Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6150167

После ремонта в ванной после каждого отключения горячей воды полотенцесушитель перестает греть.
Раньше была змейка, поставили лесенку перенесли ее на другую стену. Расстояние получилось где-то 2,7 м.
Диаметр трубы с горячей водой - 40 см, перемычки - 32, к полотенцксушителю - 25.
Стравливание воздуха с помощью кранов Маевского не помогает. Запускается только после пролития через шланг при открытом нижнем вентеле и закрытом верхнем. При этом нижние перекладины греются хуже. Сантехник утверждает, что сделал все правильно. Что можно сделать теперь?

У нас 10 этаж 12 этажного дома

При отключении горячей воды она сливается из полотенчика, а при подаче получается воздушная пробка в нем. Сделать уже ничего нельзя.
Если известно заранее когда будет отключение, то перекрывание воду на полотенчика перед этим, после запуска открывайте. Может помочь избежать манипуляций с шлангами.

oira написал:
Сантехник утверждает, что сделал все правильно. Что можно сделать теперь?

Если есть возможность, то не оплачивайте ему по крайней мере подключение ПС.

oira, у вас вот в этом месте завоздушивается. Сделать ничего нельзя, либо перекрывать ПС до отключения воды, либо, как вы уже делаете, проливать под давлением, чтобы эту пробку выбить. Либо не проливать, а просто сливать ПС, и потом первым резко открывать нижний кран, тогда пробка вылетит в ПС, и оттуда ее уже можно выпустить через маевского.

Проще всего перекрывать ПС заранее. У вас же должны сообщать об отключении горячей воды.

Спасибо всем за ответ!!! Подскажите еще, пожалуйста. Сантехник предлагает внутрь перемычки вставить трубу меньшего диаметра, чтобы увеличить давление в полотенцескшителе (потому что сантехник из ЖЭСа не разрешил заузить перемычку). Так вообще можно делать? Какие последствия могут быть при этом? И вообще это может помочь?

И еще подскажите, пожалуйста, что сделано не правильно? Как это нужно было сделать?

Заужение и завоздушевание никак не связаны.
Ничего уже нельзя сделать, плитка то лежит.
Надо было трассу к полотенчику прокладывать так, что бы при отключении воды она не сливалась обратно в стояк.

Rumato, сантехник утверждает, что заужение усилит давление в полотенцесушителе, и поэтому вода будет пробивать воздушную пробку. Вы считаете, что это бесполезно? А вообще это не опасно делать? Не снизится напор воды у других соседей? Или еще чего может произойти?

oira,
А почему он сразу этого не сделал? А если не сработает, то сколько он ещё на Вас тренироваться будет?
Ничего не поможет, все бесполезно.

oira написал:
Не снизится напор воды у других соседей?

Смотря на сколько он там заузил.
Вы ему скажите, что платите не за то, что он все "правильно сделал", а за то, что у вас (и не только) после этого все правильно и долго работает.
Ведь у вас не работает.

Сергей......, он хочет "вкинуть" туда трубу 2,5. К чему это может привести?

Rumato, Он был уверен, что и так будет работать. Сразу заузить ему не разрешил сантехник из ЖЭСа.

oira написал:
Rumato, сантехник утверждает, что заужение усилит давление в полотенцесушителе, и поэтому вода будет пробивать воздушную пробку. Вы считаете, что это бесполезно? А вообще это не опасно делать? Не снизится напор воды у других соседей? Или еще чего может произойти?

oira, брешет. Напор воды через ПС слабый, воздушную пробку он точно не выбьет. Но, если сантехник уверен, предложите ему это сделать за свой счет с условием оплаты, в том числе и материалов, только в случае удачного результата. Вы полюбому ничего не теряете, заужать стояк - обычная практика.

oira,
Думаю, это не поможет.
Выше уже написали причину того, что ваш ПС не работает.
Он подключен неправильно.
Тут где-то есть тема посвященная именно подключению ПС, там все разжевано, но читать много...

Да, кстати. Заужение само по себе не обеспечит такую разницу давлений, чтобы пробить воздушную пробку - инфа 146%. Но можно сделать финт ушами - убрать П-образную перемычку, на ее место впаять прямой зауженный участок и подключить ПС так, чтобы не было верхней петли (т.е. труба от ПС будет входить в стояк либо горизонтально, либо снизу вверх). В этом случае проблема с воздушной пробкой будет решена, пробка будет просто выбулькивать в стояк. другой вопрос, что надо смотреть конфигурацию всей трассы до ПС, а то есть шанс получить вообще неработающий ПС, т.к. та схема, которая сейчас, с П-образной перемычкой, дает разницу давлений больше, чем с прямой зауженной.

Кстати, если меня глазомер не обманывает, у вас перемычка и так заужена. Заужать ее еще сильнее явно не стоит.

bc----, Да, глаз вас не обманывает. Перемычка - 32, а труба ГСВ - 40. Сантехник хочет внутрь трубы 32 "вкинуть" 25. Что при этом может произойти? Не лопнут трубы там у всех соседей ?

Скажите еще, если переносить полотенцесушитель на старое место при таком же подведении труб, он будет работать ?

И что вообще лучше сделать с минимальными потерями для ванной?

oira написал:
bc----, Да, глаз вас не обманывает. Перемычка - 32, а труба ГСВ - 40. Сантехник хочет внутрь трубы 32 "вкинуть" 25. Что при этом может произойти? Не лопнут трубы там у всех соседей ?

oira, трубы не лопнут, но через ваш ПС пойдет очень приличный поток воды, что явно не добавит ему здоровья. А в том случае, если вам по какой-то причине понадобится перекрыть краны, вы зажмете воду всему стояку.

oira написал:
Скажите еще, если переносить полотенцесушитель на старое место при таком же подведении труб, он будет работать ?

oira, ну объяснил же. У вас воздушная пробка непосредственно у стояка в том месте, где труба делает верхнюю петлю. Хоть на балкон выведите ПС, эта пробка никуда не денется. Чтобы делась - надо убирать петлю. Возможный вариант я подсказал, переподключить так, чтобы петли не было. Например, заменой П-образной перемычки на прямую. Или ее сократить снизу, примерно так (правда, придется часть стены долбить, чтобы кран вставить, иначе места нет)

. Гарантированно, что пробки больше не будет, но есть некоторый шанс, что ПС вообще перестанет продавливаться. Я не вижу вашу трассу, не знаю направление воды в стояке, остается только гадать.

Спасибо за ответы!

oira, нужно было сантехника отправить к хирургу, что бы тот перешил руки из жопы в плечи!

oira, заужение стояка 40 мм трубой 25 мм - зло. Вы уменьшите напор всем квартирам, что дальше по подаче. И себе заодно, если подача снизу.

Санта - рукожоп, испортил всё.

Тремя постами выше нарисован красным единственный шанс исправить ситуацию, не вскрывая плитку.

Подача воды - сверху. У нас 10 этаж 12-этажного дома.

oira, это, увы, информация, никак не влияющая на способ исправления проблемы.