Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6149006

Здравствуйте все!
Заканчиваю сборку своей (для себя) системы отопления по полу. Проложил все трубы, сделал (почти) нишу для коллекторного шкафа, все в целом не плохо получается.

Самым проблемным местом оказались узлы подключения радиаторов в варианте "из стены".
Я не стал брать отдельные трубки, а купил единый байпасс, который потом по месту обрезается.

И оказалось, что загнуть его так, чтобы он влез в сделанную нишу не получается.
Радиатор висит очень низко, и соответственно ось узла подключения тоже низко. Однако поднимать его тоже некуда - зазор до подоконника 120мм, но сейчас установлен панельный радиатор высотой 500мм. Соответственно если я сейчас подниму его на 50 мм, то потом замена на биметаллический радиатор будет невозможна = 120мм (текущий зазор) - 50мм (подъем) - 70мм (биметалл выше на 5-7 см) остается 0мм.

В настоящий момент ниши сделаны под подключение на данной высоте установки.

  1. Выставлял уровень по оси узла подключения на данной высоте радиатора

Загнул один узел, вставил его в нишу

Так как сильно с ним намучился и боялся перегнуть и заломать трубу, то следующий загибал через фиксатор угла.

Как видно, он получился существенно выше.... (

Как мне лучше поступить:

  1. Оставить загиб как есть - поднять радиаторы на 4-5 см и забыть про их замену на биметалл.
  2. Перегнуть загиб на меньший радиус. При этом обрезать данную сборку не хотелось бы.

Может купить ручной трубогиб маленький?

В Вашем случае только уголок 90 ставить . Или делать нержавейку 15 под пресс с переходом на TECE

@fev.santeh Инста

EV.SA, что такое "уголок 90"?
Мультифлекс будет угловой, такой:

@fev.santeh Инста

Я конечно могу переделать нишу в стене и завести как есть - там дел на 20 минут на каждую нишу.
Просто тогда узел будет очень высоко.

Я думаю сделать так:

  1. Достать трубу из ниши (они сейчас еще не прикреплены к полу).
  2. Снять фиксаторы поворота.
  3. Выпрямить.
  4. Загнуть более крутым углом.

Вот как сделать пункты 3 и 4, чтобы не замять трубу и не повредить уже опрессованную часть...

EV.SA написал:

EV.SA, ааа, понял. В принципе вариант.. спасибо.

DolinEA написал:
Загнуть более крутым углом.

Труба Tece .....лучше не перегибать

@fev.santeh Инста

EV.SA написал:

DolinEA написал:
Загнуть более крутым углом.

Труба Tece .....лучше не перегибать

EV.SA, все-таки, если попробовать. Ручной трубогиб туда подлезет и сможет сделать меньший радиус сгиба?

DolinEA, нужно разрезать на 2 половины и завести под углом, радиус уйдет в стену

https://t.me/Santehnik_Moskva