не возьмусь.

U-Kmaster написал:
а я форсажем 180 доволен, к стати у платы есть опора снизу, упирается в радиаторы и днище, так что нет там ни какой нагрузки

Там на плате держится жёсткость конструкции, и при ударной деформации вся нагрузка приводится к ней. Так делают только в самых бюджетных дэвайсах, где на первом месте минимальные затраты. В принципе можно и так, просто считаю цену Форсажей неадекватной содержанию.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

чукча написал:
Там на плате держится жёсткость конструкции, и при ударной деформации вся нагрузка приводится к ней.

с чего бы это?а про крышку забыли? которая к стати прикручивается винтами а не саморезами, вот она то и придает жесткость конструкции. у меня почему то форсажик ассоциируется с автоматом калашникова

а с ценой не знаю, что можно еще взять за эти деньги лучше, или такое же, но дешевле, есть на примете конкретные сварочники?

U-Kmaster написал:
с чего бы это?а про крышку забыли? которая к стати прикручивается винтами а не саморезами, вот она то и придает жесткость конструкции.

Опять же, при деформации крышки, например от бокового удара, она тянет корпус, что приводится всё туда же, к плате. Ну неприлично так делать в серьёзных аппаратах. И уверен, конструхторы ГРПЗ это прекрасно знают. Значит дело в консепсии "делаем абы подешевше". Настораживает, что эта консепсия всегда применяется не одному-двум пунктам, а ко всему списку.

U-Kmaster написал:
у меня почему то форсажик ассоциируется с автоматом калашникова

Вы поменьше ассоциируйте )) Аппараты не без глюков и может попасться несчастливо ненадёжный , у моего раза три силовая часть хлопала , дважды на холостом ходу )) Продал после ремонта и перекрестился .
А вот корейский Аполло с 2006г. без ремонтов

bellkin написал:

dyuke написал:
Проблем не знаю, живу припеваючи, зарабатываю хорошо,

dyuke написал:
Взял бы выше сказанные, да финансы на данный момент не позволяют.

И как это совмещается-то ? ))))

bellkin, машину просто месяц назад купил и все свободные и отложенные ресурсы ушли в её обслуживание (мелкий ремонт, страховка) . Только всё закончил и расслабил булки, как аппарат помер) Вообщем жизнь веселая штука.
Поэтому позволить себе купить сварочник за 50к в течении недели не могу, а вот за 20-25, поскребя по сусекам можно.

Антон Сергеевич

dyuke,
Не буду навязываться по поводу ПРОФИ, но вот как то видел реалсъемки как в аппарат вливали ведро воды, вытряхивали и сразу варили.
Думал приколы. Потом увидел внутрянку. Да, с такой внутрянкой его при сварке в ведро с водой совать можно.
в принципе - не дорогой, в пределах 100$ (у нас). Ток - в зависимости от модели и на 300 А. ХХ - 70-85.
Именно такие модели сам не пробовал, но у самого аппарат этого изготовителя (3 года), у кума помощнее (5 лет), у знакомых тоже долго.
Работают нормально, без отказов, качеством сварки довольны все, хотя УОНИями варил только я.
Последние разы понравились ОК-46. Прислонил к металлу, появилась искорка, иногда нужно чуть крутнуть, не более секунды и полный поджиг.
Никаких стуков, прихватки - как в учебниках.
Если интересует - спросите в личку, что бы народ не нервировать.

U-Kmaster, так что получается, Форсаж 180 лучше Ресанты 220пн? Ресанта сломалась?

dyuke, ошибаетесь по поводу Страта. У них есть модели, со всеми возможными опциями РДС плюс ККМ и без него. Для жителей Питера это очень хороший вариант.

bellkin написал:

Петруччо написал:
Да, жаркий спор! В одной из тем кто то хвалил Бествельд серии Стройка. Аппарат очень уверенно сваривает УОНями. У них сейчас деморолики на Ютубе (можно зайти с их сайта). Присмотритесь, они того стОят...судя по отзывам.

Петруччо,

Это надо не ролики смотреть а или самому пробовать или послушать мнение опытных знающих владельцев которым есть с чем сравнивать .
Я вот тоже могу сказать что Кратон-140 нормально варит , но советовать его не могу , как основной аппарат никак не сдюжит , ресурс непонятен и заведомо невелик , как подменный или по верхотурам лазить да пойдёт , элбэшками варит без нареканий . Зато цена позволяет менять аппарат на каждом объекте )) Расходник ))
А с рязанскими форсажами был личный невесёлый опыт и для себя я их просто вычеркнул , хотя варил неплохо .

bellkin, судя по диалогам здесь больше писателей, чем сварщиков. Причём считающих своё мнение не подвергающемуся даже малейшему обсуждению. Даже неинтересно...

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

bellkin написал:
Вы поменьше ассоциируйте )) Аппараты не без глюков и может попасться несчастливо ненадёжный , у моего раза три силовая часть хлопала , дважды на холостом ходу )) Продал после ремонта и перекрестился .
А вот корейский Аполло с 2006г. без ремонтов

что за аппарат то, так и не сказали?

чукча написал:
Опять же, при деформации крышки, например от бокового удара, она тянет корпус, что приводится всё туда же, к плате. Ну неприлично так делать в серьёзных аппаратах.

ну, если использовать в качестве наковальни, наверно поведет корпус, или от сильного удара при падении с этажа так пятого, или если белазом наехать на него. Но это же сварочный аппарат, думаю такие воздействия на его корпус не должны быть допустимы так и не ответили на вопрос, что лучше взять вместо форсажа?

Виталий С 31 написал:
так что получается, Форсаж 180 лучше Ресанты 220пн? Ресанта сломалась?

нет, ресанта жива и здорова, но трудится уже у другого хозяина, захотелось форсаж попробовать, пришлось продать ресанту. Ни чего плохого сказать о ней мне нечего, хороший аппарат, но форсаж варит лучше

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А почему ни кто не вспоминает о Контуре? Вроде ж достойный аппарат отечественной разработки и сборки. И функционал хороший.
Был бы я в России - взял бы себе вот такой

Пы.сы.: а кто еще раз попробует переходить к личным оскорблениям, тот в ближайшую неделю сможет только читать. На первый раз

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 14.11.2015 Запорожье Сообщений: 2

Микитович написал:
dyuke,
Не буду навязываться по поводу ПРОФИ, но вот как то видел реалсъемки как в аппарат вливали ведро воды, вытряхивали и сразу варили.
Думал приколы. Потом увидел внутрянку. Да, с такой внутрянкой его при сварке в ведро с водой совать можно.

Микитович,
Вот скажите, вентиляторы водонепроницаемые? никаких кнопок включения, управления, автоматов, энкодеров, переменных резисторов? Никакой механики в аппарате, которая по определению со временем выйдет из строя от воды? Как так? НЕ ВЕРЮ.

XORT01,
Верю - не верю.
Посмотрите конструкцию на 12 - 24 В кулер. Там никаких контактов, щеток и прочего. Инверторный. Встроенный в статор генератор вращает поле через неподвижные электромагниты, на роторе кольцевой ферритовый магнит.
Вся механика - подшипник скольжения или качения (закрытый). Такая же конструкция как и в компьютерах.
Кому не верится - легко сам найдет.
Ладно, как то попробую поискать этот Ютуб с инвертором.
Во 2 минуты

Может чаво нап...л?
НЕ ВЕРЮ своим глазам.
П...ть не приучен.
Кстати, еще, хоть и реклама Но посмотрите чем его обдувают при работе

Микитович написал:
XORT01,
Верю - не верю.
Посмотрите конструкцию на 12 - 24 В кулер. Там никаких контактов, щеток и прочего. Инверторный. Встроенный в статор генератор вращает поле через неподвижные электромагниты, на роторе кольцевой ферритовый магнит.
Вся механика - подшипник скольжения или качения (закрытый). Такая же конструкция как и в компьютерах.
Кому не верится - легко сам найдет.
Ладно, как то попробую поискать этот Ютуб с инвертором.
Во 2 минуты

Может чаво нап...л?
НЕ ВЕРЮ своим глазам.
П...ть не приучен.
Кстати, еще, хоть и реклама Но посмотрите чем его обдувают при работе

Микитович,

Да не ведитесь вы на эту рекламу . И не стоит неокрепшим умам все эти видео приводить , за чистую монету-же примут ))

bellkin,
Дорогой товарищ Неверю.
Очевидно ум окреп до закостенения, или рано затормозился,СОРРИ
Я не дилетант в РЭА, и кроме ширпотреба, гражданских, военных и спецназначения радиотехнических средств повидал не только на картинках, но и внутри. А иначе как ты её окаянную будешь ремонтировать или разрабатывать, да и разумно эксплуатировать в запредельных условиях.
И уж как и каким каком выполняется техника с защитой от попадания всякой всячины извне-внутрь так и изнутри-наружу тоже немного , ну так чуть чуть знаком.
А у Вас лично какой уровень знаний для отделения туфты от истины? Надеюсь хотя бы техникум радиосвязи или электроники, и хотя бы основы конструирования немного проходили?

Я сварщик , профессиональный , и не знаю ни единого профессионального аппарата допускающего работу с попаданием воды внутрь , ни единого не знаю . Какими ухищрениями показывают фокусы с обливанием водой инвертора мне вот честно даже не интересно . То что на силовых частях платы в инверторах даже сквозные пропилы делаются для исключения пробоя тока по пыли я сам видел , говорить после этого про штатные ситуации с смачиванием водой плат и элементов не считаю хоть сколько-то вменяемым . И не считаю необходимым акцентироваться на какой-либо защите от брызг/воды и т.д. , просто потому что в условиях аномальной влажности/мороси/брызг уже ни о какой нормальной сварке и работе говорить не приходится .

bellkin написал:
Я сварщик , профессиональный , и не знаю ни единого профессионального аппарата допускающего работу с попаданием воды внутрь , ни единого не знаю .

Во, первый нормальный подход к теме надежности.
Я уж думал что не найдется никого с незакостенелыми мозгами.
Могу прояснить почему это не фейк, и как это определять, в личку или в данной теме - решайте.

vch написал:
Из озвученных в наличии/пользовании имею пико 162 и форсаж 200М. Оба вполне достойные аппараты, но у меня есть вопросы и к тому, и к другому.
Если бы сейчас покупал аппарат на 150А, то смотрел бы в сторону минарка 150. Недавно довелось его пощупать. Правда пару электродов всего, но поведение его понравилось больше чем у двух выше названных. Может когда-нибудь соберусь и пику на него поменяю.

Еще народ на форумах хвалит сварог z203, но сам такой не щупал - ничего не скажу.

А вообще что варить предполагается? Просто обычно опытный сварщик ответственных конструкций знает какой аппарат ему надо, а не спрашивает совета какой купить...

vch, Доброго времени суток! Не думаю что опытный сварщик будет знать что-то про аппараты производителей которыми он не пользовался продолжительное время. Я сам тружусь сварщиком вот уже 12 лет. Все 12 лет с аттестация НАКС и на Газпром, и на Транснефть. Варил и варю газо-нефте проводы и другие ответственные конструкции. Но вот какой аппарат выбрать для дома, или для шабашки не знаю. Ибо аппараты которыми я варил, это в основном бренды Lincoln Electric, редко Cemppi стоят очень дорого.

rishkin21,
Раз вы профи,вам и транс на ура сойдёт.
Или вы не о выборе?

Klez написал:
rishkin21,
Раз вы профи,вам и транс на ура сойдёт.
Или вы не о выборе?

Klez, Хочу подобрать инвертор с которым можно закинув на плечо по лестнице подняться, если ток нужно отрегулировать, он под рукой был. Трансфокатор не дюже с собой на высоту тащить

rishkin21,
Для таких целей,есть куча китайцев.
Если же речь о бытовом.
Тут нужно критерии выбора,тип работы,предполагаемый ценник.

Klez написал:
rishkin21,
Для таких целей,есть куча китайцев.
Если же речь о бытовом.
Тут нужно критерии выбора,тип работы,предполагаемый ценник.

Klez, По типу работы не скажу однозначно. Прошлым летом брал пару шабашек, сварил каркас для терассы и забор. Варил Ресантой САИ 160, нормально. Если предложат газопровод сварить, ею не стал бы пользоваться. Хочу найти оптимальный вариант для разносторонней работы.

Klez написал:
rishkin21,
Для таких целей,есть куча китайцев.
Если же речь о бытовом.
Тут нужно критерии выбора,тип работы,предполагаемый ценник.

Klez, Ценник до 12000 руб.

rishkin21,

Klez написал:
rishkin21,

Klez, Благодарю за информацию!

rishkin21 написал:

vch написал:
Из озвученных в наличии/пользовании имею пико 162 и форсаж 200М. Оба вполне достойные аппараты, но у меня есть вопросы и к тому, и к другому.
Если бы сейчас покупал аппарат на 150А, то смотрел бы в сторону минарка 150. Недавно довелось его пощупать. Правда пару электродов всего, но поведение его понравилось больше чем у двух выше названных. Может когда-нибудь соберусь и пику на него поменяю.

Еще народ на форумах хвалит сварог z203, но сам такой не щупал - ничего не скажу.

А вообще что варить предполагается? Просто обычно опытный сварщик ответственных конструкций знает какой аппарат ему надо, а не спрашивает совета какой купить...

vch, Доброго времени суток! Не думаю что опытный сварщик будет знать что-то про аппараты производителей которыми он не пользовался продолжительное время. Я сам тружусь сварщиком вот уже 12 лет. Все 12 лет с аттестация НАКС и на Газпром, и на Транснефть. Варил и варю газо-нефте проводы и другие ответственные конструкции. Но вот какой аппарат выбрать для дома, или для шабашки не знаю. Ибо аппараты которыми я варил, это в основном бренды Lincoln Electric, редко Cemppi стоят очень дорого.

rishkin21, Странно как то давать советы профессиональному сварщику _ какой аппарат купить для дома - в плане его рабочих характеристик. В нормальном магазине обычно дают испробовать. Другое дело - узнать насколько надёжен данный аппарат, и соответствует ли заявленным характеристикам.

ARS1972 написал:

rishkin21 написал:

vch написал:
Из озвученных в наличии/пользовании имею пико 162 и форсаж 200М. Оба вполне достойные аппараты, но у меня есть вопросы и к тому, и к другому.
Если бы сейчас покупал аппарат на 150А, то смотрел бы в сторону минарка 150. Недавно довелось его пощупать. Правда пару электродов всего, но поведение его понравилось больше чем у двух выше названных. Может когда-нибудь соберусь и пику на него поменяю.

Еще народ на форумах хвалит сварог z203, но сам такой не щупал - ничего не скажу.

А вообще что варить предполагается? Просто обычно опытный сварщик ответственных конструкций знает какой аппарат ему надо, а не спрашивает совета какой купить...

vch, Доброго времени суток! Не думаю что опытный сварщик будет знать что-то про аппараты производителей которыми он не пользовался продолжительное время. Я сам тружусь сварщиком вот уже 12 лет. Все 12 лет с аттестация НАКС и на Газпром, и на Транснефть. Варил и варю газо-нефте проводы и другие ответственные конструкции. Но вот какой аппарат выбрать для дома, или для шабашки не знаю. Ибо аппараты которыми я варил, это в основном бренды Lincoln Electric, редко Cemppi стоят очень дорого.

rishkin21, Странно как то давать советы профессиональному сварщику _ какой аппарат купить для дома - в плане его рабочих характеристик. В нормальном магазине обычно дают испробовать. Другое дело - узнать насколько надёжен данный аппарат, и соответствует ли заявленным характеристикам.

ARS1972, именно это мне и нужно. Узнать!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

rishkin21 написал:
Варил Ресантой САИ 160, нормально. Если предложат газопровод сварить, ею не стал бы пользоваться.

а чо так? Есть какие-то "железные" аргументы?

Mutru4 написал:

rishkin21 написал:
Варил Ресантой САИ 160, нормально. Если предложат газопровод сварить, ею не стал бы пользоваться.

а чо так? Есть какие-то "железные" аргументы?

Mutru4, Приходилось пользоваться ESAB Caddy 200i (варил не газопровод конечно, но тоже толстостенная железка. Электроды ЛБ 52у). Классно конечно. А вот для дома такой аппарат не взял бы. Он заточен под электроды с основным покрытием.

Mutru4 написал:
Есть какие-то "железные" аргументы?

Ресанта-шлак...
Железный аргумент.
rishkin21,
Факты давайте!
Чем и как не устраивает.
Раз вы профи,мы тоже кое что умеем.

ARS1972 написал:
Он заточен под электроды с основным покрытием.

Что значит "заточен".поясните.

ARS1972 написал:
Он заточен под электроды с основным покрытием.

Дайте список технических характеристик ЗАТОЧКИ, пжлст.

Klez написал:

ARS1972 написал:
Он заточен под электроды с основным покрытием.

Что значит "заточен".поясните.

Klez, Этот вопрос лучше задать нашему собеседнику (rishkin21). Мне тоже интересны комментарии профи. Сталкивался с профессиональными сварщиками во время учёбы и после - они не слишком разговорчивы в плане объяснить что к чему - а вот взять в руки держак и показать - это пожалуйста. Такова специфика профессии.

Микитович написал:

ARS1972 написал:
Он заточен под электроды с основным покрытием.

Дайте список технических характеристик ЗАТОЧКИ, пжлст.

Микитович, Думаю, что список должен выглядеть так:
1 Хороший розжиг (у ESAB он хороший, как и у PIKO 162. А вот например EWM Pikotig 180 УОНИ зажигает несколько хуже)
2 Устойчивое горение дуги без затухания (у ESAB с этим всё впорядке вне зависимости от того какие значения ФД и ГС выставлены. У Pikotig180 всё не так просто - например, если разница между основным током и током ГС слишком велика, то после окончания работы ГС дуга имеет хорошие шансы погаснуть. Если убрать ФД, то разжечь электрод ЛБ 52у 4мм. практически невозможно, хотя максимального тока в 150А для этого более чем достаточно. Если выставить максимальное значение ФД, то всё встаёт на свои места.)
3 Эластичность дуги - для чего нужна более или менее эластичная дуга - лучше задать профессионалу. От себя замечу - эластичная (хорошо тянущяяся дуга удобна для работы основными электродами и не удобна при сварке рутилом в отрыв.
Алгоритм работы ФД у ESAB Caddy 201i очень необычный - первый раз с таким столкнулся: во-первых он работает только на прямой полярности
(по моим наблюдениям) во-вторых на максимальных значениях ФД очень мощный. А самое главное - чётко выражен момент (длина дуги) при котором ФД начинает работать (у EWM Pikotig 180 такого чётко выраженного момента нет как и у Piko162). Например можно варить короткой дугой, почти опираясь на обмазку, и ФД при этом не работает,но достаточно немного притопить электрод,и начинает работать Форсаж Дуги
(сразу заметно, что происходит наброс тока.) Для чего это нужно - лучше спросить профессионального сварщика. Предположу что ESAB - сварочный аппарат нового поколения с мозгами (как говорится в рекламе) шутка конечно.
Замечу что при работе рутиловыми электродами ФД у ESAB вообще не нужен - только мешает.
Алгоритм работы Горячего Старта у ESAB тоже своеобразный: ГС состоит из короткого мощного (но не излишнего) наброса тока (его нельзя убрать) и регулируемого ГС большей длительности - поэтому совсем тонкий металл варить в отрыв всё-таки не слишком удобно, к тому-же дуга не такая мягкая как у EWM. Хотя такое понятие как мягкость или жёсткость дуги довольно относительно, может быть правильнее говорить о большем или меньшем давлении дуги? (интересно в каких абсолютных единицах следует измерять жёсткость дуги?)
Если бы мне предстояло варить газопровод (основными электродами), то по удобству на ПЕРВОЕ место поставил бы ESAB Caddy 201i на ВТОРОЕ место EWM Piko 162 ТРЕТЬЕ место EWM Pikotig 180. Соответственно если нужно варить рутилом тонкостенные профили, либо сантехнику, то
ПЕРВОЕ место EWM Pikotig 180, ВТОРОЕ место EWM Piko 162, и ТРЕТЬЕ ESAB Caddy 201i.

ARS1972,
Спасибо.
Но это не технические характеристики а описание Ваших впечатлений о применении разных типов аппаратов да и еще электродами разных изготовителей.
Длинная тянущаяся (эластичная) дуга - скорее всего следствие связано с применением дросселя с большой индуктивностью, ну и с исполнением инвертора с косым мостом (полумостом).
Хотя кстати, как то описывал поведение дуги на моем инверторе по полномостовой схеме и без дросселя.
Хваленные УОНИИ-13/55 3 мм (Патон) то гасли, то варили нормально, то вдруг превращались в бенгальские огни и тянули дугу до 2-х см.
Сначала ничего не понял и даже в сервис относил (аппарату 1 неделя от покупки). Там проверили - все нормально, даже дали поварить какими то 3 мм РЦ электродами. Никаких проблем.
Дома проверяю - все электроды нормальные, а эта патонька опять так же чудит.
Так что пробуйте работу аппарата на качественных электродах нормальных изготовителей.

Микитович,

Как видно на фото у ESAB место под дроссель есть, а самого дросселя нет.

Однако, если посмотреть на схему, то элемент 15L1 возможно и является выходным дросселем (в спецификации 15L1 назван индуктором).
Могу ошибаться, так как не разбираюсь в электронике

ЛБ52у - оригинальные (очень дорогие) в их качестве сомнений нет. А вот к УОНИ ЛЭЗ есть вопросы (но это касается легко осыпающейся обмазки), горят и те и другие нормально.
Описал я конечно же свои ощущения от работы разными электродами на разных аппаратах. Можно конечно дать ссылку на научную работу по сварке, но например мне это мало чем бы помогло.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ARS1972 написал:
Классно конечно. А вот для дома такой аппарат не взял бы. Он заточен под электроды с основным покрытием.

И что здесь по-Вашему аргумент? какие-то электроды противопоказаны в быту? на таком аппарате плохо горит рутил?

Mutru4 написал:
на таком аппарате плохо горит рутил?

Наверно не гаснет..,при отрыве.
На ФХ.человек утверждал обратное,что ESAB Caddy 201i,вообще не переваривает основные.
Дилемма,однако..

Klez, Рутил горит нормально. Претензии к ESAB следующие: сильно тянущаяся дуга (как и у Piko 162), к тому-же не слишком мягкая, да ещё своеобразный ГС. Не очень удобно варить тонкий металл в отрыв.

ARS1972 написал:
да ещё своеобразный ГС. Не очень удобно варить тонкий металл в отрыв.

Там же вроде ГС и ФД,можно регулировать.
Вроде как,существует несколько модификаций аппарата.с разными панелями.
Не вижу проблемы тогда.

Klez, Тоже думал, что ГС можно регулировать. Это верно лишь частично - просто регулируемый ГС накладывается на короткий неубираемый ГС (это выяснилось, когда произвёл измерение клещами постоянного тока). В инструкции об этом ничего не сказано.
Есть модели с панелью управления А34 например Caddy 251i или Caddy 2200i AC/DC. В них регулятор сварки можно переключать в режим УОНИ или РУТИЛ. С такими аппаратами не сталкивался - отзывов оставить не могу.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ARS1972 написал:
сильно тянущаяся дуга (как и у Piko 162)

вполне варит тонкий металл, даже 2-х миллиметровыми уониями.

Mutru4, 2-х миллиметровыми уонями варит, причём очень хорошо (он и заточен под УОНИ). А вот если предстоит варить тонкостенный профиль или сантехнику (электродами 2-3мм. ОК46) предпочёл бы EWM Pikotig 180. Интересно для чего используются УОНИ 13-55 2мм.

ARS1972 написал:
он и заточен под УОНИ

Нет такого понятия "заточен"
Хорошо "переваривает" основные типы электродов,так будет более грамотно.

Klez написал:

ARS1972 написал:
он и заточен под УОНИ

Нет такого понятия "заточен"
Хорошо "переваривает" основные типы электродов,так будет более грамотно.

Klez, Согласен, для сварщика такого понятия нет. Просто в своё время пришлось освоить еще одну специальность.

ARS1972 написал:
Klez, Рутил горит нормально. Претензии к ESAB следующие: сильно тянущаяся дуга (как и у Piko 162), к тому-же не слишком мягкая, да ещё своеобразный ГС. Не очень удобно варить тонкий металл в отрыв.

ARS1972, Небольшое дополнение; У ESAB Caddy 201i есть режим капельной сварки (сварки точками), в этом режиме дуга довольно короткая. Алгоритм капельной сварки - следующий: короткий интенсивный ГС, затем спад тока до минимального при котором дуга не гаснет. Вскоре после этого спада - электрод нужно оторвать (таким образом получается аккуратная точка). Проблема в том, что этот режим подходит только для электродов по нержавейки (ок 61.30), о чём и написано в инструкции. Сколько не пытался в режиме капельной сварки варить электродами для чермета (6013) ничего хорошего не получилось.

ARS1972 написал:
Микитович,

Как видно на фото у ESAB место под дроссель есть, а самого дросселя нет.

Однако, если посмотреть на схему, то элемент 15L1 возможно и является выходным дросселем (в спецификации 15L1 назван индуктором).
Могу ошибаться, так как не разбираюсь в электронике

ЛБ52у - оригинальные (очень дорогие) в их качестве сомнений нет. А вот к УОНИ ЛЭЗ есть вопросы (но это касается легко осыпающейся обмазки), горят и те и другие нормально.
Описал я конечно же свои ощущения от работы разными электродами на разных аппаратах. Можно конечно дать ссылку на научную работу по сварке, но например мне это мало чем бы помогло.

ARS1972,

Поделюсь своей покупкой. Нужно было купить бренд, но за разумные деньги (не более 30-35 тыр.). У нас ничего за разумные деньги не нашел. Пошел за рубеж. Нашел на е-бэй Kemppi Minarc 180 у немца в Германии, новый, только коробку он выбросил. Но так и не пользовался аппаратом. Все с доставкой обошлось 490 евро. Связался с представительством Kemppi у нас - на аппарат действует гарантия до мая 2019 г. Покупаю второй раз, первый раз купил год назад брату Kemppi Minarc 150 то же в Германии. Аппарат был вообще в запечатанной коробке. Обошелся с доставкой в 25 тыр. руб. Так же гарантия у нас больше чем на год оставалась. Да в комплекте в обоих случаях фирменные кабели держак и масса. Кому интересно, может посмотреть сколько такие аппараты стоят у нас. Это я к чему, если очень захотеть и поставить цель, потратить определенные усилия, то можно найти всегда хорошее решение.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

jumpervas написал:
Поделюсь своей покупкой. Нужно было купить бренд, но за разумные деньги (не более 30-35 тыр.). У нас ничего за разумные деньги не нашел. Пошел за рубеж. Нашел на е-бэй Kemppi Minarc 180 у немца в Германии, новый, только коробку он выбросил. Но так и не пользовался аппаратом. Все с доставкой обошлось 490 евро. Связался с представительством Kemppi у нас - на аппарат действует гарантия до мая 2019 г. Покупаю второй раз, первый раз купил год назад брату Kemppi Minarc 150 то же в Германии. Аппарат был вообще в запечатанной коробке. Обошелся с доставкой в 25 тыр. руб. Так же гарантия у нас больше чем на год оставалась. Да в комплекте в обоих случаях фирменные кабели держак и масса. Кому интересно, может посмотреть сколько такие аппараты стоят у нас. Это я к чему, если очень захотеть и поставить цель, потратить определенные усилия, то можно найти всегда хорошее решение.

jumpervas, не все немцы шлют в Россию, да и какой-то налог....

Mutru4, Вы знаете или слышали?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

jumpervas написал:
Mutru4, Вы знаете или слышали?

jumpervas, ну скажем так, слышал от знающих людей с форума, которым нет смысла врать.

Никаких налогов до 1000 евро нет. С любым продавцом можно попытаться договориться о доставке в Россию. Особенность продавцов из Германии, не у всех есть pay-pal. Поэтому при оплате банковским переводом появится комиссия банка. Но если предложить оплатить фи, то возможно найдется и pay-pal.

Регистрация: 13.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Mutru4 написал:

jumpervas написал:
Поделюсь своей покупкой. Нужно было купить бренд, но за разумные деньги (не более 30-35 тыр.). У нас ничего за разумные деньги не нашел. Пошел за рубеж. Нашел на е-бэй Kemppi Minarc 180 у немца в Германии, новый, только коробку он выбросил. Но так и не пользовался аппаратом. Все с доставкой обошлось 490 евро. Связался с представительством Kemppi у нас - на аппарат действует гарантия до мая 2019 г. Покупаю второй раз, первый раз купил год назад брату Kemppi Minarc 150 то же в Германии. Аппарат был вообще в запечатанной коробке. Обошелся с доставкой в 25 тыр. руб. Так же гарантия у нас больше чем на год оставалась. Да в комплекте в обоих случаях фирменные кабели держак и масса. Кому интересно, может посмотреть сколько такие аппараты стоят у нас. Это я к чему, если очень захотеть и поставить цель, потратить определенные усилия, то можно найти всегда хорошее решение.

jumpervas, не все немцы шлют в Россию, да и какой-то налог....

Mutru4, ...даже если напрямую ебее.de не всегда можно договорится - куча фирмочек готово за дольку малую посредником выступить - электронные деньги примут, чтобы без комиссии банка, выкупят на свой адрес, перепакуют если надо, вышлют куда угодно ..хоть на марс ..знаю не по наслышке, сам многократно пользовался ...
..так что - было бы желание !!! ...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Новая серия инверторных цифровых выпрямителей от завода «Патон», предназначенная для промышленного использования:
ПАТОН ВДИ-160Р, ВДИ 200Р, ВДИ 250Р, ВДИ 250P-380V.
Предназначены для ручной дуговой сварки (РДС «MMA»), аргонодуговой сварки (АРГ «TIG») и полуавтоматической сварки (ПА «MIG/MAG») в среде защитных газов и смесей (как источник в составе с внешним подающим механизмом) на постоянном токе.
В данные модели встроены блоки защиты от пониженного напряжения и от кратковременного повышенного напряжения.
Помимо защиты от скачков напряжения установлена система стабилизации работы при больших долговременных перепадах напряжения в питающей сети от 160В до 260В.
Адаптивная скорость вентилятора – увеличивается при начале сварки, ещё больше возрастает при нагреве аппарата и замедляется когда он холодный, это экономит ресурс вентилятора и уменьшает количество пыли в аппарате.
Широкий диапазон настройки импульсного режима для всех типов сварки.
Функции:
– Горячий старт «Hot-Start» в режиме РДС (регулируемая).
– Форсаж дуги «Arc-Force» в режиме РДС (регулируемая).
– Антиприлипания «Anti-Stick» в режиме РДС.
– Снижение напряжения холостого хода (вкл / выкл).
– Регулирование наклона вольтамперной характер-ки.
– Сварка на короткой дуге (вкл / выкл).
– Сварка импульсным током (MMA: 0,2...500 Гц, TIG: 0,2...500 Гц, MIG/MAG: 5...500 Гц).
– Напряжение поджига дуги 110 В .
– TIG-LIFT.
– Плавное нарастание сварочного тока в режиме TIG (регулируемая).
– Спадания напряжения в конце сварки в режиме MIG/MAG (регулируемая).
Класс защиты корпусов аппаратов IP 33.
Масса аппаратов от 5,4 кг до 5,8 кг.
Гарантийный срок эксплуатации составляет 5 лет от даты продажи.

7351, Такой набор регулировок в режиме ММА - конечно хорошо. Хотелось бы увидеть конкретные отзывы по результатам работы данными аппаратами. Интересно узнать какие преимущества даёт импульсная ММА сварка (даёт ли этот режим преимущество при работе с тонким металлом). Что РЕАЛЬНО даёт возможность менять наклон ВАХ. С такими регулировками не сталкивался. А вот с аппаратами, где есть режим- сварка короткой дугой, сталкиваться приходилось - например - ESAB Caddy 201i - режим капельной сварки. Смысл данного режима в том, чтобы наложить шов с минимальным проплавлением основного металла. Дуга действительно короче, чем в основном режиме. Правда режим капельной сварки хорош - только нержавейку варить в отрыв (соответствующими электродами), и зазоры заплавлять электродами ОК46 и всё. Хотелось бы узнать насколько универсальны новые Патоновские аппараты? Сложны ли в использовании? Например ESAB Caddy 201i хорош для определённых задач (не для всех), и не самый простой в использовании (я не сразу с ним освоился).

forum:thread:144:lastpost
Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ARS1972 написал:
7351, Такой набор регулировок в режиме ММА - конечно хорошо. Хотелось бы увидеть конкретные отзывы по результатам работы данными аппаратами. Интересно узнать какие преимущества даёт импульсная ММА сварка (даёт ли этот режим преимущество при работе с тонким металлом). Что РЕАЛЬНО даёт возможность менять наклон ВАХ. С такими регулировками не сталкивался. А вот с аппаратами, где есть режим- сварка короткой дугой, сталкиваться приходилось - например - ESAB Caddy 201i - режим капельной сварки. Смысл данного режима в том, чтобы наложить шов с минимальным проплавлением основного металла. Дуга действительно короче, чем в основном режиме. Правда режим капельной сварки хорош - только нержавейку варить в отрыв (соответствующими электродами), и зазоры заплавлять электродами ОК46 и всё. Хотелось бы узнать насколько универсальны новые Патоновские аппараты? Сложны ли в использовании? Например ESAB Caddy 201i хорош для определённых задач (не для всех), и не самый простой в использовании (я не сразу с ним освоился).

ARS1972, Я не торгую сварочниками, у меня нет "патона", есть Fronius TransPocket 1500, он без "пульса", а ГУГЛ знает ответы на все вопросы (или почти на все).
Выложил характеристики, потому, что это первые украинские сварочники с таким набором "наворотов", плюс первые, которые заявлены, как промышленные и продаются почти во всех фирмах, торгующих сварочниками в Украине. Ну и самые дорогие из украинских. Их можно покупать сразу в наборе с подающим устройством на общей раме с ручкой. Отзывов пока мало, но, практически все положительные. "Хавают" любые электроды (для этого, как раз, изменение наклона ВАХ). Как-то так.