Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6156287

Поставить тепловой насос . Но удовольствие дорогое . За 6-8 лет окупить себя.

Конвекторы на 100 м² домик стоят 20 000 руб
расходы электричества 30 000 руб за сезон отопления.

Тепловой насос на 100 м² домик обойдётся в 700 000 руб
Если тепловой насос будет работать не потребляя электроэнергии и никогда не ломаясь
понадобится 22 сезона.

С учетом того что Тепловой насос потребляет электроэнергию и имеет конечный срок службы,
он не окупится НИКОГДА.

Насчёт септика, плясать нужно от уровня грунтовых вод. Высоко- топас, низко- из бетонных колец.

Олегович, спасибо

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Тепловой котел скорей всего не окупится, а контроля требует как любой другой, чтоб избежать неприятных сюрпризов - приехал на дачу, а там лед в комнатах... Я счтаю ТС-у надо в чем то пойти на компромисс, самым дешевым и безболезненным способом было бы консервировать дом на холодный сезон. А если нет - дистанционное включение электрообогревателей перед визитом, не помешает контроль GSM термометром типа Алонио, может есть сосед, которого можно просить присмотреть за обогревом дома...

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6

Илья345 написал:
Тепловой котел скорей всего не окупится

Думаю, что Вы этого не рассчитывали, а просто написали первое, что взбрело в голову. Если же делали ТЭО, то приведите расчеты ТЭО, а не бла-бла-бла.

Илья345 написал:
чтоб избежать неприятных сюрпризов - приехал на дачу, а там лед в комнатах...

А чем лучше отдельные (без котла) эл.отоп.приборы? Если электричества долго небыло, то точно так же приедете и обнаружите промороженные помещения. А с эл.ОП вообще приедете и вместо дачи обнаружите пожарище. Вот это будет, наверное, "приятный" сюрприз?

Илья345 написал:
не помешает контроль GSM термометром типа Алонио

Вы тут АлониЁ похоже рекламируете... Тогда все понятно становится.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
приведите расчеты ТЭО, а не бла-бла-бла.

Владимир, не тратьте время. Вся эта тема - женский форум на гастролях. Тут уже есть свои любимые авторы. Если этот Алонио подойдёт под цвет туфель, то купят. К Алонио компрессор не прилагается для продувки водопровода. Да и не будет компрессор работать без электричества. Не будет пользы от оповещателя, если не заготовлено средство лечения проблемы. Одна польза будет в том оповещении, что если дом замёрз, можно на входные туда не ездить.

Мы с мужем еще долго будем обдумывать варианты с отоплением) Но мы опять вернулись к теме о газголдере! Вот только так и не решили какой? Большой, тот что в землю зарывают... Или минигазголдер, его не обязательно закапывать. Многие просто ставят его сзади дома.

480 литров у него. Читали что на 2-3 месяца хватает такого во время холодной зимы.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar, В этом случае посоветую мобильный газгольдер.

Главные преимущества перед обычными баллонами, это не таскать баллоны "на горбу", и то, что газ сжигается полностью вместе с конденсатом (в отличии от стационарного газгольдера и в отличии от обычных бытовых газовых баллонов), и то, что гибдюшники не отберут у Вас водительское удостоверение за перевозку баллонов в салоне авто. Да и заправляться можно цивильным СУГом (сжиженным газом) не у всяких шаромыжников, а на приличных газовых заправках.

Тогда будет иметь смысл поставить конденсационный котел, и тратить газа примерно минимум на 30% меньше, чем с обычным котлом. Многие мои заказчики так и поступили, и экономят на расходе газа десятки процентов (при правильно спроектированной системе отопления). Делал ТЭО (технико экономическое обоснование) и получается, что если стоимость подключения к магистральному газу 0,5 - 1 млн.рублей, то можно отапливаться СУГом два и более десятка лет.

П.С. Показанные на фото мобильные газгольдеры могут сниматься с автоприцепа и ставиться непосредственно на грунт. Также с автоприцепа можно снять буксировочные устройства во избежание воровства и угона прицепа с мобильным газгольдером.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, спасибо))) но как по мне, довольно массивно)

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Вам нужно "шашечки или ехать"... ???

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mrs_Morningstar написал:
но как по мне, довольно массивно)

Извините, посмеюсь над другим воплощением...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
посмеюсь над другим воплощением...

Одному хоккеисту продали дом с газом. Но без газовой книжки. Это было даже хуже, чем пара баллонов, закопанных в огороде. Застройщик сделал нелегальную врезку в газопровод. А электрический ввод арендовал у соседки на время стройки. Но даже это попадалово не включило мозг хоккеиста. Он продолжал быть крутым оленем. Игнорировал неприятные реалии от меня, предпочитая слушать другого подрядчика, который сладко ссал ему в уши. Через полгода он позвонил и попросил переделать за этим сладкомочёвым строителем, я приехал лишь получить удовольствие от увиденного. Оленя всё равно не переделать. Нельзя с оленями связываться, в какой бы жопе они не оказались.

cineman, да уж, олень это не излечимо...часто удивляюсь когда люди попав серьезно на проблемы, все равно выбирают сомнительные решения...

Inch1964 написал:
мобильный газгольдер.

тема однако...можно заправляться на обычной газовой заправке?

Олегович написал:
можно заправляться на обычной газовой заправке?

уверена что да. в этом и смысл этой всей конструкции.
но тут вопрос в другом? а зачем? ведь надо категорию новую получать, чтобы с прицепом ездить! это ж гемор, уж простите за слэнг)))) плюс установка фаркопа...
доставка газа до участка стоит в среднем полторы тысячи рублей. и без головной боли в виде отключения и перевозки...
хорошо если здоровье позволяет с этим таскаться. а вот я, маленькая хрупкая девушка... этот мобильный вариант точно не мой вариант))) а муж постоянно в работе)))
сама идея хороша конечно же!!! но если ее рассматривать более глубоко - то есть нюансы!
просто как по мне - овчинка выделки не стоит)
но это если наш случай рассматривать! тему ведь я создала специально чтобы найти подходящий вариант именно для нашей ситуации)))

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

а вот по поводу минигазголдера так никто и не написал...

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
а вот по поводу минигазголдера так никто и не написал...

ну могу и повторить

Пропан-бутан несомненно вещь хорошая для плиты и для подогрева воды.
Но выигрыша по сравнению с электричеством практически не будет
это не природный газ из магистрали который обойдется раз в 5 дешевле.

Я считаю что приготовление пищи и подогрев воды
должны иметь резервирование независимое от электричества, и газ как нельзя удобнее.

Mrs_Morningstar написал:
а вот по поводу минигазголдера так никто и не написал...

Первоначально газгольдеры обложили регулярной проверкой. Счастливый обладатель танка вдруг узнавал, что обязан выкопать его для всестороннего осмотра. Цель осмотра конечно не в заботе о ближнем, а в получении денег за невыкапывание. Позже осмотры отменили для частных танков. Но нужно помнить, что эти газовые танки переходят дорогу облгазам. Облгазы имеют мощное лобби. Они смогли убедить банки отказаться от программы кредитования тепловых насосов. Они могут и вернуть регулярные проверки с выкапыванием. Есть проблема с замерзанием газового редуктора. Газ при расширении в редукторе охлаждается и собирает всё тепло вокруг себя. На редукторе газовой плитки это заметить трудно, особенно в летнее время. Слишком мала мощность плитки, и мал расход расширяющегося газа. В автомобиле с газовым баллоном редуктор подогревается от системы охлаждения двигателя, в которую врезается. Если использовать для подогрева редуктора электричество, то можно забыть о работе котла от резервных аккумуляторов. Слишком быстро их заряд будет потрачен на нагрев редуктора. Можно вернуть к редуктору трубу с теплоносителем от котла. Но, при использовании настенного котла не получится иметь движение этого теплоносителя в режиме ГВС. И каков выигрыш в покупке газгольдера? Более тихий котёл, который не придётся менять при подведении магистрального газа, и только.
Уже писали в этой теме о варианте аккумулятора с теплоносителем, нагретым в ночное время. И никакого отклика. А стоило помянуть газгольдер, как последовала вспышка интереса. Почему более простое и дешевое решение интереса не вызвало, а этот газовый барабан от Страдивари сразу привлёк внимание?

Олегович написал:
тема однако...можно заправляться на обычной газовой заправке?

Да, конечно. В этом и смысл.

Mrs_Morningstar написал:
ведь надо категорию новую получать, чтобы с прицепом ездить! это ж гемор, уж простите за слэнг)))) плюс установка фаркопа...

Есть прицепы (в том числе и показанный на фото), которые можно буксировать с категорией В (она все равно есть у всех, кто получал водительское удостоверение на легковой авто). Ну а установка фаркопа - вполне посильная операция.

Mrs_Morningstar написал:
Или минигазголдер, его не обязательно закапывать.

Нужно или закапывать ниже глубины промерзания грунта или чем-то подогревать (на вашем фото баллон похоже обмотан греющим электрокабелем) и теплоизолировать (утеплять). Иначе на морозе СУГ не будет переходить из жидкой фазы в газообразную. Да и конденсата на дне газгольдера может очень много оставаться. Вот в обычном бытовом газовом 50-ли литровом баллоне из 42 литров СУГа может оставаться литров 10 конденсата.

А главное, как его возить на заправку? Снимать с баллона теплоизоляцю, пригонять подъемный кран, грузить на спецмашину и везти с водителем имеющим удостоверение на право перевозки газовых баллонов?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

. Специально для любителей простых решений и бесплатного сыра.

cineman написал:
Уже писали в этой теме о варианте аккумулятора с теплоносителем, нагретым в ночное время. И никакого отклика. А стоило помянуть газгольдер, как последовала вспышка интереса. Почему более простое и дешевое решение интереса не вызвало, а этот газовый барабан от Страдивари сразу привлёк внимание?

Теплоаккумулятор, который будет заряжаться только от ночного тарифа должен иметь емкость несколько кубометров. Да и мощность электроввода должна быть от 45 кВт и выше и нужно три фазы. Получить официально такую мощность ввода дорого и тяжело. Видимо это народ и пугает. Плюс еще и то, что ТА заводского изготовления - не дешевле обойдутся, чем мобильный газгольдер на автоприцепе.

Но находятся умные люди, которые все равно делают ТА. Вот ниже ТА емкостью 4 м3 в спроектированной мною системе.

И тепловые насосы, конечно, мало кто всерьез рассматривает. А совершенно напрасно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Да и мощность электроввода должна быть от 45 кВт

Откуда столько набежало? Если домик утеплить, рекуператор поставить, то пиковые теплопотери не превысят 5-6 кВт. Остальные 9 кВт могут с 23-00 до 7-00 заниматься запасанием тепла. На глаз этого хватит на сутки с температурой -10 С за бортом. в более холодные дни нужно будет дотапливать дневным включением. Если учесть уикендное использование дома, можно держать дневную температуру в доме на уровне +5С, что ещё больше снизит теплопотери и снизит энергию, потреблённую по дневному тарифу до мизера. Опять же вентиляцию можно держать открытой в течении понедельника. После закрыть до пятницы. Это дешевая альтернатива рекуператору.

cineman написал:
Откуда столько набежало? Если домик утеплить, рекуператор поставить

Рекуператор - очень недешевое удовольствие. Может окупаться несколько тысяч лет.

А 45 кВт откуда взялось, поясню. Исходил из того, что теплопотребление дома пусть 15 кВт, т.е 360 кВтч в сутки. Чтобы запасти в ТА 360 кВтч за 8 часов ночного тарифа, нужна мощность электроввода 45 кВт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:
Если домик утеплить, рекуператор поставить, то пиковые теплопотери не превысят 5-6 кВт. Остальные 9 кВт могут с 23-00 до 7-00 заниматься запасанием тепла.

Маловато получается. Можно запасти всего 9кВт*8часов=72 кВтч

Да и в пиковое максимальное теплопотребление даже небольшого дома в 5-6 кВт не верю, так как профессионально занимаюсь расчетами теплопотерь зданий и знаю какие реально бывают теплопотери.

А 5-6 кВт... - такое теплопотребление может быть у собачьей будки, а не у дома.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Исходил из того, что теплопотребление дома пусть 15 кВт

Могу лишь повторить свой вопрос про набежало. Напомню, домик двухэтажный, 7х7 утепление 150 мм. В период отопительного сезона дом будет эксплуатироваться пару дней в неделю. В остальное время можно держать +5 внутри. Теплоёмкость конструкции низкая, разогрев не потребует много энергии.

cineman написал:
Могу лишь повторить свой вопрос про набежало. Напомню, домик двухэтажный, 7х7 утепление 150 мм.

Говорил о 15 кВт применительно не к этому дому, а для среднестатистического двухэтажного дома. И еще прикиньте, какая потребуется емкость ТА для запасения в нем 360 кВтч тепла при графике допустим 80/60 градусов. Теплоемкость воды при 60 градусах примерно 4185 Дж/(кг·град). Прикинули сколько кубометров воды должно быть в ТА?

Насколько понимаю, расчет теплопотерь и теплоемкости для этого дома не производился. А потому спорить о величине теплопотерь этого дома не имеет смысла. В моей практике, самый теплый дом имел теплопотери 60 Вт/м2, а самый холодный - 270 Вт/м2

И это не для разогрева холодного дома в выходные, а для постоянного поддержания тепла дома. И даже, если дом имеет небольшую теплоемкость (тоже ниочем, т.к. не делался расчет теплоемкости), то всё равно для ускоренного разогрева дома потребуется в разы бОльшая энергия, чем для постоянного отопления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Если домик утеплить, рекуператор поставить, то пиковые теплопотери не превысят 5-6 кВт. Остальные 9 кВт могут с 23-00 до 7-00 заниматься запасанием тепла. На глаз этого хватит на сутки с температурой -10 С за бортом. в более холодные дни нужно будет дотапливать дневным включением.

Согласен.
100-150 ватт на 1 кв метр что рекомендуют это"конский" норматив
который в большей части для быстрого выхода на нужный температурный уровень.

Я грею по времени, сейчас про нуле градусов это 1 час под утро.

Aтос написал:
100-150 ватт на 1 кв метр что рекомендуют это"конский" норматив

Никто этого и не рекомендует. И нет такого норматива на отопление. Есть относительно новый норматив на строительство, где требуют, чтобы здание не теряло тепла более, чем 100 Вт/м2.

Т.е. требуется столько тепла, сколько дом теряет. А в разных условиях (домах) и в разном климате (погоде) теплопотери могут быть от 0 до 300 Вт/м2 (и даже больше). Чтобы узнать какие будут теплопотери, делается теплорасчет еще на этапе проектирования дома. А не из "нормативов" узнается.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:
Уже писали в этой теме о варианте аккумулятора с теплоносителем, нагретым в ночное время. И никакого отклика. А стоило помянуть газгольдер, как последовала вспышка интереса. Почему более простое и дешевое решение интереса не вызвало, а этот газовый барабан от Страдивари сразу привлёк внимание?

Вот прикинул. Чтобы запасти 360 кВтч в ТА, его емкость должна быть примерно 15,5 кубометров (при тепловом графике 80/60 градусов).

Где такой бак-бассейн ставить в доме? И какой под него фундамент заводить? И сколько он будет стоить?

Можно конечно уменьшить емкость ТА при той же теплоемкости в два раза. Но для этого придется делать водяные теплые полы по всему дому, и количество секций радиаторов увеличивать в 6-8 раз (или вместо радиаторов делать еще и теплые стены). Это чтобы СО могла работать в низкотемпературном режиме с температурой на подаче от источника +50 градусов. Тогда дельта в ТА получиться 40 градусов, при нагреве до +90 и остывании до +50 градусов. Но все равно емкость ТА потребуется около 7,7 кубометров.

Вот почему и вызвал интерес мобильный газгольдер на автоприцепе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
И еще прикиньте, какая потребуется емкость ТА для запасения в нем 360 кВтч тепла при графике допустим 80/60 градусов. Теплоемкость воды при 60 градусах примерно 4185 Дж/(кг·град). Прикинули сколько кубометров воды должно быть в ТА?

При пиковых теплопотерях в 10 кВт в течении 16 часов дневного тарифа нужно за ночь запасти 160 кВт*часов тепла. Это будет 576000 кДж. Но для этого понадобится 20 кВт электричества. При дельте в 20 градусов получаем 6889 литров. Знаю где купить под Москвой газовые трубы диаметром около метра. Нужно лишь донышки сварить для них.